Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Егор Тимофеев. Видеография
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Персональные темы
Dreamgater
Это первая свадьба которую снял самостоятельно (раньше снимал в команде с другими операторами, через агентство)

Музыкальная тема и одежда - это выбор жениха и невесты. К сожалению по этому вопросу ничего не смогу сказать.
Съемка была заказана только церемонии в загсе и прогулки.

Кое где было завалены кадры из за пересвета (пытался исправить цветокором, но вышло как вышло)
Камера трясется - Да это похоже мой недостаток. Съемка велась с рук.
Камера sony nex vg 10 использовался только штатный объектив, полностью ручные настройки - автомат только фокусом управлял.

Интересует ваша критика:

По поводу склейки планов. Содержимого видео (возможно есть какие-то кадры которых лучше вообще не показывать)
По поводу операторской работы, возможно какие-то советы по выбору ракурсов и движению камеры.
Опционально:
Еще бы интересна была оценка работы, сколько бы такая работа могла стоить на рынке, как вариант сколько бы вы брали денег или сколько берут видеографы за подобную продукцию.




http://www.youtube.com/watch?v=3M9jqFSWpkQ
Danyboy
Ролик на вимео ещё не загружен, а ссылка есть. несерьёзно как-то.

Первая ошибка - трансфокатор. Вторая ошибка - дрожание камеры при панораме. Третья - кадры одной крупности, идущие подряд. Музыка - ужас. Попойку снимать не стоит. Все ошибки не видел, т. к. не досмотрел. Есть над чем поработать.

За сколько продашь - столько и будет стоить.
Dreamgater
Danyboy
Вообще то он уже загружен и работает. Иначе каким образом бы у меня на него ссылка была?

Спасибо за критику. "т. к. не досмотрел" мне так же о многом уже говорит - смотреть скучно smile.gif
Danyboy
Когда я прошёл по ссылке - загрузка 16%.
Danyboy
Загрузился, но ещё не обработался.

Скучно смотреть, потому что кадры однообразные. Нужно более разнообразно кадрировать. Опять же - больше разных планов. И кадры максимум 3 секунды должны бить.
Daniil Chernyh
Dreamgater,
Технически ошибок много, но в ролике есть афигенная энергетика. Посмотрел ролик с удовольствием. Молодые - очень не стандартные, начиная от одежды и кончая поведением. Они очень живые и настоящие в кадре. Над техникой надо работать, но в этом ролике есть жизнь - вот это наверно главное, что создаёт впечатление.

P. S. На Vimeo можно заставку ролика поменять на кадр из ролика, а то заставка установилась дефолтная - цветные полосы. Это смотрится, как тест.
Arrows
Части кадров просто очень сильно не хватает обработки - в них надо сильно контрастность прибавлять, потому что они все, как бы под серым налётом. Эта разница в картинке разных кадров очень заметна и смотрится плохо.
Романенко Игорь
Я бы удалил все кадры с наездами и отъездами. Художественности в них нет, а видно только технические моменты кадрирования. Сам материал, я бы сказал, не плохой, потому что люди в кадре свободно себя ведут - это всегда хорошо смотрится, но есть смысл немного ужать видео и оставить только самые лучщие по технике кадры. Не для заказчика, конечно, а для себя.
TARus
Цитата(Dreamgater @ 28.8.2011, 23:37) *
Еще бы интересна была оценка работы, сколько бы такая работа могла стоить на рынке, как вариант сколько бы вы брали денег или сколько берут видеографы за подобную продукцию.

Без разницы, как долго длится съёмка, потому что дата будет занята этим заказом. Цена, как за обычный заказ или не брать такой заказ, чтобы не терять дату.
Dreamgater
Спасибо всем за комментарии.

Романенко Игорь,
Если бы я делал для себя то делал бы совсем по другому с другой музыкой и по другому бы вел съемку на прогулке.
Наезды и отъезды были по следующим соображениям : а) добавляют динамики б) снял так, не успел вовремя скадрироваться smile.gif

Arrows
Это как раз и есть обработанные кадры которые были слишком темными.
Danyboy
Такие наезды и отъёзды динамики не прибавляют, а являются грубыми техническими ошибками. Наезд как вариант панорамы должен быть ровным, плавным и начинатся и заканчиватся движением в одном кадре. А не так, что сначала статичность - зум - опять статичность.

