Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно оценивать видеоработы коллег
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Критика и анонсы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Leonid Plotkin
Когда выкладывают ролики на всеобщий просмотр, то не понятно, как оценивать работу. Мы не просто зрители и не заказчики, мы коллеги. Какие есть критерии оценки работы для коллег?
Николай Коломиец
Критерии такие же, как у зрителя. Впечатление своё напишешь и нормально.
Leonid Plotkin
Какие мы зрители? Мы смотрим как технически сделано, зритель ничего этого не видит. Впечатление - это да, а что ещё, как коллеги?
PIRON
Цитата(Leonid Plotkin @ 15.1.2010, 14:35) *
Какие есть критерии оценки работы для коллег?

Стандартные критерии:

1. Съёмка (операторскую работу)
2. Монтаж (монтажная работа)
3. Постобработка (работу с эффектами, цветокоррекция и т. д.)
4. Звук (работа со звуком)
5. Режиссура (постановочная работа)
6. Общее впечатление (зрительское)

Если по каждому пункту выскажешься, то получится целая рецензия. rolleyes.gif
Evgeny Kramarenko
Цитата(Leonid Plotkin @ 15.1.2010, 14:54) *
Какие мы зрители? Мы смотрим как технически сделано, зритель ничего этого не видит.

Когда чужую работу смотришь, то тоже как зритель. Само собой видишь разные технические моменты, но главное для оценки - это впечатление, как зрителя, т. е. понравилось или нет.
Evgeny Kramarenko
Цитата(PIRON @ 15.1.2010, 15:06) *
Стандартные критерии:

1. Съёмка (операторскую работу)
2. Монтаж (монтажная работа)
3. Постобработка (работу с эффектами, цветокоррекция и т. д.)
4. Звук (работа со звуком)
5. Режиссура (постановочная работа)
6. Общее впечатление (зрительское)

Это уже получится не оценка работы, а критика.
An_Semykin
Критика и оценка - это примерно одно и тоже, но критика - это более такое ..... не знаю, как назвать! ))) А оценка - это типа ты только своё ИМХО говоришь.
Gross Alex
Цитата(PIRON @ 15.1.2010, 15:06) *
Стандартные критерии:

1. Съёмка (операторскую работу)
2. Монтаж (монтажная работа)
3. Постобработка (работу с эффектами, цветокоррекция и т. д.)
4. Звук (работа со звуком)
5. Режиссура (постановочная работа)
6. Общее впечатление (зрительское)

Полный список критериев! rolleyes.gif Ни добавить, ни убавить и тему можно закрывать.
bigcamera
Цитата(PIRON @ 15.1.2010, 15:06) *
Стандартные критерии:

Ты по этим критериям здесь работам оценки давал?
Новости мировой событийной видеографии
Игорь Проскуряков
Цитата(Evgeny Kramarenko @ 15.1.2010, 15:10) *
Это уже получится не оценка работы, а критика.

Это уже получатся не видеографы, а критики. )))
Diman_Co
А все, кто оценивает чужие работы - это и есть критики. А кто же ещё? Видеографы они, когда снимают и монтируют, а когда оценивают - критики. wink.gif
Strannik_333
Цитата(Diman_Co @ 18.1.2010, 0:36) *
Видеографы они, когда снимают и монтируют, а когда оценивают - критики. wink.gif

А зрители это тоже критики получаются? Они тоже оценивают...
PIRON
Цитата(An_Semykin @ 15.1.2010, 15:47) *
Критика и оценка - это примерно одно и тоже, но критика - это более такое ..... не знаю, как назвать! ))) А оценка - это типа ты только своё ИМХО говоришь.

