Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Денис Кашапов. Видеография
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Персональные темы
Страницы: 1, 2
Danyboy
Моя скромная работа. Если понравится - выложу ещё.

Деев Руслан
Понравилась идея с началом фильма, когда романтика "Титаника" прерывается на динамику. Но для лучшего эффекта можно было повторить эпизод из "Титаника" какдр в кадр по крупности и ракурсам. ))
Danyboy
Честно говоря, не планировал эту сцену во время съёмки. Идея пришла во время монтажа.)
di_REC_tor
По мне, сцены немного затянуты, например в сцене со снежками и с прогулкой на лошади много повторяющихся кадров. Что понравилось - это эмоциональность ролика, молодожёны хорошо справились с задачей, у них живые эмоции в кадре.
Format R
Смотрится ролик легко, но съёмка в автомате слегка напрягает, особенно, когда экспозиция в кадре "плавает" при движении камеры.
Danyboy
di_REC_tor
Цитата
молодожёны хорошо справились с задачей, у них живые эмоции в кадре.


Это и есть стиль моей работы. Я снимаю ЖИВЫЕ ЭМОЦИИ. Это было первостепенной задачей. Поэтому пришлось отчасти пожертвовать ручными настройками. Пока с ними будешь возиться - всё самое интересное пропустишь.
Николай Коломиец
На мой вкус мало детальных планов, они хорошо разнообразят видеряд. Этот ролик в основном снят на средних планах и в этом смысле есть небольшое однообразие видеоряда..
Adashev
Режиссёрская часть понравилась - начало и финал. good.gif
По технике съёмки и монтажа есть косяки, но содержание кадров с естественными и эмоциональными молодыми их частично сглаживает.
Danyboy
Adashev
Цитата
По технике съёмки и монтажа есть косяки

Поподробней можно? Чтобы в следующий раз не допускать этих ошибок.
Usercams
Danyboy,
Мне кажется, работа нуждается в художественной цветокоррекции, чтобы запись не выглядела, как просто съёмка, а смотрелась, как профессиональный клип. Если бы в ролик добавить интересный цветовой колорит, то он намного выиграл бы.
Voljanin
Денис, гигантизм тиров плохо смотрится, к тому же они сделаны с другим соотношением сторон и обрезаются по бокам при увеличении. А ролик неплохой по динамике и настроению, хотя по технике есть вопросы.
VideoChronik
Danyboy,
С чем связано, что на движухе изображение двоится? Это проблема перекодировки ю-туба?
Какой камерой снимался ролик?
Danyboy
VideoChronik
Sony MC50E. Качество катинки, съёмка при слабом освещении - всё супер. Но, увы, интерлейс. Поэтому, при перекодировке в прогрессив такая фигня получается. Но если не приглядываться, то вроде не заметно.

Usercams
Возможно. В какой программе лучше всего делать цветокоррекцию? Я работаю в Sony Vegas. Всё устраивает, но цветокоррекция более качественная получается в Premier Pro. Как-то не очень хочется всё-время прыгать с одной монтажки на другую.
Alexandr Parhomenko
Цитата(Danyboy @ 23.4.2011, 12:04) *
Sony MC50E.

Ух ты, здорово!
Может быть, поможете коллеге здесь.
Danyboy
Окей! Попробую smile.gif
PIRON
Цитата(Danyboy @ 21.4.2011, 10:50) *
Моя скромная работа. Если понравится - выложу ещё.

