Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фото и видео: два в одном
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Организация работы
Страницы: 1, 2, 3, 4
olemas76
Недавно сорвался заказ, потому что заказчики в последний момент нашли "девочку, которая снимает и видео и фото". Задаток не брал, потому что была договоренность через знакомых, ну да ладно. Мне, конечно, осталось им только посочувствовать. А вообще интересно, каково отношение коллег к таким "профессионалам"? Заказчиков, конечно, жалко, думают, что сэкономили, а на самом деле скорее выбросили деньги на ветер. Как на одном форуме написали, лучше вообще не снимать, чем вот так.
Danyboy
Хотят лажу - заказывают лажу. На каждого исполнителя свои клиенты. Может даже хорошо, что с ними не будешь работать.))
Alex
Ага, "человек-оркестр"...чего уж там. Негативное отношение у меня к такому явлению. А какое еще оно может быть? Остается, действительно, только посочувствовать заказчикам. Ну, да сами виноваты.
Well
Это проблема, которую заказчики сами на свою з...дницу находят. Потом, когда они получат фото- и видеоматериал, то сами поймут, какой кукиш им показала их собственная жадность.
стеф
Клиенты у обычных"комбайнёров" в основном из провинции, которые тащатся от футажей и всяких рамочек с ангелочками.Но "комбайнёр" с многолетним опытом может "намолотить" профессионально и видео и фото лучше двух у которых руки растут не из того места..Колличество не означает качество.Но таких ребят единицы.Видел их работы,трудно поверить,что это делал один человек.
Arkan-72
Терминаторы блин!
Berserk
А если еще предложить услуги ведущего-певца... Можна и официанта докучи. Вот заказчик то обрадуется laugh.gif laugh.gif
olemas76
Да, и при этом вот такие залетные специалисты за качество не отвечают вообще, насколько я понимаю. Какой там баланс, диафрагма, композиция? Лишь бы бабла срубить и искать следующие дешевые заказы. А заказчики всю оставшуюся жизнь локти кусают...

стеф
Возможно и есть люди, которые могут совмещать и выдавать качественный продукт, но, честно говоря, смысла в этом не вижу. Все равно что-то упустит, что-то одно будет в ущерб другому, да и физически тяжело, и ответственность огромная, непонятно какая в этом необходимость для нормального профессионала. Я даже настороженно отношусь, когда человек на одних заказах работает фотографом, на других - видеографом. Может и талант, но все-таки надо совершенствоваться в одном направлении.
Danyboy
На одной свадьбе был видеотамада. Видел своими собственными глазами. Это не шутка.
Alex Electron
Я в шоке! Такого я ещё не видел shok.gif
Yujny
Цитата(Danyboy @ 8.8.2012, 14:30) *
На одной свадьбе был видеотамада. Видел своими собственными глазами. Это не шутка.

Афигеть, что в мире делается! biggrin.gif Как же он свои собственные речи снимал? Или он камеру на штатив ставил и тогда работал тамадой?
Danyboy
Камера на моноподе, монопод в руках над головой. Камера напрвлена на молодых во время конкурса. Иногда диджей его менял. Но далеко не всё сняли.
bigcamera
Это халтура в чистом виде! Даже нечего тут обсуждать... Удивляет, что кого-то из современных заказчиков такая, с позволения сказать, "работа" может устраивать.
Yujny
Цитата(Danyboy @ 8.8.2012, 22:41) *
Камера на моноподе, монопод в руках над головой.

