Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Надо ли выкладываться в работе
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Видеограф и заказчик
Страницы: 1, 2
Илья Асатрянов
Я раньше тоже думал о том, какой хронометраж лучше, какой стиль монтажа лучше. А потом понял что вся мысль об идеале - это бред. Если клиент хочет часовой фильм, значит делаю часовой, если клиент хочет чтобы фильм был на 4 часа, то я и делаю ему на 4 часа. Просто нужно заранее на оговорах узнать что клиент хочет получить.
Одно время я хотел какого-то признания себя, повышения своего рейтенга как профессионала, а потом понял, что это признание может быть только от конкретных молодых, которые о тебе забудут через пол года.
Решил, что лучше работать только ради денег, и теперь мне всё-равно, будет доволен клиент или нет, будет он смотреть тот хронометраж что просил сделать или нет. Главное получить денег и "не оставить семью голодной". Жить нужно для себя.
Sevlad
Да не может тут быть никакого идеала, все люди разные, вкусы разные... Помните народную мудрость - на вкус и цвет... Ну не хотите вы там с футажами да криво-быдлово делать, не берите эти заказы... Их возьмут те кому пофиг... ну а если уж пытаешься гнаться за всеми деньгами, то не кричи клиент - быдло и не понимает высокого искусства - буду воспитывать, а делай как клиент хочет, не нужно за него решать, что ему нужно, им не по 5 лет и они уже сами определились, что им по вкусу мыльные оперы или высокое кино... :-)
Sergio78
Цитата(Илья Асатрянов @ 20.7.2011, 19:52) *
Если клиент хочет часовой фильм, значит делаю часовой, если клиент хочет чтобы фильм был на 4 часа, то я и делаю ему на 4 часа.

Нет, право заказчика выбирать зронометраж фильма никто не отрицает. Он платит - он всё решает. НО! Если он просит какие-то вещи, которые ты не можешь сделать, потому что для этого надо отказаться от своих профессиональных знаний, то тут соглашаться не надо. По мне, есть предел в том, что заказчик может требовать.
Uralman
Есть предел, до чего видеограф может опускаться в работе - так правильнее звучит. Например, кривой ББ, неправильная экспозиция и тому подобное. Если даже чисто техническую сторону в работе не соблюдать, то я не знаю... как-то это похоже на кидалово заказчика. Он думает, что пригласил профи, а ему снимут по любительски, лишь бы только с него деньги содрать..
Danyboy
Ну как вам сказать - чем лучше вы делаете фильм - тем больше у вас клиентов и тем больше денег они готовы заплатить.
А если всё-равно понравится ли клиенту и другим фильм или нет - то будешь оставаться на одном и том же уровне и не будешь развиваться. Как люди с десятилетним стажем, до сих пор использующие футажи. И рано или поздно кормить семью не сможешь, т. к. клиент больше не пойдёт к вам, а пойдёт к тем, кто продвинулся вместе с уровнем видеографии в целом.
Centrovoi
Есть ещё имя, на которое работает каждая твоя видеоработа. Если делать, что заказчик пожелает, то скоро твоё имя на рынке опустится ниже плинтуса. Тогда, прощай, заказы и, прощай, деньги.
Administrator
К теме добавлен опрос: "Основная цель работы видеографа".
Corentall
Если только о деньгах думать, то долго на этом рынке не протянешь. Тебя рано или позлно отодвинут те, кто пытается что-то интересное делать, потому что заказчики сейчас много смотрят видео в сети и свои деньги понесут тем, кто делает красивые и интересные работы.
di_REC_tor
Цитата(Илья Асатрянов @ 20.7.2011, 19:52) *
Одно время я хотел какого-то признания себя, повышения своего рейтенга как профессионала, а потом понял, что это признание может быть только от конкретных молодых, которые о тебе забудут через пол года.

Ошибочка! Молодые никогда не забудут видеографа, пока смотрят свой свадебный фильм. Каждый раз, когда они будут смотреть свой фильм, они будут вспоминать видеографа или добрым или злым словом, в зависимости от качества его работы.
PAL Petrovich
Деньги первичны, но без профессионализма тебе никто платит не станет. Халтура ещё никогда не приносила деньги в долгосрочной перспективе. Можно раз или два хапнуть, но потом всё равно потеряешь этот бизнес.
Danyboy
Деньги нужны всегда, но вопрос в том, почему мы занимаемся именно видеографией? Я рад, что я занимаюсь любимым делом. А деньги заработать есть и другие способы.
Oleg Proskurin
Выкладываться надо - это не вопрос самоутверждения, мол, смотрите, какой я крутой профессионал. Это вопрос чисто денежный. Чем лучше ты делаешь фильмы, тем больше они стоят.
Владимир Торба
Цитата(Sevlad @ 20.7.2011, 20:20) *
Да не может тут быть никакого идеала, все люди разные, вкусы разные...

