Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свадебная хроника
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Свадебная видеография
Страницы: 1, 2
Administrator
ХРОНИКА (хроникальный жанр, хроникальная видеография) — хронологическая, непрерывная, как правило, одним кадром, фиксация на видеоноситель подлинного и актуального для заказчика на всём своём протяжении события или факта жизни. Именно этот жанр стал родоначальником событийной видеографии, тем не менее, в настоящее время он является маловостребованным в связи с низким коэффициентом смотрибельности видеопроизведения, созданного в этом жанре. При создании аудиовизуального произведения в жанре «хроника» видеограф ставит перед собой элементарную задачу непрерывной фиксации происходящего события на носитель аудиовизуальной информации.

В этой теме выкладываем видеоработы свадебной тематики в жанре хроники.
Сергей Жуков
Перебирал свои свадебные архивы. Нашел старую запись. Выступление скрипача на свадьбе.
Очень хорошо он выступал с невестой.

Невеста играет на скрипке. Фрагмент из свадебного фильма.

Вадим Трегубов
Это фрагмент фильма? Прям так в фильме это было показано?
Сергей Жуков
Нет, в монтажном перебивки стояли.
Виктор Чекан
Это видеоматериал.
Мне кажется не надо было ходить следом за музыкантом, камера в большинстве не стабильная из-за этого.
An_Semykin
У нас есть номер скрипача, который берёт пальчик невесты и, дёргая им струны, играет им на своей скрипке. smile.gif
А по съёмке придётся вырезать половину видео или больше. Нужно очень много перебивок, чтобы это видео для фильма смонтировать.
Сергей Жуков
Цитата(Виктор Чекан @ 12.2.2010, 18:33) *
Это видеоматериал.
Мне кажется не надо было ходить следом за музыкантом, камера в большинстве не стабильная из-за этого.

это заметно становится только когда объект отдаляется от камеры. когда объект занимает половин кадра, тряска на заднем плане мозгом воспринимается адекватно и не "злит".
Romul
Я выступления артистов, которые бегают по залу, снимаю общим планом с одной точки. За ними ходить бесполезно, ты только скадрировал, а он уже отвернулся. А заказчикам его крупный план не нужен, он им не родня.
Константин Беляев
Снимать на ходу с рук - это я не понимаю. По мне всё надо снимать или на стедик камеру ставить или с одной точки снимать.
Сергей Жуков
Цитата(Константин Беляев @ 13.2.2010, 21:39) *
Снимать на ходу с рук - это я не понимаю. По мне всё надо снимать или на стедик камеру ставить или с одной точки снимать.


Покажите вашу монтированную работу стедикама (ручной или с жилетом и постом?) + штатив.
Константин Беляев
У меня нет стедикама. А снимать на ходу надо со стедикамом, вроде как он для этого сделан, поэтому я на ходу не снимаю.
Timur
А в чём кайф смотреть на хронику? Что можно обсуждать то?
Kirill Sergeev
Timur,
Кайфа нет, но поучительно. Обсуждать можно операторскую работу. В монтаже можно многие вещи спрятать, а на сыром материале видно, как человек снимает.
Сергей Жуков
Цитата(Константин Беляев @ 15.2.2010, 23:29) *
У меня нет стедикама. А снимать на ходу надо со стедикамом, вроде как он для этого сделан, поэтому я на ходу не снимаю.


А стедикамом можно снимать ещё и статически, на плаву, в воздухе ... (т.е. там, где действуют земные физические законы).

Как представляете, как вы будите снимать эту проходку скрипача от гостей (другой конец зала), причем он останавливается у некоторых гостей, до молодоженов, где он тоже останавливается на длительное время, потом он уходит откуда пришел?
Что является в этом сюжете изюминкой? Не то как он играет, а невеста.
Здесь как в рассказе. Есть начало, середина и конец.
По поводу стедикама. Вам нужно пройтись, остановиться, опять пройти за скрипачем, опять остановиться, обозначить радостные лица гостей, опять пройтись за скрипачем, надолго остановиться возле молодоженов, опять идти за скрипачем не забывая про гостей.
Итого получается очень сложная траектория и не каждый выдержит её, особенно статику. Поэтому ручные стедикамы мы отбрасывает сразу (тяжело очень). Да и с жилетным стедикамом не каждый видеограф снимет такой сложный сюжет, а статику держать на стедикаме, особенно лёгком очень сложно. Это вам не "пролёты шмеля" стедикамом на прогулке делать. Если брать двух-трёх камерную съемку такого сюжета, то вы со своими коллегами должны понимать друг друга без слов, что бы правильно снять такой сюжет. Вы снимаете, он подхватывает, вы его подхватываете и т.д. и что бы при монтаже всё правильно склеелось и мы не знаем, куда в какой момент скрипач пойдёт, а ещё нельзя в кадр попадать.
А скрипача я снимал один с помощью поясного монопода (одним планом). С рук вы так не снимите.
И не забывайте, что это репортаж, а не худ.фильм, где бы я точно сделал не один дубль.
Я не теоретик, а практик.

