Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глайдтрек. Слайдер
Форум событийной видеографии > Инструментарий видеографа > Спецтехника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Oleg Proskurin
Интересно, как он свой глайдтрек среди народа в толпе разместил, там где сцены на базаре и т. д.. Разговор был, что свадебный репортаж с глайдтреком не снять, потому что народ не даст его разложить, задевать будут, а тут тоже в толпе много кадров снято.
Prosto Max
Олег, а он наверно не один снимал, поэтому его глайдтрек был в безопасности. В Африке даже в плане безопасности одного иностранца не отпустят в народ. )
bigcamera
Цитата(Slash @ 24.3.2010, 1:01) *
Не знал куда запостить, но вроде про съёмку 5D все уже знают, а как работать с глайдтреком пока не все. Тут работа супер!

Супер! Операторская работа по максимуму и глайдтрек использован очень профессионально. Походу сейчас почти всё снимается с глайдтреком, потому что по ТВ смотришь музыку или рекламу, там все кадры с движением.
Mihail SG
Цитата(Slash @ 24.3.2010, 1:01) *
Не знал куда запостить, но вроде про съёмку 5D все уже знают, а как работать с глайдтреком пока не все. Тут работа супер!

По этому ролику хорошо видно, что глайдтрек - это инструмент для медленной постановки, когда есть время на каждый кадр. На свадебном репортаже, когда всё на бегу, он отдыхает.
Drudth
Приобрел слайдер на базе линейного подшипника... ))
Весьма занятная штука. Главное не ей не увлекаться.


вот что успел поснимать

hand-made slider from Re:Vision on Vimeo.

Artyom
Цитата(Drudth @ 27.3.2010, 2:17) *
Приобрел слайдер на базе линейного подшипника...

А как он выглядит? Фотка есть посмотреть?
Drudth
как-то так =)))

Artyom
А этот я видел. Его делает какой-то человек в частном порядке.
Denis Solodovnikov
Цитата(Drudth @ 27.3.2010, 2:17) *
вот что успел поснимать

Кадры классные! И сами по себе они очень красивые и глайдтрек свою красоту привносит.
Виктор Чекан
Цитата(Drudth @ 27.3.2010, 2:17) *
вот что успел поснимать

По сравнению с предыдущим роликом камера быстро двигается в кадре, сразу видно разницу. А так очень интересные кадры с глайдтреком.
Rochester
Цитата(Виктор Чекан @ 27.3.2010, 21:02) *
По сравнению с предыдущим роликом камера быстро двигается в кадре, сразу видно разницу.

Человек только купил рельс, а ты уже хочешь идеальной работы. А может так надо по музыке, чтобы камера быстро двигалась.
Kirill Sergeev
Цитата(Drudth @ 27.3.2010, 2:17) *
Приобрел слайдер на базе линейного подшипника... ))
Весьма занятная штука. Главное не ей не увлекаться.


вот что успел поснимать

Камера не шелохнётся, супер! Отличные кадры.
Этот слайдер тяжёлый по весу?
VaSam
Drudth,
Мне очень понравились кадры. А что на слайдере? По видео похоже, что фотик. Слайдеру всё равно, тяжёлая видеокамера или лёгкий фотик? На движение вес не влияет?
Format R
Цитата(Drudth @ 27.3.2010, 2:17) *
Приобрел слайдер на базе линейного подшипника... ))

Цена какая, если не секрет?
Drudth
Цитата
Кадры классные! И сами по себе они очень красивые и глайдтрек свою красоту привносит.

Спасибо =)

Цитата
По сравнению с предыдущим роликом камера быстро двигается в кадре, сразу видно разницу. А так очень интересные кадры с глайдтреком.

да можно и медленнее... просто навык нужен. А это была проба пера =))

Цитата
Этот слайдер тяжёлый по весу?

не знаю. Взвесить не могу, но по ощущениям кило на 2.5 тянет вместе с головкой и площадкой.

Цитата
А что на слайдере? По видео похоже, что фотик. Слайдеру всё равно, тяжёлая видеокамера или лёгкий фотик? На движение вес не влияет?

да, на слайдере марк2. Вообще, именно этому слайдеру пофиг что ставить... там нагрузка такая, что самому можно на нем кататься. Этоже промышленный линейный подшипник для всяких станков.

Цитата
Цена какая, если не секрет?

