Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильм: "Мы - то, что мы потеряли"
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Наше "Избранное"
Страницы: 1, 2
Glory
Ещё...
Мы - то, что потеряли

Роман Благолепов
Впечатляет. sad.gif Даже ничего не охота говорить под таким впечатлением. Все смотрите!
Oleg Proskurin
Сильный фильм! Сначала вроде так смотришь и ничего особенного, типа бытовуха, а потом БАЦ! Замечательная работа.
Format R
Трогательно. Сюжет из настоящей жизни и поэтому цепляет по полной. И снято здорово, без чехарды кадров и всякой технической ерунды.
Алексей Пластинин
Душевный, грустный фильм.
Maratus
Респект. Финал потрясный!
Николай Коломиец
Тоже трагичный фильм. Это Сербия.
Картинка фильма мне по цветам понравилась.
PIRON
Очень сильная работа. Фильм в художественной форме повествует о трагедии сербского народа, пережившего геноцид со стороны апбанцев под прямым руководством европейского союза.
Сюжет фильма незамысловат. Пожилая женщина приготовила ряд блюд и по православной традиции приносит эту еду на могилу мужа (сына?). Тем не менее, автору удалось в эту, в общем-то, бытовую сцену вместить очень глубокий смысл.

Фильм начинается с кадров, наполненных по-домашнему тёплой атмосферой простого дома. Неказистый интерьер, полуразвалившаяся газовая плита и лишь яркая праздничная скатерть на столе выбивается из общей скудости интерьера. Натруженные за долгие годы, но мягкие материнские руки делают привычную для них работу. При появлении первого кадра с лицом женщины, сразу бросается в глаза, что на её лице нет радости. Далее, автор старательно показывает весь многотрудный процесс приготовления блюд.
Потом мы видим два очень сильных кадра, которые говорят зрителю, что эта женщина существует, как бы вне общего потока жизни:
1. маленькая одинокая женщина бредёт с тяжёлой корзиной, а мимо неё в обратном направлении идут люди.
2. маленькая одинокая женщина стоит на остановке, а мимо проносятся автомобили.

В автобусе снова акцент на лице женщины, которое стало ещё суровее и зритель не понимает противоречия между радостным содержимым её корзины и каменной мимикой героини. Ведь, она едет на какой-то праздник, раз приготовила такой вкусный стол? И, вот, кадр с накрываемым столом. Женщина старательно раскладывает приготовленные блюда на белоснежную скатерть, а следующий кадр бьёт зрителя, как обухом по голове. Оказывается, "праздничный" стол - это могильная плита!
Далее следуют длинные кадры, в которых ничего не происходит, тем не менее, зритель безотрывно смотрит на экран. 10 секунд длится кадр с "ожившим" лицом женщины. Смотреть на это лицо больно и глаз отвести нельзя, потому что на нём мы видим трагедию этой маленькой женщины. Она потеряла всё - родину, дом, семью... С ней осталась только её память, визуальным отражением которой являются эти яркие блюда. Когда-то её жизнь была такая же яркая и радостная, как краски этого стола, но всё ушло, точнее, всё было отнято. А она осталась... Осталась одна среди могильных плит. Потрясает, что весь её труд был лишь ради прикосновения к своей памяти на могиле родного человека.

Мы то, что мы потеряли и ветер задувает поминальные свечи....
Glory
Спасибо, Юра, за такие коментарии....

Вот смотрите парни.... как режисёр, оператор смогли ПЕРЕДАТЬ всё ЭТО.... ни диктора, ни текста....
Strej Film
Так придумать и снять кадры могут избранные, ИМХО. Это надо над каждым кадром думать, как он на зрителя подействует.
Glory
....но это совсем не повод НЕ СНИМАТЬ..... ведь даже ОНИ не знали что они избранные..... Может ты тоже из НИХ ? ....
Strej Film
smile.gif Не я курю в стороне. Взять хотя бы кадр, где женщина идёт, а народ идёт в другую сторону. Надо так сообразить. Я бы снял просто, как она идёт, а все бы шли туда-сюда, а так снять со смыслом, чтобы все шли мимо в другую сторону, так надо мышление другое иметь - режиссёрское.
Glory
Да... но у меня часто бывало что что-то снятое совсем случайно оказывалось - "О! А как ты такое придумал?" )))
PIRON
Цитата(Strej Film @ 28.12.2009, 18:37) *
Так придумать и снять кадры могут избранные, ИМХО. Это надо над каждым кадром думать, как он на зрителя подействует.

