Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Canon EOS C100 EF Cinema Camcorder
Форум событийной видеографии > Инструментарий видеографа > Видеокамеры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
grafik
Видеокамера Canon EOS C100 EF



Вышла интересная камерка от Canon. Упрощенный вариант c300

Сначала я не обратил на нее внимания, поскольку тех. возможности что-то слабоваты. Но помотрев картинку, стало понятно откуда такая цена. -6500$ за тушку.
Измерений пока еще никто не делал, но судя по исходникам в ней реальные fullHD c 1000твл. Чего стобственно не имеет ниодна камера в таком ценовом диапозоне.
Классическая (вкусная) каноновская картинка, малая грип, отсутсвие муара, малый РШ, и преотличнейшая чувствительность может сделать эту модель популярной.
Из недостатков - нет 50р, нет АФ хотя канон обещает выпустить прошивку где он будет. Но скорее всего его наличие будет номинальным. Вопервых у большематричных камер с АФ поумолчанию проблемы, вовторых обьективов у канон для Аф в режиме видео тоже толком нет.
grafik
Вот поливалово одного из первых обладателей (исходник там же)

Alex Shiva
Вот ты и нашёл почему она так стоит.
Хотя тест-сравнение с FS700 по шумам я считаю несколько глупым, т.к. FS700 в этом параметре проигрывает даже FS100. А что уже говорить про С100, в основе которой "облегчённая" С300?! Мне лично С-ешки нравятся более резкой картинкой, в сравнении с FSками и даже с F3. Но там есть свои нюансы.
grafik
Alex Shiva, ))) Не даже, а fs100 пока что чемпион. Совневаюсь что с100 это титул у нее отберет. Пиксель хоть и крупнее чем у fs700, но все рано намного мельче чем у fs100.
Собственно в с100 мне понравилась детализация и грамотный заводской РР. Хоть кто-то заниматеся этим серьезно, а не так, от балды там накрутить.
Остальное мне все не нравиться. 50р нет(( печалька, вьюфиндер кастрированный. скорее всего будет неудобно, экранчик повортный-хорошо, но слишком близко и нет бленды.

Вот и думаю. Что же лучше? fs700 c меньшей четкостью и чуйкой, но с 240фпс, или с100 с лучшей картинкой но с допотопным функционалом?? Раница в цене 500$ всего.
Обабков Михаил
FS700 выглядит как-то более пригодной для репортажки по многим функциональным особенностям, чем C100. А преимущества в картинке С100 не возмещают недостатков в функционале.
grafik
Обабков Михаил, И в чем эта пригодность для репортажки выражается?
grafik
А вот собственно что меня зацепило. Тест-сравнение с100 с fs700 (там же можно скачать исходник)

Adashev
Что-то припозднились они с этой моделью. Её надо было на волне успеха С300 год назад выпускать, а сейчас ажиотаж по поводу такого инженерного и дизайнерского решения Canon немного поутих. Но камера интересная, потому что у неё картинка в этом ценовом диапазоне, наверное, будет уникальная.
grafik
Блин. Даже слов нет

Pie
Что-то и мне ее захотелось)
В ней есть то, чего лично мне не хватает в fs100 - резкости.
Вот такую бы резкость, да на сониной камере (чтобы стекла были одни и те же) и я бы ее купил)
grafik
Pie, Да. Заговор производителей бесит. У этой резкость, но 50р даже нету и цена офигенная, у той все отлично, но резкости нет. (((
Анатолий Лукин
Недаром они её назвали "Cinema". В этот раз слово в названии модели отражает реальность. wink.gif
I.Melnikov
Резкость в кадрах С100 выдающаяся, а муара-то и не видать. Молодцы чуваки в Canon - они решили проблему муара, о которой так долго писал весь профессиональный интернет.
Alex Shiva
I.Melnikov,
Эту проблему решили уже давно. И не только Canon'овцы. Просто теперь эта технология постепенно проникает и в доступный нам сегмент рынка.

grafik,
Я конечно не берусь утверждать, но я бы не запаривался с переходом на другую платформу. Резкость - это конечно круто, но её можно добавить на "посте" а вот 50р и 240fps никак. Кроме того при "посте" сводить материал с С100 и FSкой будет просто "каторга".
Я уже много видел роликов о С300, С500 и вот уже и С100, но я остаюсь верен "тётушке". И FS100/FS700 лучшие из доступных мне пока камкодеров с "большим" чипом.
А облизываюсь я от F5... crazy.gif
Валерий Максюта
Цитата(Alex Shiva @ 27.11.2012, 18:38) *
Эту проблему решили уже давно.