купил за 16 тыс. Учитывая, что сама направляющая с кареткой стоит не дороже 10000 с доставкой (у поставщика), а доработать её до полноценного рабочего инструмента может любой школьник на уроке труда - я переплатил!
Video Maker
Цитата(Drudth @ 28.3.2010, 4:18) *
купил за 16 тыс. Учитывая, что сама направляющая с кареткой стоит не дороже 10000 с доставкой (у поставщика), а доработать её до полноценного рабочего инструмента может любой школьник на уроке труда - я переплатил!

А в чём доработка? Просто собрать или надо что-то сверлить, клепать, обрезать и т. д.. А то может не так дорого 6000 за работу? В такой инструменте разные точности на первом месте.
Konstantin Kuzmenko
Цитата(Drudth @ 27.3.2010, 3:17) *
Приобрел слайдер на базе линейного подшипника... ))
Весьма занятная штука. Главное не ей не увлекаться.

Какая длинна для такого слайдера оптимальная для работы? 0,5 метра, 1 метр, 1,5 метра, другое?
Drudth
Цитата(Video Maker @ 28.3.2010, 12:39) *
А в чём доработка? Просто собрать или надо что-то сверлить, клепать, обрезать и т. д.. А то может не так дорого 6000 за работу? В такой инструменте разные точности на первом месте.


доработка заключается в прикручивании боковых планок к торцу и крепежной площадке на каретке.... ну еще у меня эти детали покрашены в черный цвет... В общем-то мне денег не жалко... жалко что всё равно я переделывать буду под себя... А так, девайс стоит своих денег. Однозначно маст-хэв!

Drudth
Цитата(Konstantin Kuzmenko @ 28.3.2010, 20:46) *
Какая длинна для такого слайдера оптимальная для работы? 0,5 метра, 1 метр, 1,5 метра, другое?


метр - за глаза хватает!!!
0.8 - тоже неплохо... даже в кофр от манфроттовского штатива влезает =))
Slash
Цитата(Drudth @ 28.3.2010, 21:21) *
метр - за глаза хватает!!!
0.8 - тоже неплохо... даже в кофр от манфроттовского штатива влезает =))

А минимум в длинне слайдера есть какой? Как по опыту?
Drudth
Цитата(Slash @ 28.3.2010, 23:40) *
А минимум в длинне слайдера есть какой? Как по опыту?

да какыой опыт?))) одна съемка всего))))
Виктор Чекан
Slash,
Минимум надо, чтобы ход был заметен в кадре на общем плане с человеком. Наверно, сантиметров 50 минимум.
Сандро
50 см - это совсем мало. С таким только украшения на столе снимать. Надо от 70 минимум, чтобы можно было снимать любые планы, в том числе общаки.
Константин Беляев
Цитата(Drudth @ 27.3.2010, 12:01) *


Цитата(Drudth @ 28.3.2010, 21:18) *

Внешне сильно отличаются девайсы на фотках. Рельс вроде другой, а каретка вообще полностью другая. Это от разного производителя фотки?
Vlad production
Кость, это вообще не от производителя - это самопал. А сам рельс производится вообще для другого использования, его просто приспособили для нашего дела.
Mihail SG
Мне на первой фотке слайдер больше нравится. Каретка посерьёзнее и вообще вид более солидный, даже на вид кажется, что он тяжелее по массе.
Алексей Пластинин
Цитата(Vlad production @ 30.3.2010, 18:26) *
Кость, это вообще не от производителя - это самопал. А сам рельс производится вообще для другого использования, его просто приспособили для нашего дела.

Когда смотришь кадры, какие Drudth выложил, то уже без разницы как слайдер производится и из чего сделан. Кадры с ним получаются с афигенным движением внутри, всё ровно и красиво.
Prosto Max
Цитата(Slash @ 28.3.2010, 23:40) *
А минимум в длинне слайдера есть какой?

Минимум сам смотри, какие ты обычно проводки делаешь с рук, такой и минимум.
А по максимуму делать слайдер больше 1 метра не стОит. Руками с места больше метра камеру не проведёшь. А если идти параллельно рельсу, то ровно провести не получится.
Константин Беляев
Я смотрел много роликов, в которых глайдтрек ставится на штатив. Всё время возникает мысль, что если он будет длинной 1 метр или больше, то если камера выйдет за точку опоры, то вся конструкция завалится на бок.
Leonid Plotkin
Насчёт завала не знаю, у штатива довольно большая площадь опоры, если ноги развести полностью, но штатив ещё должен быть с очень неслабой головкой, чтобы когда камера с краю глайдтрека не проявилась вращательная инерция.
Video Maker
Цитата(Константин Беляев @ 10.4.2010, 19:32) *
...если он будет длинной 1 метр или больше, то если камера выйдет за точку опоры, то вся конструкция завалится на бок.

