Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Pinnacle 15, на выводе фильма звук пищит, трещит, стреляет...
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Монтаж > Pinnacle/Avid Studio
Alleks
Доброго всем времени суток!
Поставил Pinnacle 15, и уже второй день часами сижу в интернет пытаясь решить такую проблему:

При добавлении видео,снятого камерой (sony, формат видео .mpg) оно удачно редактируется, работают все эффекты, звук в редакторе отличный.
НО! Стоит сделать "ВЫВОД ФИЛЬМА" через любой шаблон (испробовал все, и пользовательские вручную менял раз 100) - картинка есть,переходы все рабоатет,
НО ЗВУК ПИЩИТ,ТРЕЩИТ и тд(

Методом проб и ошибок выяснил что так звук ведет себя отлько с камеры. Если добывать обычный МП3 или видео с iPad - на "выводе фильма" - все ок. И звук и картинка.
А вот со звуком с камеры - беда.
Хотя оптяь атки повторюсь, если врубить ролик вов ремя монтажа и тотлеьного просмотра (даже вов есь экран) = все хроршо.
Звук "стреляет" только на "ВЫВОДЕ ФИЛЬМА" в любом формате...

Почему так? Что делать?
Помогите, а то такое отчаяние уже =((


PS Переустанавливал, кодеки сносил все.
Alleks
Звук пищит примерно вот как тут с 6 по 10 секунду. Иногда бывает не так высоко пищит, а на тональность ниже =)

Михаил Параньков
Alleks,
Какой аудио-кодек используется в исходниках с видеокамеры? Похоже на то. что Pinnacle Studio просто не поддерживает кодирование аудио с этим кодеком.
Prosto Max
Alleks,
Что за камера, которая пишет видео в *.mpg? Явно, что это какой-то не стандартный формат записи, который даёт такие глюки при кодировке материала с таймлайн.
Alleks
Камера Sony dcr-sr42
Какие там кодеки...не знаю =(

Но в свойтсвах фала написано что звук 6ти канальный.
И главное, в режиме монтажа и предпросмотра же норм звук проигрывает.... а вот на выводе фильма - такой писк,треск=(
Пробовалаи AVI и MPEG1-2-4, и MKV.

Что ж такое то=(

PS Звуковая карта Xonar dx с последними драйверами 7.12
Senya
Если камера пишет звук в формате 5.1, то, наверное, при выводе материала с тайлайн надо выбирать такой же формат звука 5.1. Pinnacle Studio поддерживает работу с этим форматом, только его в настройках вывода надо указать.
Alleks
ну там галочку на свойсвтах аудо про 5.1 ? ставил.... и пробовла с ней и без нее.... вс еодно=(
Alleks
Вот так себя ведет звук (громко только не делайте=) )
Хотя еще раз повторяюсь - в режиме редактора-монтажа все замечательно....
Strannik_333
Кодировка в формат 5.1 на видеокамере и в монтажке отличаются.
Можно попробовать вывести звуковую дорожку отдельно в формат WAV, а потом на таймлайн заменить оригинальную дорожку со звуком в формате 5.1, на прлученную стереодорожку в WAV и вывести фильм целиков с видео и аудио дорожками.
nataris
Скажите пожалуйста, вы как нибудь решили проблему с выводом видео? У меня та же проблема с треском. Возиться отдельно с аудиодорожкой очень хлопотно, особенно если много файлов на входе.
nataris
WAV даёт такой же треск (((((
Михаил Параньков
nataris,
У вас звук в исходниках многоканальный или стерео? Если многоканальный, то его перед выводом нужно разводить по каналам вручную. Или другой вариант переводит звук в исходниках в стерео формат и выводить проект с двухканальным звуком и битрейтом 256 или 192. Искажение звука в виде треска и булькания происходит, когда многоканальный и двухканальный звук в исходниках и на выводе не совпадают.
nataris
Михаил, ура что вы можете помочь!!!
Значит так, я смотрю в свойства файла mpeg (его заказчик сам выводил из SONY HDR-SR10E, родной формат соньки .m2ts), там написано следующее: поток 448 кб/с, каналов 6, частота 48 кГц. Я накладываю ещё стерео музыку на ролики заказчика, режу, компаную... а конечный результат вывожу в MPEG-4 HD 720p, опытным путём подобрала самый подходящий в смысле качества формат. Битрейт у него 192, частота 48, стерео.
Что мне изменить? - скажите пожалуйста. Нужно исходный mpeg делать как-то иначе?
Strannik_333
nataris,
Попробуйте этот вариант решения проблемы с многоканальным звуком в Pinnacle Studio 15.

