Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Cъемка HDR видео
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Съёмка
fredy79
В настройках известной альтернативной прошивки для CANON EOS есть функция HDR видео. но вот как снимать и монтировать такой материал я не нашел, есть ли у кого опыт таких съемок?
Danyboy
Насколько я знаю, это делается со штатива. Два одинаковых кадра снимаются с разной экспозицией, потом соединяются в единый.
Хаджиме
2 камеры ставятся на один штатив и пишут с разной экспозицией. Лучше бы динамический диапазон увеличили.
varyag
А какой смысл в такой съёмке двумя камерами с разной экспозицией? Какие плюсы предполагается получить от такой съёмки?
fredy79
Наверное не так меня поняли, в Magic lantern есть функция "HDR video" не фото а видео, с фото все понятно. Вот ссылочка для размышления:



Съемка идет как обычно только режим HDR , во время съемки автоматически меняется iso, там какой то хитрый монтаж потом нужен, вот в этом и вопрос.
DVC
Так там же рядом всё показано rolleyes.gif Тоже хочу побаловаться, но как-то всё руки не доходят.

fredy79
А без связки АE AP это возможно, просто я в эдиусе работаю, премьер не нравится тем что считает долго.
Валентин Перешеев
Цитата(varyag @ 23.10.2012, 22:07) *
Какие плюсы предполагается получить от такой съёмки?

HDR - это High Dynamic Range Imaging, то есть расширение динамического диапазона картинки.
Плюсы от съёмки HDR в том, что можно получить проработанную в светах и тенях картинку, которая при обычной съёмке будет иметь дыры в светах и провалы в тенях.
instinkt2004
Может я что-то не понимаю, поясните пожалуйста: при HDR-съёмке камера снимает видео в два файла (если фото - 3 кадра), при этом второй файл снимается с повышенным ISO (т.е. с электорнным поднятием экспозиции, а следовательно увеличением шумов). Что мешает снять один файл проработанный по свету (чуть недоэкспонированный), затем в монтажке клонировать его на соседнюю дорожку, добавить экспозиции (то же самое ISO получится), а дальше проделать все эти операции по сведению HDR? В чём разница? Я понимаю, если б камера выдежку меняла,тогда б шумов не было, а тут ISO. Ради интереса вчера попробовал сделать монтажным путём - получилось прилично. У меня просто нет такого фотика, сравнить не могу.
Хаджиме
Да что же моск ломать?
Нужен киношный диапазон-берём black magic и тянем в давинче.
Тут на выходе одни убогие убогие картинки с грязными пятнами.
Алексей Пластинин
Цитата(instinkt2004 @ 25.10.2012, 12:14) *
Что мешает снять один файл проработанный по свету (чуть недоэкспонированный), затем в монтажке клонировать его на соседнюю дорожку ...

Может быть, когдап эта операция делается в монтажке, то коэффициент шума выше, чем, когда примерно тоже самое делается при съёмке? Поэтому и сделали такой режим съёмки - HDR.
fredy79
Если недоэкспонировать и потом тянуть в монтжке света нормально будут а тени....... Тени недоэкспонированы и как следствие теряется информация, тоесть пропадут детали, цвет и полезет сильный шум. А по поводу пятен, я думаю что не стоит увлекаться, бреккетинг савить на пару стопов и все будет нормально.
Усов Игорь
В этом ролике наглядно показано, как работает технология HDR видео при съёмке.

