Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отдельно цена за фильм и за тираж дисков
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Ценообразование
Timur
На массовых заказах называю две цены. Первая за сам фильм, вторая за тираж дисков. От тиража заказчику можно отказаться, если денег жалко.
Prosto Max
Коллективные заказчики от тиража никогда не отказываются, но такая схема с отдельной ценой на фильм и тираж им может не понравится. Лучше называть общую цену с тиражом.
Vlad production
Макс, почему не понравится? Нормальный ход: фильм - цена такая, тираж - цена такая. Всё по уму и заказчиков не нагружаешь лишними тиражными деньгами, если они сами могут откопировать диски.
Виталий Серенький
Заказчики лучше относятся к общей цене. Когда им разделяешь цену на съёмку, монтаж, тираж, то они большинство думают, что им пудрят мозги и начинают сомневаться. С таким их настроением можно без заказа остаться.
Longin
Виталий, от человека зависит, как он относится к цене. Некоторым наоборот кажется, что их дурят, когда общую цену называют, а когда по прайсу всё указано и видно как цена сложена, то им нравится.
Александр Косинов
Ребята, назовите сначала общую цену, если им этого хватит, то всё. А если они начнут спрашивать из чего состоит цена, то распишите всё по кускам. Надо каждому заказчику давать то, что он хочет услышать, имхо.
Prosto Max
Цитата(Vlad production @ 28.3.2010, 18:15) *
Макс, почему не понравится? Нормальный ход: фильм - цена такая, тираж - цена такая. Всё по уму и заказчиков не нагружаешь лишними тиражными деньгами, если они сами могут откопировать диски.

Может не понравится, потому что для них слово "тираж" неизвестное и ничего не говорит. Они подумают , что их разводят хитрыми словами, чтобы побольше содрать. Тем более что в родительских комитетах одни женщины, а у них своя логика. Морока, короче. Лучше одну сумму сказать - им так понятнее и меньше разговоров будет.
Константин Беляев
Цитата(Александр Косинов @ 8.5.2010, 17:00) *
Надо каждому заказчику давать то, что он хочет услышать, имхо.

Вот правильно. С заказчиком надо так цену строить, как ему больше понятно и нравится.
Timur
Цитата(Prosto Max @ 26.3.2010, 3:36) *
Коллективные заказчики от тиража никогда не отказываются...

Ещё как отказываются! У меня были такие. А чсейчас наверно ещё больше будут, потому что в каждой школе понаставили клмпьютеров и сопировать диски им ничего не стоит.
Denis Solodovnikov
Надо всё таки общую цену за фильм на массовый заказ называть. Тогда вопрос про тираж вообще не обсуждается. Хотят они, не хотят - нам всё равно, мы свою цену за фильм получим.
Леонид Головацкий
Вот у меня сейчас по школе именно такой заказ лежит, завтра обещали забрать. У меня с ними был гибкий договор: я им назвал цену за час съемки, потому как они не знали сколько раз снимать. Отснял им осенний бал, новый год, уроки. До начала съемок взял задаток, по финалу съемок получилось что задаток вылился в 70% заказа. Цену за час включая монтаж. Оплатят остальное, заберут диск, посмотрят и определятся кто закажет тираж, кто сам скопирует - нет проблем. При такой схеме я не ограничиваю число участников снизу. Беру заказ даже если 1-2 желающих, такие случаи тоже были (новогодние утренники). И не стоит вопрос о защите от копирования.
Oleg Proskurin
При такой схеме наверно мало желающих потом оплачивать тираж? Диск с фильмом у них на руках, копируйего, сколько влезет, зачем к видеографу с этим обращаться?
Леонид Головацкий
Один раз за все время такое случилось, но даже в этом случае я не расстроился. За свою работу я получил деньги, за тираж не получил, но я и не работал smile.gif
Mihail SG
Леонид, но всё таки это, можно сказать, потерянные деньги. На массовых заказах тираж бывает в половину стоимости заказа. Если тираж выпадает из цены, то до 50% прибыли тю-тю. wink.gif
Леонид Головацкий
Потерянные деньги, это которые отдали за сделанную работу, я их положил в бумажник, пришел домой, а в бумажнике их нет. Вот тут точно тю-тю biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.