Идеала нет, но правила, как надо снимать и монтировать видеоряд, есть. Их надо применять в работе, если ты снимаешь за деньги. А если цель только забрать у заказчика деньги, а там "хоть трава не расти", то это тогда вопрос, а за что ты деньги берёшь? Как любитель, без соблюдения правил съёмки и монтажа, заказчики сами смогут снять видео. Видеокамеры давно у каждого в телефоне стоят.
Владимир Осух
Цитата(Илья Асатрянов @ 20.7.2011, 19:52) *
Одно время я хотел какого-то признания себя, повышения своего рейтенга как профессионала, а потом понял, что это признание может быть только от конкретных молодых, которые о тебе забудут через пол года.

Признание вообще-то получают от коллег, а не от заказчиков. От заказчиков получают деньги и больше от них ничего не надо. Но чтобы получить признание, как профессионала, заработки не помогут. Ты можешь зарабатывать миллионы, но если твои работы г...... , то признания от коллег не будет. А можешь, наоборот, не зарабатывать ничего, но сделать классную работу и тогда коллеги тебя признают за серьёзного профи.
Mihalux78
Владимир, весь пост в точку. good.gif
Деньги - это деньги, а признание - это признание. Они существуют параллельно.
DVC
Я тут сижу с монтажём. Ничего сложного. Изначально расчитывал управиться за день. Отсюда забивал и стоимость. Только в процессе появились новые мыслишки. По мелочи, а набралось. Смонтировал только сейчас, на третий день. То что я пропыхтел лишнее время, на мой взгляд того стОит. Возможно заказчик этого и не заметит, но вот не могу я видеть как можно улучшить, пусть даже в ущерб себе и не сделать этого. Подход скорее всего не совсем правильный, но по другому не могу. Как-то нет удовлетворения от проделанной работы.
Наверное самый правильный подход это то, что ждёт и оплачивает заказчик + немного больше.
Format R
По моему все эти разговоры, что я "буду работать только ради денег" и т. д.. - это всё временное. Всё равно, ты сам захочешь делать что-то лучше - это всё не для заказчиков делается, а это своя личная потребность. Ну, естественно, если ты любишь эту работу.
Nelegal
Вот именно, что "если".....
Для большинства видеография - это возможность срубить бабла по лёгкому и не нужны им никакие профессиональные понятия о том, что хорошо, что плохо. Для них "хорошо" - это когда они деньги в карман положили.
Rochester
Nelegal,
Не могу не согласиться. У меня тоже примерно такое мнение сложилось от общения с коллегами. Тут на форуме и вообще в интернете, всё-таки отобранный народ, который хоть чем-то интересуется, а большинство на форумы не ходят - им знания и умения нафик не нужны, потому что деньги и за халтурку платят.
VaSam
Я думаю так, что надо работать над повышением профессионализма, тогда и деньги придут. А так, чтобы можно было прилично зарабатывать без хорошей профессиональной подготовки - это я сомневаюсь.
Danyboy
Цитата
Ты можешь зарабатывать миллионы, но если твои работы г...... , то признания от коллег не будет. А можешь, наоборот, не зарабатывать ничего, но сделать классную работу и тогда коллеги тебя признают за серьёзного профи.

Отнюдь. Вы неправы. Признание можно получить в первую очередь среди заказчиков. Ибо именно они и то, сколько они готовы заплатить вам и определяют реальный уровень ваших работ. Хорошие работы оценит заказчик, плохие нет! Так, что если вы сделаете работу которая получит признание среди коллег, а заказчик не захочет иметь с вами дело, посмотрев её - значит работа и есть г..!

Сейчас себя профессионалом считает чути ли не каждый, какое бы г.. он не делал. И таких сейчас большинство. Поэтому слушая их мнение деградируешь сам. А если копируешь работы уже признанных "гениев" - то станешь лишь жалким подобием.
Voljanin
Цитата(Владимир Осух @ 21.7.2011, 20:55) *
Признание вообще-то получают от коллег, а не от заказчиков.

