Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Особенности национальных свадеб
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Видеограф и заказчик
Страницы: 1, 2
Alex
Данная тема создана для обмена опытом и обсуждения творческих, организационных и иных особенностей работы на национальных свадьбах...
aleksandr-cm
Я с цыганами работал один раз. Больше не буду, мне хватило этого "удовольствия". smile.gif Сделал им монтаж по-человечески, а им этого мало, начались дурацкие претензии. Закончилось всё тем, что я отдал им исходники за копейки лишь бы развязатьсмя с ними и больше их не видеть.
Валентин Перешеев
Часто встречается в сети инфа, что опыт работы с цыганами ограничивается одним заказом. )))
Floyd
Ничего удивительного. Эта нация веками живёт обманом, неужели кто-то думает, что они не захотят надуть видеографа?
independent
Проблемы могут быть с заказчиками любой нации. И кидалово и все другие проблемы идут от личностей.
Alex
Проблемы, обычно, идут от непонимания, если оставить в стороне умысел, а также от того, что мы чаще всего не знаем ни культуру, ни менталитет людей которым мы делаем фильм. А исходя из своего опыта, я предпочитаю все-таки делать фильмы людям своей национальности. Хотя, все по обстоятельствам. Делал работы и дагестанцам и азербайджанцам, а вот с цыганами не приходилось иметь дело. smile.gif
Илья Осадчий
У сожалению, часто бывает именно умысел со стороны таких заказчиков. Самый примитивный умысел отжать деньги, чтобы наша работа им досталась бесплатно.
Big Sasha
Я работал на цыганской свадьбе. Больше всего меня удивило, как много они пьют. Некоторые набираются до такой степени, что снимать их противопоказано. )) Каких-то ограничений не было, но они не любят, когда ты снимаешь репортаж - им надо всё снимать хроникой. Я поначалу там снимал один танец, поснимал, что надо было для фильма, повернулся и пошёл на своё место, так меня тут же вернули, типа надо снимать весь танец. )))
Daniil Chernyh
Насчёт хроники - это наверно к любой национальной свадьбе относится. Почему-то у них считается, что чем больше снято, тем лучше фильм. Короче, если ты им отдашь фильм меньше 3-х часов, то гарантировано получишь претензии, типа ты "не работал". smile.gif
Вяльцев Антон
Чем больше, тем лучше - это принцип с рынка. Вспоминаем, где наши национальные меньшинства в основном работают и всё становится на свои места. ))
Обабков Михаил
Цитата(Daniil Chernyh @ 27.1.2012, 12:22) *
Короче, если ты им отдашь фильм меньше 3-х часов, то гарантировано получишь претензии, типа ты "не работал". smile.gif

Боюсь, что тремя часами там не обойдёсси! laugh.gif У меня один раз спросили почему так мало про 4-х часоваую хронику.
AN Voronin
У них сознание узко прямолинейно работает. Они считают, что если ты с камерой находишься на мероприятии 10 часов, то у тебя должно быть, как минимум, 10 часов отснятого матенриала. А если нет 10 часов хроники, то ты волынил и зря получил деньги. )) Эту их логику фиг прошибёшь!
Владимир Осух
По длине фильма нужно сразу оговаривать вопрос до съёмки и лучше сразу прописать длину фильма в договоре, чтобы потом можно было туда пальцем ткнуть, если что. Если всё записано, то им придётся искать другую причину, чтобы отжать деньги.
Mihnovets Andrej
Пока обсуждение больше похоже на просто проблемных заказчиков, а на национальных свадьбах есть более важная для видеографа вещь - надо более или менее знать их обычаи, чтобы снять всё важное. У них часто отличается весь процесс от нашего среднестатистического.
Леонид Головацкий
Вот именно по этой причине всегда отказываюсь от таких предложений. Есть одна смешанная армяно-русская семья, снимал у них уже несколько раз, но там все культурно, все по русски.
Centrovoi
По поводу знания обычаев друг рассказывал, как снимал какой-то восток (нацию не помню). Короче, он подошёл к невесте близко, чтобы снять крупный план не на трансфокаторе, так его чуть не за руки оттащили назад, типа он оскорбил невесту, что к ней подошёл на метр. Вот и думай, нафик надо к ним лезть? На любом нормальном съёмочном действии можно войти с ними в конфликт.
