Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Влияние имени видеографа на оценку
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Критика и анонсы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Strannik_333
Цитата(VideoChronik @ 19.5.2012, 14:34) *
Назови свою работу, как хочешь, а оценят её только по содержанию, а не по названию. Лидеры снимают так, что даже если ты не знаешь автора работы, то, всё равно, челюсть отваливается, когда их смотришь. Так что все эти титры, названия, имена и т. д. роли не играют, для оценки важен только видеоряд.

Только почему-то, когда читаешь отзывы на работы, то их направленность сильно отличается у работ лидеров и работ обычных видеографов. Про первые работs только про плюсы пишут, а про вторые только про минусы... И как же тогда имена роли не играют? wink.gif
Longin
Имена большую роль играют. А самая объективная оценка у тех работ, которые выставляются анонимно. Если люди не знают автора, то отношение к нему на оценку не влияет.
Dmitry Horoschevsky
Это всё от конкретного человека зависит. Влияние громких имён на всех не распространяется. Я, например, если вижу технический брак в работе, то мне по фигу, кто там автор, потому что косяк остаётся косяком, кто бы его ни сделал в своей работе.
Well
Дим, про подсознание чего-нибудь слышал? wink.gif Такие вещи влияют на оценку на подсознательном уровне. Грубо говоря, знаешь ты, что эту работу снимал лидер, который в принципе классно снимает, и, вот, видишь какой-то косяк в его работе, а подсознание говорит, что это не косяк, а так было задумано и т. д.. Влияние имени по любому есть!
Konstantin Kuzmenko
Согласен, потому что то же самое можно видеть у киношников. Если ты знаешь имя режиссёра, то даже до того, как ты посмотрел его фильм, у тебя уже к нему есть интерес и положительная оценка, потому что по умолчанию мастер плохо снять не может. ))
Neo Nic
Цитата(Longin @ 4.6.2012, 19:38) *
А самая объективная оценка у тех работ, которые выставляются анонимно. Если люди не знают автора, то отношение к нему на оценку не влияет.

good.gif Это точно! Анонимность - это обязательное условие для объективной оценки. Поэтому, кстати, самая точная оценка у новичков, которые только приходят в тусовку и ничьих имён ещё не знают.
Bragin Gennady
Есть люди падкие на громкие имена, а есть равнодушные. Когда я смотрю ролик, у меня в голове вообще отсутствует имя автора, я просто смотрю видеоряд и оцениваю, как что сделано, что мне нравится, что не нравится. Такой подход без всякой анонимности даст правильную оценку работе.
Обабков Михаил
Не знаю... У меня имя автора влияет не столько на оценку работы, сколько на то, что я заранее жду чего-то суперского, хорошего, среднего, слабого, в зависимости от имени автора. То есть, это просто ожидания, а оценивается всё объективно.
brodyaga
Я бы уточнил, что имя влияет не на оценку работы, а на интерес к работе. Если ролик выкладывает видеограф с именем, то все идут и смотрят его работу, потому что всем интересно, что он сделал на этот раз. А оценка у всех будет разная, смотря, кто как оценил работу.
Gorbunov Dmitry
Имя влияет на оценку. Косяки "не замечаются" или прощаются, а удачи превозносятся до неба. Это всё видно по обсуждениям работ на формах, на Vimeo и т. д..
Тельников Егор
На Vimeo это особенно видно. Если человек с именем, то все отзывы только "Ах!" и "Вааау!", а разбор ошибок никто не делает. Или, может быть, там все сильно зависят друг от друга в этих комментариях, типа "ты - мне, я - тебе!"..
Daniil Chernyh
Согласен с мнением, что влияние известного имени есть, но не на всех. Это влияние зависит от характера человека, если ты по жизни привык руководствоваться ярлыками, то твоя оценка зависит от имени автора примерно на 90%.
Сандро
Честно сказать, я часто даже не знаю, чей ролик смотрю. Просто кликаю на PLAY тут на форуме в разных темах с видеоработами и всё. Когда посмотрел ролик, тогда уже смотришь, кто это снимал, но не всегда, а если что-то заинтересовало. Поэтому не думаю, что имя автора для оценки работы принципиально.
