Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Договор о ценах между видеографами
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Ценообразование
Страницы: 1, 2
diamond1967
Городок у нас небольшой и мы 2-3 раза в год собираемся, все видео-фотооператоры ,для обсуждения цен на год, летом -осенью соответственно цена всегда выше ,ну а зима-весна пониже ,обговариваем почасовую, для школ, детских садов соответственно и все получается путем ,люди всех обзванивают цена едина и им только остается выбрать того, кто больше понравился ,в этом и заключается здоровая конкуренция.Если хочешь чтобы было больше заказчиков стремись к лучшему.
GreenZo
diamond1967

Это хорошо, когда коллеги идут на встречу. У нас такое не практикуют! Каждый сам себе ценообразовальщик! Есть конечно средняя, на уровне которой держуться все, но это без какой-либо договоренности!!!

Причина редактирования: нарушение p. III, п.13
Usercams
diamond1967,
У вас настоящий профессиональный подход к ценообразованию! Можно только позавидовать, что вы умеете договариваться.
Corentall
Подход правильный, но в большом городе его нельзя применить. В маленьком городе все друг друга знают и поэтому договориться можно, а в большом можно 10 лет на одном рынке работать и ни разу не пересечься с половиной видеографов города.
Виталий Серенький
Даже не в том дело, что не пересекаешься, а в том, что в большом городе не уследить, все ли соблюдают договорённость или кто-то демпингует. В небольшом городе успешно договариваются, потому что есть контроль друг над другом )
Pavel Sosnovskij
Чем меньше коллектив, тем проще договориться, поэтому для небольших городков договор по ценам - это вполне реальное решение. Плюсов от такого договора много, а минусов нет вообще.
di_REC_tor
Таким образом можно постепенно ценовую планку в городе поднимать. Когда нет демпинга со стороны коллег, то заказчик поднимается в цене до нормального уровня, потому что у него нет выбора.
Mefody
Как по мне, то всё это не реальные фантазии. Сколько бы народу ни договаривались о ценах, но всегда найдутся те, кто будет демпинговать. Это могут быть те, у кого хреново с заказами или просто кто-то новенький, кто только пришёл на рынок, но это будет. Значит, договор по ценам не имеет смысла, потому что он по любому будет не для всех.
Сергеичъ
Абсолютно не верю в эту схему с договором о ценах. Как бы не договаривались, но в плохой ситуации с заказами почти все откажутся от соблюдения договора. Как ни крути, а у нас индивидуальная профессия, в которой каждый сам за себя.
ser_fil
Это хорошо... для нас. Но не для заказчика.
А называется это просто: картельный сговор. bomb.gif shok.gif

Граждане, будьте бдительны!
biggrin.gif tongue.gif
olemas76
Если мы придем на рынок за картошкой, то цена будет у всех продавцов примерно одинаковой, ну с разницей в 5-10 рублей. Если придет бабуля и будет торговать картошкой по цене в несколько раз ниже, то ее сами же продавцы выжмут с рынка. И у нашей бабули будет два пути: уйти с рынка или торговать по общепринятой цене. Но здесь есть 2 фактора: 1. Покупатель у всех участников рынка общий, то есть это те, кто готов платить по сложившейся рыночной цене. 2. Есть четкие и объективные критерии продукта, который ищет покупатель (картошка может быть хорошей или гнилой, крупной или мелкой). У нас покупатель разный, не все готовы платить по средней рыночной цене, поэтому ищут более дешевле. Для покупателя нет четких критериев нашего продукта: что можно назвать объективно и бесспорно - "хороший свадебный фильм", а что - "плохой свадебный фильм". У каждого заказчика могут быть свои критерии... Поэтому можно лишь пытаться двигаться в этом направлении, но порядка на этом рынке никогда не будет.
P.S. Я понимаю, что пример очень упрощенный и есть тысяча нюансов, но механизмы рынка везде одни и те же на самом деле.
Mihail SG
Пример немного не точный в плане отношения покупателей к видеографии. Покупатель картошки может отличить плохую картошку от хорошей, а заказчики видеофильма не отличает фильмы. Покупатель картошки готов переплатить больше за хорошую картошку, потому что он понимает, чем она лучше. Нашему заказчику трудно объяснить, почему один фильм стоит дороже другого, поэтому он просто ищет то, что подешевле.
Cooper
Цитата(ser_fil @ 26.12.2011, 2:37) *
А называется это просто: картельный сговор. bomb.gif shok.gif

Картельный сговор - это, когда цена одна, а когда договариваются только о нижней планке, а дальше нормальная конкуренция с разницей цен в разы, то это вполне нормальное рыночное решение.
Artyom
Цитата(Сергеичъ @ 26.12.2011, 2:11) *
Абсолютно не верю в эту схему с договором о ценах.