Arkan-72
Много раз снимал корейские свадьбы, они так же как и русские гуляют два дня, но Первый день гуляют родственники и гости невесты, а второй день родственники и гости жениха. Как в первый так и во второй день всё происходит по обычаям. Первый день начинается с дома жениха, благославление от родителей и напутствие для жениха, затем всё переходит в импровизированный стол, поели, попили и в путь за невестой. У дома невесты начинается выкуп, подъезжают машины и начинают сигналить, до тех пор пока кортеж не встретят старейшины семьи невесты. Дальше они позаимствовали немного от русских, восхваление жениха и так далее, войдя в дом всё гости разуваются на пороге дома, в доме выкуп продолжается, дойдя до комнаты где находится невеста ( дверь закрыта) надо беречь камеру, так как у них есть такой обычай ДАЙ ДЕНЕГ за невесту, естественно молодой денег не даёт. В комнате невесты дверь закрыта, а в самой комнате находится родня невесты ( в основном женщины) и подпирают дверь, а родственники жениха ломятся на пролом через закрытую дверь, бывает так что дверь вместе с косяками от напора родни выламывают напрочь, так что берегите аппаратуру. Когда родственники жениха добираются до невесты, то после этого невеста и жених идут в комнату где их ждут старейшины рода невесты, молодые просят напутствие и благославление на семейную жизнь, молодые преподносят рюмки водки с поклоном, а всё благославление проходит на корейском языке, но это ещё не всё. В то время пока молодые находятся со старейшинами, приданое невесты женщины упаковывают в огромные баулы, а мужчины со стороны жениха их переносят в машину, и если мужчина взял баул то он должен донести его какой бы он ни был по весу и не уронить до машины. И самое что меня постоянно добивает, оператор этот процесс должен снять полностью, вот и приходится идти на хитрость, сам снимаю молодых и старейшин, а процесс переноса приданого снимает кто-то из родни невесты на мою дополнительную камеру. После того как дано благославление, родня жениха приглашается за стол перекусить и выпить, затем молодые едут в дом жениха, переносится приданое, показывается молодая родителям жениха, они их благославляют на семейную жизнь и в ЗАГС, а сами остаются дома. В ЗАГСе присутствуют только родители невесты и гости со стороны невесты. После регистрации молодые едут на прогулку, Прогулка как и русских. Ну а после прогулки на банкет. Банкет проходит в самом большом зале какой только можно найти, ( У нас есть такой, и он вмещает 450 человек) На банкет приглашают очень много гостей и родственников,( на последней свадьбе гостей со стороны невесты было 320 человек). Гости приходят за минут 40-30 до начала банкета, и не дожидаясь молодых приступают к трапезе, молодые входят в банкетный зал и все гости встают и приветствуют их аплодисментами, ну а дальше поздравления от старейшин рода невесты и молодых родственников на протяжении всего вечера. Танцы, конкурсы и многое они позаимствовали у русских. Но большинство из гостей очень трудно вытащить на конкурсы и танцы, в основной массе только молодёжь танцует и участвует в конкурсах. Забыл написать про подарки, их молодым дарят за несколько дней до банкета, а кто не успел, то на банкете. В 12 ночи молодых провожают домой, но жених отвозит невесту в родительский дом на последнюю ночь, а утром все родственники жениха (кроме родителей)опять едут за невестой. Приехав в дом невесты они знакомятся со всеми близкими родственниками невесты, после этого их приглашают за шикарный стол. Ближе к 13.00 родня невесты собирается и все едут в дом жениха. Но здесь начинается самое интересное. Кортеж машин родни и молодых останавливаются за метров 100 - 150 до дома жениха и стоят до тех пор пока не появятся родители жениха, как они только появляются с подносом в руках, на подносе рюмочки и бутылки с вином и коньяком, то из машины выходят старейшины рода невесты и подзывают к себе родителей жениха, и говорят