Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Критика брака в видеоработах
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Критика и анонсы
Страницы: 1, 2, 3, 4
yoyorn
кто вообще определил понятия брака, сожгите все рулоны с соколовым! дупустим брак это непригодность кадра, согласен, но ведь большинство начитавшись умных книг считают любые отклонения от правил, даже явно улучшающих работу браком!
Баширов Сергей
"Сожгите рулоны с Соколовым" - это молодёжный нигилизм. smile.gif Брак он и в Африке брак, а если кто-то назовёт брак "улучшением работы", то всё равно он останется браком.
PAL Petrovich
Цитата(yoyorn @ 10.10.2011, 18:17) *
кто вообще определил понятия брака, сожгите все рулоны с соколовым!

Это понятие каждый сам для себя определяет. Для меня, например, брак - это те моменты съёмки и монтажа, которые мешают зрителю смотреть видео. Это всё вместе от простого пересвета до кривого стыка однотипных кадров.
Voljanin
Петрович, если каждый сам будет решать, что такое брак, то каждый решит очень просто - в его работе брака нет, а в чужих всё брак. Это не серьёзный подход. Есть правила, они для всего действуют, что снимается, хоть кино, хоть видео, хоть мульты и т. д..
Вяльцев Антон
В десятку! Брак должен всеми пониматься одинаково, тогда можно будет объективно оценивать работы. Если у каждого "своя правда" про брак, то какие могут быть оценки?
Peresvet
По технике съёмки и монтажа всё стабильно по поводу понимания брака. Какие могут быть разногласия по системе, которой уже сто лет и она давно подтверждена разными науками? А творчество - тут свобода для всех, тут брака нет.
Oleg Proskurin
Фик знает, для меня брак - это объективная штука. Ничего индивидуального в кривом ББ, в недосвете или в кривом стыке кадров я не вижу - это объективный брак, который у всех одинаково понимается. А если человек эти вещи не видит или не понимает, то он просто не профессионал и всё.
Sashko
Цитата(Баширов Сергей @ 11.10.2011, 1:30) *
"Сожгите рулоны с Соколовым" - это молодёжный нигилизм.

Это просто нигилизм. wink.gif Не молодёжный...
В учебниках Соколова написаны не его личные мысли, а знания всей киношной профессии. Не принимать эти знания можно, но нужно ли? Велосипед нельзя изобрести дважды. Так и правила монтажа тоже нельзя придумать новые, ИМХО.
Алексей Пластинин
Понятие брака конечно есть. Техника съёмки и техника монтажа имеет технические требования. Когда они не соблюдаются, то это считается браком. Как же нет такого понятия, как брак?
Freeman
Да, просто надо разделить техническую и творческую стороны работы. Технический брак по любасу был, есть и будет, а творческий брак - это фигня! Даже само словосочетание звучит глупо... Такого быть не может, потому что у творчества нету правил.
Lutuver
Freeman,
laugh.gif Главное, "брак был, есть и будет" - так рапортуют о чём-то хорошем, а ты про брак! Надо снимать и монтировать, чтобы его не было, а не верить, что он будет всегда.
Леонид Головацкий
Цитата(Freeman @ 14.10.2011, 15:03) *
... Технический брак по любасу был, есть и будет, а творческий брак - это фигня! Даже само словосочетание звучит глупо...

Откуда же берутся технически правильно снятые, но до тошноты несмотрибельные фильмы?
Vadim V
существует ли понятие брака в видеографии?

Для меня удивительный вопрос. В любом деле есть понятие брака. Если ты что-то делаешь руками, то ты можешь сделать это хорошо и сделать это плохо. Когда сделано плохо - это брак. Всё просто и понятно, ИМХО.
Tarantinych
Влад, +1.
Я ещё добавлю, что критика технического брака - она самая объективная, потому что не может быть разных оценок кривого ББ и так далее.
Freeman
Цитата(Леонид Головацкий @ 15.10.2011, 8:52) *
Откуда же берутся технически правильно снятые, но до тошноты несмотрибельные фильмы?