1. Скачать файл PCLEAC3Decoder.zip здесь.
2. Вывести вложенный файл PCLEAC3Decoder.ax из архива zip.
3. Перейти в каталог \Pinnacle Studio\15\Программы. Местоположения по умолчанию для 32-х и 64-х разрядных версий Windows:

32-Бит: C:\Program Files\Pinnacle Studio\15\Программы
64 Бит: C:\Program Files (x86)\Pinnacle Studio\15\Программы

4. Скопировать PCLEAC3Decoder.ax в указанную папку с заменой существующей версии файла.

После этого перезапустите Pinnacle Studio и убедитесь, что проблема решена.
nataris
Странник, ок, пробую.
nataris
Славатебегосспадиаллахакбарбрахмануистранникуаминь!!!!! yahoo.gif

Что это было? Что за чудодейственный нектар под кодовым названием PCLEAC3Decoder.ax ??? )))))))))))))
Strannik_333
Это просто небольшое исправление программного файла, которое решает проблему Pinnacle Studio 15 при работе с многоканальным звуком.
vlr2771
Strannik_333,
Я буквально за два последних дня, был близок разбить комп. Из-за пинакл 15. та же проблема. Вывожу фильм и пропадает местами звук. благодаря вашей ссылке мой комп ещё поживёт. большое спасибо. всё получилось с первого раза. yahoo.gif
007alllexxx
Попробовал как сказал Strannik_333 и все получилось!!!!!!
Большое ему спасибо!!!!
istorik
Добрый вечер!Такая беда. Вывожу фильм на компьютере всё нормально,на двд звук искажается в чем беда неподскажите
Gross Alex
Как звук искажаетсяч? Местами пропадает, плывёт или воспроизводится с шумами?
Maratus
istorik,
Посмотри в настройках параметров звука вывода на DVD, какой там формат стоит. Возможно DVD плеер этот формат звука не поддерживает.
istorik
в настройках все вроде нормально.раньше все делал также но все со звуком было хорошо,что счас такое не понимаю.голаса совсем другие у людей

Цитата(Gross Alex @ 13.1.2013, 18:26) *
Как звук искажаетсяч? Местами пропадает, плывёт или воспроизводится с шумами?

да звук как будто плывет, к примеру голос девушки становится грубым
VideoChronik
Для начала я бы проверил диск на другом бытовом DVD-плеере, если там дефект со звуком повторится, то можно искать проблему в PS. Иногда бывает, что сам DVD-плеер чудит и с дефектом воспроизводит звук или картинку с диска
Videostudiya N
Надо смотреть аудио дорожку перед выводом проекта в образ диска. Может быть, какие-то настройки экувалайзера или применения аудио эффектов дают такую проблему после записи диска..
istorik
да вроде как и со звуковой дорожкой полный порядок и эффектов никаких не применял. записал другой свой старый проект, с ним полный порядок. значит дело не в двд
Gerturion
Как вариант, могу посоветовать вывести звуковую дорожку отдельно в файл, а потом подложить её в проект с удалением старой дорожки и записать проект на диск. Кстати, если дело в обработке аудиодорожки в проекте, то дефект звука будет слышен и в файле звуковой дорожки.
Format R
istorik,
Может быть, уровень звука в проекте очень высокий выставлен и перегруз даёт такие искажения после записи на диск?
valy09
Цитата(Strannik_333 @ 7.5.2012, 17:47) *
Попробуйте этот вариант решения проблемы с многоканальным звуком в Pinnacle Studio 15.