им что бензин кончился, надо заправить, и начинаестя беготня, то им вино преподнесут, то коньяк, а старейшина всё это пробует и говорит что плохой бензин и что надо толкать, родители начинают толкать машину с молодыми в сторону дома, а старейшина спрашивает, а может есть ещё какой бензин? На что отец жениха говорит что есть, и дает отмашку и к ним бежит дядя жениха с бутылкой водки и наливает рюмочку старейшине и он пробует водочку и одобрительно кивает и говорит что ЭТО хороший бензин, метров 20 - 40 машины проезжают и опять останавливаются, и опять старейшина требует чтобы родители жениха танцевали, и показывали радость встречи с роднёй невесты. Доехав до дома жениха к машине молодых расстилают дорожку от дома до машины, открывают дверь откуда должна выйти невеста и кидают к её ногам мешок с рисом и она должна встать на него, когда она на него встаёт, то становится хозяйкой новой семьи. Как мне объясняли корейцы, невеста на рисе это знак плодородия и хозяйственности. В доме жениха вся близкая родня невесты знакомится с родителями жениха и с будущей роднёй, затем идёт застолье и угощение, много водки разных блюд, все блюда гости должны отведать и похвалить хозяйку дома, затем все близкие родственники невесты едут на банкет, им отведено несколько столов. На второй день как я уже писал гуляют родственники и гости жениха ( их было 270 человек), и опять всё повторяется, но теперь поздравляют старейшины рода жениха поздравляют молодых, затем родители жениха, отец жениха преподносит невестке ювелирные украшения ( В основном бриллианты) и поздравляет молодых. Затем поздравляют все родственники по очереди и по старшинству. Ну и как всегда конкурсы, и танцы. в конце вечера снятие фаты. Снятие фаты они тоже позаимствовали у русских. У корейцев принято дарить деньги, очень много денег. И ещё Так как корейцы гуляют два дня и это начинается с утра с 9.00 до 24.00 то и них надо брать как за две совершенно разные свадьбы, учтите это. Монтажа будет много и желательно весь разговор что в доме невесты что в доме жениха надо будет оставить. Кажется написал всё что вспомнил.
PAL Petrovich
Прикольный обычай с толканием машин к дому жениха родителями. ))) Со стороны это наверно всё очень смешно смотрится.
Treffle
C таким подробным разбором от Arkan-72 можно смело идти на корейскую свадьбу работать. Но всё же я ещё раз убедился, что у нас и свадьбы лучше проходят, причём не только для видеографа, но и для самих молодых, их родных и гостей.
Igor Mihailov
Вот прочитал я про корейцев и задумался... А ведь не снял бы я их свадьбу так, чтобы они довольны остались. Например, на перетаскивание тюков с приданным я бы даже не обратил внимание, а если бы обратил, то не стал бы снимать, потому что по моему мнению такие грузщицкие вещи в свадебном фильме нафик не нужны. Да уж.....
Vyacheslav Prihodko
Игорь, такие национальные заказчики сами обращают внимание видеографа на то, что им важно. smile.gif Просто говорят, что это, это и это надо снимать и ведут туда, где надо снимать. Так что любой неопытный снимет всё, что надо.
Баширов Сергей
Что происходит важного или не важного можно судить и без указки со стороны заказчика, если внимательно смотреть за ситуацией. Обычно, куда большинство народа смотрит, там и происходит самое важное действие. В этом смысле все нации одинаковые, так что не ошибёшься. wink.gif
Sergey Taranoff
Цитата(Vyacheslav Prihodko @ 31.1.2012, 0:44) *
Игорь, такие национальные заказчики сами обращают внимание видеографа на то, что им важно. smile.gif Просто говорят, что это, это и это надо снимать и ведут туда, где надо снимать.

Главное, чтобы они это делали без наезда и без рук. А то у них это случается иногда. Им кажется, что если они заплатили деньги, то перед ними будут на цирлах бегать. Просто словом скажи, как человек, что тебе надо снять и всё - любой видеограф снимет, что просит заказчик.
Benjiro
В смысле, без рук? А что бывает с руками?
