Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фокусное расстояние
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Съёмка
Effusor
Аппарат Canon 77D, снимаю на него видео, на объектив 10-18.
Несколько раз проверял на всех режимах, устанавливал мерную планку, на фото объектив получается 10-18, а при переключении на видео режим примерно 16-20. мне нужен именно широкий угол для видео, почему так происходит? (настройки ручные, ситуация такая же, настройки авто, то же самое)
Praktic
Может быть, так сказываются какие-то чисто технологические ограничения при использовании режима съёмки видео?
Effusor
Пока я так тоже думаю, но хотелось бы узнать не будет ли так со следующим объективом, например 35мм, возьму, а будет еще больше фокусное. Интересует именно видео съемка.
Denis Solodovnikov
Наверное, такие вещи можно выяснить только опытным путём. В технических характеристиках объективах про эту особенность ничего не указывается.
Effusor
Разобрался сам.
Надо было в меню видео отключить пункт "Цифровой стабилизатор видео", теперь можно снимать на широком (на объективе стаб остался включенным, хотя они оба и не особо нужны, так как снимаю со штатива).
aleksandr-cm
Цифровой стабилизатор - это вообще зло, потому что в отличие от оптической стабилизации он всегда портит качество картинки.
Leonid Plotkin
Саша, ну, не надо так уж категорично обобщать. всё зависит от конкретной модели съёмочного оборудования. Иной раз цифровые стабилизаторы тоже работают очень эффективно.
aleksandr-cm
Да, дело не в эффективности стабилизации картинки, а в том, что цифровой стабилизатор работает за счёт использования части информации в кадре, что неизбежно снижает её качество.
di_REC_tor
Цитата(aleksandr-cm @ 23.1.2019, 15:16) *
Цифровой стабилизатор - это вообще зло...

Когда снимаешь со штатива, то любой стабилизатор - зло, потому что в нём нет никакого смысла. Идеальную стабилизацию картинки осуществляет штатив.
Tarantinych
di_REC_tor, особенно на трясущемся полу... laugh.gif
di_REC_tor
Ну, это же не стандартная ситуация. Вы ещё расскажите про съёмку с идущего поезда и т. д.. Я говорю о стандартной ситуации, когда пол или иная основа, на которой стоит штатив, не ходит ходуном.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.