Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Транспорт в съёмочный день
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Организация работы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
bigcamera
Я на своей тачке езжу на съёмку и обратно. Бензин входит в стоимость заказа. Мне удобно так, потому что чувствуешь себя независимым от всяких капризов или организационных нестыковок заказчиков.
Кто-нибудь ездит на своей машине на съёмку, а если нет, то каким транспортом пользуетесь, интересно?
Роман Благолепов
Я на такси езжу и туда и обратно. Иногда бывает, что заказчик утром заезжает за мной, но это если они сами предлагают, а я о таком не прошу. А обратно всегда на такси, даже если у заказчиков предусмотрен транспорт, чтобы развозить народ. Мне муторно ждать, пока они все соберутся и я прыг в такси и дома! )))
Alexandr Parhomenko
Я этим вопросом не заморачиваюсь - пусть, заказчик думает. Транспорт - это же вопрос организации мероприятия. Моё дело снимать, а не рулить, ИМХО.
Drudth
а у меня в договоре прописано, чтоб меня туда и обратно... а еще, чтоб во время свадьбы предоставили мне транспорт для перевозки в нем оборудования и, собственно меня. Ответственноть вся полностью на заказчике. Другой вопрос - личный автомобиль и персональный водитель. Это отдельные деньги. Как правило заказчик жмотит оплатить транспорт оператора/фотографа....
Алексей Пластинин
Цитата(Drudth @ 12.11.2009, 19:31) *
а у меня в договоре прописано, чтоб меня туда и обратно...

Да ещё не каждый заказчик согласится на такой пункт, чтобы туда и обратно отвезти. Многие открыто говорят, мол, я тебе плачу деньги за работу, а на чём ты будешь ездить - это твои проблемы! angry.gif
Drudth
ну значит на этом мы с ним попрощаемся. В отличном результате заинтересованы обе стороны, а он может быть гарантирован только при соблюдении всех условий договора. Это называется "райдер". у всех артистов, ведущих, моделей - это обязательные условия работы.... так то вот! Не стесняйтесь требовать у заказчика то, что вам необходимо для работы - это в их интересах, в первую очередь!
PIRON
Эти слова - хорошая иллюстрация того, что такое "развитие профессии". Кто ещё пару лет назад мог заикнуться о своих(!) условиях работы, которые заказчик обязан(!) выполнить? rolleyes.gif
Роман Благолепов
Цитата(Alfaplastiq @ 12.11.2009, 19:37) *
Многие открыто говорят, мол, я тебе плачу деньги за работу, а на чём ты будешь ездить - это твои проблемы! angry.gif

Я например с такой позицией заказчика согласен, только не в такой форме высказанной. А то грубовато сказано. Но вообще они не обязаны заниматься доставкой и отправкой видеографа. Они обязаны предоставить транспорт непосредственно на съёмке.
pavka
До места начала съёмок мы доезжаем на личном тр-те, правильно было сказано "так удобнее ", а на перемещение во время съёмок нам предоставляют отдельнй тр-рт. Если проблемы с тр-ом, то за отдельные деньги могу использовать свою тачку.
Vladimir Kravchuck
Цитата(pavka @ 13.11.2009, 23:16) *
До места начала съёмок мы доезжаем на личном тр-те...

А оставляешь где, просто у дома? Не опасно так оставлять свою машину в незнакомом месте? Не всегда же рядом охраняемую стоянку можно найти.
Алексей Пластинин
Цитата(Drudth @ 12.11.2009, 19:46) *
Не стесняйтесь требовать у заказчика то, что вам необходимо для работы - это в их интересах, в первую очередь!