Gorbunov Dmitry
Самое лучшее для заказчиков из национальных меньшинств приглашать видеографа своей нации. Его ничему учить не надо, направлять не надо, подсказывать не надо - он сам всё знает и сделает им тот фильм, который их устроит на 100%.
Adashev
Дим, это легче сказать, чем сделать. ))) Где они могут взять видеографа своей национальности, находясь в другой стране?
Konstantin Kuzmenko
Могут привезти из своей страны. Сейчас у нас многие видеографы работают не только в других городах, но и в других странах. Думаю, что в других странах та же самая ситуация. Это, конечно, дороже обойдётся, чем приглашать местного, но игра стоит свеч, потому что получишь фильм, который сделан в твоих национальных традициях.
olemas76
Вчера позвонил фотограф, с которым работаю. Есть заказ, говорит, надо снять только дома у невесты и банкет. Выкупа нет, ЗАГСа нет, прогулки нет. Что за свадьба, думаю, такая. Ладно, приезжаем на встречу с заказчиками в ресторан. До этого заказчиков в лицо не видели... И вот приходят три цыганки, две молодых, одна постарше. Причем мы так и не поняли, кто из них невеста и была ли она там вообще. Порядок такой: одна из девушек приставляется к нам как смотрящая и выбирать, что снимать и что не снимать только по ее указанию и вообще все вопросы через нее. Футажи в обязательном порядке и чем больше, тем лучше. Танцы снимать полностью, поздравления полностью (гостей больше ста). А кроме танцев и поздравлений там ничего собственно и нет, насколько я понял. Тамады тоже нет. Постановочного видео нет. Монтаж, в их понимании - это футажи и переходы. Снимать только хронику. Не дай бог во время танца вы возьмете крупный план и не будет видно ног... Ну в общем в итоге мы отказались. Так что, кто не сталкивался, имейте в виду на будущее. Если в телефонном разговоре выясняется, что нет ЗАГСа и прогулки, то 100% - цыгане, не стоит продолжать разговор, если вы не одержимы мечтой снять цыганскую свадьбу.
Uralman
Невесты на встрече не было - это точно.
Кроме танцев и поздравлений, там ещё петь будут и так, что заслушаешься! ))) Но если нет желания попасть на циганский концерт, то отказ от их свадьбы - это благо.
Arkan-72
Да уж, как хорошо что в наших краях нет цыган.
Evseev Sergey
У цыган помолвка имеет такое же значение, как свадьба. Там как раз происходит процесс, типа "выкупа". Собираются все их мужики и, само собой, отец невесты и отец жениха вместе с их "бароном" и начинают обсуждать, что к чему, при этом едят и пьют. Разговор длится несколько часов, жених с друзьями сидят в стороне и в разговоре не участвуют. Только потом, когда они договорятся, отец невесты посылает за дочерью и к ним привозят невесту.
Floyd
И что эти несколько часов переговоров надо снимать??? Да на них флешек не напасёшься! biggrin.gif На цыганскую помолвку надо тогда аппаратуру нести, чтобы сразу на жёствий диск скидывать материал.
Chibis
Или к ним на съёмку тогда лучше кассетную видеокамеру брать. Кассета стоит копейки и их можно купить, хоть на 24 часа переговоров. ))
Mefody
biggrin.gif Можно достать с полки VHS-камеру, с ней 4-х часовые VHS-кассеты можно использовать. Опять же вид серьёзный - камера-то наплечная!
Evseev Sergey
Цитата(Floyd @ 4.2.2012, 1:36) *
И что эти несколько часов переговоров надо снимать???

Я снимал выборочно. Когда они начинали орать и сильно жестикулировать, тогда снимал, а когда успокаивались, тогда отключал камеру. Они на цыганском говорили, поэтому я всё-равно ничего не понимал.
Haritonov Vadim
Кстати, проблема языка на свадьбах национальных меньшинств никаким опытом не компенсируется. Можно знать все их обряды, но если ты не понимаешь. что они говорят, то трудно ориентироваться надо ли это снимать или не надо. sad.gif
Voljanin
Если всё у нас проходит, то ведущий мероприятия обычно на русском языке работает, поэтому народ тоже старается всё на русском говорить. А если старики, то их надо снимать от начала до конца по любому - тут не ошибёшься.