Я тоже. Это всё благие пожелания людей, которые мечтают о том, чтобы не было демпинга от коллег, а он был, есть и будет, потому что те, кто на рынке проигрывает конкурентам по любому начинают демпинговать.
Konstantin Kuzmenko
Артём, +100.
Такие "договоры" между коллегами о держании цен - это ничто иное, как попытка обойти рыночные механизмы, а это бесполезняк...
Adashev
Почему бесполезняк? Везде все обходят, а у нас бесполезняк. Нефтяные компании о ценах на бензин договариваются и плевали они на рыночные механизмы. Тут всё дело в понимании, что держать цену - это в твоих интересах. Тогда никто не будет за спиной других демпинговать.
Kirill Sergeev
Adashev,
Пример не в тему. Спрос на бензин был, есть и будет, а спрос на видеографию плавающий - он то есть, то его нет. Когда спроса нет, тогда демпинг и появляется. Согласен с коллегами, что никакие договорённости его не остановят.
Pereverzev AC
Наверно в каждом городе были "сходки" видеографов, на которых пытались договориться об общих ценах, но дальше благих пожеланий ничего не шло. Сейчас уже все поняли, что эти договоры действуют один день, когда встретились и договорились, а уже на следующий день все работают по законам рынка. ))
Barantsev Aleksandr
Парни, откуда такой пессимизм? Жаль, что автор темы куда-то пропал, я бы поинтересовался у него подробностями. Но если человек о договоре с коллегами говорит, значит, где-то люди умеют жоговариваться. Если у вас не получилось, то это не значит, что ни у кого не получится.
BUGROV
В Ебурге не получается договориться...Увы...выход РЕАЛЬНО только ОДИН! Всё делать как В РЕАЛЬНОМ постсоветском рынке! Жёстко!
I.Melnikov
BUGROV,
А попытки были? Ну, типа встречи проводили, чтобы по ценам на сезон поговорить?
BUGROV
Три года подряд....перед сезонами! И всегда находятся ПАРШИВЫЕ ОВЦЫ! Тут можно решить только ЖЁСТКО! Чтобы другим потом неповадно было! Расшифровывать не буду,все взрослые,понимаете,о чём я.
Alex
Ха! biggrin.gif А почему "ПАРШИВЫЕ ОВЦЫ!"? Люди. Попытка манипулировать людьми заранее обречена на неудачу. Сдесь ничего не изменишь. А ваше "решить только ЖЁСТКО!" может плохо закончиться. Уголовный кодекс никто вроде не отменял. Не знаю, по мне так не стоит даже заморачиваться с договорами. Это рынок. Выживает сильнейший и да, хитрейший. Были, есть и будут люди, которые сбивают цены.
BUGROV
Попробуй на РЫНОК приди и начни продавать огурцы свежие по 50р.за килограмм,когда вокруг по 150р.! Посмотрю,сколько ты протянешь....
Леонид Головацкий
Надо у Бабичуса спросить сколько он лиц попортил, прежде чем добился таких гонораров biggrin.gif
P.S. И что уж про РЫНОК есть еще зоны общего, строгого и особого режима... можно к их опыту прибегнуть в деле продвижения видеографии wink.gif
Alex
BUGROV, извини, но с рынком пример не корректный. nea.gif На рынке, если вы давно там не были, все участники присуствуют, так сказать одновременно. Вот они: и продавцы и покупатели. И само-собой легко отследить "нарушителя". Достаточно на ценники посмотреть. В нашем же случае, сделать это... нелегко, так как договор с заказчиком ведется тет-а-тет. И о нем можно узнать либо случайно, либо приложив некие усилия. Надо налаживать службу осведомителей. biggrin.gifb:
Вообщем, как я думаю, подобный договор в небольшом населенном пункте возможен (какое-то время), но в большом городе найдется немало людей, которым будут абсолютно по барабану все эти пакты.
BUGROV
ВСЁ ПРОСТО! Инициативная нруппа даёт задание барышням знакомым,и те обзванивают операторов! Типа невесты! И те,кто соглашается работать "ниже нижнего" предела..те и есть КОЗЛЫ! А с КОЗЛАМИ базар простой!
Yurab
Лично я при ценообразовании исхожу исключительно из своих издержек на производство "продукта" плюс желаемая прибыль, по какой цене продают аналогичный "продукт" другие, мне совершенно фиолетово. Если заказчик в плане цены пытается на меня давить, ссылаясь на какие-нить "рыночные" цены, я просто посылаю его на... этот самый "рынок" smile.gif.