От авторов, которые умеют снимать, но они ни фига не режиссёры, чтобы видеоряд был не только правильный, но ещё интересный. Но скучный фильм - это всё же нельзя назвать браком.
Danyboy
ИМХО. Пусть лучше фильм будет с незначительным браком, но интересным, чем очень грамотным технически и никаким по сюжету. Заказчик скорее оценит первое.
VideoChronik
Заказчик, по любому, оценит только то, что интересно, но тут разговор про критику. А для критики нужны твёрдые понятия, как теорема Пифагора. wink.gif Интересность как критиковать? Одному видео интересно, а другому то же самое не интересно.
Strej Film
Может быть, понятие брака отрицают те, кто не может снимать без брака? Ну, типа, защитная реакция? Проще сказать самому себе, что брака нету, чем научиться снимать без брака, правильно? wink.gif
Evseev Sergey
Правильно! Если отрицать азбуку, то можно не учиться читать. Если отрицать таблицу умножения, то можно не учиться считать. Если отрицать правила съёмки и монтажа, то можно не учиться снимать и монтироавть. Всё просто! )))
DV Records
Цитата(yoyorn @ 10.10.2011, 18:17) *
кто вообще определил понятия брака...

Наверно, все мы вместе, вот на таких форумах или других тусовках. Когда общаемся, когда смотрим и оцениваем работы, то, получается, что определяем все наши понятия, в том числе, что считать браком.
Barantsev Aleksandr
Понятие брака есть у каждого своё, оно зависит от уровня знаний, которые человек имеет. Но через общение друг с другом, вырабатывается общее понятие брака. Вряд ли, кто-то станет говорить, что у него всё супер, если все другие скажут, что это у него брак в работе.
LEON
Как ни крути, а брак - понятие объективное. Отрицание брака идёт от незнания, что такое брак. Короче говоря, чисто от профессиональной необразованности, ИМХО.
brodyaga
Вот-вот, образование играет большую роль. Если человек читал хоть один учебник, то он не станет спорить, что брак есть, потому что ему в книжках рассказали и показали, как этот брак выглядит и как надо снимать и монтировать, чтобы его в работах не было. А если человек ничего не читал, то откуда он возьмёт понимание брака?
Well
Если бы не было брака, то что тогда обсуждать или критиковать в роликах? Все говорят о разном браке. значит он есть и по нему идёт всё обсуждение и вся критика.
Вяльцев Антон
Кстати, критика по браку намного лучше, чем по творческой части. По браку не скажешь: "Я так вижу!", а по творчекой части каждый сам себе голова и критика не имеет смысла, потому что на любую критику автор скажет: "Я так вижу!" и на это ничего не возразишь. wink.gif
Sashko
Критику брака тоже не все признают и тоже говорят, что так видят, и идите все лесом. ))))) Нету тут разницы! "Я так вижу" говорят даже, например, про пересвет. )))
VideoChronik
Это уже будут отговорки, над которыми все только посмеются. smile.gif Технический брак все знают и видят. А кто ставит кадры с техническим браком в свои работы, тот просто других по каким-то причинам не снял. Сам он понимает, что кадры с браком, но деваться ему некуда...
Сандро
Цитата(Вяльцев Антон @ 21.10.2011, 16:59) *
Кстати, критика по браку намного лучше, чем по творческой части.

