Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Годовая норма видеографа
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Организация работы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Fluger
Всем добрый день.Ребята подскажите сколько по вашему в год можно снять и смонтировать качественных работ. Годовая норма для кого сколько? Понятное дело чем больше заказов тем лучше, но все же по физическим и моральным соображениям.))))у кого сколько получается?
Mefody
Fluger,
Каких работ? Работы - это понятие растяжимое. Если вопрос о свадебных фильмах, то у меня примерно 30 заказов в год. Всё успеваю и всем отдаю заказы вовремя. И морально это не напрягает, потому что режим работы не на убой! ))
Danyboy
Вся фишка в том, в каком регионе работаешь. Если заказчику нужно качество - это прокатит, если количество - прокатит халтура.
Бобрецов Игорь
У меня в этом году 18 свадебных заказов. Было и побольше в год, но в этом году вот так получилось. Обычно все монтажи сдаю до или немного после Нового года, а потом, можно сказать, отпуск. smile.gif
Alex
Я бы согласился с тем, что от региона зависит. У меня в этом году свадебных заказов вообще не было. Я уже писал, что у нас своя специфика. Чем я занимаюсь? В основном школа, дет. сады, праздники, концерты, частные заказы и т.д. и т.п. Хотелось бы снять свадьбу, но... народ у нас крайне редко женится и еще реже соглашается на видеосъемку. Впрочем, я уже говорил, что для меня видеография скорее хобби, а не работа. Так что все индивидуально.
Bratello
Цитата(Fluger @ 15.11.2011, 15:48) *
Ребята подскажите сколько по вашему в год можно снять и смонтировать качественных работ.

Я думаю, если видеография - основная работа, то надо иметь не менее двадцати свадебных заказов в год. Тогда можно будет жить на заработанные деньги и каждому заказу можно уделять нормальное время, чтобы не пострадало качество работ.
Aleksey
У меня в этом году было 40 заказов.Думаю это норма го можно еще по больше около50!
Barantsev Aleksandr
50 свадебных заказов??? Это получается на 365 дней года, что на каждый заказ есть всего 7 дней и это, если без выходных за компом сидеть. Не, для меня это перебор. Я один столько и в таком режиме работы не потяну.
Aleksey
Barantsev Aleksandr,согласен может это и много,но я так образно сказал,это все таки не от нас зависит,хотя процентов 70 от нас.
Gorbunov Dmitry
Специально не считал, но примерно около 20 свадебных фильмов в этом году будет.
Про 40 заказов - это больше похоже на шутку. По моему, чисто физически такой объём не реально сделать, потому что это уже объём студии с несколькими монтажёрами в штате.
Alex Electron
Ребята! А у вас там что,кроме свадеб ни каких других мероприятий нету что ли?
Sashko
У меня годовой нормы нету. Каждый год всё по-разному складывается. В этом году у меня не очень хорошо. Если брать только свадебные заказы, то пока их было всего 12.
Aleksey
Alex Electron, ну почему нету!Я сейчас говорю именно про себя.Кроме свадеб, конечно же, снимаю другие важные мероприятия в жизни человека: дни рождения, детские утренники, семинары,конференции.Вот так вот!!!
S.E.D.O.I
Не надо превращаться в компьютерную принадлежность и брать на себя столько работы, чтобы круглый год не вставать из-за компа. Я поначалу брался за всё подряд и количество заказов было большим, а потом стал по другой схеме работать: лучше меньше, да дороже! Поэтому большое количество заказов ещё ничего не говорит.
igor 1
Aleksey, насчёт сорока заказов... (эх, лучше промолчу).
Gosha
А что молчать? smile.gif По моему, большинство тут понимает, что инфа про 40 свадебных фильмов в год - это, мягко говоря, преувеличение. )))
Alex
Ага, а человек еще снимает: ".... дни рождения, детские утренники, семинары,конференции." Когда успевает.... unknw.gif Aleksey, не поймите меня предвзято, но на мой взгляд, конечно можно выполнить 40 свадебных заказов в год, не считаю других мероприятий. Но... мягко говоря в ущерб качеству.