Работу нужно делать так, чтобы она самому нравилась. Нужен свой взгляд, т. к. взгляд заказчика не может быть профессиональным.
Floyd
По поводу содержимого видео - всё хорошо. Все кадры в тему, а некоторые очень запоминающиеся, например с друзьями молодых, которые себя раскованно ведут перед камерой. С техникой похуже. Тряска, зумирование, цветокор - со всем этим надо работать.
Обабков Михаил
По крупности много стыков с нарушениями, плюс стыкуются кадры с одной точки, что тоже не правильно. Между ними надо перебивку ставить. Ещё было два или три чёрно-белых кадра - они, по моему, вообще не в тему в этом ролике.
LEON
Dreamgater,
Монтаж конечно не очень хорош, особенно в ЗАГСе и я примерно понимаю, почему так вышло. Съёмка была не монтажной, а просто одним кадром всё снималось, поэтому при монтаже приходилось часть длинного кадра вырезать и стыковать его с другой такой же частью. Желательно снимать монтажно, то есть после каждого STOP в следующем кадре надо менять точку съёмки и крупность, тогда материал будет идеально монтироваться.
Алексей Пластинин
Молодожёны - ребята с харизмой. Не знаю, что там было в заказе, но мне кажется им больше подошло бы что-то необычное в монтаже, например кадры какими-нибудь не очень естественными цветами и кадры с игрой скоростью.
Сергеичъ
Dreamgater,
Молодые и их гости очень необычные - это да... smile.gif
Но на технику съёмки и монтажа это не влияет, а в этой работе хватает простых монтажных ошибок. В ветке X-FILES выложен учебник Соколова "Монтаж" - в нём хорошо всё рассказано об этих ошибках, поэтому его стоит почитать.
Evgeny Kramarenko
Уже сказали, что видно, что снимался материал не монтажно. От этого все ляпы в монтаже - стыки планов одной крупности, с одной точки, зумирование и кадрирование в рабочих кадрах и т. д..
Самый удачный кусок видео - прогулка, но там тоже кое-где встречаются эти же ошибки.
Well
В кадрах много ненужного трансфокатора и нестабильности. Есть очень длинные кадры по времени. Уже все всё увидели, а кадр всё не кончается. Музыка - это на вкус и цвет...
Sibiryak
Dreamgater,
Добавлю ещё такое замечание, что вспышки между кадрами одной сцены лучше не ставить. Они делят сцену на разные.
Вадим Трегубов
Противоречивое впечатление от этой работы. Техническая сторона, конечно, требует улучшения, но с другой стороны креативность пары и свадьбы делают ролик интересным. wink.gif
Lutuver
Цветокоррекция очень неудачная, причём, там в этих кадрах всё можно было достаточно легко поправить.. По стыкам много ошибок по крупности. Но есть хорошие кадры, например, с детьми и другие.
Стас Пореченков
По мысли монтажа видео неплохое, по технике монтажа всё не так хорошо, как хотелось бы.
Timur
Dreamgater,
Я бы посоветовал каждый кадр снимать в 2-3 кадра разной крупности и с разной точки съёмки, тогда будет полная свобода монтажа любого эпизода. А в этом ролике заметно, что пришлось стыковать однотипные кадры и это не очень хорошо выглядит.
Dreamgater
"по технике монтажа всё не так хорошо"
Я бы тут поспорил. Что снял то и монтировать пришлось. blush.gif
Думаю что сейчас проблема - недостаточно опыта чтобы все было "гладко"
нужно больше продумывать снимаемые сцены, иметь в голове монтажные шаблоны для эпизодов.
Прикинуть где какой ракурс взять, крупность и т.д.
Через неделю покажу еще одно видео, но оно не многим от этого отличатся будет потому что снималось всего с перерывом в одну неделю!
ivanovivan
Стиль монтажа мне напоминает мой, и даже ошибки кое-какие и мне близки. для приятного просмотра нужно тщательнее клеить кадры, обращая внимание на первую секунду кадра и на последнюю - там не должно быть рывков, окончания или начала трансфокации для другого кадра и т.д. всё должно быть чётко. тряска действительно есть, но её причина не столько в съемке с рук, сколько в небрежности оператора: были моменты, где пол головы отрезано в течении нескольких секунд - дело ведь тут не в тряске..
вобщем видео довольно неплохое, но до конца не досмотрел и по ходу перематывал...
Владимир Торба
Dreamgater,
Может быть, стоит снимать больше статичных кадров. Движуха - это хорошо, но с ней есть разные сложности при монтаже кадров. А если движуха снимается с рук, без применения специальных средств, то производит неприятное впечатление.
Не понял смысла стоп-кадра на 04.38, кроме того, сам этот кадр некрасивый.
Kuzma
Движение камеры в кадре неуверенное, поэтому выглядит, как минус работы. И по контрастности кадры делятся на две половины - в одних нормальный контраст, в других черое поле, вместо чёрного цвета.
Dreamgater
Спасибо за комментарии.
Следующий раз попытаюсь учесть все недостатки и не повторять косяки.
По поводу контраста Kuzma верно подметил. Небольшое DD камеры дает о себе знать. Смена освещения приводит вот к тому результату, что даже в пост обработке сложно свести к единому виду так чтобы качество совсем до нуля не упало...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.