Экспедиция на Белое море


Видео об уникальном проекте по изучению микропластика "Чистый Север - чистая страна", направленный на исследование содержания микропластика в водах бассейна Белого моря.
Экспедиция состояла из двух этапов: забор проб на наличие микропластика в водах Белого моря и забор проб в реках и озерах Архангельской области, в местах обитания ценных промысловых пород рыб.
Пробы отправлены в лабораторию на исследования, а пока мы ждем результаты, расскажем как происходила сама экспедиция на Русский Север и зачем же необходимо изучать микропластик.

Ежегодно 9 миллионов тонн пластикового мусора попадает в воды мирового океана. А затем он распадается на мельчайшие частицы менее 5 мм.
Теперь микропластик повсюду: в рыбе, в животных, в воздухе, в болотах, в еде и в человеке.
Влияние микропластика на организм человека на сегодняшний день не изучено в полной мере. Частицы меньше 150 микрон, а особенно те, что меньше 50 микрон, проходят через стенку кишечника и проникают в клетки крови и органы.

Помимо сотрудников "Трэйд Логистик Компани" в экспедиции приняли участие команда экологического движения "Чистый Север — чистая страна", научный сотрудник океанологического института, блогеры медиа-сообществаTravel Russia.

Труднодоступные села, тундра, шторма северных берегов. Непостижимые деревянные церкви Руси и гостеприимство местных жителей.
Подписывайтесь на наш канал, мы расскажем много интересного