Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экспорт файла в EDIUS
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Монтаж > Canopus Edius
qwerty
edius 6 как сохранить видео в mp4
Barantsev Aleksandr
А в чём сложность? В программе Edius для вывода материала с таймлайн нет пресета с форматом видео - mp4? Их родной конвертер Canopua поддерживает этот формат.
tri-v
Всё есть, только поискать надо

И кстати зависит от проекта, многие пресеты пропадают. Например в проекте 50р нет AVCHD пресетов
AN Voronin
Вообще пропадают из списка или отображаются в списке, но не активны? Если первое, то отсюда и возникают все сложности, когда человек думает, что такой формат в принципе не поддерживается программой, вместо того, чтобы просто перекодировать свои исходники в правильный формат для вывода в нужном формате.
Sevlad
Не нужно ничего перекодировать, изначально отображаются пресеты совместимые с параметрами проекта, что бы стали доступны все пресеты нужно поставить в окне экспорта галку Enable Conversion.
AN Voronin
И вывод в файлы формата *.mp4 откроется в этом случае?
Sevlad
Он у меня и без галки доступен - пункт H.264/AVC - H.264/AVC Exporter Plug-in... Но я вывожу в Canopus HQ и потом через TMPGenc Mastering Works уже в mp4, с CUDA-видюхой значительно быстрей выходит...
schedrij
Ребят, подскажите. Как вывести прогрессивный файл из эдиуса. Формат записи 1920х1080 50р, вывести хочу 25р. Что не попробую, постоянно ошибки выдаёт. Получается только квик тайм, но там качество я не понял. А файлы конапус ави очень большие по битрейту, больше чем оригинальный файл...
Романенко Игорь
Какие ошибки? Какой пресет выбирается? Какие настройки стоят? Там в настройках вывода есть расширенные настройки и, если там поставить галочку в "Изменить Видео формат", то открывается окно, в котором есть выбор частоты кадров.
zlat
Цитата(schedrij @ 25.12.2012, 20:05) *
Формат записи 1920х1080 50р, вывести хочу 25р. Что не попробую, постоянно ошибки выдаёт.

Зачем 25р из 50р? Чем 50р не подходит? Вы создаёте себе проблему там где её нет. Выводите в том, в чём и исходник!
todv
У меня похожая проблема, не могу сделать экспорт ни 25p, ни 50p. Исходный формат 1920x1080x50p. Выбирал пресеты 1920x1080x50p и 1920x1080x25p, делаю экспорт "h264/avc->Bluray", получаю сообщение: "Невозможно использовать выбранный формат. Пожалуйста подтвердите установку". Edius 6.02. Перерыл весь и-нет, решения проблемы не нашел.
Помогите пожалуйста.
Uran
Ну нету в формате Блю-рей ни стандарта 1920x1080x50p ни 1920x1080x25p, есть только 1080i и 720р,(учите матчасть и спецификацию формата BD диска) поэтому и не получается. Если очень нужно, придется сначала вывести в отдельный файл 50p, а потом уже создать новый проект 50i, засунуть в него получившийся файл 50p и уже потом сделать Блюрей диск.
Lord
Скажите пожалуйста в какой формат выводит готовый фильм чтоб на последующем записать на DVD. Проект сам в HD. avchd 1920*1080 50i. AVİ файлы весит много. А на MPEG2 появляется арт эффекты. и чут стробирование в резких движениях. ДВД записываю на NERO.
Sevlad
Для DVD по-любому в mpeg2 720x576... Ну и битрейт в зависимости от времени фильма(лучше скачать спец. калькулятор для этого) и, если вывод из Эда, не забыть Quality/Speed поставить SuperFine. Если видео больше часа, битрейт лучше переменный(VBR). Максимальный битрейт выше 8000(в Эде 8000000) лучше не задирать...
Lord
Но насчет калькулятора все понятно. нашел в инете. Пример: Я собираюсь записать 2 часа видео на двд диск . Калькулятор показывает 120 минут 4851 Kbps. Так я на эдиусе не собираюсь выводит 120 минут одним файлом. Я сделаю эти файлы примерно 12-15 минутные. При этом что мне делать оставить 4851 Kbps или рассчитать Битрейт каждого отдельного файла? И еще вопрос почему вы не советуете вывод в AVİ ?
Sevlad
Если это все пойдет на один диск, то да - на все 4851(лучше округлить до целых 4800, в Эде 48000000), при этом битрей лучше переменный, максимальный укажите 8000. Любой другой формат всеравно потом будет перекодирован в mpeg2 программой авторинга(при условии, что она поддерживает кодирование), т.к. данный формат является стандартом DVD-видео, а так как у Эда лучший(и самый быстрый) mpeg2-кодер на сегодняшний момент, то вывод, наверное, очевиден)
Ростислав
Цитата(Lord @ 15.6.2013, 17:37) *
Я собираюсь записать 2 часа видео на двд диск . Калькулятор показывает 120 минут 4851 Kbps.