Chibis
Короче, снимаешь два бракованных кадра, а потом составляешь из них один нормальный! smile.gif Прикольная технология, ничего не скажешь! А почему нельзя сразу снять один правильный кадр с нормальной экспозицией и проработкой светов и теней?
DVC
Потому что либо это невозможно по условиям, либо потребуется более дорогая техника.
Cooper
А мне кажется, что в получаемом кадре есть какая-то искусственность картинки. Никто ничего такого не видит? Как-то он неестественно выглядит с тенями и светами, которых в жизни, наверное, невозможно увидеть в таким сочетании.
Анатолий Лукин
smile.gif Картинка действительно получается какая-то сюрреалистичная, но для съёмки фантастических фильмов этот режим HDR очень хорошо подходит, потому даже "красить" кадры не нужно.
DVC
Так можно же разные варианты по силе эффекта делать.
Slash
Мне понравился общий план города в ролике. ДД действительно получается запредельный, наверное, как на плёнке. Если такой план с солнцем и тенями снимать в обычном режиме, то такой прорисовки деталей никогда не получишь.
Алексей Пластинин
Всё искусственное и смотрится, как искусственное. ДД в таких совмещённых кадрах - это не то ДД, которое даёт хорошая съёмочная аппаратура
fredy79
Если все крутить безбашенно то конечно искуственно смотреться будет, вот я уже выкладывал (сообщение №5) тут искуственно не смотрится, реально ДД шире
Strannik_333
Любая технология в умелых и неумелых руках даёт разные результаты. smile.gif В этом примере картинка прекрасная!
Kinoart
Цитата(Cooper @ 27.10.2012, 0:15) *
А мне кажется, что в получаемом кадре есть какая-то искусственность картинки. Никто ничего такого не видит? Как-то он неестественно выглядит с тенями и светами, которых в жизни, наверное, невозможно увидеть в таким сочетании.

Все зависит, что снимаем.
Если репортаж, то однозначно - не подходит.
А если "красоту наводим", то весьма своеобразно получается.
"Мечты...сновидения..."
Cooper
Этот режим HDR не столько для красоты, сколько для борьбы с пересветами и провалами в тенях предназначен. Насколько он эффективен - это спорный вопрос, но, надо признать, что иногда картинка получается более ровная по ДД,
Rochester
Режим HDR на камере Canon 5D MKIII.

Nickvecher
Ку всем.

Нашел пару вопросов. на которые не дали ответа. Постараюсь объяснить.
Но для начала, HDR в видео активно используется на "крутом съемочном оборудовании", как вы говорите. Red Dragon заявляет 18 стопов ДД. Это только в HDR. Alexa всё ещё лидер по ДД, если говорить о препроцессинговом ДД. Хотя заявляют они всего 14 стопов. Так же, как заявляет Magic Lantern, мол, у mk3 в режиме фото 14 стопов - значит и в raw video 14.

Цитата(instinkt2004 @ 25.10.2012, 11:14) *
Может я что-то не понимаю, поясните пожалуйста: при HDR-съёмке камера снимает видео в два файла (если фото - 3 кадра), при этом второй файл снимается с повышенным ISO (т.е. с электорнным поднятием экспозиции, а следовательно увеличением шумов). Что мешает снять один файл проработанный по свету (чуть недоэкспонированный), затем в монтажке клонировать его на соседнюю дорожку, добавить экспозиции (то же самое ISO получится), а дальше проделать все эти операции по сведению HDR? В чём разница? Я понимаю, если б камера выдежку меняла,тогда б шумов не было, а тут ISO. Ради интереса вчера попробовал сделать монтажным путём - получилось прилично. У меня просто нет такого фотика, сравнить не могу.


Вас вводит в заблуждение 1 ошибка. Изменение iso не может изменить ДД. Если у Вас пересвечено небо, то какое ISO не поставьте - оно будет пересвечено, если Вы снимаете Raw. А если Вы можете поставить такое ISO, что небо не будет пересвечено, значит в посте тоже сможете вытянуть небо, снимая в Raw.

ISO - это метаданные. Увеличивая ISO Вы не увеличиваете количество света, воспринимаемого матрицей. Вы просто меняете алгоритм работы со светом, который переводит значения матрицы в изображение. И при работе с Raw этот алгоритм Вы сможете выбрать, оставив log изображение, или же выбрать цветовое пространство - общепринятый LUT, к примеру, rec709, или же log-S, чтобы потом применить Film Look LUTы, которые, естественно, на Rec709 не ложатся (ну есть для rec709 LUTы, конечно, тоже плёночные. Но всё равно не то wink.gif ).