Berserk
В этом сезоне 17 свадебных заказов. Еще 2 впереди. Кроме этого - 3 юбилея, 2 детских дня рождения, крещение, школа, садик, 2 рекламных проморолика, 5 подсъемок у товарищей - в несколько камер ( хвала аллаху монтаж не мой), вроде 2-3 перемонтажа с чужого видеоматериала (я записываю всю работу в ежедневник). Плюс основная работа, дочка, женка, родители, к которым оооочень нечасто езжу помогать и проведывать. Ну что я могу сказать... Я ща зашился в монтаже. В лучше случае разгребусь к февралю. При чём я постоянно жучу себя что нужно снять лучше, смонтировать лучше. Личной жизни - нет, ниче не успеваю. Ценовой диапазон - средний в нашем регионе. Вот и думай - уйти с основной работы (не очень охота с нашей нестабильностью, да и оборудование надо набрать тысяч на 65 гривен чтоб быть более уверенным - примерно 8 тысяч американских юаней), иль брать выше цену, да делать меньше да лучше. Скорее всего второй вариант.

А по поводу Лёшки, - ну смотря какая у него цена, работа и требования в его регионе. Может и приукрасил немного, но 40-50 - кошмар!!! Не доведи Господи... Разве командой работать, и токо этим заниматься.
Danyboy
40-50 заказов выполнить реально, но зачем??? Aleksey, вам пора повышать цены. Чтобы деньги были те же, а заказов меньше, соотвественно и времени больше будет.))
Berserk
Danyboy, эт только при условии что именно этим и заниматься. Есть конечно способы ускорить монтаж - тот же мощный камп, грамотная съемка по правилам, тот же правильно отбитый ББ, да мало ли еще способов ускориться - хоть и мавр сзади с дубцом смотрит чтоб ты не отвлекался, хотя есть люди которые монтажат за 56 минут blink.gif blink.gif blink.gif Если бы я так умел cray.gif
Berserk
SORRY, уже крышу сносит от монтажки shok.gif , но до ЗАГСа уже добил yahoo.gif
Валентин Перешеев
Я думаю, что 40-50 свадебных заказов в год - это вариант хроники. Принцип простой: снял - отдал. А между "снял" и "отдал" есще закатал материал на диски. На такой вариант работы уходит пара дней на заказ, не больше, поэтому всё реально.
Aleksey
Ребята,тихт тихо!!!Вы меня уже задавили.Danyboy, Alex, Gosha, igor 1, я же примерно говорю 40,может 30,я имею ввиду не только же свадьб а все съемки сделаны мною за весь год!!!
Danyboy
Aleksey, никто на вас не давит!) Я просто говорю, что пора уже повышать цены.) А когда вновь всё под завязку будет - опять повышать. И так по нарастающей).
Aleksey
Danyboy, спасибо я рад!Ну а на счет цен,незнаю,у меня уже год стабильная цена,но думаю со следующего года уже буду повышать!
Экспериментатор
Сколько по максимуму можно в год сделать свадебных фильмов посчитать легко. Каждый знает, сколько у него времени уходит на монтаж одного фильма и путём несложной математики можно вычислить предельное для него количество заказов. А потом вычесть время на зимнее расслабление, без которого можно свихнуться от монтажей. )))
Pereverzev AC
Цитата(Валентин Перешеев @ 17.11.2011, 14:47) *
Я думаю, что 40-50 свадебных заказов в год - это вариант хроники.

Стопудово! Тут количество прямо зависит от жанра. Кто больше по количеству делает, то всё проще делает - меньше монтажа, озвучки и обработки. На всём этом экономится рабочее время, поэтому чисто по времени можно много заказов сделать.
aleksandr-cm
Можно сказать, что у нас работает система, которая есть при выпуске любого товара. Чем больше выпускается товара, тем ниже качество, чем - меньше, тем выше качество. Поэтому, неизвестно, хорошо или плохо - это большое количество работ в год.