Совершенно верно. Оценка работы - это частный взгляд на работу. Человек, даёт оценку видеоработе, исходя из того, что лично он видит и понимает. А критика даётся с точки зрения видеографии вообще. Критика даёт оценку работе на основе сложившихся, общих профессиональных норм.
PIRON
Цитата(Diman_Co @ 18.1.2010, 0:36) *
А все, кто оценивает чужие работы - это и есть критики. А кто же ещё? Видеографы они, когда снимают и монтируют, а когда оценивают - критики. wink.gif

Не согласен. Критика - это тоже работа и тоже профессия. Чтобы критиковать, надо досконально знать профессию и предмет критики, в нашем случае событийную видеографию. Критика не отражает частный взгляд критика, отражает взгляд профессии.
Для оценки ничего этого не надо. Оценку может дать любой и всему.
bigcamera
Цитата(bigcamera @ 17.1.2010, 0:34) *
Ты по этим критериям здесь работам оценки давал?
Новости мировой событийной видеографии

PIRON, а на мой вопрос не ответил....... sad.gif
An_Semykin
Цитата(PIRON @ 19.1.2010, 13:45) *
А критика даётся с точки зрения видеографии вообще. Критика даёт оценку работе на основе сложившихся, общих профессиональных норм.

Вот! Я это и хотел сказать. rolleyes.gif Оценивать могут все, а критиковать не все.
PIRON
Цитата(bigcamera @ 19.1.2010, 14:08) *
PIRON, а на мой вопрос не ответил.......

Я не заметил его... sad.gif
Нет, в теме "Новости мировой событийной видеографии" я не даю оценку работам. Там я пытаюсь создать прецедент профессиональной критики в нашей профессии. Насколько это удаётся - это другой вопрос. rolleyes.gif
Там работы рассматриваются по степени их соответствия профессиональным нормам экранных искусств и их роли в нашем профессиональном процессе.
Rochester
Цитата(PIRON @ 19.1.2010, 19:48) *
Там работы рассматриваются по степени их соответствия профессиональным нормам экранных искусств и их роли в нашем профессиональном процессе.

wink.gif Давно там нового ничего нету.
PIRON
Rochester, я сейчас мало смотрю видео в сети. То, что вижу или слабо или безынтересно мне лично. Это не значит, что это плохие работы, это значит, что мне лично они не интересны.
Кстати, журнал "Новости мировой событийной видеографии" открыт для всех и если есть работы, которые вас впечатлили, то вы можете там о них написать. rolleyes.gif
Oleg Proskurin
Кстати насколько вообще корректно оценивать работу коллег? А потом можно поговорить о критериях, имхо.
Romul
Цитата(Oleg Proskurin @ 25.1.2010, 19:17) *
Кстати насколько вообще корректно оценивать работу коллег?

Хочешь сказать, что оценить чужую работе не корректно? unsure.gif А почему?
DV Records
Цитата(Oleg Proskurin @ 25.1.2010, 19:17) *
Кстати насколько вообще корректно оценивать работу коллег?

Олег, а кто будет оценивать? Заказчики? Они оценят, как были накрашены ногти у невесты и какое было горячее на банкете. Они другого на видео не видят. Может отдельные заказчики видят, а в основном нашу работу они не видят.
PIRON
Цитата(Oleg Proskurin @ 25.1.2010, 19:17) *
Кстати насколько вообще корректно оценивать работу коллег?

rolleyes.gif В самом факте оценки работы коллеги не вижу ничего предосудительного. Но сама оценка может быть по форме, как корректна, так и не корректна. Это уже от человека, дающего оценку, зависит.
Mihail SG
Цитата(DV Records @ 25.1.2010, 19:51) *
Олег, а кто будет оценивать? Заказчики?

Заказчики деньги платят. Имеют право оценивать нашу работу по любому.
Rochester
Цитата(Mihail SG @ 25.1.2010, 21:21) *
Имеют право оценивать нашу работу по любому.

Чтобы оценивать мало иметь право, надо иметь опыт работы. Заказчики в этом деле не оценщики, а просто зрители. Оценить может только тот, кто с тобой одним делом занимается, кто всё знает по профессии, как ты.
Video Maker
Цитата(Rochester @ 25.1.2010, 22:22) *
Заказчики в этом деле не оценщики, а просто зрители.

