Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Репутация в событийной видеографии
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Теория событийной видеографии. Дискуссии
Страницы: 1, 2, 3
Sergio78
Цитата(garick @ 26.3.2012, 17:52) *
Как это вы не слышали о репутации?!Может быть она у вас и отсутствует , но это ещё не повод утверждать что мои слова это бред. У Инамова и Меликова она как раз есть...

Как может работать репутация, если заказчик первый раз видит видеографа при первой встрече? А на встречу он приходит после того, как посмотрел работы в инете или у друзей. Репутация - это то, что известно заранее, а заказчик заранее ничего о видеографе знать не может.
Mefody
Репутация у видеографа есть, но она больше среди коллег, чем среди заказчиков. Поэтому на получение заказов она не влияет.
Reality film
Заказов репутация не прибавит по одной простой причине - у нас нет такого механизма, чтобы заказчик узнал о репутации видеографа. Где он может получить такую информацию? Нигде...
Владимир Торба
Репутация у видеографа есть, но практической пользы от неё ноль. Репутация у нас появляется, когда мы отдали заказ заказчику. Хорошо он о нас после этого думает или плохо - это без разницы, потому что его заказ уже в прошлом.
instinkt2004
Репутация есть, есть польза от репутации. Репутация в нашей профессии определяется количеством сарафанных заказов. Будет плохая репутация - сарафан не сработает.
aleksandr-cm
На детских заказах репутация хорошо работает, потому что родители обращаются к видеографу многократно в течение многих лет. На свадебных заказах репутация ничего не даёт по причине, которую уже озвучили - заказчик первый раз обращается к видеографу и ничего про него не знает.
Danyboy
О чём вы коллеги? Репутация среди заказчиков есть. И именно она влият на количество заказов и цены. Если видеограф заработал хорошую репутацию среди своих клиентов - значит у него будет хорошо работать сарафан.
Платёжеспособные клиенты впервую очередь смотрят на репутацию видеографа. Они выбирают того, кто модный. Если видеограф хорошо снимает, но он не модный - его не закажут высокие по статусу клиенты.
Когда о тебе ходит молва среди потенциальных заказчиков, когда на форумах невесты при упоминании твоего имени кричат от восторга - тогда идёт много заказов и цены можно смело повышать.
Gerturion
То есть, о репутации видеографа заказчики узнают на форумах? А те, кто не тусит на форумах, где могут узнать его репутацию? Но даже те, кто тусит на форумах, говорят про двух-трёх видеографов, а все остальные всё равно не имеют никакой репутации.
Daniil Chernyh
Добавлю к предыдущему посту...
Вот, представьте, марку автомобиля. У неё есть репутация. Почему? Потому что все много лет знают про эту марку и могут её оценить. А видеограф как может много лет быть на глазах своих заказчиков, чтобы они могли его оценить? Наша репутация - это наша придумка, а не действительность, ИМХО.
Gulebin
Цитата(Danyboy @ 30.3.2012, 14:04) *
Они выбирают того, кто модный. Если видеограф хорошо снимает, но он не модный - его не закажут высокие по статусу клиенты.

Расскажите пожалуйста че значит модный? smile.gif
Tarantinych
Цитата(Mefody @ 29.3.2012, 18:48) *
Репутация у видеографа есть, но она больше среди коллег, чем среди заказчиков. Поэтому на получение заказов она не влияет.

