Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как написать сценарий для видеоролика
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Сценарий, раскадровка, структура фильма
Мартын
Как написать сценарий для видеоролика легко и быстро, без творческих мучений.

Рекомендуется к просмотру тем, кто собирается заказать видео для презентации бизнеса, услуги или товара. И для тех кто занимается созданием видеороликов.

Domino38
Чисто технические рекомендации этого парня стОят внимания, но некоторые его заявления, мягко говоря, удивляют. Например, утверждать, что хороший сценарий может написать любой человек без специальных знаний - это смешно!
Деев Руслан
Domino38, он сам так наверняка не думает и, скорее всего, не всерьёз это говорит. Это слова сказаны, чтобы приободрить тех, кто боится взяться за написание сценария.
Fyodorov Yuri
Много лишней "воды" в этом видео, но, вместе с тем, есть масса реально полезной практической информации.
Praktic
Прослушал ролик... Мне показалось, что именно "воды" тут намного больше, чем профессиональной информации, ИМХО.
Konnetabl
Всё он по делу говорит. Многие делают из мухи слона, мол, как я смогу написать сценарий, я же не писатель! А на самом деле всё реально.
Gorbunov Dmitry
Konnetabl, реально что? Написать сценарий или написать фигню? Если мы говорим о настоящем сценарии, то это сложнейшая работа и она реально требует не только профессиональных знаний, но и личного таланта сценариста.
Strannik_333
Пытающихся писать сценарии людей - миллионы, а признанных сценаристов - единицы. Этим всё сказано!
Zack_On
Ну, автор ролика не говорил, что все смогут писать сценарии на уровне "Мосфильма", а для своих небольших, малобюджетных проектов многие могут написать сценарий, по которому можно будет работать.
Буланов Влад
Это всё бред сивой кобылы! Сценарий - это, прежде всего, оригинальный сюжет. Реально очень немногие люди могут придумать что-то оригинальное. Большинство просто берёт сюжеты известных фильмов и немного переделывает их под свои проекты, но это не значит - написать свой сценарий.
Praktic
Может быть, надо различать сценарии для кинофильмов и сценарии для малобюджетных видеороликов? Понятно, что и там и там сценарии, но к ним же предъявляются совершенно разные требования.
AN Voronin
По-моему, требование к любому сценарию должно быть всего одно - это должно быть интересно зрителю и всё!
Troepolsky Boris
AN Voronin, а как интересный сюжет записан, в каких выражениях, в какой структур и т. д. - это не важно, что ли? Не надо так всё упрощать. Хороший сценарий - это далеко не только интересный сюжет.
Валентин Перешеев
Хороший сценарий - это понятие растяжимое. Я думаю, что для сценариста - это одно, для зрителя - это другое, для нас с вами - это третье и так далее... У всех социальных групп есть своё понимание, что такое хороший сценарий.
Konnetabl
Так, вот, автор ролика, как раз, говорит о таком сценарии, который необходим нам для работы. Естественно, что это не какая-то "высокая литература", а чисто технический текст, по которому можно делать раскадровку и потом снимать кадры.
Lugansky
Начинать надо с малого, точнее, с доступного. Если работать по схеме автора этого ролика, то это доступно всем без исключения.
Corentall
По-моему, в этом уроке, как раз, не прозвучало никакой конкретной схемы работы со сценарием, а звучали лишь общие рассуждения.
Artyom
Поддерживаю. Кто раньше не умел работать со сценарием, тот и не сможет с ним работать после просмотра данного видеоролика.
I.Melnikov
Ну, а что вы хотели? Здесь даётся только общая информация по работе со сценарием для небольших видеопоектов, а не инструкция к действию. Потом, в этой работе вообще не бывает инструкций, потому что это творческая работа.
Прохор
Автор больше рассказывал про то, как заставить людей через видеоролик совершить какое-либо действие, а не то, как писать сценарии роликов. Название неадекватное у этого материала.
Strannik_333
Да, мне тоже показалось, что это лекция про маркетинг... unsure.gif
Denis Solodovnikov
Маркетинг маркетингом, но в этом ролике ясно даётся понять, что не боги горшки обжигают и со сценарием можно работать при знании нескольких основных правил этого дела.
Rusakoff
"... никто, кроме самих заказчиков, не сможет написать сценарий лучше, чем заказчик..." (с)