Нет, они могут оценивать, но нас их оценка не волнует, потому что мы знаем. что они многого не понимают. А коллега всё понимает, что ты в работе делал и эта оценка важная.
Longin
У заказчика и у видеографа разные оценки. Нужна и та и та. Оценка заказчика, если хорошая. приносит деньги. Хорошая и плохая оценка видеографа развивает профессионально, потому что в своей работе косяки не видишь, а коллега видит
DV Records
Цитата(Longin @ 29.1.2010, 20:02) *
Хорошая и плохая оценка видеографа развивает профессионально, потому что в своей работе косяки не видишь, а коллега видит

Если коллега профессионально подготовленный. Бывают такие коллеги, что меньше заказчиков понимают в видеографии. Их оценка работы не развивает точно......
Rochester
Цитата(Video Maker @ 29.1.2010, 18:52) *
Нет, они могут оенивать, но нас их оценка не волнует, потому что мы знаем. что они многого не понимают. А коллега всё понимает, что ты в работе делал и эта оценка важная.

Нас их оценка волнует в плане оплаты. wink.gif А оценка коллеги волнует профессионально.
Вадим Трегубов
Видеоработы коллег надо оценивать ещё так: смог бы ты так сделать или нет? Потому что правила многие знают, ошибки видят в чужих работах, а если сам ты так не можешь, то зачем говорить?
Роман Благолепов
Цитата(Вадим Трегубов @ 1.2.2010, 1:02) *
...а если сам ты так не можешь, то зачем говорить?

А почему нельзя сказать, если понравилась работа? Я например не сделаю сейчас, как вижу ролики в инете, что мне молчать теперь? sad.gif
Gerturion
Я думаю, если видеограф выложил работу в инет, то любой может высказаться. Если не нравится слушать, то не выкладывай, ИМХО.
Longin
Цитата(Вадим Трегубов @ 1.2.2010, 1:02) *
.... а если сам ты так не можешь, то зачем говорить?

Вадим, ты не прав. Начинающий тоже может подсказать что-то гуру, потому что он со стороны смотрит. Это выгодно всем. Гуру что-то увидит, чего раньше не видел в работе и начинающий учится на работах гуру.
Arrows
Цитата(Gerturion @ 1.2.2010, 20:05) *
Я думаю, если видеограф выложил работу в инет, то любой может высказаться. Если не нравится слушать, то не выкладывай, ИМХО.

Можно высказываться о работе, но положительно, чтобы не было негатива в общении. Такая оценка ещё хорошо поможет развиваться человеку дальше.
Rochester
Цитата(Arrows @ 2.2.2010, 21:49) *
Можно высказываться о работе, но положительно, чтобы не было негатива в общении.

Считаешь, если парень снял плохо, а ему все напишут, О! Как круто!, то у него будет развитие?
Video Maker
Цитата(Longin @ 1.2.2010, 21:27) *
Начинающий тоже может подсказать что-то гуру, потому что он со стороны смотрит. Это выгодно всем. Гуру что-то увидит, чего раньше не видел в работе и начинающий учится на работах гуру.

Сколько видел общения в интернете, не видел, чтобы "гуру" спокойно слушали критику от начинающих. laugh.gif
Arrows
Цитата(Rochester @ 2.2.2010, 22:00) *
Считаешь, если парень снял плохо, а ему все напишут, О! Как круто!, то у него будет развитие?

Ну если снято плохо, а скажут круто, то обманут. wink.gif А я про то, что доброжелательно надо о работе говорить. Можно сказать про "плохо" со злобой. а можно по доброму, ИМХО,
Gerturion
Цитата(Arrows @ 2.2.2010, 21:49) *
Можно высказываться о работе, но положительно, чтобы не было негатива в общении. Такая оценка ещё хорошо поможет развиваться человеку дальше.