Вообще-то это очень низкое значение битрейта. Ниже 6000 визуально качество картинки очень заметно падает, поэтому опускаться ниже 6000 не стОит. Лучше сделать не 2, а 3 диска, но, чтобы видео было с битрейтом не ниже 6000.
Sevlad
При хорошем кодере и правильных настройках не так сильно... 2 часа на 4Гиговый диск - это стандартное качество DVD, вот больше уже не желательно запихивать...
Lord
Ну вот я вчера закончил дело экспортом, всего фильма.В DV PaL 720*576 50i получился 1час 48 минут продолжительностью и с памятью 23 гигабайт Я обычно записываю на НЕРО 8. Так как Неро показал мне что качество хорошее для ДВД диска. QUALITY GOOD 23 гига вмешался без проблем в 4.7 гиг. Качество Отличный получился готового ДИСКА без каких либо квадратиков на LCD панеле. Следующий раз буду попробовать в MPG2 вывести.
Sevlad
Ну если кодер от Неро устроил(а он перекодировал Ваше DV в Mpeg2), то кодер Эдиуса уж точно не разочарует... Только вот я не знаю, может ли авторилка от Nero собрать диск без перекодировки... Я бы советовал освоить программу изначально предназначенную для авторинга DVD - DVD Lab, DVD Architect и т.п. А если навороченных меню не нужно, то и в Эдиусе самом авторить можно...
Lord
А я вообще для DVD меню не делаю, просто разделы делаю и все. Раньше я тоже любил делать красивый меню с музыкой и с фотками. Сейчас не считаю нужным это все.
Sevlad
Ну так тем более, можно из под Эда прям и авторить...
Sanche
есть вопрос. Sevlad, скорее будет больше обращён к тебе. какой эдиус сейчас самый удобный и пригодный biggrin.gif
больше буду обрабатывать свадьбы, но также и остальное.. что посоветуеш??
или быть может кто то ещё что то добавит в этот адрес!???..
Alehandro
Цитата(Sanche @ 5.10.2013, 20:49) *
... какой эдиус сейчас самый удобный и пригодный biggrin.gif


Все последнии версии удобные и пригодные.
Sanche
у меня прост есть установка на 5.5 я не далеко отъехал, может что то всё таки теряю в обработке, преимуществах над следующими???
Sevlad
Самый удобный на данный момент версии 6.5(начиная с 6.52), но так как лекарства на него нет, то смысл ставить есть, если не страшно со сбросом триала заморачиваться... Последняя версия 7, но пока совсем еще сырая, в плане лечения аналогична 6.5-й.
Sanche
а о каком лекарстве идёт речь???
Sevlad
Если вы купите Эдиус, этот вопрос Вас не коснется) Надеюсь намек понят?)
Sanche
понятнее некуда! biggrin.gif
Iris
Помогите, пожалуйста. Я новичок, работаю в Эдиус 6.02. Исходные файлы в AVCHD (m2ts). Создала проект в пресете HD 720 1280*720 50p.
Пыталась экспортировать проект в файл 3-мя следующими способами:

1) с помощью экспортера AVI DV, (с галкой "включить преобразование") выбрала появившийся экспортер DV AVI. После нажатия "Export"- ответ -"Невозможно использовать данный формат. Пожалуйста, подтвердите установку". DV AVI выбрала, т.к. прочла, что это наиболее универсальный формат. Поправьте , если не так. Если надо перекодировать исходные файлы, то подскажите в какой формат и каким образом.

2) Попробовала экспортировать в Windows Media Video, получилось!, но при просмотре на Media Player ICONBIT качество очень плохое (в сравнении с исходником).

3) Пробовала с помощью экспортера Canopus HQ AVI. В результате фильм занял место в 1000 раз больше, чем предыдущие варианты. И, что самое главное Mediа Player его не видит, хотя файл в AVI. Компьютер его показывает, но не могу оценить качество на маленьком экране.

В результате -результат везде плачевный

Видео делаю для себя. Подскажите, пожалуйста, где я ошиблась и/или какой экспортер оптимальнее
Uran
Самое интересное, что вы не написали для каких целей делаете экспорт???

Для начала: DV AVI - это SD качество с минимальным сжатием для работы в монтажках при SD исходниках, оно вам вообще нужно при ваших свойствах проекта и исходников?????

Windows Media Video - это формат для инета, соответственно и качество такое же

а канопус - это внутренний формат эдиуса с минимальным сжатием для использования в самом эдиусе, поэтому-то этот файл такой большой и не открывается в обычном плеере!!