Да я понимаю, но не всегда всё бывает по договору.
Я снимал мероприятие цыган и договорился, что в конце вечера они оплатят дорогу назад, вызовут такси за свой счёт. Всё кончилось, уже за полночь и главный там мужик стал расплачиваться со всеми - ведущей, музыкантами, певцами (у них живой звук был) и т. д.. Тут я подхожу со своим такси, так с ним чуть истерика не случилась. Начал там нести, что я должен ещё такси оплачивать, я оплатил работу и понесло! Я повернулся и вышел, сам вызвал такси и уехал.
bigcamera
Надо было потом включить эту сумму, истраченную на такси, в оплату заказа. Договор дороже денег и истерики заказчиков пофигу.
Diman_Co
По моему правильнее было бы сразу включить сумму на такси в стоимость заказа и тогда заказчик был бы спокоен и свои нервы бы не тратил.
Videostudiya N
Цитата(pavka @ 13.11.2009, 23:16) *
До места начала съёмок мы доезжаем на личном тр-те, правильно было сказано "так удобнее "...

А если гайцы? Опасно вообще-то на своей машине, могут и тормознуть. Самое малое - время потеряешь. А свадебные машины они вроде нек трогают.
Alexei_Sever
А про ДТП забыли? На дороге всякое бывает. Если на свадебной машине, то бросили её разбираться и поехали дальше, а если на своей, то её не бросишь. А кто снимать будет тогда?
Diman_Co
А если гайцы?
А про ДТП забыли?

smile.gif Ребята, если вас послушать, то вообще из дома носа нельзя показывать! Я знаю, что многие видеографы на своих тачках ездят на работу и обратно. Иногда даже весь день на своей за кортежем едут. И ничего с ними страшного не происходит - нормально все работают.
Strannik_333
Цитата(Alexei_Sever @ 16.11.2009, 15:21) *
А про ДТП забыли?

ИМХО, аварии на свадьбах не такое уж редкое явление. В моей работе такое два раза случалось. Даже где-то кадры остались, как в одну из машин кортежа впереди нас въехала какая-то "десятка".
PIRON
Я побывал один раз в аварии. Ехал в "Волге" впереди кортежа, чтобы раньше молодых приехать к нашему парку, где чаще всего молодые гуляют после ЗАГСа. И на перекрёстке метров за 500 до входа в парк нам в бок въезжает ВАЗ 06, прямо в то место, где я сидел справа от водетеля. Меня подбросило от удара, я инстикнтивно камеру руками укрыл, а сам головой ударился.
Потом кортеж подъехал, жених расстроился, потому что мой водила был его родным братом и машина была его личная. У меня только синяк на голове. Правда на следующий день голова побаливала.
Alexandr Parhomenko
Бывают иногда лёгкие столкновения в кортеже из-за не соблюдения дистанции. Последствий обычно никаких даже для машин. Но это если водители неопытные и первый раз возят свадьбу.
Konstantin Kuzmenko
Это называется "поцеловались"! wink.gif Для свадьбы самое оно. )))
Александр Косинов
Цитата(PIRON @ 16.11.2009, 15:58) *
Я побывал один раз в аварии.

sad.gif Надеюсь, что со мной такого не будет. Хотя бывает, что посадят в машину к какому-нибудь лихачу, который рассекает по городу, как на гоночной трассе.
pavka
я тоже побывал в небольшой аварии. Мы стояли на островке безопасности и снимали приближение кортежа, как вдруг в лобовую в нашу машину влетает "шестёрка" с женщиной за рулём. Итог: сильное повреждение автомобия и немого опоздалив ЗАГС. Молодожёны были растроены, но немного погодя об этом уже никто не вспоминал. Кроме владельца повреждённого автомобиля.
bigcamera
Цитата(Александр Косинов @ 16.11.2009, 16:40) *
Хотя бывает, что посадят в машину к какому-нибудь лихачу, который рассекает по городу, как на гоночной трассе.