Точно! И так не только у нас, а во всех профессиях. Всякие там "Оскары", "Тэффи", "Ники" и т. д. вручают профессионалы профессионалам, а зрителей вообще никто и не спрашивает. Профессиональное признание можно получить только у коллег.
Danyboy
Ну и что ты будешь делать с этим признанием без заказов?
И чем, кстати, определяется уровень профессионализма коллег?

Цитата
Всякие там "Оскары", "Тэффи", "Ники" и т. д. вручают профессионалы


Поэтому за всякую чушь и вручают.
Afftar
Цитата(Voljanin @ 23.7.2011, 0:24) *
Всякие там "Оскары", "Тэффи", "Ники" и т. д. вручают профессионалы профессионалам, а зрителей вообще никто и не спрашивает.

А смысл их спрашивать, если они не понимают профессиональных понятий в этих имкусствах?
От зрителей профессионалам нужна только: касса в кино, рейтинг на ТВ, заказы в видеографии. rolleyes.gif
Pavel Sosnovskij
Радует, хотя бы, что в опросе никто не голосует за пункт "Поесть и выпить на халяву". wink.gif Это уже большой прогресс по сравнению с тем, что было ещё несколько лет назад.
Тельников Егор
Павел, думаешь, этот пункт по смыслу сильно отличается от пункта "Деньги"? )))
Nelegal
Но всё-таки пункт "Деньги" более благозвучно звучит. wink.gif
Владимир Осух
Цитата(Danyboy @ 22.7.2011, 20:49) *
Отнюдь. Вы неправы. Признание можно получить в первую очередь среди заказчиков.

Они не понимают. как делается видеография, не могут оценить сделанную работу и, следовательно, от них не может быть никакого признания. Признание - это внутреннее дело тех, кто занимается видеопроизводством.
Мартын
Конечно, деньги и профессионализм, потому что одного без другого не бывает. Халтура долго не живёт... Если ты не умеешь профессионально работать, то заказчики только поначалу будут делать заказы. а потом слава пойдёт, что ты ничего не умеешь. Да и демки будут выглядеть стрёмно в сравнении с коллегами, поэтому даже те, кто пришёл смотреть демки, заказ не оставят.
Стас Пореченков
Цитата(Мартын @ 25.7.2011, 19:36) *
Халтура долго не живёт...

Фиг знает... Знаю людей, которые много лет лажу снимают и сидят с заказами и с рынка не уходят. Всё дело в цене, если за копейки, то большинство заказчиков готово смотреть халтуру и профессионализма им не нужно.
Dreamgater
Первый подход:
Считаю что важно соблюдать баланс между не убыточностью и приложенными стараниями для производства видео. Ну и конечно, далеко не всем нужны какие-то крутые эффекты съемка со слайдеров постановочные сцены и т.д. В большинстве случаев достаточно того что просит заказчик.

Скажу еще такую аналогию, далеко не всегда чтобы забить гвоздь нужно составлять проект его забивания, прописывать тайминги, приглашать лучших специалистов по забиванию гвоздяс молотками за несколько тысяч долларов. Иногда просто нужно забить гвоздь чтобы повесить картину... а то как он забит насколько ровно и как хорошо держаться будет уже не так важно, главное картина весит smile.gif