Представляю, какое там было кадрирование. wacko.gif Согласен с предыдущим мнением, что это халтура в чистом виде.
olemas76
С ума сойти, и такие клоуны, оказывается, бывают.
Сергеичъ
Лет пять назад примерно половина людей в нашем деле предлагали два в одном, то есть видео- и фотосъёмку от одного человека. Потом это всё отошло, но не потому что видеографы были такие сознательные, а потому что заказчики перестали такие варианты заказывать. Это я к тому говорю, что всё зависит от заказчиков. Если они хотят профессиональной работы, то никогда не пригласят "два в одном" или, тем более, тамадуна с видеокамерой.
Big Sasha
"Два в одном" - это компромисс по деньгам и одновременно компромисс по качеству работы для заказчиков. Это их выбор - они хотят дешевле, ну и получают то, что хотят.
Виктор Чекан
Все, кто профессионально работает с видео- или фотокамерами, знают, что при съёмке всегда используются две руки. Соответственно, для работы двумя камерами человеку нужно четыре руки, которых у людей нет. Значит, съёмка будет поочерёдной, а это значит, что часть мероприятия будет сниматься на видеокамеру, а часть на фотокамеру. Получается, что и видео- и фотосъёмка будут информационно неполноценными, если их делает один человек.
Danyboy
Согласен, что на каждого испольнителя свой клиент. Два в одном обычно снимают на автомате. По-другому никак.
Adashev
У меня к многостаночникам, работающим по принципу "два в одном", отношение отрицательное, потому что они используют этот халтурный принцип работы, как конкурентное преимущество, обдуривая заказчиков, что сделают всё качественно, но за в два раза меньшие деньги. некоторые заказчики по неопытности верят, а в итоге потом локти кусают, а нормальные видеографы и фотографы остаются без заказов. Короче, от многостаночников плохо всем - и заказчикам и нормальным видеографам и фотографам.
Igor Mihailov
Заказчиков нужно воспитывать, чтобы они не покупались на такие предложения. Они реально не понимают, что одному человеку нельзя качественно провести фото- и видеосъёмку мероприятия, поэтому их выбор в пользу "два в одном" делается по незнанию и глупости, а экономия денег тут на втором месте.
Weliyaminov Anton
Игорь, воспитывать заказчиков бесполезно... Они приходят и уходят, а им на смену приходят новые такие же "невоспитанные", какие были предыдущие. smile.gif Те, кто работает "два в одном" сами себя не уважают, заказчиков не уважают, да и работу нашу не уважают. Короче, они просто бомбилы!
Igor Mihailov
Слово "воспитывать" можно понимать по разному. По-любому их надо информировать, а потом пусть они сами делают выводы, что им заказывать. Если хотят заказать халтуру по схеме "два в одном", то это их право. Но они должны знать и понимать. что заказывают именно халтуру.
Danyboy
Никто никого не обдуривает. Заказчики хотят дешёвую халтуру и получают её. Чтобы воспитывать их - нужно менять мировоззрение общества.)) Ибо для них единовременная выгода важней памяти о самых счастливых моментах их жизни.
стеф
Есть определённый процент заказчиков,особенно на переферии,которым покажи фильм Меликова и Инамова и работу "два в одном"-они разницы не заметят,как ты их не воспитывай-главное дёшево,поэтому каждому своё.
city man
Я таких "слепых" людей никогда не видел, чтобы они не могли оценить качество работы лидеров. Они высказаться не могут, потому что не знают, как сказать, кроме слова "нравится", но они чётко видят разницу между работами лидеров и всеми остальными.
стеф
Цитата(city man @ 17.8.2012, 13:49) *
Я таких "слепых" людей никогда не видел, чтобы они не могли оценить качество работы лидеров.

Вам повезло,что не видели.После просмотра нормального ролика,где крупный план с замыливанием чередовался с мелким,"слепые"спросили,зачем оператор снимал один глаз невесты,а не два,зачем снимал ухо,руки и т.д.,мы хотим,чтобы было как у сестры вы снимали в 2006 году,чтобы невеста на ладошке и т.д.
В этом влучае клиент и "два в одном" друг друга стоят.
Longin
"Слепые" среди заказчиков есть и нет смысла это отрицать.
Вообще на рынке любой спрос всегда находит своё предложение. Работа по схеме "два в одном" тоже не с бухты-барахты появилась, а потому что на эту халтуру есть спрос. Только правильно выше писали коллеги, что этот спрос сейчас падает.
Barantsev Aleksandr
Какое может быть отношение к халтуре "два в одном", если ты сам ею не занимаешься? Конечно отрицательное... Дело не только в том, что такие уводят глупых заказчиков, а в том, что они распространяют в народе мнение, что наша работа халтурная по своей сути. sad.gif Потом, попробуй, убеди людей в обратном.
Berserk
Barantsev Aleksandr, в любой профессии есть свои халтурщики и пахари. Не надо убеждать тех кто экономил - это... да чё тут таить - их проблемы. А спрос будет и на один в одном - просто делай так как надо.
Прохор
Если люди за это платят, значит, это кому-то нужно! )))
I.Melnikov
Люди всегда платят за то, что дешевле, но в данном случае у них получается выгода в ущерб себе. Они сначала думают, что сэкономили денег, а потом, когда получают материал, понимают, что и на видео и на фото очень много пропусков разных моментов события, потому что "многостаночник" не мог разорваться и на две камеры снять всё важное и нужное.
Artyom
Ещё когда начинал работать, взял один заказ на "два в одном", но этого одного опыта мне хватило на всю жизнь, чтобы никогда больше такие заказы не брать. Я пока снимал реально измучился в плане нервов, потому что хотелось отснять и на фото и на видео одни и те же кадры, сцены, эпизоды, а это было не реально сделать. Прниходилось снимать что-то одно и терять другое.
Arrows
Цитата(I.Melnikov @ 19.8.2012, 14:29) *
Они сначала думают, что сэкономили денег, а потом, когда получают материал, понимают, что и на видео и на фото очень много пропусков разных моментов события...