Поэтому художественное кино снимается только по сценарию и раскадровке. В сценарии отражена идея произведения, а в раскадровке визуальное воплощение этой идеи через художественные кадры, над которыми действительно люди работают годами.
На счёт избранных не всё так однозначно. Тут, главное, войти в такой режим работы, когда ты кадром хочешь сказать больше, чем его информационное содержание. Как этому учат? Ну, например, сам себе поставь задачу показать одним кадром "одиночество". Вот, что бы ты туда включил? Как и где расположил человека, а, может быть, не человека? Какие предметы символизируют одиночество и могли бы присутствовать в твоём кадре? Уверен, что какой-то свой вариант кадра "одиночество" найдёт любой из нас.

Цитата(Glory @ 28.12.2009, 19:31) *
Да... но у меня часто бывало что что-то снятое совсем случайно оказывалось - "О! А как ты такое придумал?" )))

Слав, небось, не покажешь? wink.gif
Glory
PIRON,
Всевидящее око! )))

ПС Да хвалится нечем конечно же.... ))
Strej Film
Цитата(PIRON @ 28.12.2009, 19:50) *
Ну, например, сам себе поставь задачу показать одним кадром "одиночество".

rolleyes.gif Мне сразу почему-то вспомнился кадр из "Собачьего сердца" в начале фильма, где собака по пустым улицам бегает. Дверями там ветер болтает. Я бы так показал одиночество.
PIRON
Сергей, ну, это и есть образное мышление! При слове "одиночество" у тебя возник образ, который остался после просмотра фильма, Только это не твой кадр, а режиссёра к/ф "Собачье сердце". А надо, чтобы ты свой нашёл или, что-то добавив в этот, создал свой кадр на основе этого.
Strej Film
Что-то чужое вспомнить проще, чем придумать своё...... smile.gif
Format R
Цитата(PIRON @ 28.12.2009, 17:42) *
Мы то, что мы потеряли и ветер задувает поминальные свечи....

+1
Хорошо и точно написано.
Longin
Цитата(PIRON @ 28.12.2009, 19:50) *
Ну, например, сам себе поставь задачу показать одним кадром "одиночество". Вот, что бы ты туда включил?

Попробовать так интересно, но это если сидеть над раскадровкой игровых клипов долго-долго, а в нашей основной работе кадры со смыслом некогда придумывать. У нас основное репортаж.
Glory
"А мне летать, а мне летать, а мне лета-а-а-ть.... охота".... (Согласен с Водяным) ))
Video Maker
Я так думаю, что всем кто держит камеру в руках, иногда хочется сделать что-то супер-пупер в таком стиле, как ролики в этой теме. Чтобы это для души было.
PIRON
Это называется - Вдохновение. rolleyes.gif В самом деле, всех людей, занятых в творческих в той или иной степени профессиях, иногда посещает вдохновение.
Evgeny Kramarenko
Душевный фильм. Всё по простому снято, а так сильно трогает.
PIRON
Evgeny Kramarenko,
А так чаще всего и бывает. Как правило, чем проще форма, тем отчётливее видится содержание. Иногда авторы настолько увлечены созданием броской формы, что содержание произведения становится заложником формы. Что далеко за примерами ходить? Обсуждение ролика, который выложил Strej Film свелось к обсуждению формы подачи видеоряда и никто за яркой формой не разглядел содержания, а оно там есть. Оно просто потерялось...
Подобного формализма очень много у нас в событийной видеографии. Люди с увлечением "красят" кадры самыми немыслимыми способами, изощряются в изобретении искусственных стилистик, изголяются, как только возможно, с техническими или программными инструментами. А в итоге, на экране лишь пустота... пустая форма. wink.gif
Diman_Co
Цитата(PIRON @ 17.1.2010, 0:50) *
Подобного формализма очень много у нас в событийной видеографии.