И потом, при торговле такими "продуктами", как видео или, предположим, картины, важна не абсолютная цена, а соотношение цена/"качество", откровенное г***о никому не нужно даже задаром.

И еще одно "потом". Рынок "творческих продуктов" настолько обширен и разнообразен, что на ЛЮБОЕ "изделие" (кроме, есно, совсем уж откровенного г***а) рано или поздно обязательно найдется покупатель.
BUGROV
Когда у Заказчика не будет возможности купить ДЕШЕВЛЕ определённого минимума...ВСЕ БУДУТ ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ!
Berserk
Цитата(BUGROV @ 7.1.2012, 13:50) *
А с КОЗЛАМИ базар простой!


Бить будете, Дмитрий? laugh.gif
BUGROV
Я всё сказал выше.
Alex
BUGROV, вот скажи, а какой такой "базар простой!"? Морду бьете? Ноги - руки ломаете? Вот лично мне об этом даже читать противно, не то что делать. Я как представлю, что надо бить одного дедка знакомого, который на мыльницу снимает, так... А собственно за что? За то, что он не согласится по моей цене работать? Так ему столько не дадут. У него своя ниша, у меня своя. Так что? все равно ноги ему ломать? Нет не согласен. По мне так, это какие - то бандитские замашки, криминалом от этого за версту несет. В таком сговоре я бы точно не стал принимать участие. Но... каждому свое. Жизнь рассудит.
Berserk
Alex, обычно никто никого не бьет, а сбивающему цену проводится лекция типа-опа! Базаром морально задавить пытаются, грозятся, правда, побить камеру вместе с головой. На том и заканчивается.

BUGROV, и я не против честного договора, но мы все прекрасно понимаем что не все бывает как запланировали. Да и не "контролируете" полностью рынок - неизвестно на кого нарваться можешь. Вобщем ерунда это.
Ustas
Такой договор - это насилие над людьми, которые не хотят ни в каких договорах участвовать.

Собрались какие-то местные "паханы" и выпустили "ксиву", что теперь все "мужики" будут работать по ценам, какие им "паханы" определили. Если какой "мужик" откажется соблюдать "понятия" "паханов", то его "опустят".

По моему, это мало напоминает видеографию и частный бизнес? wink.gif
Berserk
"Паханы", "мужики", "ксивы", "опустят" rofl.gif не ребят, базар не тот пошел. Было бы неплохо договариваться о ценах и иметь с своей продукции больше выручки - ради которой мы собственно и работаем, хотя больше половины бьют себя в грудь и кричат о врожденном таланте. Суть в том, что те, кто не вытянет по необходимому стандарту с такими ценами - останется в пролёте, по сравнению с более технично грамотными товарищами. И он это прекрасно понимает. И снижает цену. И потом у технично грамотных спрашивают -а почему у вас ТАКАЯ ЦЕНА??????? Много еще ищет цену... попроще.

P.S.Сам когда начинал работал по низким ценам, был и звонок от со-камерника с угрозами. Вот только звонок был с скрытого номера, да и угрозы никто не подошел выполнять за 4 года.
BUGROV
Ребят,мы тут о чём говорим? О Бизнесе или об "играх в Интеллигентное Творчество?"....Что плохого в том,чтобы ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ? Причём ВСЕМ! И начинающим,и опытным?
Alex Electron
Я в шоке вообще блин!Какие то сходки,паханы. Зоной попахивает.
Alex
BUGROV, Alex Electron, извините, уважаемые, но вы нарушаете правила форума, а именно: раздел III пункт 14 (Флейм). Поэтому, пока что выношу словесное предупреждение, а сообщения ваши удаляю.
Уважаемые коллеги, держите себя в руках.
Administrator
Сообщения дискуссии о том, является ли видеография бизнесом, перемещены в профильную тему.
Gorbunov Dmitry
Цитата(Ustas @ 8.1.2012, 1:46) *
Собрались какие-то местные "паханы" и выпустили "ксиву", что теперь все "мужики" будут работать по ценам, какие им "паханы" определили. Если какой "мужик" откажется соблюдать "понятия" "паханов", то его "опустят".