Второй подход:
Вы считаете себя творческим человеком, у вас есть свой стиль, портфолио работ, вы знаете себе цену.
Так что вы показываете видео которое у вас есть, если заказчику устраивает ваш стиль он заказывает у вас видео и дальше обязуется к вам не лезть. Вы выкладываетесь по полной - делаете шедевр, который в первую очередь нравится вам и получаете оговоренную сумму (которая вас естественно должна устраивать)
Romul
Второй подход - это авторская видеография. К этому надо стремиться, но это не всем дано.
Николай Коломиец
Авторская видеография - это, как я понимаю, Инамов, Меликов, Кальян и другие. Таких видеографов не бывает много, поэтому "второй подход" - это, скорее, исключение, чем правило в нашей профессии.
Nelegal
Николай, разве обязательно работать на уровне Инамова, чтобы делать фильмы в своём стиле, по своей схеме, которая нравится тебе, как автору? Как по мне, то это просто авторский подход, который может быть даже у начинающего видеографа.
Обабков Михаил
Я проголосовал за профессионализм. Если подумать, то только за профессионализмом придут деньги, а не наоборот. Поэтому даже те, кто работает только ради денег, невольно должны учиться профессионализму.
aleksandr-cm
Что "не наоборот" - это точно. За деньгами никакой профессионализм не приходит. Деньги - это результат, когда его достиг, то больше уже ни о чём другом не думаешь. А профессионализм - это средство для достижения денег. wink.gif
AVostrikoVA
rolleyes.gif Да-да, профессионализм, ой, как здорово и гордо звучит. Но работают же все ради денег, да? blush.gif А кто говорит по другому, тот просто неправду говорит.
Evseev Sergey
AVostrikoVA,
Не только ради денег. Многие работают, потому что любят видеотворчество. Конечно деньги никому не лишние, но люди избрали нашу профессию из других почему? Что тут горы денег? Нет. Тогда почему? Потому что они это дело любят. ))
Mihey
Это понятно, что нам всем нравиться клипы на таймлайне попередвигать, но тут вопрос о первичности. Мы клипы на таймлайне двигаем ради своего удовольствия или всё же ради денег, которые нам за эту работу заплатят? wink.gif
city man
В любой работе первичны деньги - это ни для кого не секрет. Всё остальное имеет второстепенное значение и, как бы прилагается к денежному интересу.
Net User
Хочешь подняться в этой профессии, то надо выкладываться. Ленивые и халтурщики могут иметь заказы, но они работают на самых простых или вообще отстойных мероприятиях. И оплата у них соответствующая. А кто выкладывается и работает на своё имя, тот может подняться и стать лидером в городе и работать только на сымых крутых заказах. Это обычный вариант развития бизнеса.
Masterovoy
Надо ли выкладываться в работе?

Очень интересный вопрос!!! Лично моё мнение, что этот вопрос у профи никогда не появляется. unknw.gif
Lutuver
Даже если моральную сторону вопроса не обсуждать, то не выкладываться в работе - это просто не выгодно по деньгам. Если ты не будешь работать по своему максимуму, то растеряешь заказчиков и потеряешь своё место на рынке. Может быть, не сразу, но через какое-то время точно!
Kolyan
Место на рынке можно потерять, если народ отличает халтуру от хорошей работы, в которую люди вкладывались. У нас сейчас этого нет, поэтому вкладываться или не вкладываться в работу - это, к сожалению, не влияет на получение заказов.
Виталий Серенький
Если профессионализм не приносит денег, то он не нужен. Деньги и профессионализм у нас взаимосвязаны, поэтому ответ в опросе для меня лично очевиден.
Романенко Игорь
Виталий, сильно ошибаешься, что деньги с профессионализмом у нас прямо связаны. Как раз, у нас есть варианты, когда оплата не соответствует профессиональному уровню видеографа. Не знаю, как выбирают заказчики, но иногда они готовы платить за полное г....., а за правильное видео платить не хотят.
Evgeny Kramarenko
Цитата(Masterovoy @ 14.8.2011, 16:20) *
Надо ли выкладываться в работе?

Очень интересный вопрос!!! Лично моё мнение, что этот вопрос у профи никогда не появляется. unknw.gif

Во-во! Самим-то не интересно, что ли, снять что-то супер? Неужели по фигу, когда всё кривое в кадре? Я думаю, в любой работе, помимо всех интересов, есть ещё свой интерес сделать классно, как ты умеешь и можешь, ИМХО.
Berserk
Полностью поддерживаю Евгения good.gif Уважающий себя видеограф халтурить не будет.
bigcamera
Цитата(Evgeny Kramarenko @ 16.8.2011, 12:42) *
Самим-то не интересно, что ли, снять что-то супер?

Интересно, но не на каждом заказе. Некоторые заказы снимаешь, потому что НАДО, а не потому что хочешь что-то классное сделать. Тут обобщать не надо, каждый заказ индивидуальный и к каждому свой подход. Но кривая техника - это не обсуждается. Понятно, что если ты берёшь деньги, то снимать должен более или менее профессионально.
Benjiro
Цитата(Berserk @ 16.8.2011, 20:52) *
Уважающий себя видеограф халтурить не будет.

Себя-то каждый уважает, а вот заказчиков не каждый. biggrin.gif Вся халтура идёт от неуважения к заказчику.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.