Было такое разок. Он лавировал в потоке машин, как на гонках. Когда, приехали в ЗАГС, я попросил молодых меня пересадить в другую машину с более спокойным водителем от греха подальше.
Strannik_333
Лихач - это ладно, а с пьяными никто не ездил? Адреналину, я вам скажу было не мало.
Еду со своим водителем, вдруг он достаёт такую плоскую флягу и выпил. Я чувствую, что алкоголем пахнет, смотрю так на него, а он мне: "Хочешь?". Я говорю: "А что там?" А он так с улыбкой "Коньяк!". Я охренел, мужик за рулём в кортеже сидит и бухает на ходу. Он мне ещё говорит: "Не боись, в кортеже менты не остановят. Можно!". Как будто я ментов боюсь, мне бы живым до места доехать.
На следующей остановке я пересел в другую машину, а туда гостей посадили.
Oleg Proskurin
Цитата(Strannik_333 @ 17.11.2009, 14:33) *
Лихач - это ладно, а с пьяными никто не ездил?

Не ездил и не буду! Это надо, каким идиотом быть, чтобы пьяным машину кортежа вести?
Когда общаюсь с заказчиками, всегда им говорю особо про машину, в которой меня будут возить с аппаратурой. Точнее, про водителя, чтобы был опытный обязательно и спокойный.
Diman_Co
Если заказчики предлагают выбрать, в какой машине ехать, то лучше взять с наёмным водителем, а не водителем из гостей. Те, которых нанимают - профи и с ними поездишь на свадьбе без проблем.
Mihalux78
Цитата(Diman_Co @ 18.11.2009, 22:02) *
то лучше взять с наёмным водителем, а не водителем из гостей.

Не уверен, что лучше наёмные водители. Они ленивые и им по фигу и молодые и свадьба. Если что-то попросишь у них, куда-то отъехать или как-то встать или проехать рядом с кортежем, как надо для съёмки, то они ничего делать не будут. А водитель-гость тот всё сделает, что скажешь, для своих друзей, молодых. ))
DV Records
Я тоже за водил - друзей молодых. С ними всегда договоришься, чтобы ездили для съёмки, а не просто от места к месту. )) Даже могут дорогу перегородить поперёк своей машиной, чтобы кортеж проехал и снять это красиво.
Praktic
Я до места еду сам или на такси или на маршрутке, если она подъезжает близко к дому. Потом весь день на машине, которую дают заказчики. Всегда в нашей машине на заднем сидении сидят 2-3 гостя. Вечером уезжаю или на такси или на транспорте заказчика, который развозит гостей по домам - это или автобус или газель.
Алексей Пластинин
На транспорте заказчика может занять много времени. Они могут и час после окончания свадьбы собираться домой.
Vlad production
Домой только на такси!!! Вечером охота поскорей дома оказаться, а ждать пока там весь народ соберётся кайфолом. На съёмку ещё можно на тачке заказчика доехать, потому что они сами хотят чтоб я начал быстрей работать и едут быстро, а обратно им уже ничего не надо.
Gross Alex
Соберутся они может быстро, но когда уедешь неизвестно. В сентябре на свадьбе гостей развозила одна газель, а гостей было полно. Короче, я уехал только третьим рейсом. Домой попал после окончания свадьбы через 2, 5 часа. С тех пор только на такси.
Mister Play
Цитата(Videostudiya N @ 16.11.2009, 15:15) *
А если гайцы? Опасно вообще-то на своей машине, могут и тормознуть. Самое малое - время потеряешь. А свадебные машины они вроде нек трогают.

Трогают! laugh.gif Нашу машину в сентябре, помню, они тормознули, потому что мы обгоняли кортеж, где обгон запрещён. Но молодые им бутылку шампусика выделили из своих запасов и мы уехали. Легко отделались!
Mihail SG
Цитата(Alfaplastiq @ 25.11.2009, 22:21) *
На транспорте заказчика может занять много времени. Они могут и час после окончания свадьбы собираться домой.