Понравилось общее эмоциональное настроение в работе, стремление создать завершённое произведение с определённой режиссёрской идеей.
Но есть технические недочёты, которые желательно не повторять в следующих работах:
00:00 - 00:15 Размер и время отображения титров более, чем чрезиерное. 3-4 секунды - это оптимальное время для авторских титров.
00:22 Стык через диссолв одинаковых по содержанию кадров. Если использовпать этот приём, то объекты в соседних кадрах должны отличаться по крупности так же, как при монтаже встык, то есть, через одну крупность. Так же тут используется стык кадров с противоположным движением, что нельзя делать.
00:40 Стык кадров одной крупности и содержания.
00:43 То же самое.
00:53 То же самое, несмотря на другое дествие в кадре.
00:55 То же самое.
01:02 То же самое.
01:05 Повтор кадра с 01:02.
01:15 Резкая смена действия. Сюда просится перебивка, чтобы плавно перевести зрителя от эпизода с поцелуем к эпизоду со снежками. Иначе для зрителя этот стык по смыслу означает, что парень поцеловал девушку и в благодарность решил бросить в неё снежок.
01:15 - 01:37 Шесть кадров одной крупности подряд.
01:37 Сюда тоже просится перебивка, чтобы разделить два разных по содержанию сюжета.
01:48 Обрыв движения героев до того, как они полностью вошли в кадр. Так делать нельзя, потому что, если начали показывать вход в кадр героев, то зритель ожидает завершения этого движения.
01:57 Ролик носит выраженный повествовательный характер, поэтому возврат к кадрам с лошадью после завершения этого эпизода не логичен. Здесь и далее кадры из разных эпизодов плохо стыкуются.
02:07 Стык кадров с противоположным движением. Зритель видит, что герои идут навстречу сами себе и теряет ориентацию в пространстве действия.
02:35 Повтор кадра с 02:30. Этого следует избегать, иначе у зрителя появляется ощущению дежавю, что резко снижает его интерес к ролику.
02:37 Не совсем удачный ракурс. Или надо было брать крупнее с акцентом на ногах или брать героя с головой.
02:42 Стык одного кадра с вырезанной частью посередине.
02:46 Стык кадров одной крупности. Так же не рекомендуется стыковать кадры, в которых герои то по одному, то вместе.
02:52 Стык кадров с противоположным расположением героев относительно зрителя.
02:58 Стык кадров одной крупности и содержания.
03:34 Повтор кадра с 03:28 и далее чередование двух кадров.
DVC
Цитата(Danyboy @ 21.4.2011, 14:28) *
Это и есть стиль моей работы. Я снимаю ЖИВЫЕ ЭМОЦИИ. Это было первостепенной задачей. Поэтому пришлось отчасти пожертвовать ручными настройками. Пока с ними будешь возиться - всё самое интересное пропустишь.

А представь пошли эмоции, есть супер-пупер кадр, а у тебя одни силуэты или вместо лица белое пятно.
Danyboy
PIRON
Чем руководствуетесь, перечисляя такое обилие "ошибок"? Своимм сугобо личным мнением?

DVC
А представь пошли эмоции, есть супер-пупер кадр, а ты в это время экспозицию настраиваешь. Пока настроишь всё пропустишь. Как видишь, я этого не допустил. Лучше делать это до съёмки.
PIRON
Цитата(Danyboy @ 23.4.2011, 23:30) *
Чем руководствуетесь, перечисляя такое обилие "ошибок"? Своимм сугобо личным мнением?

Нет, руководствуюсь сугубо профессиональными нормами видеопроизводства, которые изложены в учебниках. Личного в оценке техники съёмки и монтажа нет и быть не может, ибо техника видеопроизводства - это объективная субстанция. Личное может быть только в оценке художественной части произведения, потому что здесь свою большую роль играет вкус и личный опыт зрителя.
Danyboy
Лично я не считаю, что допустил грубые ошибки, перечисленные вами. Данные нормы - вещь довольно спорная. Чем руководствуются люди, которые эти нормы придумывали? Если видео смотрится легко, то какое имеет значение - соответствует ли работа нормам ваших учебников или нет? И стремление следовать этим нормам убивает в человеке художественные способности.
Проще сказать так - с точки зрения оператора может быть и были допущены некоторые ошибки. Они, безусловно, ограничены теми или иными нормами. Однако видеограф - это не только оператор, но и режиссёр и монтажёр. И здесь уже ситуация выглядит иначе.
PIRON
Цитата(Danyboy @ 24.4.2011, 0:34) *
Лично я не считаю, что допустил грубые ошибки, перечисленные вами. Данные нормы - вещь довольно спорная. Чем руководствуются люди, которые эти нормы придумывали?

