Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Съемка состояния пейзажа из одной точки
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Съёмка
Allleksss
Подскажите как решается вопрос выставления камеры под ранее снятые кадры из одной точки съемки? Необходима съемка состояния места из одной точки в разное время года. Какие могут быть решения этого вопроса? Камеру на месте оставить нельзя, поэтому требуется точное позиционирование по ранее отснятой картинке.
Mihnovets Andrej
А место где находится - в городе или на природе? Если первое, то можно на асфальте или плите просто обвести краской точки, куда упираются ноги штатива.
Allleksss
Mihnovets Andrej,
Это все не точно, все это делается как то програмно. Подключая фотоаппарат к ноутбуку и потом позиционируется кадр.
Pavel Sosnovskij
Allleksss, вам нужна модель камеры с возможностью совмещать ранее отснятый материал с новым снимаемым кадром. Даже в древней видеокамере Sony VX2100 была такая функция Digital Effects - Still, которая позволяла с помощью ползунка сделать полупрозрачным отснятый ранее кадр и через него видеть то, что показывает видоискатель сейчас. Далее нужно было только навести камеру точно на объект, чтобы картинки совпали.
Voljanin
У моего знакомого давно был заказ на подобную съёмку. Он захватывал видео через программу "Сценалайзер " на свой ноутбук. В этой программе есть функция покадровой съемки, которая позволяет совмещать старые кадры с новыми на просвет.
Mihnovets Andrej
Цитата(Allleksss @ 13.9.2018, 11:32) *
Это все не точно, все это делается как то програмно.

Понятно, что точность будет приблизительная. Снимаете кадры, потом совмещаете в программе монтажа с попутной обрезкой. Муторно? Да! Но это вполне рабочий вариант, если нет специальных программных средств.
Ustas
Лучше, когда это совмещение делается не на внешнем устройстве, а непосредственно в камере, поэтому, как выше писали, нужно искать камеру с такой функцией.
Afftar
Один мой коллега много лет назад вышел из ситуации так: он просто распечатал кадр с предыдущей съемки и по нему подгонял кадрирование следующей съёмки. Да, примитивно, но в те времена это сработало!
RoNika
Тоже считаю, что либо нужно искать камеру с функцией совмещения, либо это делать через программы на пк
Vyacheslav Prihodko
Цитата(Afftar @ 22.9.2018, 17:28) *
Один мой коллега много лет назад вышел из ситуации так: он просто распечатал кадр с предыдущей съемки и по нему подгонял кадрирование следующей съёмки.

Как же это можно настроить кадр в видоискателе по распечатанной картинке в руке? unknw.gif
Afftar
Как - как? rolleyes.gif Методом тыка, разумеется. Смотришь на картинку на листе бумаги и кадрируешь в видоискателе, чтобы изображение в двух кадрах совпало.
Экспериментатор
Afftar, такой дедовский метод в наше время никому не нужен, потому что есть программное обеспечение для реализации этой функции съёмки с одной точки в разное время.
Konnetabl
Есть ещё один дедовский метод, который использовали в старые времена - это расчерченная на сетку плёнка, которая прилеплялась на откидной экран камеры и по линиям этой сетки происходило кадрирование каждого следующего кадра.
Mihnovets Andrej
Konnetabl, а экран не жалко было? ))) Плёнку на него лепить - это же не безопасно для его поверхности!
Konnetabl
А это был не скотч какой-нибудь, а специальная плёнка, которая не оставляет липких следов на экране, так что для откидного экрана камеры не было никакого вреда.
Nelegal
Сейчас в смартфонах есть функция вывода сетки на экран для помощи в кадрировании. )) Так что все эти старые методы нашли применение в современном оборудовании.
Konnetabl
Nelegal, потому что всё новое - это хорошо забытое старое! smile.gif
Pavel Sosnovskij
Это не забытое старое, а технологическое развитие эффективных приспособлений для точного кадрирования. Раньше они были внешние и механические, а потом стали частью электронной начинки камер - вот и всё.
Treffle
По-моему, эти сетки на экран выводятся не для того, чтобы совмещать старые и новые кадры, а для того, чтобы кадрировать по правилам "золотого сечения".
Domino38
Treffle, по правилу третей - так точнее. Такая сетка в камерах делит экран на шесть ровных частей, а "золотое сечение" - это более сложное построение сетки.
Treffle
Я знаю, что такое "золотое сечение", но именно оно и должно лежать в основе правильной композиции. А "правило третей" - это, как ты сам правильно написал, всего лишь более упрощённый вариант "золотого сечения".
Oleg Proskurin
Treffle, золотое сечение ты сможешь высчитать только при помощи сложных математических и геометрических вычислений. Понятно, что в процессе съёмки это всё невозможно, да, и не нужно. Правило третей полностью решает вопрос правильного кадрирования по композиции.
Domino38
Я вообще считаю, что правило третей - это такая основа кадрирования, как азбука в школе, без знания которой вообще не о чем говорить в плане дальнейшего образования.
Floyd
Я добавлю, что, когда видеограф использует правило третей в своей работе, то его работы при прочих равных приобретают более профессиональный вид.
Domino38
Безусловно, потому что это единственный технический фундамент композиции кадра, а дальше начинается творчество.
Fyodorov Yuri
А творчество - это нарушение того самого правила третей? biggrin.gif
Domino38
Это когда как! Конечно, некоторые вольности допускаются, когда автор пытается на чём-то сделать акцент, но вообще, кадрирование по правилу третей всегда даёт самый лучший результат. Просто зрителю комфортно смотреть такие кадры.
Mihnovets Andrej
Правило третей обеспечивает визуальную гармонию в кадре. Это не столько технический, сколько художественный способ кадрирования.
Баширов Сергей
Нет, Андрей, это чистая технология, а художественность - это выбор содержания кадра, его визуальных характеристики и т. д..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.