PS вы же RAW формат фоток тоже, наверное, не можете открыть в обычном фотошопе biggrin.gif
Volcand
Iris,
Выделяйте видео на тайм лайне, которое нужно экспортировать, скобочками вверху (наводите курсор на начало, нажимаете I; наводите курсор на конец, нажимаете O), нажимаете F11, выбираете пресет mpg generic и там ставите нужный битрейт, выбираете звук и экспортируете.
Iris
Uran,
Спасибо. Конечная цель - создание фильма для семейного просмотра из клипов, снятых на камере HD и просмотр этого фильма на телевизоре HD с большой диагональю, а также просмотр этого фильма на компьютере. Что посоветуете?
Iris
Volcand,
Спасибо. Попыталась сделать так, но в выпадающем списке (после нажатия F11) не обнаружила MPG GENERIC (только MPEG в разных вариациях)
Sevlad
Mpeg2 Program Stream выбирайте(а если поставите галку Enable Conversion, то покажуться еще и дополнительные готовые пресеты, без этой галки показаны только форматы совместимые с параметрами проекта), битрейт 25-30 Mbps, должно хватить для хорошего качества(в настройках вывода, где битрейт выставлять будете, не забудьте Quality на SuperFine поставить)... Обновили бы Эда до 6,03 можно было бы(и даже лучше) в H.264 вывести, но в 6.02 это для Вас замороченно будет, там его только через QuickTime вывести можно...
Iris
Cпасибо, Sevlad! Попробывала этот вариант, качество чуть лучше, чем в моих предыдущих попытках, но все равно ощутимо ниже, чем в исходнике. blush.gif
Усов Игорь
Iris,
Если у вас задача полностью сохранить качество исходного видеоматериала, то она практически нерешаемая, потому что перекодировка материала, тем более, в форматы с многократным сжатием, неизбежно ведёт к ухудшению качества картинки. Вопрос лишь в степени этого ухудшения - минимальной, средней или максимальной.
Iris
Цитата(Усов Игорь @ 28.11.2013, 23:34) *
Iris,
Если у вас задача полностью сохранить качество исходного видеоматериала, то она практически нерешаемая, потому что перекодировка материала, тем более, в форматы с многократным сжатием, неизбежно ведёт к ухудшению качества картинки. Вопрос лишь в степени этого ухудшения - минимальной, средней или максимальной.

Игорь, конечно, я бы хотела сделать фильм хотя бы с минимальной потерей качества, а пока я вижу большую потерю.
Извините, мне мой вопрос чайника в этом деле: но для чего тогда покупаем камеры с хорошим качеством видео, чтобы потом просматривать отснятые ролики? Там же много лишнего, хочется смонтировать короткий интересный сюжет, а в результате теряем в качестве? Какой же выход?
Пробовала Pinnacle, но мой ноутбук ее не потянул.
Sevlad
Если нужно лучше качество и не страшно увеличения размера файла, то повышайте битрейт, для mpeg2 до 35-50 Mbps... Или всетаки обновите Эда, что бы получить нормальный экспорт в H.264... Или, если нет желания слезать с 6.02 (а это весьма глючный релиз был), то освойте вывод в H.264 через Quick Time exporter... H.264 позволит сохранить качество при более низких битрейтах, соответственно файлы будут меньшего размера...

Вы указали проект 1280х720 50p, а исходники в каком формате? Если снимали в 1920х1080, то само-собой экспорт из данного проекта будет хуже, разрешение-то понижается...
maxbossman
У меня Эдиус 6.02 снимаю 1920х1080 50і вывожу в H.264 без проблем
Iris
Цитата(Sevlad @ 30.11.2013, 15:59) *
Если нужно лучше качество и не страшно увеличения размера файла, то повышайте битрейт, для mpeg2 до 35-50 Mbps... Или всетаки обновите Эда, что бы получить нормальный экспорт в H.264... Или, если нет желания слезать с 6.02 (а это весьма глючный релиз был), то освойте вывод в H.264 через Quick Time exporter... H.264 позволит сохранить качество при более низких битрейтах, соответственно файлы будут меньшего размера...

Вы указали проект 1280х720 50p, а исходники в каком формате? Если снимали в 1920х1080, то само-собой экспорт из данного проекта будет хуже, разрешение-то понижается...



Севлад, спасибо!
Действительно, исходники в 1920Х1080. Я сделала проект с таким же разрешением 1920*1080. Потом вывела в файл в MPEG2 Program Stream (cуперфайн). Поэксперементировала с битрейтом. Я бы сказала, что все файлы в МPEG2 лучшего качества , чем мои предыдущие попытки, но между собой они принципиально не различаются, независимо от битрейта и даже разрешения unsure.gif ). Я меняла битрейт в строке "тип битрейт" (переменный). Т.к. строка "бит рейт" показывала 384K bps (мах)- я ее менять не стала. Конечно, размер файла резко возрастает при увеличении битрейта, мне это опять же не подойдет blush.gif
Придется поискать Эдиус 6.03
А какой формат/экспортер посоветуете для вывода на DVD?
Iris
Цитата(maxbossman @ 30.11.2013, 17:37) *
У меня Эдиус 6.02 снимаю 1920х1080 50і вывожу в H.264 без проблем


Спасибо! А поделитесь опытом, пожалуйста, ка вы это делаете? У меня вываливается только "Blu ray" при нажатой галке "включить преобразование" и выходит сообщение "невозможно использовать данный формат. Подтвердите установку"
Илья Осадчий
Iris,
Посмотрите эти темы:
Монтаж AVCHD, способы, варианты, решения.
AVCHD в монтажку, как видео с камеры AVCHD скопировать на компьютер без потери качества.

А вообще на форуме много подобных тем.
Iris
Всем спасибо! Получилось хорошее качество путем экспорта в MEDIAEDGE/4HDMI-4100H.264
nebojitel
Стопкадр в студию. Будем смотреть свойства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.