Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правильные установки параметров Рендера в Vegas'е
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Монтаж > Sony Vegas
Страницы: 1, 2
Ded777
Уважаемые гуру!
Недавно приобрёл Sony HXR-MC50U (до этого была простенькая бытовушка). Цель достичь максимального качества картинке на экране TV.
Пишу исключительно в режиме FX, правильно? Далее, полученные файлы (NTSC 1980x1080) с разрешением MTS – 00001.MTS, 00002.MTS… перетаскиваю в Vegas и монтирую. И дальше - затыка... Дело в том, что у меня Vegas 9 Pro виснет при запуске на рендер. Полагаю, что я неправильно выставляю настройки…





Что я делаю не так?
Lutuver
Что это за разрешение - 1980x1080? Вообще-то, разрешение HD - 1920х1080. Может быть поэтому Vegas отказывается просчитывать проект?
Леонид Головацкий
А разрешение DVD NTSC 720х480. Определись что на выходе нужно, HD или SD...
Ded777
Вы чё первого мая не на огороде? biggrin.gif

Цитата(Lutuver @ 1.5.2011, 14:08) *
Что это за разрешение - 1980x1080?

Lutuver, это очепятка - торопился. Разумеется 1920х1080. Но всё равно вываливает сообщение: "Неизвестная ошибка".

Цитата(Леонид Головацкий @ 1.5.2011, 14:14) *
А разрешение DVD NTSC 720х480. Определись что на выходе нужно, HD или SD...

Леонид Нужно максимальное качественная картинка - видимо HD.

Добрые люди, а на первый вопрос не ответите - на камере режим съёмки FX?
Pavel Sosnovskij
В режиме FX камера пишет с максимальным битрейтом 24 Мбит/с, поэтому это наилучший режим видеозаписи в плане качества картинки.
Леонид Головацкий
Если нужна максимально качественная картинка, нужно выводить AVC:



и звук отдельно:



далее из этих файлов с помощью DVD Arhitect можно создать как блю рей, так и дивиди диск. кроме того с помощью программы mkvmerge закатываем видео и звук в контейнер и получаем файл с расширением mkv для просмотра или на компьютере или телевизоре с через медиаплеер.
Ded777
Павел & Леонид, Большое спасибо - теперь ясно куда двигаться дальше.

P.S. Леонид, я, кстати, ответил личкой на Вашу личку... Но из-за неуверенности, что она прошла (у меня почему то пусто в "отправленных" и "неотправленных") пришлось создать эту тему.
Леонид Головацкий
Не дошел значит ответ smile.gif Но ничего, нормально, пусть будет тема... может еще кому пригодится.
Ded777
Леонид, небольшое уточнение.
Когда я говорил о максимальном качестве, имел в виду не Blu-ray, а DVD.
Но в Templane абривиатуру DVD не нашёл. Немного туплю, но чеслово не знаю, что выставить. unknw.gif
Как быть? unsure.gif
Ded777
Ау!!! Где вы все?
Я волшебное слово знаю - пожалуйста!.. unsure.gif
di_REC_tor
Цитата(Ded777 @ 2.5.2011, 13:12) *
Но в Templane абривиатуру DVD не нашёл.

Как это? На первом скриншоте в Templane выбрано именно DVD. Вот фрагмент скриншота:

Леонид Головацкий
Цитата(Ded777 @ 2.5.2011, 13:12) *
...в Templane абривиатуру DVD не нашёл...

Есть такая аббревиатура smile.gif

Ded777
Леонид, да не там смотрел... blush.gif
Но...
Если я срисовываю Ваши настройки, у меня конечно рендерит, но качество не очень.
А если я ставлю всё тоже самое, но размер 1920х1080,



то меня выбрасывает из рендра (не из программы).
Что не так в этот раз?
Ded777
di_REC_tor, у с теми настройками, что у Вас на картинки, Вы сами пробовали рендерить?
Леонид Головацкий
Цитата(Ded777 @ 10.5.2011, 17:00) *
Если я срисовываю Ваши настройки, у меня конечно рендерит, но качество не очень.
А если я ставлю всё тоже самое, но размер 1920х1080,то меня выбрасывает из рендра (не из программы).

smile.gif DVD стандарт размер кадра NTSC как в вашем случае 640х480, в PAL 720х576. Не может быть DVD с размерами кадра 1920х1080, вегас это хорошо знает, потому отказывается рендерить. Вам нужно определиться, или DVD или качество. И вообще, советую покопаться в интернете и почитать по структуре видео хотя бы чтобы азы знать, без этого трудно работать. Благо материала в интернете навлом, поисковики в помощь. Успехов smile.gif
di_REC_tor
Цитата(Ded777 @ 10.5.2011, 17:04) *
di_REC_tor, у с теми настройками, что у Вас на картинки, Вы сами пробовали рендерить?