Она не лучше, она самая объективная и, наверное, самая полезная для автора. Если кто-то будет втирать про творчество, то, сколько людей, столько и мнений. А если критика про технику съёмки и монтажа, то тут спорить не о чем - просто исправляй ошибки и работа станет лучше.
Malyshev Yuri
Брак в работе бывает от неумения делать хорошо или от нежелания делать хорошо. И неумение и нежелание в нашей работе иногда бывает, правильно? wink.gif Значит и брак у нас есть и никакими отговорками про "видение" его не замаскируешь.
Gosha
Угу! wink.gif Есть образец, а есть серийное производство. В образце брака не бывает, а в серийном производстве - завались! Наше видеопроизводство тоже серийное, поэтому и брак бывает, который зависит от умения и от условий съёмки.
Dmitry Horoschevsky
Брак от условий съёмки - это ладно. Не мы их создаём, поэтому мы за них не отвечаем. А вот брак от неумения - это наше. Такого брака в работе не должно быть и критика таких моментов в работе вообще не должна вызывать вопросы. Что ещё критиковать, если не это?
Анатолий Лукин
Почему брак от условий - это ладно? В любых условиях нужно снимать без брака. Профессиональное мастерство - это, чтобы в любых условиях снять качественную картинку. А в идеальных условиях любой школьник снимет видео, как голливудский кинооператор, точнее, даже не сам школьник, а его камера в режиме "AUTO".
Olegan
Анатолий, про школьника - это слишком, но в принципе согласен, что не условия делают картинку, а видеограф, который настраивает камеру. Если не брать совсем отстойные условия, типа разнотемпературного света в одном помещении, то со всеми съёмочными неприятностями видеограф должен справляться - это наша работа.
Voljanin
Не-е-е-е-ет, больно много вы хотите от видеографа. Есть вынужденный брак, а есть свой брак, который от неумения или от халтуры. Вот, второе - это повод для критики, а первое - ни фига!
Pereverzev AC
Логично. Но первое умелый видеограф тоже может вытянуть до нормального качества картинки, а если он не может, значит, это тоже повод для критики.
Ильдар Бекметов
Наши возможности всё-таки ограничены. Не всё можно "вытянуть", в смысле, не все условия. Например, самое обычное - плохой свет, то тут тысяча вариантов. Какие-то можно настройками камеры "вытянуть", а какие-то ничем не исправишь. Поэтому вынужденный брак - это вынужденный брак и критиковать его глупо, потому что любой в таких условиях снял бы с браком.
independent
Технический брак в работах есть. На телевидение есть специальный технический контроль. Как вы думаете, что они там контролируют, если не брак? Там не отмажешься чепухой, типа "Я так вижу!", Там есть чёткие технические параметры, если видео им не соответствует, то это брак и его в эфир не пускают. Короче, брак в видеографии есть.
Haritonov Vadim
Очень правильно сказано про тезхнический контроль. У нас никого нет над нами, но свой технический контроль есть наверное у каждого. Все мы выбрасываем некачественные снятые кадры из фильма, потому что не устраивает их технические параметры. Это и есть брак в съёмке.
Nelegal
Согласен, что критика должна быть по техническому браку, потому что его все видят и с этим никто не спорит. Если критика начинается по задумкам автора, то автор не обязан такую критику слушать, потому что в авторских задумках фраза "Я так вижу!" имеет право на жизнь.
Adashev
Цитата(Barantsev Aleksandr @ 19.10.2011, 13:59) *
Вряд ли, кто-то станет говорить, что у него всё супер, если все другие скажут, что это у него брак в работе.

Нет, этого дофига в инете, что один упирается против всех и всем доказывает, что кривой ББ - это у него такая задумка. biggrin.gif Ну и по всем другим замечаниям та же песня. По техническому браку споров не меньше, чем по творческим вопросам.
di_REC_tor
smile.gif Если человек в себе уверен, то его не переубедишь. Он сам брак видит, но будет доказывать, что это не брак, потому что сам себя в этом убедил. Я за собой тоже такую фигню замечал, что когда ставишь в ролик кадр с браком, то в голове сразу появляется сто оправданий, почему это можно сделать. )))))
Стас Пореченков
Ага, как-то быстро находятся оправдания для брака в своей работе! biggrin.gif Это ты точно подметил. Ни у кого наверно нет проблем с самим собой по этой теме. )))))
Malyshev Yuri
При таком настрое с самим собой проблем, конечно нет, но проблемы есть с работами. Верно? ))
Floyd
Стопудово! smile.gif
Саиокритичность заставляет брак исправлять, а восхваление себя любимого заставляет искать браку оправдания и первым делом придумывается это: "Я так вижу!".
Валентин Перешеев
Понятие брака и сам брак в видеографии есть. Правильно тут писали, что если что-то делается руками, то результат всегда разный. То, что сделано плохо - это брак. У нас же не автоматы видео снимают, а люди с разными способностями. Один снимает правильно, а другой гонит брак. Короче, всё, как у всех.
TARus
Иногда читаешь и понимаешь, что человек критикует стиль работы, а это не правильно, потому что это авторский выбор. Вот, брак - другое дело. Критика по браку полезно почитать для развития и автору и всем.
Kolyan
Почему не правильно критиковать стиль? Тут тоже могут быть "кривые" варианты, когда заказчиков показывают в плохом виде. Если по технике работа профессиогнально сделана, а по стилю невпопад, то про это тоже надо написать автору, чтобы он сам посмотрел на это повнимательней.
Анатолий Лукин
Критиковать можно всё, если автор не против. Критика - это разные точки зрения по работе. Но от критики по стилю или по сценарию можно отмахнуться, а от критики по браку уже ничего не скажешь. Она для автора самая жёсткая получается.
Igor Mihailov
Вот-вот, она жёсткая, потому что правдивая. Критика по браку всеми понимается однозначно, а по всему другому - это просто мнения.
Vyacheslav Prihodko
Критика по браку самая обидная. Автора тычут носом в то, что он профессионально не умеет делать то или это. Что может быть обиднее? Стили, творческие идеи и т. д.. - это всё бабушка на двое сказала. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.