Были футажи, стали Меджик Буллеты и стедикамы. wink.gif
Artyom
Я бы не сравнивал футажи и Magic Bullet со стедикамом. ИМХО, это несравнимые вещи в нашей работе.
Игорь Проскуряков
Вообще-то можно сравнивать. Футажи и Magic Bullet - это украшательство видео, правильно? А стедикам тоже украшает кадр тем, что камера двигается. Разве не одинаково?
Glory
1 Стэдик = футажам если оператор "пионэр" который делает "облёты" а ля "крутое пике".

2 Стэдик = НЕЗАМЕНИМЫЙ инструмент в "правильных" руках.... у нас нет рельс, тележек и т.д. снимитека срук вид "от первого лица" при ходьбе, езде... ...да и сами понимаете....
Videostudiya N
Футажи, Magic Bullet и стедикам - это средства для работы. Плохих средств не бывает, бывают плохие пользователи. )))
Prosto Max
Цитата(Diman_Co @ 17.1.2010, 17:34) *
Были футажи, стали Меджик Буллеты и стедикамы. wink.gif

Футажи почти прошли, бега со стедикамами тоже кажись проходят, а Magic Bullet останется.
Romul
Макс, ты пророк? wink.gif Всем народ наедается рано или поздно и цветокором наестся придёт время.
Rochester
Давно ничего не постили из хорошего видео. sad.gif
Vladimir Kravchuck
Не постят, значит, ничего нет пока нового хорошего или не находится в сети. Поэтому пошёл флуд про Magic Bullet..... )))
Moviehunter
Посмотрел фильм..... Очень трогает... Очень просто снято, но большая эмоциональная сила в последних кадрах.
DiegoVideo
После таких фильмов хочется снимать что-то такое же важное, а не простую репортажку. Тоже хочется снять историю, чтобы цепляла зрителя... Зх... )
Mefody
DiegoVideo,
А кто или что мешает снять? wink.gif
Тут какого-то огромного бюджета нет, съёмкук такой работы организовать может любой из нас. Тут дело в другом... Вся сложность, чтобы такую настоящую жизненную историю придумать, тогда она будет цеплять.
Виталий Серенький
Классный фильм. Ни одного тупого спецэффекта, но зато как сильно впечатлячет именно простота и жизненность показа этой истории.
Zack_On
Сначала скучно было смотреть, а потом появляется интерес, а в конце вообще наглухо. Отличный фильм-размышление.
Longin
Почему скучно? Потому что никто не бегает и не стреляет? smile.gif Тогда можно сказать, что все серьёзные фильмы скучно смотреть. Но это не так, просто в такитх фильмах интерес другой. Кто этот интерес понимает, тому смотреть не скучно.
Mister Play
Фильм душевно трогает. А простота техники - это самое искусство и есть, ИМХО.
Kirsanov Maxim
Да... Нет слов... Просто очень сильнейший фильм!
Sibiryak
Сначала всё так не очень интересно, но потом по каким-то деталям начинаешь всматриваться и в конце переживаешь вместе с этой женщиной. Автор снял великолепную работу.
Алексей Пластинин
А меня сразу зацепило... С первых кадров... Наверное, сама женщина, точнее её лицо, потому что сразу было понятно, что в нём что-то неправильное. И это держало до самой развязки фильма.
Floyd
Фильм про жизненную трагедию. Такие фильмы мало кого не оставляют равнодушными, потому что такие вещи всем понятны.
Мартын
Тяжёлая жизненная ситуация, которая показана простыми средствами трогает за душу намного сильнее, чем самый навороченный блокбастер. Мне этот фильм очень понравился, что всё показано просто и жёстко, как в жизни.
Moviehunter
Я тоже, когда смотрел, именно эту простоту отметил. Здесь такая тема сюжета, что любые технические выверты монтажа или съёмки погубили бы тему фильма.
Валентин Перешеев
Да, душевный фильм, который понятен всем людям всего мира без слов.
Pereverzev AC
Жаль, у нас никто такие фильмы не снимает... Тема очень нашенская!
Evseev Sergey
Горькая правда на экране всегда намного сильнее воздействует на человека, чем, если это всё узнать или увидеть в жизни. На экране всё как бы преувеличивается, поэтому такие фильмы не хило цепляют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.