Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как писать сценарий для своего видеоролика
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Сценарий, раскадровка, структура фильма
Страницы: 1, 2
Freeman
Как писать сценарий для своего видеоролика. Основы и советы.

Друзья, в сегодняшнем выпуске мы рассмотрим такой вопрос, как написание сценария. Любая видео работа начинается с идеи, а потом уже четкого и последовательного плана того, что и как будет происходить в будущем ролике. Этот четкий план - сценарий. Сценарий в профессиональном смысле имеет свои стандарты, структуру и форму. Если писать сценарий правильно, то необходимо учитывать все необходимые факторы, особенно если пишешь сценарий для коммерческого проекта. В сегодняшнем видео мы рассмотрим все важные моменты по технике написания сценария для видео любого формата. Все это вы узнаете из нашего видео.

Corentall
Всё доступно изложено и для многих начинающих это будет крайне полезный материал.
Oleg Proskurin
Я бы сказал, примитивно, а не доступно, но действительно кому-то и такая информация может пригодиться, если он в этих делах вообще делает самые первые шаги.
Garevg
Малопригодная информация.
Well
Почему малопригодная? Тут точно есть необходимые данные, с которых можно начать, чтобы написать свой первый текст сценария.
Mihnovets Andrej
Пригодная или непригодная информация - это каждый решает самостоятельно, потому что у всех нас есть свой личный уровень знаний и он очень разный.
Domino38
Пригодная информация - это такая информация, которую можно использовать на практике. Вы сможете написать дже самый простенький сценарий после этого урока? Вряд ли...
Mister Play
Тут много полезной, чисто технической информации, изложенной в конкретный цифрах. Это было интересно узнать!
Mihnovets Andrej
Кстати, это не просто цифры, а проверенные десятилетиями цифры. По этим цифрам работает весь коммерческий кинематограф, поэтому, как минимум, знать и учитывать их нужно нам всем.
Domino38
Ну и как эти конкретные цифры помогут вам написать сценарий? rolleyes.gif
Mihnovets Andrej
Domino38, обыкновенно! Если ты знаешь стандарты и структуру, которые, как раз, отражены в этих цифрах, то у тебя сценарий будет грамотно написан.
Rochester
Мне кажется, что умение писать сценарии - это не столько технологический, сколько творческий процесс, поэтому никакие цифры не помогут тому, кто не писатель.
Neo Nic
Rochester, а кто из нас писатель? Но сценарии к игровым роликам нам приходится писать. Это не прихоть, а необходимость, потому что, если нет готового сценария, то ты ничего нормально не снимешь, да, ещё и времени потеряешь вагон!
Evgeny Kramarenko
Neo Nic, вопрос в том, можно ли наши тексты, по которым мы снимаем игровые проекты, называть сценариями? wink.gif Может быть, было бы справедливо их как-то по-другому называть?
Бобрецов Игорь
Евгений, не важно, каков профессиональный уровень сценария, но, если это текст, по которому снимается видеоряд, то это всё равно будет именно сценарий!
Domino38
Есть официальное определение сценария. Вот оно:

Сценарий — литературно-драматическое произведение, написанное как основа для постановки кино- или телефильма, и других мероприятий в театре и иных местах.