Если выложил работы в инет, то будь готов слушать любую оценку. Если работа слабая, то как о ней скажешь положительно? Как бы не сказал про "плохо" - со злобой или по доброму - всё равно будет обидно человеку.
Denis Solodovnikov
Цитата(PIRON @ 15.1.2010, 15:06) *
Стандартные критерии:

1. Съёмка (операторскую работу)
2. Монтаж (монтажная работа)
3. Постобработка (работу с эффектами, цветокоррекция и т. д.)
4. Звук (работа со звуком)
5. Режиссура (постановочная работа)
6. Общее впечатление (зрительское)

Если по каждому пункту выскажешься, то получится целая рецензия. rolleyes.gif

Чтобы высказаться по пунктам, надо ещё все их самому понимать. )))
Strannik_333
А что ты из них не понимаешь? Ты сам всем этим на каждом заказе занимаешься. А впечатление вообще у всех, даже у кошки есть. )))
Oleg Proskurin
Вот и плохо, что иногда читаешь у коллег кошкино впечатление.
city man
Цитата(Denis Solodovnikov @ 15.2.2010, 19:08) *
Чтобы высказаться по пунктам, надо ещё все их самому понимать. )))

Поэтому не каждый может с пользой высказаться, а только потрепаться ни о чём.
Kirill Sergeev
Цитата(Strannik_333 @ 15.2.2010, 19:33) *
А что ты из них не понимаешь? Ты сам всем этим на каждом заказе занимаешься.

"Занимаешься" и "понимаешь" - это разное. Все мы делаем постановки на прогулке, а все знают режиссуру?
Gross Alex
Цитата(Denis Solodovnikov @ 15.2.2010, 19:08) *
Чтобы высказаться по пунктам, надо ещё все их самому понимать. )))

Чтобы высказываться надо понимать, а чтобы понимать надо начинать высказываться. Замкнутый круг. Если молча смотреть, то не научишься понимать, имхо.
Denis Solodovnikov
Цитата(city man @ 16.2.2010, 0:17) *
Поэтому не каждый может с пользой высказаться, а только потрепаться ни о чём.

А каждого никто и не просит. Пускай те, кто понимает, высказываются.
Strannik_333
Цитата(Kirill Sergeev @ 16.2.2010, 14:10) *
"Занимаешься" и "понимаешь" - это разное. Все мы делаем постановки на прогулке, а все знают режиссуру?

Знают в объёме своей работы. Если ты что-то делаешь постоянно, а не первый раз, то ты знаешь что делаешь, правильно?
city man
Цитата(Denis Solodovnikov @ 19.2.2010, 15:22) *
А каждого никто и не просит.

А они без спроса высказываются. Их никто не просит, а они постят и постят. wink.gif
Vlad production
На первой странице темы PIRON все критерии написал.

Цитата(PIRON @ 15.1.2010, 15:06) *
1. Съёмка (операторскую работу)
2. Монтаж (монтажная работа)
3. Постобработка (работу с эффектами, цветокоррекция и т. д.)
4. Звук (работа со звуком)
5. Режиссура (постановочная работа)
6. Общее впечатление (зрительское)

Больше тут не о чем говорить. Для конкретно нашей работы - это полный список, имхо.
Kirill Sergeev
Цитата(Strannik_333 @ 19.2.2010, 16:00) *
Знают в объёме своей работы. Если ты что-то делаешь постоянно, а не первый раз, то ты знаешь что делаешь, правильно?

Правильно, но ты сам написал: "в объёме своей работы". А хватит "объёма своей работы", что давать оценку другим работам? Если ты знаешь тему полностью. а не в объёмее своей работы, то оценку дашь профессиональную.
Gerturion
Цитата(Kirill Sergeev @ 1.3.2010, 18:21) *
А хватит "объёма своей работы", что давать оценку другим работам? Если ты знаешь тему полностью. а не в объёмее своей работы, то оценку дашь профессиональную.

А что оценка должна быть обязательно супер-пупер профессиональная? Любой человек может высказаться по работе, которая выложена в открытом доступе. Если не хочешь этого, то ставь пароль на просмотр и давай его только тем, кто супер-пупер профессионал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.