Длинные глайдтреки, слайдеры ставят на два штатива. В этом случае опрокидывание исключено.
Corentall
Я читал, что когда камера далеко от центра штатива на весу, то может быть затруднено движение, она как бы заедает. Поэтому два опоры надо по любому.
Format R
Цитата(Corentall @ 10.4.2010, 20:40) *
...то может быть затруднено движение, она как бы заедает.

Если глайдтрек прогибается с краю на одной опоре, то по логике на двух опорах он будет прогибаться по центру. Тут наверно надо ставить опоры в двух точках, которые делят глайдтрек на три равных отрезка.
Vladimir Kravchuck
Слайдер, который тут на последних фото, сделан из такого профиля, который от веса камеры даже на краю рельса и на одной опоре не прогнётся. Там использован мощный профиль, очень жёсткий на прогиб.
Denis Solodovnikov
Цитата(Corentall @ 10.4.2010, 20:40) *
Я читал, что когда камера далеко от центра штатива на весу, то может быть затруднено движение, она как бы заедает.

Это про пластмассовые втулки глайдтреков говорят, а на слайдере с подшипниками такого эффекта нет.
Vlad production
Я читал про пластиковые втулки, что они после как, какое-то время глайдтрек используют, ровного хода уже не дают. Короче конструкция не лучшая.
Videostudiya N
Цитата(Vlad production @ 10.5.2010, 1:35) *
Я читал про пластиковые втулки, что они после как, какое-то время глайдтрек используют, ровного хода уже не дают.

Это может быть связано с загрязнением соприкасающихся частей.
Diman_Co
Может движущуюся втулку или рельс надо чем-то смазывать? Понятно, что движение пластмассы по сухому будет сбоить.
Gross Alex
Смазывают полозья само собой. Не смажешь, не поедешь. wink.gif
Константин Беляев
Цитата(Video Maker @ 10.4.2010, 20:32) *
Длинные глайдтреки, слайдеры ставят на два штатива. В этом случае опрокидывание исключено.

Так это, что же, таскать с собой на съёмку два штатива? blink.gif Длинный слайдер покупать нет резона.
Centrovoi
Константин, можно ни одного штатива не таскать и снимать со слайдера. ))) Слайдер можно поставить прямо на землю и на любую поверхность.
maks_cz
Может кому интересно посмотрите ссылку как можно самому сделать такой агрегат дешевле
Ссылка

maks_cz
да кстати помогу с приобритением по украине (любых размеров каретки и рельса)

Ссылка
Ильдар Бекметов
Цитата(maks_cz @ 5.7.2010, 18:07) *
Может кому интересно посмотрите ссылку как можно самому сделать такой агрегат дешевле

Дешевле насколько? Какая цена будет?
Net User
Ильдар, по моему это бизнес предложение. В теме никакой инфы не будет.
bigcamera
Сейчас много народа делают слайдеры из мебельной фурнитуры. Это предложение типа того.
Константин Беляев
Вообще-то все слайдеры делают из одного и того же, что известные компании, что кулибины у себя дома. ) Разница между брендовым слайдером и самопалом в шильдике известной компании.
Sashko
Цитата(Константин Беляев @ 7.7.2010, 16:57) *
Разница между брендовым слайдером и самопалом в шильдике известной компании.

smile.gif Не, ещё кофр будет классный!
DiegoVideo
Цитата(Net User @ 6.7.2010, 0:30) *
Ильдар, по моему это бизнес предложение. В теме никакой инфы не будет.

Плохо, что не будет. Если человек занимается этим бизнесом, то инфу надо в теме давать. А пиши туда, не знаю, куда, спороси то, не знаю, что - это никому не интересно.
Pereverzev AC
Цитата(Centrovoi @ 18.6.2010, 20:09) *
Константин, можно ни одного штатива не таскать и снимать со слайдера. ))) Слайдер можно поставить прямо на землю и на любую поверхность.

Уточню: на любую ровную поверхность. А земля ровной бывает? Поэтому и громоздят штативы под слайдер, что для ровных проводок нужна ровная и твёрдая точка опоры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.