I.Melnikov
Я тоже, как-то не концентрируюсь на авторе, ну только если мне сразу не сказали посмотри того-то или того-то. а так смотрю видео и одновременно его оцениваю. Оценка уже готова, когда я смотрю, кто автор и она от его имени не меняется.
Kuzma
На оценку работы влияет только её качество - это так у профи. А у любителей, наверное, имя имеет значение, потому что срабатывает принцип рекламы. Имя - это как известный и модный бренд, который не может делать плохие вещи.
Arrows
Как всегда, каждый судит по своим ощущениям, поэтому сразу видно, что влияние имени автора на оценку его работы - это чисто личностная особенность каждого из нас. smile.gif
Сергей Авакянц
Это понятно, что от людей зависит, но влияние известного имени, всё-таки, есть. То, что влияние идёт не на всех, не отменяет того, что оно есть. А то некоторые коллеги его отрицали...
TARus
На меня имя видеографа влияет в том смысле, что я не смотрю все подряд работы, на которые попадаю в интернете, но работы известных имён смотрю практически все. Вот такое влияние есть, но не аценку работ, а на интерес к работам.
Haritonov Vadim
У меня всё точно так же. Громкое имя - это только интерес к его творчеству, а оценка будет такая, какую работа заслуживает.
Belyi
Известное имя видеографа, как известный шильдик на товаре. Рекламное воздействие точно таке же! )))
Анатолий Лукин
Мы живём в мире коммерческих символов, к которым у каждого есть своё или хорошее или плохое отношение. Имя известного видеографа - это тоже символ и к нему тоже у всех есть своё отношение, поэтому имя не может не влиять на оценку работ, будь ты, хоть трижды объективный.
Freeman
У меня на оценку ничто не влияет. Я просто смотрю видеоряд и по впечатлению от него выдаю оценку. В принципе, какая разница, кто этот видеоряд делал? Ведь на его технические или художественные плюсы и минусы это никак не влияет.
Сандро
Нет, на плюсы и минусы работы автор напрямую влияет, но именно на зрительское впечатление от этих плюсов и минусов имя автора, действительно, не влияет.
Mihalux78
Человек, у которого оценка работы зависит от имени автора, на самом деле, просто не имеет собственного мнения и подстраивается под известное имя, которое по его мнению не может сделать слабую работу.
Bragin Gennady
Да, точно! smile.gif Он сам не может оценить работу по её плюсам и минусам, но известное имя служит для него гарантией качества работы. Он хвалит работу не потому что она хороша, а потому что она сделана известным челоквеком, а работа, как таковая им не понимается и не оценивается.
Sibiryak
Это попугаи! biggrin.gif Их всегда много рядом с известными видеографами. Они только сидят и поддакивают, типа тоже так думают, как лидер. ))
Gorbunov Dmitry
Всегда проще присоединиться к кому-то, чем иметь своё независимое мнение о работе. А если присоединиться к мнению лидера, то это ещё и выгодно, потому что на его мнение никто бочку не катит.
independent
Известное имя влияет на критику в том плане, что никто его работы особо не критикует, потому что у него высокий статус в профессии. Ну, типа, ты сам знаешь, что на таком уровне не можешь снять и поэтому про его ошибки в видеоряде просто молчишь.
Vladimir Chipizhko
А я думаю, что технические ошибки лидера просто не воспринимаются, как ошибки, ну и, естественно, их не озвучивают. Тут срабатывает римский принцип "Жена императора вне подозрений!" smile.gif
Olegan
Если спросить любого, что ты хочешь посмотреть - новую работу Кальяна или Меликова или новую работу Васи Пупкина, которого никто не знает? То все 100% захотят посмотреть новую работу автора с именем. Это значит, что влияние имени есть и оно большое.
Dmitry Horoschevsky
Олег, так не про то разговор. Понятно, что люди хотят смотреть хорошие работы, а имя лидера - это гарантия хорошей работы. Но тут речь идёт об оценке работы - это совсем другое. Видишь ли ты брак в работе лидера так же, как в работе Васи Пупкина или нет. wink.gif
Gennady Petrenko
Видят брак все, но в работе автора с известным именем его стараются не замечать - это действует магия имени. Чего там греха таить, если такое явление есть везде, а у нас так же, как везде.
independent
Какое-никакое влияние имя известного видеографа оказывает на оценку. Просто у каждого есть уже сформированное отношение к известному автору, поэтому оценка по-любому не может быть объективной.