Плохо то, что они её выборочно решают, то есть, в одних камерах оставляют, а в других убирают. Мягко говоря, не этично по отношекнию к покупателям их техники, когда производитель оставляет муар в камере, имея технологию устранения этого брака картинки.
Alex Shiva
Валерий Максюта,
А как же тогда деньги зарабатывать?! И как отделить профессиональные продукты от любительских?! Это нормальная практика.
Вам бы было приятно, если бы вы вложили 10ки тысяч условных долларов в оборудование, а производитель выпускает технически такие же аппараты, но в любительском, а значит и в значительно более дешёвом "виде"?!
Я полностью согласен с такой практикой.
АРкадий
Валерий Максюта. О какой этики может идти речь, когда компании такой политикой зарабатывают больше денег. Хочешь получить то-то? Доплати. А ещё этого хочется? Подбрось ещё бабла. Давно уже была статейка, как Sony убирает некоторые функции любительских камер премиум уровня, чтобы вытолкнуть потребителей в полупро сегмент.
Peresvet
По-моему эта камера заинтересует только владельцев большой "батареи" оптики Canon. В остальном по технитческим характеристикам я пока никакого прорыва не вижу. Съёмка, как я понял, будет в 4:2:0 и 8 бит, а это параметры обычных камер "полупро".
PAL Petrovich
Одно можно сказать точно - ДД у C100 в роликах очень широкий. Только ради ДД эту камеру можно купить. А если прибавить нехилую резкость картинки, то, вообще, она очень заманчиво смотрится. Вот только смущает недобро форматов записи. 24/25/30p и 50/60i - этого в наше время маловато для камеры этого ценового диапазона.
fredy79
Да не может на марке такое мыло быть, это купленный тест, а резкость и на fs100 такую получите, когда китовое стекло выкинете и что нибудь приличное поставите.
Alex Shiva
fredy79,
Вообще-то, уж кто-кто, а grafik, точно знает, что говорит... А SONY никогда не славилась излишней резкостью и все тесты FSки это доказывают.
И Марк, в сравнении с другими, софтит ужасно. Это вам скажет любой, кто ими пользовался и не страдает "зависимостью". Поэтому по поводу резкости тут даже вариантов нет.
Evгений
Цитата(Alex Shiva @ 28.11.2012, 5:48) *
fredy79,
Вообще-то, уж кто-кто, а grafik, точно знает, что говорит... А SONY никогда не славилась излишней резкостью и все тесты FSки это доказывают.
...

ну-ну...
100пудово проплаченный тест. сапогу же нада збагривать свое изделие biggrin.gif
у 700-ки полюбому детализация будет выше, ибо сенсор заточен под 4к.
- Не читайте перед завтраком советских газет.
- Так ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте, если вы заботитесь о своём пищеварении.
(с) проф. Преображенский
Mirrorfax
Цитата(Evгений @ 28.11.2012, 6:03) *
- Не читайте перед завтраком советских газет.
- Так ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте, если вы заботитесь о своём пищеварении.

clapping.gif
Булгакову за то, что сказал, Вам за то, напомнили к месту.
Тут много чего посмотрел в этой связи. Противоречий в том, что написано - через край, причем самое интересное, что многие "высказыватели" противоречат сами себе. Вчера на одном форуме "некая кувыколка" от одного и того-же автора была белая, сегодня на другом уже черная. Тут либо склероз, либо, извините, проституция убеждений. Поэтому для меня этот с100 пока тайна, покрытая мраком. Тут главное горячки не пороть, чтобы потом не было "мучительно больно" за бесцельно потраченные башли. А много ли независимых тестов на сегодняшний день? Пока в основном заинтересованные, и совершенно не важно с каким они знаком + или -.
ИМХО естественно. pardon.gif
Alex Shiva
Evгений,
Вообще-то немного подчитайте матчасть - FS700, "из коробки", не поддерживает 4к. Дла работы с 4к ей нужна дорогостоящая прошивка. Детализация у неё также не может быть выше (для обычного 2к), т.к. сенсор имеет большую пикселизацию и более подвержен проблемам связанным с этим. Он проигрывает в этом даже FS100.
Но разговор не об этом. С-ешки действительно более "резкие". И это правда.
Кроме того, хватит каждый тест "гадить", что он проплаченный. Профессионал увидит то, что ему нужно даже в самом "проплаченном" тесте.
Для меня совсем очевидны опредилённые преимущества С100 перед FS700, но это не значит, что нужно брать её. Я уже писал выше, что С-шку, только из-за параметров резкости я бы тоже не брал. Мне "тётушка" ближе.
Mirrorfax
Да лан вам, ребятsmile.gif чем больше выскажемся, тем объективней будет оценка. drinks.gif
Мне, кстати, тоже Тетя ближе good.gif
Ну а Булгакова, я просто люблю, да и Андрюшу Платонова не меньше. Ну что-ж тут поделаешь. unknw.gif
Alex Shiva
Mirrorfax,
Высказываться-то надо, но в тему и по делу. Если всё крыть "медным тазом" то откуда брать информацию?! Я считаю, если ты "профи" - умей "читать между строк". Видеоматериалы, как бы сильно их не пытались закрыть, всё равно дают ясное представление об опредилённых особенностях съёмки аппаратов.
Mirrorfax
Полностью согласен.
Вадим Трегубов
Цитата(Mirrorfax @ 28.11.2012, 8:56) *
Поэтому для меня этот с100 пока тайна, покрытая мраком.