Administrator
К теме добавлен опрос: Годовая норма свадебных заказов для видеографа.
Gennady Petrenko
Для меня оптимальное число - 20 фильмов в год, но это при условии, что нормальная цена за фильм. Если работаешь по низким ценам, то чтобы заработать, придётся количеством заказов брать, тогда можно и 40 заказов принимать. )
Alex Electron
Ага,вот именно если цена нормальная.А нормальная цена,это минимум 500 бакендосов.Тогда можно и 20 свадеб снять в год.А ежели по 200 баксов снимать? То маловато будет.А вообще как оно может быть какая то цифра определённая,ведь всегда всё по разному.То пусто,то густо.
Danyboy
Не знаю, у нас в городе и по 600-700 баксов умудряются на все выходные заказов набрать, начиная с весны и заканчивая поздней осенью.
Владимир Торба
Alex Electron,
Делать свадебный фильм за 200 баксов - это себя не уважать.

А по теме, тут ничего нельзя планировать, потому что у нас не гарантированный спрос. Но я, например, смогу сделать до 30 фильмов в год, если они распределены по всему году, а не прндутся на два месяца - август и сентябрь.
bio_bog
В нашем регионе цена на более менее приличный монтаж начинается от 200 у.е. Лично у меня ценовой диапазон от 300 до 500 у.е в зависимости от сложности монтажа. Напомню что у нас не город а городок величиной с посёлок.
Поскольку есть основная работа, на которой я с 6 до 17 часов каждый день, то на монтаж остаётся не так уж и много, а про личную жизнь в своё удовольствие я вобще молчу. Правда добрую половину монтажит жена, которая в декретном отпуске. В среднем производим по 1 свадьбе в месяц, ну если напрячься, то можно по 1.5 в месяц. И это при том что раньше снимали и того меньше. Просто сейчас практически отказались от постановок, в основном одна хроника да пара клипов.
Ну а по 40 свадеб, именно свадеб а не утреников, юбилеев и т.п., возможно это и возможно, но тогда надо заниматься только этим и никаких других работ.
Константин Беляев
Цитата(Владимир Торба @ 18.11.2011, 19:19) *
Делать свадебный фильм за 200 баксов - это себя не уважать.

Так тоже нельзя говорить. Всё от региона зависит. Где-то 200$ - это средняя месячная зарплата.
Кстати, если тут разговор о количестве заказов, которые можно сделать без того, чтобы "похоронить" себя за компом, то цена тут роли вообще не играет. "Похоронить" себя за компьютером можно одинаково с заказами по 200$ или по 500$ или по 1000$.
Lutuver
Костя, разница есть. Если ты делаешь десять заказов в год по 1000$, то заработаешь 10000$. Если ты делаешь 50 заказов по 200$, то заработаешь те же 10000$. А разница в том, что во втором случае ты будешь, как проклятый, работать и точно "похоронишь" себя за компом, а в первом - будешь нормально жить.
Evgeny Kramarenko
Годовая норма - это столько фильмов в год, чтобы у тебя, помимо работы, было свободное время и человеческая жизнь. Но тут не в цифре количества дело, а в цифре скорости работы над фильмом. Если человек делает фильм 2 дня, то ему и 50 фильмов не в напряг, а если он работает над фильмом 2 недели, то он и 20 фильмов с трудом потянет.
Konstantin Kuzmenko
Евгений, +1.
Просто считать количество в этом вопросе неправильно. В соседней ветке коллеги писали, что монтируют один фильм по три недели и даже по месяцу. Понятно, что для них сделать 10 фильмов в год - это почти подвиг! smile.gif А другие монтируют не больше недели, для таких сделать 4 фильма в месяц - это нормально.