1. Если человек считает. что 2х2=5, то он имеет на это право, но профессиональная математическая норма о том, что 2х2=4, тем не менее, останется профессиональной нормой.

2. Профессиональные, технические нормы создания экранных произведений никем не придумывались, они были выявлены, описаны, освоены и стали применяться на заре становления и развития экранных форм творчества. За последние 150 лет истории экранного искусства вы, видимо, первый человек, который усомнился в профессиональных, технических нормах экранного творчества.

3. Профессиональные, технические нормы создания экранных произведений основаны на психо-физиологических особенностях восприятия визуальной информации человеком. Эти нормы были актуальны вчера, актуальны сегодня и будут актуальны вечно, пока неизменна психо-физиологическая природа человека.

Цитата(Danyboy @ 24.4.2011, 0:34) *
Если видео смотрится легко, то какое имеет значение - соответствует ли работа нормам ваших учебников или нет? И стремление следовать этим нормам убивает в человеке художественные способности.

1. Если вы берёте деньги за производство экранного произведения, то ваша обязанность применять в своих произведениях профессиональные, технические нормы создания экранных произведений, в противном случае ваше произведение ничем не отличается от любительской видеосъёмки, авторы которых совершенно не озабочены реализацией профессиональных, технических норм экранного творчества, потому что это не является их работой/профессией, а является их хобби.

2. Никакая художественная задача не может быть реализована в экранном произведении без безусловной реализации профессиональных, технических норм создания экранных произведений. Одного без другого не бывает и, чем более и точнее в произведении реализованы профессиональные, технические нормы создания экранных произведений, тем вышек степень художественности произведения.

Цитата(Danyboy @ 24.4.2011, 0:34) *
Проще сказать так - с точки зрения оператора может быть и были допущены некоторые ошибки. Они, безусловно, ограничены теми или иными нормами. Однако видеограф - это не только оператор, но и режиссёр и монтажёр. И здесь уже ситуация выглядит иначе.

1. Я не знаю, что такое "оператор". В государственном реестре профессий "операторских" профессий более 300. Если речь идёт не об операторах связи или операторах машинного доения, а о кино- или телеоператорах, то технический разбор вашего произведения в основном касался монтажа кадров, которым кино- или телеоператоры не занимаются.

2. Мне не нужно рассказывать, что такое "видеограф". Этот термин в России был введён мной лично 4 года назад и, поверьте, я знаю его значение. В частности, видеограф при создании событийных видеопроизведений руководствуется не своими представлениями об организации видеоряда, а универсальными, профессиональными, техническими нормами создания экранных произведений.

_________________

Тем не менее, если автор доволен своим произведением. значит, так тому и быть. Поверьте, я не хотел задеть ваши авторские чувства, но на нашем форуме профессии технический разбор не является отрицательным проявлением, потому что все стремятся учиться профессии. Немного жаль потраченного времени на технический разбор, ибо получилось, как в поговорке: не в коня корм. sad.gif
DVC
Цитата(Danyboy @ 23.4.2011, 23:30) *
DVC
А представь пошли эмоции, есть супер-пупер кадр, а ты в это время экспозицию настраиваешь. Пока настроишь всё пропустишь. Как видишь, я этого не допустил. Лучше делать это до съёмки.

А сколько тебе необходимо времени для настройки диафрагмы?
Danyboy
PIRON
Смысл было расписывать?) 3 пункта было достаточно. Я всего лишь выразил своё мнение и не более того. Какие могут быть обиды или отрицательные явления? В любом случае спасибо за критику! Я всё-равно это учту.

Просто делать живую съёмку гораздо сложней. К примеру, пара делает что-то по-своему - ты этого не ожидал, заснял что смог и как смог. Просишь повторить - получается уже не то. Технически более правильно, но меньше эмоций.
DVC
У меня пальцы практически всегда на диафрагме и поэтому поправка делается моментально. Траты времени нет.
Adashev
Цитата(Danyboy @ 22.4.2011, 10:55) *
Adashev

Поподробней можно? Чтобы в следующий раз не допускать этих ошибок.