К сожалению, такие люди не замечают разницы между отдельной работой видеографа и фотографа и "два в одном", поэтому никакого ущерба они не испытывают, а радость от экономии - это им хорошо понятно.
Бобрецов Игорь
Согласен с мнением, что работа по принципу "два в одном" - это себя не уважать. Без разницы, чего хотят заказчики, но у нас должна быть своя профессиональная норма. Как по мне, то человек "два в одном" напоминает дрессированную обезьянку, которая жонглирует двумя камерами. Примерно такое отношение к нему будет со стороны заказчиков. sad.gif
Сергей Сливко
Я заметил, что бомбилы, которые работают по принципу "два в одном" долго на рынке на задерживаются. Они или уходят с этого бизнеса или начинают работать, как профи, то есть, вести только одну съёмку на заказе.
Dmitry Horoschevsky
Я такого сокращения бомбил не замечал. ))) Скорее, всё наоборот - многие из тех, кто работал, как профи, вынуждены брать в руки фотик и фотографировать, чтобы свести концы с концами. А, может быть, просто перетекают одни из профи в бомбилы, а другие из бомбил в профи в зависимости от качества их работы и своих личных требований к работе..
Сергей Авакянц
Дим, а сами? wink.gif У всех наверно в начале деятельности были заказы, когда снимали и видео и фото, а потом все от этого отошли. Такая движуха, про которую Сергей написал, существует.
Benjiro
Цитата(Dmitry Horoschevsky @ 12.9.2012, 13:42) *
А, может быть, просто перетекают одни из профи в бомбилы, а другие из бомбил в профи в зависимости от качества их работы и своих личных требований к работе..

Так и есть! Если человек чувствуеьт, что не получает заказов из-за низкого качества работ, то он начинает "оптимизироваться" biggrin.gif , то есть, предлагает заказчикам "два в одном", действуя на их жадность. И так остаётся на плаву на рынке, потому что жадных заказчиков, которые хотят по сходной цене взять фото- и видеосъёмку оптом, завались!.
Романенко Игорь
когда встречаю таких деятелей "два в одном" на съёмке, то мне смешно на них смотреть, как они суетятся со своими камерами, пытаясь всё успеть. )) Я ещё заметил, что народ тоже на них в основном со смехом смотрит, то есть их не воспринимают серьёзно даже заказчики.
Daniil Chernyh
Как по мне, то работа "два в одном" - это удел глупых людей. Заказчики по глупости такой вариант заказывают, а видеографы по глупасти по такой схеме работают. Одним словом заказчик и видеограф "два в одном", просто, находят друг друга на рынке и им хорошо вместе! smile.gif
Berserk
Цитата(Daniil Chernyh @ 17.9.2012, 10:55) *
и им хорошо вместе! smile.gif

Аминь friends.gif
Деев Руслан
Заказчик не понимает, что человек "два в одном" сделает ему лажу, а видеограф понимает, что снимая с двух камер он сделает заказчикам лажу. Так, что тут со стороны видеографа уже не глупость, а реальная подстава получается.
Eroha
"Два в одном" - это низший ценовой диапазон. Парни, если у заказчика нет денег, то у него особо-то выбора нет и он заказывает то, что ему доступно. А для видеографов такая работа тоже говорит о том, что они в самом низу профессии работают и хватаются за любые варианты, лишь бы срубить свою деньгу.
Kolyan
Когда на съёмке мне встречаются "коллеги" с фото- и видеокамерой в каждой руке, то мне просто жалко на них смотреть. А ещё жальче смотреть на их заказчиков, потому что они на что-то надеются, что-то делают для съёмки по команде "коллеги", а я же понимаю, что материал они получат слабый.
SAVE
Цитата(Berserk @ 8.8.2012, 8:49) *
А если еще предложить услуги ведущего-певца... Можна и официанта докучи. Вот заказчик то обрадуется laugh.gif laugh.gif

хотите верьте, хотите нет, а у нас именно так... ведущие-певцы.
а еще я один раз встретил ведущего - фотографа)))))))))))
Alex Shiva
Давненько, помню, пробовал совместить 2 в 1 - скажу сразу получилась "кака".
Благо, что снимал "за пиво" и просто "по молодости" ещё не знал. Проклял всё. Ни видео не получилось нормальным, ни фотки. Очень мучался потом чтобы привести всё хотя бы к состоянию "нормалёк". Но повезло, что это был юбилей, 50 лет. А там люди не сильно смотрят на "креатив". Поэтому заказчик остался доволен.
Но после этого я зарёкся снимать и фотать сразу. Обучил жену основам фотографии. Потренировал. Теперь работаем с ней вместе. И очень даже хорошо получается. Правда, конечно, не всё у неё ещё выходит как я хотел, но всё же когда каждый занят своим делом то материал отдаём намного более качественный.
По крайней мере не "порожняк". wink.gif
SAVE
а вообще говоря об "два в одном", я на каждую съемку беру с собой фотоаппарат и фотографирую. Мне ведь нужны фотографии на обложку...разумеется не абы какие а хорошие фото.... поэтому я прошу молодых уделить мне немного времени для фото... порой меня просят сделать по больше фото, так сказать на мой вкус.. я отдаю эти фото бесплатно..
это считается два в одном??
Berserk
Я думаю около 100 фото нормальных, обработанных - это не совсем 2 in 1, но ясное дело - ключевые моменты будут упущены, да и напаришся всё равно.
Alex Shiva
SAVE,
Нет конечно. 2 в 1 это когда 2 в 1. Когда один человек делает всё. Я тоже на свадьбах для подсъёма использую NEX-5n. Таким образом получаю и дополнительный материал, и плюс делаю так как мне хочется, когда это возможно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.