Короче, каждый свою норму сам выбирает по двум причинам. Первая - сколько удалось получить заказов, а вторая - сколько ты лично физически сможешь сделать.
Илья Осадчий
У меня в этом году 19 свадебных фильмов, а в том было 22. Это моя норма и больше я делать не хочу, как раз по моральным соображениям, чтобы не возненавидеть эту работу. Звонят, конечно, больше народу, но цена хорошо отсеивает лишних.
Domino38
Если посчитать один заказ в неделю, то, максимум, который может сделать человек - это 48 заказов по 48-и неделям в году. Но это будет работа на износ, поэтому такая цифра не может быть оптимальной годовой нормой видеографа. Вот половина от этой цифры - это, наверное, более хороший вариант. 24 заказа - это не напрягает и можно нормально заработать.
Бобрецов Игорь
Никогда об этом не задумывался, но если подумать, то в предыдущем посте правильный расчёт. По идее 25 заказов (округлим) можно признать, как оптимальную норму видеографа. А от этой цифры уже можно плясать и думать на счёт цен. Если заказчиков больше, чем 25, то повышать цену, если - меньше, то понижать. В общем, как-то так...
Berserk
Domino38, эт то что надо. Только в свои расчеты необходимо добавить насколько ты занят на основной работе(или только видеографией занимаешься). Допустим, сейчас у нас на основной работе временная остановка производства, вынужденно гуляем - монтаж существенно ускорился.
Lugansky
Так прикинул по памяти и получается примерно около 20-ти свадебных фильмов у меня выходит в год. В общем, это моя норма. Она немного ниже рассчётной, но меня устраивает. Если делать больше то с моей скоростью монтажа будет проблема долгов. Не люблю, когда на тебе висит с десяток долгов по монтажу, а так как большинство заказов приходится на вторую половину года, то каждый Новый год будешь встречать с долгами.
Алексей Пластинин
Нет у нас никакой нормы. Кто сколько заказов сможет получить, тот столько и делает. У большинства заказов меньше, чем он мог бы сделать, но есть меньшинство, у которого заказов больше, чем он может сделать. Такие ребята или отказываются или нанимают "рабов", которые для них снимают.
Kuzma
Алексей, как это нет нормы? Выше чёткий расчёт давали, сколько один человек может сделать фильмов. Ты, хоть наизнанку вывернись, а больше не сделаешь. Это максимальная норма. А меньше - это уже вопрос, про который ты говоришь - кто сколько сможет получить заказов.
Бобрецов Игорь
Повторюсь, что 25 свадебных фильмов в год - это хорошая норма для всех. Почему - это написано выше. Я только добавлю, что на практике у самых успешных видеографов примерно так и выходит, значит, это не просто теоретический расчёт, а это жизненный расчёт.
Uralman
В каждый сезон получается по своему, но в среднем у меня в пределах 15-20 фильмов в год. Больше не хочу, потому что к концу монтажей я уже начинаю ненавидеть компьютер и монтажку. Чисто психологически мне такой объём предельный.
Буланов Влад
В этом году у меня 13 фильмов. Хочу наращивать количество до 20 свадебных заказов. Согласен с коллегами, что это близко к оптимальной норме. Хотя, если кто-то монтирует по фильму в день (как они рассказывают), то тут цифры могут быть на порядок больше.
Gennady Petrenko
Кто монтирует по одному фильму в день, то сразу возникают вопросы по качеству этих работ, а значит и по цене. Что лучше, сделать 20 фильмов по высокой цене или 40 по низкой? Любой здравомыслящий человек выберет первое, потому что обязательств меньше, а денег больше.
Прохор
А если посчитать потраченное время, то ответ может быть другой. wink.gif 40 фильмов в день - это 40 рабочих дней, а 20 фильмов с монтажом по неделе - это полгода. Почувствуйте разницу! )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.