Красиво написал good.gif , но ни фига не правильно. Договариваются не о цене, а о нижней планке цены - это большая разница. Кто хочет работать по нижней планке, тот пусть работает, а все другие будут работать по ценам выше. Но опускаться ниже плинтуса - это вред всей профессии. Из-за пары таких демпингаторов заказчики будут думать, что нормальные видеографы с их нормальными ценами их разводят.
BUGROV
Гобунов Дмитрий Абсолютно правильно всё понимает! В чём ещё "корень зла"? Так называемые "новички" боятся,что Заказчик уйдёт к более дешёвому исполнителю...Так вот,когда есть Нижний Предел...НЕ УЙДЁТ! А если уйдёт,то к Более Талантливому или ПРОфессиональному! А тут уже РОСТИ надо!!!! Так что,Установка Нижнего Порога Цены выгодна ВСЕМ!
Reality film
Я тоже считаю, что если бы мы могли договариваться о нижнем пороге цены в своём городе, то было бы удобнее работать, да и выгоднее. Но это чисто теория, потому что, чем больше город, тем сложнее контролировать рынок, чтобы всё о всех знать, кто почём работает.
Сергеичъ
Вот потому что нет контроля, нет такого договора.
И ещё одно - сделать общую нижнюю планку цены выгодно успешным и сильным, чтобы они могли от неё ещё выше подняться. А слабым это не выгодно, потому что они выживают на рынке только за счёт демпинга. Если им не дать опускаться в цене ниже нижнего, то они просто не выживут.
BUGROV
А надо выживать за счёт Роста ПРОФЕССИОНАЛИЗМА! Кроме того..слабые должны уйти! Выживает СИЛЬНЕЙШИЙ!
Berserk
Всё верно, Дмитрий, но схема не будут работать за счет того, что те кто слабые... не хотят уйти. Будут заказы и у них, и у нас, я бы так сильно не парился.

P.S. У нас в регионе подняли цены - нижнюю планку - процентов на 25. Ясное дело не все новые и не все послабее уровнем приняли участие и "примкнули". Кстати особого сходняка не было - так как-то на словах порешали, для себя.
Lord
Цитата(BUGROV @ 7.1.2012, 8:40) *
Три года подряд....перед сезонами! И всегда находятся ПАРШИВЫЕ ОВЦЫ! Тут можно решить только ЖЁСТКО! Чтобы другим потом неповадно было! Расшифровывать не буду,все взрослые,понимаете,о чём я.


А что делать тогда у меня есть цифровая HD камера и мы трое ( в городе ) а остальных двух VHS (М3000) видео камеры. могу ли я поднят цену будет ли заказчик заказать именно меня за видеосемку при этом заказчик не понимает что такое качество . как заказчику обяснит все это ?
Андрей Черемных
Объяснять ничего не надо, потому что на словах качество картинки объяснить невозможно. Преимущество HD перед VHS надо показать. Просто снять один сюжет на VHS и на HD камеру и показать заказчикам оба фрагмента. Они сразу всё поймут.
Lord
Цитата(Reality film @ 8.1.2012, 20:05) *
Я тоже считаю, что если бы мы могли договариваться о нижнем пороге цены в своём городе, то было бы удобнее работать, да и выгоднее. Но это чисто теория, потому что, чем больше город, тем сложнее контролировать рынок, чтобы всё о всех знать, кто почём работает.


В таком ситуации можно обладать навыками разведки.
Senya
Не поможет. Весь рынок разведать и контролировать не реально, потому что это потребует кучу личного времени. В каждом городе работает сотня-другая видеографов и нельзя у всех цены отследить чисто физически.
Вадим Трегубов
Договор можно заключать людям, которые одинаково успешны на рынке, а если у одного 100 заказов в год, а у другого 10, то, вряд ли, они станут придерживаться общей ценовой политики. Такой договор между разными видеографами останется пустой декларацией о намерениях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.