Ржунимагу! )))
Neo Nic
Эта фраза, конечно, глупо звучит, но, на самом деле, он имел ввиду совсем другое и я с ним согласен. Я тоже часто прошу помощи у заказчиков в написании сценария.
Bragin Gennady
Neo Nic, это как? unknw.gif Прямо говоришь заказчикам, типа, напишите мне сценарий?
Neo Nic
Нет, конечно. Я предлагаю им вспомнить какие-то интересные моменты из их жизни, которые можно было бы отразить на экране, чтобы фильм был максимально приближен именно к их истории отношений.
Artyom
Neo Nic, ну, это не сценарий. Это ты у них спрашиваешь фактический материал для работы над сценарием.
Vadim V
Я одно время тоже пытался выудить у заказчиков что-нибудь интересное для написания сюжета к предсвадебному ролику, но, как правило, нет в жизни простых людей никаких интересных сюжетов, поэтому лучше самому что-нибудь придумывать или откуда-нибудь заимствовать сюжеты.
Konnetabl
Помню, как много лет назад было модно делать копии известных музыкальных клипов с участием молодожёнов. Это было прямое копирование сценариев и раскадровок с точностью до кадра.
Ustas
Konnetabl, если честно, глуповато это всё выглядело... sad.gif
Konnetabl
Почему же глуповато? Если видеографы работали профессионально, то выглядело это более, чем убедительно.
Mihnovets Andrej
Konnetabl, никогда работа видеографа одиночки не сравнится с работой целой съёмочной группы которые занимаются производством музыкального видео. О разнице в бюджетах при создании предсвадебного ролика и музыкального клипа я уж и не говорю!
Sibiryak
Андрей, бывают такие видеоклипы, которые в принципе вполне реально очень точно воспроизвести. Конечно, если в клипе разбивают дюжину дорогих автомобилей, то ты такое снять не сможешь, а, если сюжет не выходит за рамки обычной комнаты в квартире, то всё возможно.
Bragin Gennady
Всегда можно сделать копию дорогого в производстве музыкального видеоклипа, но не точную, а относительную, чтобы уложиться в скромный бюджет заказчиков.
Ustas
Гена, слова "копия" и "относительная" прямо противоречат другу другу по смыслу. wink.gif
Ильдар Бекметов
Если копия "относительная", то это уже не копия, а простая подделка. rolleyes.gif
Vladimir Chipizhko
В искусстве есть такое понятие: по мотивам. Это, когда автор нового произведения делает свою работу по мотивам другого произведения. Вот, относительная копия музыкального видеоклипа - это и будет та самая работа по мотивам этого клипа.
Mihnovets Andrej
А за вот это - "по мотивам" не нужно будет платить гонорар авторам оригинального произведения? wink.gif
Константин Беляев
Андрей, а "по мотивам" снимают преимущественно великую классику, типа "Ромео и Джульетта" и т. д., так, что авторы этих произведений уже давно в раю, а там гонорары им не нужны.
Haritonov Vadim
Я бы так не сказал. smile.gif В наше время всё культурное наследие человечества поделили между собой конкретные правообладатели и собирают дань со всех творческих людей, которые хотели бы что-то использовать из этого наследия в своих работах.
Artyom
Вадим, но нас-то это никак не касается. Вряд ли, правообладатели отслеживают использование сюжетов классических произведений в области частной видеографии. smile.gif
Haritonov Vadim
Тут разговор был не про видеографию, а вообще про авторские права на классические литературные сюжеты. Всё это поделено и кто-то в нашем мире от прав на эти произведения хорошо кормится.
Domino38
Вадим, кормятся издательства и больше никто. А так-то, любой человек может снять видеоролик на сюжеты Шекспира или любого другого классика.
Daniil Chernyh
Я бы никому не советовал это делать. Шекспир и любой иной классик - это такая художественная величина, на фоне которой любая самодеятельность будет выглядеть ещё более жалко.
Mihey
Даниил, помнишь это:

А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

Вот, это тот же самый случай! biggrin.gif
Mihnovets Andrej
Mihey, там была ещё реплика из зала: "И замахнёмся!". laugh.gif Она ещё круче характеризует эту ситуацию.
Skid
Фантазия лучший друг
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.