Это не мои настройки - это ваш скриншот, в котором я подчеркнул данные в окне программы, про которые был вопрос.
Danyboy
Ded777

Снимаю тоже на MC50E и тоже монтирую в Вегасе.

Если нужно записать из HD DVD-диск, попробуй следующее.

Делаю всё через программу Convert X to DVD. Добавляю файл. Обязательно (!) снимаю галочку "удалить папку после завершения прожига диска". Во вкладке кодирование ставлю самый низкий приоритет конвертирования, нажимаю "ОК", "Начать" и вуаля!)) После конвертации сразу же происходит запись на диск. Качество, на мой взгляд, наилучшее.

Вегасом записывать даже не пытайся. Не знаю почему, но почти всё время с глюками пишет и с потерей качества.
Баширов Сергей
Неудивительно, что с глюками. Sony Vegas - это видеоредактор, а не программа авторинга, даже если в ней есть функция записи дисков, то всё же лучше пользоваться специализированными программами авторинга и записи дисков.
Ded777
"Продолжаем разговор"(с) biggrin.gif

Имею исходный ролик SONY NTSC - формат MTS.
Делаю титры в After Effects. Параметры композиции:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Из After Effects вывожу рендер:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В окне "Format Options..." ничего не меняю:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На выходе получаю файл AVI. Загоняю его в Vegas (у меня 11). Монтирую с MTS файлами. Готовый проект рендорю (для просмотра на TV) со следующим пресетом:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Жму "Customize Template...":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ползунок "Качество видео" двигаю до упора вправо, и на выходе получаю MPG файл, авторинг которого в DVD пишу в NERO.

Вопрос на засыпку: всё ли правильно делаю для получения наилучшего качества картинки на экране TV с бытового плеера?
Леонид Головацкий
Насчет ВСЕ ли не скажу, но одно точно неправильно... минимум битрейт не менее 2000000, а лучше 4000000... и лучше 2-х проходное кодирование.
Ded777
Спасибо, Леонид!
Галочку в два прохода поставил.
Минимальный битрейт поднял до максимума, потом подумал и тоже самое сделал для максимального и среднего (все 9'800'000):



Vegas проект просчитал.
DVD-плеер воспроизвёл.
Особого улучшения на экране не увидел, но наверное всё-же что-то поменялось, потому как размер файла увеличился на ~30%.

Правильный ли я пресет выбрал? Это касается как Vegas'а, так и After Effects'а.
Леонид Головацкий
Не, с битрейтом так не надо smile.gif 9000000-6000000-4000000 так оптимально будет, или еще как вариант 9500000-9000000-6000000
Alexander44
Может кто знает, зачем при конвертировании MTS файлов в m2ts нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО удалить пакеты установленных кодеков K-Lite и другие?
Danyboy
Чтобы глюков не было и программа не вылетала. Вообще эти паки вредная вещь.
Alexander44
Спасибо за ответ! Если их вообще с компа удалить (K-Lite кодеки), у меня не будут воспроизводиться некоторые файлы?
Как я понял при установке разных проигрывателей типа КМП, ВМП и тд, в них же уже встроены кодеки?
Freeman
Каждая программа и каждый плеер при установке устанавливают необходимые им в работе кодеки. Набор кодеков K-Lite ставить кучу лишнего, что как раз и конфликтует с системными кодеками и вызывает глюки в работе разных программ, связанной с медиа файлами.
smir
Если съемка в 1280х720р рендерим в вегасе в HD c такими настройками правильно?Вопрос -надо оставлять 25 frame rate и прогрессив(по умолчанию) или или 25 и выбрать поле?Или же поставить 50 frame rate и выбрать поле?С HD только начал осваиваться.