Как раз вчера такая ситуация была у меня. sad.gif Сказали, что через 5 минут автобус поедет, я 300 рублей на такси пожалел, решил 5 минут подождать. Потом ещё пять и ещё. Они меня "завтраками" кормили "щас поедем" или "уже едем" и т. д. Короче больше часа прождал пока все загрузились в этот автобус.
Vlad production
Во сам себя наказал. Я тоже поначалу надеялся на транспорт заказчика, а после нескольких таких же случаев такси и только такси.
VaSam
Я тоже на такси предпочитаю на съёмку и со съёмки ехать. Расходы на такси заложены в стоимость заказа. Но там народ такой, что могут обсчитать. Меня один со сдачей нагрел! )))
Gerturion
laugh.gif Смотреть надо было, что он отдаёт.
А лучше иметь одного знакомого таксиста, т. к. ездить на заказ и с заказа постоянно надо. У меня такой появился, после как я взял у него номер сотового. Теперь всегда ему звоню, если надо приехать или уехать. Ему тоже выгодно, потому что я постоянный клиент.
Video Maker
У меня два знакомых извозом занимаются. Если надо такси, то им звоню. Всё проходит без проблем, по свойки!
Videostudiya N
Цитата(Vlad production @ 7.12.2009, 0:49) *
Я тоже поначалу надеялся на транспорт заказчика, а после нескольких таких же случаев такси и только такси.

Если в стоимость заказа внести деньги на такси, тозаказчик можетт срулить. Заказ можно потерять. sad.gif Лучше 15 минут подождать и доехать на их транспорте.
Artyom
Я своей машины не имею. По моему пусть у молодых голова болит на чем меня возить весь день.
Praktic
rolleyes.gif Я тоже так думаю. За мной даже за 90 км из другого города машину присылали.
Leonid Plotkin
На своей машине можно ездить на съёмку, если заказчик бензин оплатит. Не знаешь, сколько придётся накатать на свадьбе, куда молодые решат ехать и т. д.. Можно на кругленькую сумму накатать.
Александр Косинов
Странно, у нас маршрут заранее составляется. Видеограф знает где придётся снимать, так что можно расходы на бензин заложить в цену, если на своей тачке ездишь.
Romul
У нас тоже маршрут известен от и до! Я молодым сразу объясняю, что место прогулки надо знать заранее, чтобы не терять время на свадьбе. Водилы все должны знать, куда ехать и по какой дороге, где встать и т. д..
Maratus
Цитата(Romul @ 18.12.2009, 20:29) *
У нас тоже маршрут известен от и до!

Известен, только почти на каждой свадьбе всё идёт не запланировано. А с поездками постоянно проблемы. Кортеж разбивается или кто-то опоздал или не туда приехал, его ждут или кто-то потерялся. Планировать поездки можно, но бесполезно.
Rochester
Чтобы не терялись и не опаздывали, надо в головную машину сажать человека, который знает, как вести кортеж от скорости до маршрута.
Longin
Маршрут знать надо, а скорость это как? У кортежа какая-то особая скорость должна быть?
Rochester
Я точно не скажу, но мне один профи-водила говорил, что у головной машины максимальная скорость должна быть не больше 60 км в час. Там как-то скорость от первой к последней тачке увеличивается в кортеже. Если больше идти, то последняя машина будет нестись, как гонщик или отсстанет от кортежа.
Struna
Мы с мужем ездим на своей машине, он у меня фотограф, мы вместе работаем и он за рулём. Один раз машина сломалась и ездили на такси и на машине заказчика. Ужасссс, как вспомню, уууххх натерпелась. Больше ни-ни, на съёмку только на своей машинке.
DV Records
Цитата(Struna @ 24.12.2009, 15:08) *
Мы с мужем ездим на своей машине, он у меня фотограф, мы вместе работаем и он за рулём.

А бензин как? Стоимость входит в заказ? Из какого расчёта расхода, не знаешь ведь, сколько наездишь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.