Детализацию искусственно не создашь, потому что, если применяется программное увеличение "резкости", то это сразу видно. В кадре С100 именно редкая чёткость более всего впечатляет на фоне всех других камер в этом ценовом диапазрне. Короче, самая высокая детализация картинки С100 в этом ценовом диапазоне - это уже не тайна, а факт.
Alex Shiva
Вадим Трегубов,
Вот о чём и речь. "Профи" посмотрел - "профи" увидел. drinks.gif
И никакие "купленные" тесты ему не помеха.
Валерий Максюта
Цитата(Alex Shiva @ 27.11.2012, 20:48) *
И как отделить профессиональные продукты от любительских?! Это нормальная практика.

Профессиональные продукты от любительских отличаются качество картинки. Что такое "качество" нужно объяснять? Муар - это не вопрос качества, а вопрос брака изображения и, соответственно, брака оборудования. Когда вместо узорчатого кружевного платья невесты в кадре отображается цветная радуга, то это примерно тоже самое, как если бы вместо зелёного цвета в кадре отображался красный. Причём тут качество? Если ты занимаешься производством видеоаппаратуры, то она должна снимать мир так, как его видит человеческий глаз. Если у тебя нет технологий, то нет и вопросов, но если у тебя есть технологии для устранения этого брака оборудования, но ты их не применяешь из-за ценовой политики, впаривая покупателям брак, то это не этично.

Цитата(АРкадий @ 27.11.2012, 20:52) *
О какой этики может идти речь, когда компании такой политикой зарабатывают больше денег.

Этика как раз и заключается в способах зарабатывания денег. Например, есть игрок и есть катала. Они оба играют в карты, но игрок выигрывает засчёт таланта, а катала выигрывает засчёт обмана. Первый бизнес этичен, второй не этичен. Продавать людям бракованное оборудование, имея технологии для устранения брака, неэтично.
Alex Shiva
Валерий Максюта,
Не согласшусь в корне. Именно профессиональное оборудование и изготавливают, с учётом требований профессиональных пользователей. Любители даже не понимают, что муар - это проблема. И вопросы этики тут ни к чему - вы всегда этично поступаете во всех аспектах своей жизни? Убеждён, что иногда вопросы этики опускаются. Но всё это не касается темы. Поэтому прекращаем оффтоп. Сдесь обсуждаем С100.
И я повторюсь - тут никаких "купленностей", нии подтасовок, ни неправильного маркетинга я не увидел. От С100 других результатов я и не ожидал. Вот только дороговата она с учётом стоимости FS100.
Voljanin
Цитата(Валерий Максюта @ 28.11.2012, 19:20) *
Муар - это не вопрос качества, а вопрос брака изображения и, соответственно, брака оборудования.

+1
Муар бывает и на качественной и на некачественной картинке одинаково, потому что зависит только от технологии применения фото-матриц в видеосъёмке. Если в С100 решили проблему муара, то молодцы, так как это ещё один весомый плюс этой модели, которую теперь можно смело использовать для коммерческого видеопроизводства любого уровня.
Alex Shiva
Voljanin,
Вообще, муар - не брак как таковой. Это особенность формирования изображения "фотоматрицами" при видеосъёмке. И нельзя о нём говорить как именно о браке. С100 - камкодер. И чип оптимизирован под видеосъёмку. Вот как и решена проблема муара - нет "выброшенных" линий. Поэтому говорить о браке оборудования нужно с точки зрения знаний об оборудовании, которое используется.
HDSLR популярны тем, что дают приемлемый уровень качества при очень доступной цене. А сравнивать HDSLR с С100 просто глупо - это разный уровень, класс и, естественно, деньги.
Alehandro
Цитата(Evгений @ 28.11.2012, 7:03) *
100пудово проплаченный тест. сапогу же нада збагривать свое изделие biggrin.gif
у 700-ки полюбому детализация будет выше, ибо сенсор заточен под 4к.