На ходу вы не снимаете наверное потому, что не умеете. Тренироваться надо.
Ярослав
всё правельно, это репортаж в одну камеру, он и должен быть таким.
Vadim V
У меня такого "репортажа" пять часов с каждой свадьбы. Учите матчасть, парни, это сырой материал.
Ярослав
репортаж репортажью рознь, можно снять с угла кафе на штативе общим планом всё, а можно и по интересней. Можно снять пять часов и не чего потом не выбрать, а можно и три часа и материала огого.
Сергей Жуков
Цитата(Vadim V @ 16.2.2010, 20:06) *
У меня такого "репортажа" пять часов с каждой свадьбы. Учите матчасть, парни, это сырой материал.


Не, без примеров, это демагогия. Покажите ваш репортаж.

Вот пример репортажа.

Vadim V
Цитата(Сергей Жуков @ 16.2.2010, 21:13) *
Не, без примеров, это демагогия. Покажите ваш репортаж.

rolleyes.gif Не надо мне примеров самодеятельности. Я больше доверяю "демагогии" Кулешова и Медынского. Начинайте читать учебники и будете знать, что такое репортаж и чем отличается материал от репортажа.
Сергей Жуков
Vadim V, это разговор не о чем.
Vadim V
Правильно, разговор ни о чём. Чтобы говорить надо знать, что значат профессиональные слова. smile.gif
Константин Беляев
Цитата(Сергей Жуков @ 16.2.2010, 18:40) *
На ходу вы не снимаете наверное потому, что не умеете. Тренироваться надо.

На ходу без специального оборудования снимают только любители. Я не снимаю. Ещё я кверх ногами не снимаю и тренироваться не буду. wink.gif Юсов тоже не снимал на ходу, наверно глупый был. Но я лучше у него буду учиться снимать, чем у вас.
Сергей Жуков
Цитата(Константин Беляев @ 17.2.2010, 19:14) *
На ходу без специального оборудования снимают только любители. Я не снимаю. Ещё я кверх ногами не снимаю и тренироваться не буду. wink.gif Юсов тоже не снимал на ходу, наверно глупый был. Но я лучше у него буду учиться снимать, чем у вас.


Значить все великие фильмы, где кинооператор бежит с кинокамерой на плече снимали любители?
Амбициозный вы человек однако. Обиделись наверное на меня. И кто вам сказал, что Юсов эталон кинооператорского мастерства? Наверное он ваш кумир.
Посмотрите фильм "Они сражались за Родину". Там он с плеча некоторые проходы снимал и камера трясётся мама не горюй.)) И он не так уж и много фильмов снял за свою жизнь.
И наверное вы Костя кинооператор или готовитесь к этой профессии, а я не кинооператор, а просто оператор, свадебщик. И не нужно путать кино и видеографию. Это разные вещи.
Константин Беляев
Цитата(Сергей Жуков @ 17.2.2010, 20:59) *
И кто вам сказал, что Юсов эталон кинооператорского мастерства?

Учебники.

Цитата
Посмотрите фильм "Они сражались за Родину". Там он с плеча некоторые проходы снимал и камера трясётся мама не горюй.))

Смотрел много раз, но болтанки не видел.

Цитата
И наверное вы Костя кинооператор или готовитесь к этой профессии, а я не кинооператор, а просто оператор, свадебщик. И не нужно путать кино и видеографию. Это разные вещи.

Я не кинооператор, не оператор и не свадебщик. Я видеограф.
Я не путаю кино и видеографию. Но вроде как "шагающего экскаватора" в кино и в видеографии одинаково не должно быть.
Сергей Жуков
Цитата(Константин Беляев @ 18.2.2010, 17:01) *
Я не кинооператор, не оператор и не свадебщик. Я видеограф.