Согласен с этими словами. Среди коллег есть и негласная репутация и даже официальный рейтинг, который рисуют на некоторых сайтах. Но заказчики на такие вещи не смотрят. Они могут выбрать работу видеографа, который с низким рейтингом, потому что им такая больше нравится.
Danyboy
Коллеги, не хочу никого обидеть, но так рассуждают те, кто модными не являются.) Я сам модным тоже пока не являюсь. Но этот сезон собираюсь отработать на ИМЯ.
САРАФАН. Вот что является истинным источником информации. Человек может посмотреть чьи-либо работы, но выбрать тех, кого порекомендует знакомый. Имена модных видеографов всегда на слуху у состоявшихся жён. К которым обращаются невесты в поисках видеографов.
Moviehunter
Поставьте себя на место заказчика и сразу всё станет понятно на счёт репутации и моды...
Вам порекомендовали модного видеографа, вы смотрите его работы и они вам не нравятся, потом вы смотрите работы немодного видеографа и они вам нравятся. Вопрос: кому вы отдадите заказ - модному видеографу, работы которого вам не нравятся или немодному видеографу, работы которого вам нравятся?
garick
Цитата
САРАФАН. Вот что является истинным источником информации. Человек может посмотреть чьи-либо работы, но выбрать тех, кого порекомендует знакомый. Имена модных видеографов всегда на слуху у состоявшихся жён. К которым обращаются невесты в поисках видеографов.

полностью согласен, мало того мне кажется готовясь к свадьбе всё с начала узнают у друзей и знакомых и в 90 процентах находят видеографов по рекомендации и только если поиски не увенчались успехом начинают искать в интернете.
Gulebin
Тогда лучше под сарафаном следует понимать,что просмотрят твои работы по рекомендациям,но не факт что возьмут вас smile.gif Но успех то все равно есть,потому что из 10 клиентов полюбому 2-5 клиентов возьмут вас smile.gif
Danyboy
Moviehunter, я вчера знакомой помогал фотографа выбрать. Так это вообще что-то с чем-то!))) Логику заказчиков понять невозможно. Сначала смотрели одного - понравился. Жениху не понравился. Ей потом тоже разонравился. Посмотрела пятнадцать известных фотографов - спрашивает какой лучше??))))) Как можно у другого человека спрашивать кто лучше, когда сам видишь работы?)))))
Один знакомый видеограф с многолетним опытом рассказывал, как невеста возмущалась после того, как ей поднос для танца (традиция у татар ттакая есть)) с царапиной дали. Она говорила: "Меня же Раис будет в HD снимать!!!"
Вот и говори потом, что репутации у видеографов нет.))))

Ещё добавлю, что только хороший видеограф может стать модным!
Gulebin
Danyboy что значит модным? smile.gif
Анатолий Лукин
Я думаю, что все согласятся, что репутация у видеографа есть среди тех заказчиков, кто к нему регулярно обращается, а кто обращается первый раз, то нет репутации. По поводу рекомендаций от бывших заказчиков - это можно считать, как повторное обращение и тут репутация работает.
GeorgyVIDEO
Репутация есть, но на заказы не влияет. На заказы влияет только реклама. А "сарафанное радио", ребята, это не репутация, а именно реклама, то есть, тебя рекламируют те заказчики, с которыми ты работал раньше. В глазах старых заказчиков ты заслужил репутацию, а в глазах новых заслужишь только после заказа.
Zack_On
Георгий, как по полочкам разложил! good.gif
Но с другой стороны, репутация на тебя работает опосредованно, через рекламу, которую тебе делают старые заказчики.
Mihalux78
Тогда получается, что репутация в принципе есть, но она есть не для всех заказчиков, а только для тех, кто приходит по "сарафанному радио". А для тех, кто приходит по объявлению или с сайта, репутации нет, потому что ему никто нас не советовал - он сам выбрал и будет оценивать нас только в ходе встречи и потом в ходе работы.
Zack_On
Ну, да, так и получается, что у репутации видеографа ограниченное поле влияния на заказчиков.
Daniil Chernyh
Репутация - это то, что есть в голове заказчика, а не говорится ему со стороны. Советы по сарафанному радио - это ни фига не рупутация, потому что заказчик всё равно будет с нуля оценивать и видеографа и его работы при встрече. Так можно сказать, что реклама по ТВ - это тоже репутация, но это же не так. Реклама - это просто информация, а репутация у товара появится, когда ты его купишь. А в нашем случае, репутация у видеографа появится, когда заказчик с ним поработает САМ!
Sibiryak
Цитата(Daniil Chernyh @ 2.4.2012, 12:38) *
Репутация - это то, что есть в голове заказчика, а не говорится ему со стороны.