Подпадают под это определение наши с вами тексты для игровых роликов? Я думаю, да!
Mihnovets Andrej
А какие могут быть сомнения? Конечно, это определение включает в себя вообще любой текст, по которому снимали видеоматериал, но этот текст может быть грамотно или безграмотно написан - вот, в чём разница.
Kirsanov Maxim
Причём тут грамотно или безграмотно написан текст? Термин "литературно-драматическое произведение" - это далеко не любой текст, а именно литературно-драматический, то есть, это должно быть художественное произведение.
Николай Коломиец
А мне кажется, что любой текст с вымышленным сюжетом в той или иной степени является художественным. Разве, нет так?
VideoAvtor
Николай, это совсем не так. Отождествлять вымысел и художественность - это вообще ни в какие ворота не лезет. Любой документальный сюжет может быть художественным, если он излагается по драматургическим законам. Так что вымысел тут вообще ни при чём.
Mihnovets Andrej
Это всё так, только зачем нам именно художественные тексты? Нам же нужны чисто технические тексты, по которым можно снять череду кадров, из которых потом собирается видеоряд.
Domino38
Как зачем? unknw.gif По художественному тексту можно снять художественное видео и наоборот.
Mihnovets Andrej
По-моему, здесь нет и не может быть никакой связи. Если одарённый человек снимает, то он по любому тексту снимет художественное видео, а если бездарный человек снимает, то он даже по максимально художественным текстам Пушкина снимет какую-нибудь ерунду.
Domino38
Я имел ввиду среднестатистического видеографа, а не каких-то непризнанных гениев. Я уверен, что по хорошему сценарию обычный видеограф снимет более качественную видеоработу, чем по какому-то невнятному тексту.
Баширов Сергей
Domino38, скорее, по хорошей раскадровке. wink.gif Раскадровка - это основа видеоряда, а вовсе не текст сценария.
Sergey Juck
Сергей, раскадровку пишут именно по тексту сценария. Это обычная последовательность работы и нельзя чем-то одним из этого ряда пренебрегать, потому что тогда вся цепочка развалится.
Mihnovets Andrej
У нас и раскадровки мало кто рисует. Давайте уж, будем честными сами с собой и в своём профессиональном кругу.
bigcamera
Андрей, по себе людей не судят. Я, к примеру, для любого постановочного ролика делаю раскадровки, потому что это очень существенно упрощает и убыстряет процесс съёмки.
Rusakoff
Сергей, ты хорошо рисуешь или чисто схематично раскадровку делаешь?
bigcamera
Нет, ну, конечно, я не художник, чтобы рисовать профессиональные раскадровки типа, как комиксы. Но так в общем можно нарисовать кадры, чтобы во время съёмки мне было понятно, что надо снимать.
Валентин Перешеев
rolleyes.gif Сергей, это, наверное, как в детских стихах:

Палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек,
Вот и вышел, вот и вышел человечек.
Mihnovets Andrej
Валентин, а что смешного? Я тоже так рисую раскадровки, потому что по другому просто не умею, но даже в таком примитивном виде эти раскадровки очень хорошо помогают мне в работе.
Валентин Перешеев
Да, я не смеюсь! Я сам точно так же рисую раскадровки, которые больше похожи на детские рисунки, чем на профессиональные раскадровки, которые делают в рекламе, кино и т. д..
Afftar
Разница в том, что мы раскадровки рисуем строго для себя, а профессиональные раскадровщики рисуют их для других. Само собой разумеется, что их раскадровки должны быть идеально нарисованы иначе другие люди их не поймут. А нам это ни к чему!
Rochester
А всё равно приятно и удобно работать по хорошей раскадровке. У меня был такой опыт и я знаю, о чём говорю.
Дмитрий Напольский
Rochester, что за опыт? Неужто для нашего малобюджетного событийного проекта раскадровку нарисовал настоящий художник?
Rochester
Нет, конечно. Откуда у наших заказчиков могут быть деньги на оплату работы художника? Но я с ними делал копию одного известного клипа, а профессиональную раскадровку к нему я взял в интернете.
independent
Rochester, плагиат? cool.gif
Rochester
Нет, не плагиат, а копия. Плагиат - это, когда чужое выдаётся за своё, а я нигде не утверждал. что я сам придумал эту раскадровку.
Domino38
Rochester, копирование и тиражирование произведения без разрешения автора - это тоже не совсем благовидное дело в творческих профессиях.
Vladimir Kravchuck
Тем более, копирование в коммерческих целях... wink.gif
Rochester
В каких ещё "коммерческих целях"? Разве я перепродавал это видео или что?
Alexandr Parhomenko
Rochester, ты на нём заработал, ведь, ты не бесплатно снимал копию видеоклипа для своих заказчиков, верно? А, когда ты заработал деньги, то это уже бесспорная коммерция.
Rochester
Ну, это же был частный заказ и клип предназначался для частного домашнего просмотра. Я считаю, что коммерция там, где предполагаются массовые и публичные просмотры видеофильма.
Domino38
Rochester, нет, коммерция - это там, где есть доход, а публичный это показ или домашний - это никакой роли не играет.
Mihnovets Andrej
Я бы сказал, что коммерция коммерции рознь, то есть, она бывает разная, но. как правильно выше написали, если есть материальное вознаграждение, то это по-любому коммерция.
VideoChronik
А размер вознаграждения не имеет значения? Если мне за работу дадут коробку конфет, то это тоже будет коммерция? smile.gif
VaSam
Я слышал, что некоторые снимают за еду, но, чтобы снимали за коробку конфет - это что-то новенькое. laugh.gif
Бобрецов Игорь
VaSam, за еду??? shok.gif Это как?
VaSam
Игорь, ну, ты разве не слышал про "суповиков"? Вот это прозвище пошло от тех, кто снимал за обед, хотя я лично таких никогда не знал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.