Заказчику все равно как человек себя называет. Ему нужен качественный товар\услуга, а не понты.
Константин Беляев
Да какие понты??? Весь мир что ли понтится? smile.gif Посетите weva.com и посмотрите на "понты" всего мира.
Сергей Жуков
Константин, заказчику (молодоженам, частным заказчикам) по сути не важно, какой правильный стык или как правильно скадрированна по Соколову или Юсову картинка в его ролике\фильме, ему важно только то, что бы ему понравилось. И им пофигу все книжки об операторском мастерстве. Они платят в Москве по 70 тыс. руб. за свадебный фильм, что бы увидеть себя, увидеть себя красивых. Это бизнес. А правильно не правильно, это обсуждения операторов между собой и к бизнесу никакого отношения не имеют.
Leonid Plotkin
Цитата(Сергей Жуков @ 20.2.2010, 22:17) *
Они платят в Москве по 70 тыс. руб. за свадебный фильм, что бы увидеть себя, увидеть себя красивых.

Чтобы просто себя красивых увидеть заказчикам не надо платить 70 т. р., любой гость без операторского мастерства снимет их бесплатно.
An_Semykin
Согласен с Леонидом. Заказчики платят за профессиональную съёмку, а не просто за съёмку себя красивых.
Сергей Жуков
Леонид, я думаю вы всё поняли, просто кривляетесь.)
Если вы хотите заниматься свадебной съемкой как бизнесом, заработком для себя, то вам прийдётся подстраиваться под законы рынка, быть не только видеографом, но и уметь обходить конкурентов, которые в большенстве своём не видеографы с большой буквы и не шедевры снимают, но умеют продать свой товар. А вы, допустим умеете снимать шедевры (всё по законам Соколова и т.п.), но никогда в жизни не будите иметь заказчиков которые платят за две камеры 110 тыс. руб.. Нужно учиться продавать свои услуги в сегодня. И убрать свои амбиции напрочь. Иначе развития не будет. А первоначальное развитие, это вложение денег в себя, в свой бизнес.
Leonid Plotkin
Цитата(Сергей Жуков @ 21.2.2010, 3:01) *
А вы, допустим умеете снимать шедевры (всё по законам Соколова и т.п.),

Шедевры? blink.gif
По Соколову снимают дети в школьных видеостудиях после первого занятия в кружке видеолюбителей. Если видеограф не может снимать как школьники, то ему надо не о бизнесе говорить, а учиться у школьников снимать хотя бы без болтанки и пересвета.
Сергей Жуков
Цитата(Leonid Plotkin @ 22.2.2010, 19:38) *
Шедевры? blink.gif
По Соколову снимают дети в школьных видеостудиях после первого занятия в кружке видеолюбителей.

Не знал. ))
bigcamera
Цитата(Leonid Plotkin @ 20.2.2010, 23:50) *
Чтобы просто себя красивых увидеть заказчикам не надо платить 70 т. р., любой гость без операторского мастерства снимет их бесплатно.

+1
Тем более сейчас с HD-видео в телефонах. rolleyes.gif
Сергей Жуков
Очень много писанины от некоторых о том, как снимать надо "после первого занятия в кружке..." и т.д., пустое бла-бла-бла и мелкие подколки как в первом классе.
На вашем форуме есть целая ветка "Видеопродукция видеографа".
Однако работ, показывающих какой либо уровень Саратовских видеографов практически нет.

Нечего показать? Поделиться? Рассказать? Стыдно показать? Или что?

Многие любят друг другу ставить +1, +100 и т.д., но о вашем профессионализме это не говорит.
Скорее наоборот.
А вы ещё видеографами хотите стать.
Что бы стать видеографом, бла-бла-бла не прокатит.

Снимайте, выкладывайте работы, дискуссируйте, обижайтесь, тогда и проф.результат будет.
А подкалывать и друг другу +1000 ставить ума много не надо.

p.s. не к личностям, если кто увидел себя.
Longin
Ну вот обидели человека. rolleyes.gif
Сергей Жуков
Цитата(Longin @ 23.2.2010, 3:20) *
Ну вот обидели человека. rolleyes.gif


Не обидели.)))
На форуме застой, а вылезают, взяв цитату с той или иной умной книге, с такими порой глупыми рекомендациями...) и не понятно кто.