ВОЗВРАЩАЮСЬ к нашим баранам. Зачем нужно мультиэкспонирование. Представьте себе, что Вы снимаете человека в тени, на балконе. На улице солнце, ни облачка. И так получилось, что сзади человека вид на город. Город из светло-бежевых зданий. Который под дневным солнцем пересвечиваются на раз. И 15 стопов ДД, которые обещают, но врут, естественно, Blackmagic в ursa 4.6k, не способны снять нормально и темные волосы модели, и засвеченные стены зданий. Не способны и Blackmagic Cinema и Pocket со своими 13 с натяжкой стопами, и Production со своими 12, не говоря уже о зеркалках с их максимум 9. Что делать? Отказываться от шота? Можно. А можно применить съемку и монтаж HDR. Как работает:

Пусть самая темная инфа, допустим, в волосах модели, будет 0. Тогда 1 - те участки шота, которые в 2 раза светлее самого тёмного. Тогда лицо будет в районе 6-8 (в 6-8 раз светлее самого тёмного), и лицо мы ещё снимем любой камерой. А вот стены будут 20. Т.к. в 20 раз светлее волос. И это не снимет пока что ни одна камера. (Насчёт ДД плёнки тоже всё не однозначно). Что делаем:

1) Экспонируем так, чтобы снять самую темную часть. Возьмём mk3 с ML RAW и 14 стопами. Тогда мы снимаем от 0 включительно до 14 включительно. Т.е. вместо стен белые плашки, но то, что в тени на улице или потемнее - мы захватываем. Но всё что на солнце - плашки. Всё самое темное захватываем.

2) Экспонируем так, чтобы снять самую светлую часть. Стены есть, волосы - черная дыра. И её не достать, естесн. Это потеря инфы, а не потеря видимой части инфы. Там просто нет информации, матрица не сняла ничего. Снимает от 6 до 20 включительно. 0-6 пропало, глаза - половина черные, часто есть. Лицо есть, оч темно, но можно достать при большом желании.

3) Меняем ISO в варианте 2. Всё что 0-6 всё равно не снято, но 6 (лицо) теперь стало намного светлее, стало юзабильно. Стены пропали, но в посте мы тянем Highlights в Raw Editor вниз и всё равно вытягиваем стены. Получается чуть менее контрастная картинка. Тянем контраст в + - получаем такой же результат, как в варианте 2.

4) Мультиэкспозиция. Самый простой способ - 2 камеры с разной диафрагмой. Самый программно простой - 2 разные выдержки. И там и там свои проблемы, понятно. Разные дифарагмы - для 1 камеры понимаете, да? Для кинообъективов, которые ручные...без вариантов, если мы не говорим о статике. )
1й кадр снимаем значения 0-14, 2й кадр снимаем значения 12-26. Получаем ДД 0-26. Т.е. 26 стопов. Конечно, в реальности это будет 0-14 и 4-18, и дд будет 18 стопов как у Dragon. Но прогресс не стоит на месте. smile.gif

По сути, у этой штуки открываются классный возможности именно при возможности камеры записывать высокий FPS. Тогда Вместо 25 fps и 1 экспозицией мы запишем 50 фпс и 2мя экспозициями, которые ещё надо будет нормально свести, естественно. Ведь разная экспозиция по диафрагме - разные DOF, по выдержке - разный Motion Blur. И это надо учитывать.

Надеюсь не слишком сложно. Зато почти полностью. smile.gif

Если помогло или было интересно - буду благодарен за "нравится".
Споры не интересны, я щас настолько по учебнику написал...Вопросы интересны, но что-то последнее время настолько много работы, что совсем редко тут, лучше в личку. smile.gif
Бобрецов Игорь
Цитата(Nickvecher @ 8.6.2016, 19:56) *
Но для начала, HDR в видео активно используется на "крутом съемочном оборудовании", как вы говорите.

Это не совсем так. В самых простых камерах Panasonic есть функция HDR.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.