Роман Благолепов
У меня времени, как всегда мало, поэтому палец лежит на кнопке мыши, чтобы, если чуть стало неинтересно, отключить видео. Вот так и оцениваю, что если видео цепляет, то смотрю до конца... А имя... А причём тут имя? wink.gif
Chibis
Роман, имя хотя бы при том, что если это ролик известного видеографа, то на кнопку мыши ты не нажмёшь, а досмотришь всё до конца. То есть, у известного имени есть такая особенность, что его работы все смотрят.
Сандро
С удовольствием смотрят - я бы уточнил эту "мелочь"... )))
LEON
Правильно тут писали, что громкое имя автора - это, как хорошая торговая марка, которая по любасу влияет на восприятие товара. Так же и на восприятие видео имя вилияет. Ты смотришь ролик и у тебя к нему сразу положительное отношение с первого кадра - это влияние имени.
independent
Да, имя, как элитная торговая марка - это в точку!
Виктор Чекан
independent,
Если, допустим, ты купил бутылку вина элитной торговой марки, открыл её, а там уксус, то какое будет отношение к этому "вину"? wink.gif Думаю, что влияние известного имени видеографа на оценку его работы тоже сильно преувеличено - все судят по содержанию (работе), а не по форме (имени).
Gorbunov Dmitry
Хороший пример! )) Действиятельно, имя - это только этикетка, а работа - это товар. Оцениваем мы товар, а не этикетку.
Weliyaminov Anton
Дмитрий, у всех по-разному! Некоторые не смогут отличить вкус уксуса от вкуса вина, так что у них для оценки остаётся только этикетка, по которой они и судят. Если громкое имя, значит, работа крутая, а если неизвестный видеограф, значит, работа слабая. Такая, вот, простая логика.
Вадим Трегубов
Нет, ну, слабую работу от хорошей отличат все, но оценка - это да, у многих она зависит от "этикетки", то есть, имени автора.
Экспериментатор
Разница оценки, знаете, в чём? В том. что когда ты видишь брак в работе малоизвестного видеографа, то называешь это браком, а когда видишь тот же брак в работе лидера, то сам себя спрашиваешь, наверное, это так было задумано? Это потому что брак и громкое имя, как бы не совместимы. )))
Igor Mihailov
Ты всё правильно описал, но забыл одну важную деталь - такая реакция на брак в работе известного мастера относится не ко всем. wink.gif
Экспериментатор
В том-то и дело, что ко всем! )) Это чистая человеческая психология, которая всё решает. Как дети не могут подумать, что взрослые чего-то не могут сделать, так поклонники известного видеографа не могут подумать, что он снял с браком.
Konnetabl
Экспериментатор, а ты сам как? Тоже не видишь брак в работах лидеров с именами? wink.gif Ну, в смысле, эта психология на тебя тоже распространяется?
AN Voronin
Брак видят все, но расценивают его по-разному. Вот, в чём суть и Экспериментатор в этом плане прав.
Экспериментатор
Цитата(Konnetabl @ 3.7.2012, 14:58) *
Ну, в смысле, эта психология на тебя тоже распространяется?

Она на всех распространяется, потому что это ПСИХОЛОГИЯ! biggrin.gif Нет ещё такого человека, который отличался бы от других людей по психологии. Другое дело, что, когда у меня такая тема возникает, мол, так было задумано, то я её гоню от себя и понимаю, что брак есть брак, как бы ни звали автора работы.
Yujny
На меня не распространяется такая странная психология. Если я вижу пересвеченное лицоо в кадре, то я не буду задаваться вопросом "А может это так задумано?". ))
Maratus
Аналогично! )) Экспериментатор не надо судить обо всех по себе. Такая реакция действительно есть, но она бывает у людей с особым складом характера, которые сами себе кумиров делают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.