Есть люди, которые снимают и постоянно выкладывают на показ свои работы. И не важно, шедевр это или нет. Они снимают, совершенствуют себя и ещё деньги за это зарабатывают.
А есть люди так сказать "знатоки всего", сами не снимают. Вот от таких обычно пустая болтовня и никакого развития.
Longin
Видно, что обидели. smile.gif
Есть люди, которые слушают и развиваются, а есть люди, которые злятся и обижаются.
Leonid Plotkin
Цитата(Сергей Жуков @ 22.2.2010, 22:56) *
Не знал. ))

А зря. Если посмотреть видеоработы школьников, то можно и свои работы точнее оценить. wink.gif
Вот примерчик от школьников:

Corentall
Школьники жгут! ))) Кстати готовый сюжет для выпускного фильма.
Сергей Жуков
Leonid Plotkin, главное, что они в подъездах не колются, а в кружках занимаются.
Oleg Proskurin
Какой то непонятный тут спор. Снимать надо без брака. Если школьники уже снимают ровные кадры, то ничем не оправдаешь болтанку у профи, ИМХО.
Сергей Жуков
Цитата(Oleg Proskurin @ 26.2.2010, 0:52) *
Какой то непонятный тут спор. Снимать надо без брака. Если школьники уже снимают ровные кадры, то ничем не оправдаешь болтанку у профи, ИМХО.

грех снять болтанку со штатива. laugh.gif Это вы сказали, что болтанка это плохо? А с чего вы взяли? 50х50 что это плохо и что это хорошо. Советская школа кинематографии вся в болтанке, если вы смотрите советские, а не голливудские фильмы, и если вы наблюдательны. Всему нужна конечно же мера. Вы наверное телевизионщик. Пиписьками здесь мерится никто не собирается. Вы лучший Тихорецкий оператор.
Oleg Proskurin
Цитата(Сергей Жуков @ 26.2.2010, 3:14) *
грех снять болтанку со штатива. laugh.gif

Школьники это понимают, поэтому купили штатив и снимают, а "профи" снимает болтанку и пишет то про бизнес, то про письки. wink.gif

Цитата(Сергей Жуков @ 26.2.2010, 3:14) *
Это вы сказали, что болтанка это плохо? А с чего вы взяли? 50х50 что это плохо и что это хорошо.

Вас бы в школьную видеостудию не взяли. У школьников другие понятия, что на экране хорошо.
Сергей Жуков
Oleg Proskurin, проехали.
dngd
Цитата(Leonid Plotkin @ 24.2.2010, 15:37) *
А зря. Если посмотреть видеоработы школьников, то можно и свои работы точнее оценить. wink.gif
Вот примерчик от школьников:

Прекрасная работа да еще школьниками, просто класс!
dngd
Цитата(Oleg Proskurin @ 26.2.2010, 12:55) *
Школьники это понимают, поэтому купили штатив и снимают, а "профи" снимает болтанку и пишет то про бизнес, то про письки. wink.gif


Вас бы в школьную видеостудию не взяли. У школьников другие понятия, что на экране хорошо.


Вы конечно правы но не всегда на ходу и на лету все так гладко есть возможность отснять. Пока поставишь штатив это нужно делать быстро потому, что дубля не будет, та и одной камерой нужно отснять с разных точек не только лица жениха и невесту, а и поздравляющих. Короче свадьбу можно отснять сюжет своего мастерства отдельно, а саму хронику извините снимается спонтанно так, как дубли сами понимаете не тот случай, как в художественных фильмах. Та и в тесных помещениях нужна широкоугольная насадочка.
Evgeny Kramarenko
Цитата(dngd @ 30.4.2010, 9:32) *
Вы конечно правы но не всегда на ходу и на лету все так гладко есть возможность отснять. Пока поставишь штатив это нужно делать быстро потому, что дубля не будет, та и одной камерой нужно отснять с разных точек не только лица жениха и невесту, а и поздравляющих.

Хотя бы перевод камеры с одних на других надо вырезать, а на место перевода ставить перебивку. Перевод камеры с одного объекта на другой в фильм не должен входить по любому.
Виктор Чекан
dngd,
Согласен почти со всем. Конечно на съёмке камера летает от молодых к гостям и назад, но эти "полёты" в фильм не должны входить - тут согласен с Евгением. В начале темы человек выложил как снял выступление артиста одним кадром и так у него этот кадр в фильм пошёл. Хронику надо снимать со штатива на общем, тогда не надо будет снимать на ходу. А если репортаж снимаешь, то на монтаже надо "полёты" перебивками закрывать.
Kirill Sergeev
Нет, ребята, это вы уже про монтаж репортажа говорите, а хроника - это как раз один длинный кадр, когда камера от начала до конца того, что снимаешь, не выключается.
Strannik_333
Кирилл, ну правильно. Человек выложил в первом посте хронику, но он приписал, что это: "Фрагмент из свадебного фильма". Короче он этот кадр целиком в фильм засунул и заказчикам отдал. А сам смотри как там снято.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.