Добрый день!
Весь интернет обшарила с вопросом как решить такую проблему с трещанием звука. И вот оно СЧАСТЬЕ!!! Это единственный форум, на котором подробно все описано. Сделала по данной схеме и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!!!
СПАСИБО!!!!
Nastya2991
Цитата(Strannik_333 @ 7.5.2012, 17:47) *
Попробуйте этот вариант решения проблемы с многоканальным звуком в Pinnacle Studio 15.

Спасибо вам огромное за инструкцию!!!!!!!!!!!!!
Признаюсь, я зарегистрировалась на этом форуме в первую очередь для того, чтобы сказать вам спасибо!!! Ваш совет спас меня и моё дело! smile.gif
alex230902
в Pinnacle Studio 16 пропадающий при выводе звук лечится так же?
Vyacheslav Prihodko
Вряд ли... Pinnacle Studio 16 имеет принципиально другой движок, поэтому все решения для Pinnacle Studio 15 и более ранних версий, вряд ли, подойдут, хотя можно попробовать, а вдруг в этой части программы идентичны.
molodoy-video
Цитата(Alleks @ 2.4.2012, 9:11) *
И главное, в режиме монтажа и предпросмотра же норм звук проигрывает.... а вот на выводе фильма - такой писк,треск=(
Пробовалаи AVI и MPEG1-2-4, и MKV.

у меня такая же проблема ни камера ни переустановка чего-либо не помогает! самое что интересное предшевствующие пинаклы не имеют такой проблемы. Отдельно если вывести звук такая же ерунда! Единственный вариант я делаю вывод в 16 или в 17 закидываю на такой же проэкт в 15 и вывожу (то бишь сначала монтирую в 15 открываю в 16 и вывожу и выведенное закидываю в 15, подменяя только видео (бывает иногда если пинакл тупит проскакивают квадратики-редко).
Konstantin Kuzmenko
molodoy-video, так, в сообщении №14 дано решение этой проблемы. Зачем так мучиться и столько времени терять на переброс материала из одной монтажки в другую и обратно?
Yurgen
Цитата(Nastya2991 @ 13.12.2013, 0:10) *
Спасибо вам огромное за инструкцию!!!!!!!!!!!!!
Признаюсь, я зарегистрировалась на этом форуме в первую очередь для того, чтобы сказать вам спасибо!!! Ваш совет спас меня и моё дело! smile.gif

Аналогично. Зарегистрировался только ради того, чтобы сказать СПАСИБО Strannik_333, который поделился файлом и инструкцией по лечению данной болячки. До этого перерыл весь интернет в том числе и зарубежные формы, перепробовал все возможное и невозможное вплоть до сноса винды. Ни одни из предложенных на просторах интернета вариантов не помогал, кроме этого. Мало того, что замена этого файла PCLEAC3Decoder.ax решила не только проблемы с многоканальным звуком и треском, но и пропаданием звукам при экспорте на разных участках сцен с использованием спецэффектов. При этом никаких дополнительных танцев с бубном делать не требуется. Не надо удалять кодеки, ломать голову с форматом на выходе. Выбираешь любой подходящий формат под твои задачи и экспортируешь без проблем со звуком. Считаю, что решение предложенное Странником нужно выложить в топе форма, как единственное рабочее. Всё остальное, извините, но туфта. Еще раз низкий поклон, Странник_333 и спасибо, что спасли мою работу!!!
lena
Цитата(Strannik_333 @ 7.5.2012, 17:47) *
Попробуйте этот вариант решения проблемы с многоканальным звуком в Pinnacle Studio 15...

Огромное спасибо, специально зарегистрировалась,чтобы сказать это.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.