Видать кому то,не очень приятно,что маленький "сапожёк",без напрягов,легко задвинул хвалёные девайсы biggrin.gif

http://vimeo.com/54264270

P.S. Если кому то надо, не сильно ужатый этот материал с Vimeo,(если нет доступа на прямое скачивание), то могу залить на "Яндакс-диск",там 412 MB 1920x1080 MP4
grafik
Alehandro, Некоторые например уже денюшку собирают. Я например. biggrin.gif Вот не знаю только продавать fs100 или оставить?! sorry.gif Вторая камера все равно нужна будет, и 50р в пригодилось бы в с100 только 25р.... Вот только картинки наверное с них фиг сведешь.
Alex Shiva
grafik,
Я думаю, если есть цель - сведёшь. Просто слегка надо будет "красить", чтобы по тонам не сильно отличались. Я так делаю, когда нужно "зеркало" с "классикой" сводить - почти нет разницы. Особенно для клиентов.
И теперь знаю, что ты хошь вместо FSки... Как раз думал спросить. wink.gif
Alehandro
Цитата(grafik @ 28.11.2012, 21:27) *
... Вот только картинки наверное с них фиг сведешь.


Свести то можно,я же свожу EX_су с XF... blink.gif,правда небольшой "гемор" все равно немного есть blush.gif .
grafik
Вообщем нашел я покупателя вроде. Хоть и жаль сотку, но если переходить на другую марку, то переходить уже полностью. Запарюсь я на обе камеры стекла и батареи таскать. И картинка ну совсем разная. Я уже пытался сотку под марк сводить, лажа выходит.
Вообщем поеду через недельку за c100. В тестовых роликах вроде марк3 неплохо с ней по картинке стыковался (за исключением детализации). К тому же обещали к весне прошиву с 50р на марк3. Будет чем замедлялки делать.
Alehandro
grafic, на VIDEOMAX_се, уже есть первый владелец C100!
grafik
Alehandro, Паша еще невладелец. )) Он ток оплатил вчера ночью. Гад не подождал меня. Говорил ему подожди пару дней, на билет скинемся будет дешевле. Нет блин нетерпячка у парня. Ну и фиг с ним. Куплю в Москве. Дороже на десятку, зато с гарантией будет. )))
Alehandro
Цитата(grafik @ 28.11.2012, 22:20) *
...Дороже на десятку, зато с гарантией будет. )))


А вот это,правильно!
Я ему сейчас написал,он обещал после 12_го поделиться исходничками.
grafik
Alehandro, Я к нему поеду посмотреть камерку. Кода он вернется.
Alehandro
Ок!
grafik
Блин ну я с нее тащусь просто.

Mirrorfax
Цитата
Если ты занимаешься производством видеоаппаратуры, то она должна снимать мир так, как его видит человеческий глаз.

Тут, видите ли какая штука, Валерий.
Информацию, которую видит человеческий глаз, никогда не идет напрямую в "восприятие увиденного". Всю информацию перед подачей в наше сознание перерабатывают нейроны головного мозга. Таким образом мы воспринимаем, исходя из нашей терминологии, уже переконвертированную и пост обработанную информацию. Причем эта пост обработка включает огромное количество изменений: это и баланс белого, это и способность восприятия огромного диапазона полутонов от белого к черному, это и дорисовка той информации, которую глаз, как оптический прибор по какой то причине не заметил, по принципу Фотошопа и многое другое. Именно это и объясняет высказывание "Человек видит то, что хочет видеть" Сколько людей, столько и восприятий.
Поэтому камеры, которая видит, как человеческий глаз, никогда не было и не будет.
Вся эта информация есть в свободном доступе, это не я придумал.
Mirrorfax
Ну а по поводу картинки, вижу конечно, не слепой. Супер картинка. И как только наш человек Паша, или кто там ее берет, выложит сам что-то подобное, тогда для меня и будет: и не тайна, и не покрытая, и не мраком.
grafik
Камера официально продается только третий день, а сеть уже полна роликами снятыми на c100 !! Вот человек видно, что только купил. Ролик снят неумело, но в том и ценность. ))

Alex Shiva
grafik,
Я смотрю ты уже серъёзно заболел С100... wink.gif
grafik
Alex Shiva, Я так долго ждал честные fullHD, думал уже не дождусь никогда. Да простит меня тетя Соня за измену. Но она сама виновата. blush.gif

Кстати занялся подбором обьективов. Оказалось у канона с этим ничуть не лучше чем у Сони. Все приличные стекла очень дорогие и от 24мм. т.е широкого угла не будет. Или без стаба и темные. ((( С АФ вообще только один зум имеется, правда темноват но зато дешевый.
Alex Shiva
grafik,
Всегда есть "подводные камни". Я сам над этим часто задумываюсь.
Но на то мы и "гомо сапиенс", чтобы решать, поставленные перед нами задачи. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.