Ну, уже ответили в сообщении №16. Добавить мне нечего...
Danyboy
Love Story
Смотрите до конца! rolleyes.gif

Olegan
Мне показалось, что очень большой хронометраж для этого сюжета. А так нормальный ролик.
Илья Осадчий
Ребята танцоры или это их свадебный танец? Эпизод с танцем в вечернем городе мне больше всего в ролике понравился - красиво и чувствуется динамика и по кадрам разобрано не плохо.
Danyboy
Танцами занимаются. smile.gif Я преложил им сделать вечернюю съёмку под фонарями. Идея им понравилась.)
Visualman
В целом ролик интересный, но при просмотре было ощущение затянутости, особенно, когда повторялись некоторые кадры.
Danyboy
Ну, Лав Стори частенько столько и длится. Вообще я предлагал по отдельности презентовать, но молодожёны настояли, чтобы я всё соединил в один ролик.
AN Voronin
Цитата(Olegan @ 7.6.2011, 18:27) *
Мне показалось, что очень большой хронометраж для этого сюжета.

Восприятие хронометража зависит не от времени, а от действия на экране. Если действия много, то экранное время пролетает не заметно, если действия нет, то 3-4 минуты - это максимум.
Danyboy
Неужто совсем действий нет?
Ильдар Бекметов
Мне кажется, ритм музыки и ритм монтажа в той части ролика, где прогулка по парку, не совпадают. Музыка более динамичная, чем монтаж видео.
VideoAvtor
Сюжетная задумка сама по себе интересная. Не понравилось начало с телефонами - это избитый приём, ну, на крайняк можно было одного провести с телефоном, а когда оба, то искусственно смотрится. Может быть, стоило монтировать более короткими кадрами.
Danyboy
Может быть. Но не отвертишься - пожелания заказчиков. И музыка в начале и в конце - тоже их задумка. Вообще, если честно, изначально был совершенно другой сценарий. Но пара настояла на своём. Мне их вариант понравился меньше, но, увы, в нашей профессии далеко не всегда полностью получается реализовать творческие задумки.

Танец - единственное, что осталось от первоначального сценария. Интересны мнения относительно него.
Voljanin
Видео удалено.

Мнение высказать уже не получится... unknw.gif
Danyboy
Перезалил только танец. Чтобы проще было смотреть)

Troepolsky Boris
Танец хорошо показан, но есть один минус - это завалы горизонта в некоторых кадрах.
Сергеичъ
В целом танец понравился. Интересно используется свет фонарей и хорошо, что нет прохожих в кадре - это создаёт нужную атмосферу. Есть перебор с живой камерой, на мой взгляд, стоило побольше кадров снять статичной камерой.
Neo Nic
Danyboy,
А, правда, почему народу никого нет даже на дальнем плане? Сколько было времени, когда снимали?
Danyboy
Место подобрали)). Было 11 часов вечера. Прохожих либо не снимал, либо вырезал потом, когда монтировал.
Daniil Chernyh
Вообще место удачно подобрано. Не знаю, что, но есть в нём какая-то своя привлекательность.
А по ролику хотелось бы более отточенных по технике кадров - горизонт, движение, кадрирование. В целом ролик хорошо смотрится.
Chibis
Всё хорошо сделано, но я бы вспышки в стыках немного поджелтил, чтобы стилизовать их под свет фонарей, тогда они бы смотрелись более органично.
Danyboy
Всем спасибо за критику и советы!))

Chibis, ваш совет вообще отличный!)) Сам как-то сразу до этого не додумался(
Kuzma
Танец в ночном городе - действительно удачное видео по экстерьеру, по свету и по атмосфере. Есть несколько замечаний по технике съёмки, но в общем видео запоминается, потому что оно оригинально выглядит.
Danyboy
По-поводу влезших в пару кадров фотографов - знаю)).

DiegoVideo
Начало мне очень понравилось и, как идея и, как исполнение. Эти кадры поездки в дождь очень сильные.
Danyboy
Спасибо!)
Longin
Мне тоже начало понравилось. Поэтому хотелось увидеть логичное продолжение этого начала в конце ролика, то есть, кадры, как диск вынимают и машина с молодыми уносится вдаль. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.