Afftar
А что нужно вывести - интерлейсное или прогрессивное видео? При выборе None выводится прогрессивное видео. В строке Frame rate лучше оставить частоту кадров исходника.
smir
Нужно для BD вывести.
Unito001
Привет всем! У меня есть такой вопрос, допустим что у меня есть видео материал в формате HD 1920х1080 24 кадров/с (23.974) .MOV
Я сделал монтаж в Vegas pro 10 или 11, этого материала. Какое оптимальное сжатие видео изображения можно использовать при рендеринге ? Оптимальное - я имею в виду что-бы и по весу файла и по качеству картинки была золотая середина )
Danyboy
smir
Выводите с изначальными параметрами - разрешение, битрейт, частота кадров. И выбирайте форматы со знаком "=".
Unito001
Что значит золотая середина? Либо качество, либо вес. Если вес файла остался таким же и качество не изменилось - значит сжатие оптимальное.
smir
Разобрался-для BD вывел в AVC. "=" это только для 11 версии.
Unito001
Цитата(Danyboy @ 28.2.2012, 23:24) *
smir
Выводите с изначальными параметрами - разрешение, битрейт, частота кадров. И выбирайте форматы со знаком "=".
Unito001
Что значит золотая середина? Либо качество, либо вес. Если вес файла остался таким же и качество не изменилось - значит сжатие оптимальное.

Файл весит 1гб, сжать его до 300мб и с наименьшей потерей качества видео.
Леонид Головацкий
Цитата(smir @ 29.2.2012, 11:47) *
Разобрался-для BD вывел в AVC. "=" это только для 11 версии.

В avc вывожу с 9-й версии точно, если не с 8-й, но здесь не уверен...
smir
Я имел ввиду пресеты со знаком = с 11версии.
Леонид Головацкий
Тут точно с 9-й, но не важно. Главное что все получилось smile.gif
smir
Как без рекомпресса в Вегасе выгнать файл AVCHD?Просто разрезал материал,без фильтров и переходов.Нужно так выгнать единым файлом. Подзабыл что-то в каком случае Вегас показывает "No recompress"?Или в случае с AVCHD это не работает?
Леонид Головацкий
Без рекомресса только если файл не трогал, в смысле не резал... и то там какие-то танцы с буном... из 9-й версии нужно какой-то файл перекинуть в рабочую. Хотя может в 11-й уже исправили этот баг...
smir
С DV такое иногда проделывал даже когда подрезал с краев клип.И 11ый послушно без компрессии выдавал нужный фрагмент.(подготавливал для афтера кусочки) с AVCHD такое видимо не проходит.
Леонид Головацкий
Все верно, проверил в 11-м DV без рекомпресса, AVCHD независимо от преобразования - пережимает.
smir
Для подготовки файла на Vimeo какой пресет лучше выбрать? Может такой?

Леонид Головацкий
Да, я именно этим рендерю, только битрейт можно поменьше, можно в 500Мб не влезть...
smir
Задался вопросом а что дает именно 32-bit floating-point в окне установки параметров проекта?
Andy123
Друзья, подскажите пожалуйста!!
Камера Sony A6000. Снимаю например видеоклип на песенку-поздравление, простой. Стоит ли снимать в 50к/сек если не требуется замедлений в ролике и выход планируется в 25к? Если так снял в 50к/сек... в настройках проекта выставлять 25, и рендер в 25.. Или можно в установках 50, а на самом рендере уже выставить 25к. Как-то это врияет на финальное качество?
На счёт 50к/сек... Мне кажется, что такая плавная раскадровка порой даже не очень интересно смотрится, может я ошибаюсь.
Спасибо , если кто-то ответит.
Oleg Proskurin
Как вы правильно заметили, это не столько технический вопрос, сколько вопрос вкуса. Кому-то нравится более гладкая картинка 50к/сек, а кому-то нравится 25к/сек.
Lugansky
Andy123, всё-таки, лучше снимайте в 50к/сек, потому что этот формат даёт бОльшие возможности для последующего монтажа и постобработки видеоматериала.
Gosha
Lugansky, бОльшие возможности для замедления? А что ещё-то этот формат даёт?
Lugansky
Gosha, замедление - это даже не обсуждается, но при использовании любых фильтров постобработки видео качество картинки будет выше на видеоматериале, который снят с бОльшей частотой кадров.
Senya
Цитата(Andy123 @ 10.2.2019, 12:00) *
На счёт 50к/сек... Мне кажется, что такая плавная раскадровка порой даже не очень интересно смотрится, может я ошибаюсь.

Я не очень понимаю, почему высокая плавность картинки может вызывать неприятие. unknw.gif По-моему, наоборот, такая картинка намного ближе к жизни.
Maratus
Senya, меогие коллеги хотят картинку не как в жизни, а как в кино, а там строб от 24 кадров в секунду. ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.