+1000 good.gif
У заказчика, который приходит к видеографу первый раз нет представления о репутации видеографа. Кто думает иначе, может поставить себя на место заказчика и представить, что он идёт на встречу к кому-то, кого увидит первый раз. И что? Какая у тебя в голове может быть репутация того человека?
Weliyaminov Anton
В профессии у многих заметных фигур есть репутация, но далеко не у всех видеографов. Если заказчики в теме, если они ходят по сайтам, где показывается репутация видеографа, то там репутация может работать. В общем, тут однозначного ответа нет. При определённых условиях репутация есть, при других - нет.
Format R
У кого есть засвеченное на форумах невест имя, у того есть и репутация. Девчонки прислушиваются друг к другу при выборе видеографа, поэтому репутацию нужно зарабатывать на форумах невест, а больше негда. Сама по себе, безотносительно интернета наша репутация не существует.
Moviehunter
Format R,
Немного не понял, какая репутация? Репутация пользователя форума, как бы отличается от репутации видеографа. У нас репутация появляется не от разговоров на форумах, а от качества работ. Или я не прав?
Belyi
Так и есть, но на форумах невест можно свои работы тиснуть или, хотя бы ссылки на них. Невесты посмотрят работы и будет у видеографа своя нормальная репутация на этом конкретном форуме.
Diman_Co
Репутация есть, но. чтобы она полноценно работала на видеографа и приносила заказы, надо немного на другом уровне строить рекламную компанию - это журналы, ТВ и т. д.. На это есть средства только у больших студий с хорошими оборотами, поэтому вот у них, как раз, репутация среди народа есть и она работает.
Voljanin
В моей работе репутации нет, так как на 80% приходится работать с заказчиками, которые приходят ко мне впервые. Они меня не знают, я их не знаю, короче говоря, знакомство начинается с первой встречи и тогда начинает появляться какое-то отношение друг к другу.
Big Sasha
Если в одном работаешь долго, то от своей репутации ты никуда не убежишь. Только, если тебя никто не знает, то можно говорить о том, что у тебя нет репутации. Да, если заказчик приходит из какого-то вакуума, то репутации нет, а если он сначала пошерстил инет или просто народ в городе, то уже он ориентируется на репутацию видеографа.
Lugansky
Хм... У видеографов репутация есть, как есть она у любого производителя всего и вся. Странно слышать, как это отрицают сами видеографы.
Pereverzev AC
Репутация есть, но она немного другая, чем у производителей шампуня и башмаков. Писали уже, что большинство заказчиков к нам обращаются только раз в жизни, а в этом случае о репутации говорить не приходится. Один раз - это не репутация!
Bragin Gennady
Репутация есть у товара и она переносится на производителя. Грубо говоря, если кто-то делает хорошие автомобили, то о них появляется хорошее общее мнение потребителей и с этих автомобилей репутация переносится на производителя. А у нас товар индивидуальный, а не конвейерный, поэтому оценить его может только один человек - заказчик. Вот и не происходит переноса общего мнения о фильмах на репутацию видеографа.
Sibiryak
Вот, именно! Даже о киношках может быть общее мнение, потому что их смотрят толпы и у режиссёра есть в глазах толпы эта самая репутация. А у нас всё шито-крыто, так как круг зрителей очень узок и в газетах про нас не пишут, чтобы заказчик мог по газете ознакомиться с репутацией видеографа. ))
Романенко Игорь
Для нас не газета, а интернет больше всего актуален... Разговор о способах донесения репутации видеографа до потенциальных заказчиков - это отдельная тема. Но репутация у нас есть, как у всех, кто что-то делает хорошо или делает плохо.
aleksandr-cm
Угу... и при условии, что заказчики постоянные, иначе, откуда они будут знать, что видеограф делает хорошо или плохо! А такое постоянство бывает только у детских заказчиков.
Zack_On
Если наша репутация появляется в глазах заказчиков после работы, то только они сами могут донести её до других заказчиков. понятно. что никто из них этим заниматься не станет, просто потому что им это не нужно. Отношения с видеографом заканчиваются после получения фильма и всё на этом.