Arkan-72
Да уж, особенно Армянские свадьбы на русском языке проходят. Был один такой заказ, всю жизнь буду помнить, ведущий приехал из Еревана, и всю свадьбу вёл на армянском, это была жесть.
Или Азербайджанская свадьба с их языком и их музыкой, это полная жесть. Я после той свадьбы возненавидел восточную музыку, мне хватило с лихвой.
Leonid Plotkin
У меня тоже такое отвращение к их музыке появилось, после монтажа одной азерской свадьбы. Посдле того, как несколько дней часами её слушал при монтаже, не могу теперь слышать её, сразу воротит.. ((
Visualman
Язык для меня - это главная проблема таких заказов. Я даже одно время их не брал, потому что реально не знал, когда что снимать, у меня до того одна проблема была с заказчиками по этому поводу. А теперь, сразу спрашиваю, на каком языке будет всё проходить, если их родной, то досвидос.
Alex
Ну... мне в этом плане легче. У нас азербайджанцы давно здесь живут. Обрусели, обросли русскими знакомыми, а то и родственниками. Поэтому когда проходит мероприятие какое-нибудь, то у меня нет проблем с переводом, все на русском происходит.
Haritonov Vadim
Цитата(Visualman @ 7.2.2012, 0:26) *
... у меня до того одна проблема была с заказчиками по этому поводу.

что за проблема, если не секрет?
Visualman
Не секрет, конечно! smile.gif
Просто снимал одну нерусскую свадьбу и соответственно потом монтировал. А как и что резать, я по словам не понимал и резал по паузам в речи. После получилось, что я порезал посреди мыслей и слов. Короче, пришлось всё переделывать вместе с заказчиками. Это меня напрягло тогда сильно, Поэтому теперь монтаж материала на иностранном языке - в топку! (((
aleksandr-cm
Я вообще не представляю, как можно монтировать репортажный видеоматериал на иностранном языке. Художку под музыку собрать - это можно, но репортажка вся строится на синхроне, поэтому надо не просто понимать смысл того, что говорят, а знать каждое слово, чтобы из этих слов собрать фонограмму.
Neo Nic
aleksandr-cm,
Такие свадьбы практически не монтируют. На диски пишут все речи на свадьбе от первого слова до последнего слова. Поэтому нет проблемы, ведь для понимания, когда речь началась и когда кончилась, знания языка не нужно.
Тotal ART
Я от "национальных" заказов отказываюсь, потому что не нахожу с ними общий язык ни в работе, ни в жизни. Но сейчас есть проблема, что многие из них родились у нас и по-русски говорят без акцента, поэтому, когда они звонят, то не понятно, кто звонит и думаешь, что это обычный наш заказчик. Приглашаешь его на встречу, а там тебя ждёт сюрприз! )))
Weliyaminov Anton
Эта проблема решается на раз - просто спроси его имя, как-будто тебе надо записать его в свой ежедневник, чтобы застолбить за ним дату. По имени сразу поймёшь, кто звонит.
Belyi
Если у нас родились и говорят без акцента, то с они часто делают свадьбы по нашему цивильному образцу, поэтому их снимать можно. Тут всё индивидуально с такими заказчиками. Поговорить с ними надо и всё конкретно разузнать, что и как они будут на своей свадьбе организовывать, состав гостей, язык общения и т. д.. Если всё будет по цивильному, то можно с ними работать.
Evgeny Kramarenko
Цитата(Belyi @ 6.3.2012, 12:51) *
Если у нас родились и говорят без акцента, то с они часто делают свадьбы по нашему цивильному образцу...

И не мечтай! Это если брак межнациональный, то могут сделать цивильную свадьбу, а если оба молодожёна принадлежат одной национальности, то будет национальная свадьба со всеми вытекающими для видеографа проблемами.
Alex
Эт почему "не мечтай"? Я вот выше писал, что бывал на подобных мероприятиях. Просто надо уточнять все обстоятельства, прежде чем соглашаться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.