Gorbunov Dmitry
Вот, как раз, потому что у нас отношения заканчиваются на одном заказе, у нас получается одноразовая репутация. Ею нельзя воспользоваться вторично или много раз с разными заказчиками. Наша репутация не существует сама по себе, а привязана к каждому конкретному заказчику.
olemas76
Gorbunov Dmitry
А как же репутация адвоката? Он тоже часто всего один раз работает с клиентом. Или репутация риелтора - многие тоже продают-покупают квартиру один раз. И тем не менее все ищут адвокатов и риелторов с репутацией. В первом случае, допустим, важно, сколько он выиграл дел, а во втором, чтобы за ним не числилось обманов и недовольных клиентов... С видеографом конечно сложнее, потому что снять свадьбу - это совсем другие риски, тут не так все принципиально. Тут наверное даже больше человеческие отношения играют роль. Если с видеографом комфортно общаться, приемлемая цена и он не исчезает после съемки на полгода, то его могут между делом порекомендовать знакомым.
Danyboy
Вот именно. Когда находят в интернете какого-либо видеографа. Первым делом спрашивают у знакомых - знают ли они такого, какие впечатления сложились.
Yujny
Да, но вероятность того, что будут общие знакомые, у которых можно спросить о репутации видеографа, почти равна нулю. Другое дело, если заказчики сначала находят видеографа по совету друзей и только потом смотрят его работы. Тогда советы знакомых могут играть роль, ну и репутация тоже.
Arrows
В этом вопросе нужно разделить репутацию, которую видеограф получает у своих заказчиков и рекомендации, которые бывшие заказчики дают новым заказчикам из числа своих знакомых. Это всё же разные вещи. Второе, как тут уже писали - это форма рекламы, а не репутация, потому что репутация не может передаваться от одного заказчика другому, она может быть только от конкретной сделанной работы для конкретного заказчика.
Well
А почему репутация не может передаваться? Например, если человек покупает машину, то он от других людей узнаёт, хорошая это марка или плохая, то есть, репутацию этой модели. У нас примерно то же самое, когда одни заказчики узнают у других инфу про видеографа, разве нет?
aleksandr-cm
Нет, у нас это так прямо не работает. Машины все одинаковые и всем нравятся или не нравятся одинаково, потому что они с конвейера и разницы между ними нет. А фильм нравится индивидуально, потому что это индивидуальный продукт, который даже при желании не получится повторить.
Danyboy
Качественный продукт не может быть хуже брака.
Net User
Заказчики у нас разные с разными вкусами. Одни заказчики могут посоветовать другим того видеографа, который у них работал раньше, а у вторых другой вкус и, получится, что совет не сработает. С машинами вкуса нет, потому что одинаково оценивается качество автомобиля у всех.
Gorbunov Dmitry
Цитата(olemas76 @ 13.4.2012, 17:14) *
А как же репутация адвоката? Он тоже часто всего один раз работает с клиентом. Или репутация риелтора - многие тоже продают-покупают квартиру один раз.

У них у всех стандартные услуги, успех которых оценивается одинаково. У нас производство, оценка которого зависит от личных вкусов заказчиков. Тут уже писали, что то, что понравится одному - не понравится другому. А у адвоката и риэлтора всё измеряется одинаково, независимо от вкусов людей. Адвокат выиграл дело - он хороший, причём для всех. А видеограф снял фильм - он для одного человека хороший, а другому человеку фильм не понравился.
Afftar
Можно сказать так, что репутация может быть у конвейерных вещей, которые не отличаются друг от друга. У индивидуальной вещи, такой, как фильм, репутация появляется, только после изготовления фильма.
Sibiryak
Именно так! Почему-то все не берут в расчёт, что все фильмы индивидуальные, а самое главное, сильно зависят от обстоятельств в день съёмки, поэтому репутация до съёмки фильма - это просто разговор ни о чём, ведь, фильм может получится, как хорошим, так и плохим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.