Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Музыкальная видеография
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
DV Records
Стильно снято и смонтированно. Весь видеоряд выдержан в одной манере, благодаря чему клип смотрится цельно и интересно.
brodyaga
Девчонка симпатичная с очень эмоциональной мимикой и в этом смысле все её партнёры ей сильно проигрывают и выглядят, как манекены на её фоне. Во многом, эта девушка своим видом и поведением создаёт впечатление о клипе.
Vyacheslav Prihodko
Мне кажется, что кадры со снимающей видеокамерой немного выпадают из этого видеоряда. Если показывается видеокамера, то надо было вводить и видеографа, который с ней работает, как ещё одного участника действия на экране.
Centrovoi
На мой взгляд, из всех вариантов шторок и рамок не нужно было использовать узкую горизонтальную полосу - она как-то выпадает из видеоряда.
Evgeny Kramarenko
Centrovoi, это происходит, потому что основная часть ролика имеет стандартные шторки и появление ещё более узкой полосы картинки воспринимается зрителем, как самопроизвольное сужение нормальной картинки, то есть, как дефект.
KabanStepan
Спасибо всем за критику, по некоторым моментам согласен, но переделывать не буду, ибо трудоемкость высокая. Просто учту на будущее.
Сергей Авакянц
Цитата(KabanStepan @ 23.6.2015, 5:57) *
Общие планы, к сожалению, были не предусмотрены в силу крайне некиногеничного пространства. Все-таки это зал звукозаписи. Да и звук был в приоритете.

В смысле, эти музыканты одновременно писали свой звук во время видеосъёмки? unknw.gif По-моему, это не совместимые занятия...
KabanStepan
Сергей Авакянц, скажем так, это плохосовместимые занятия. О чем они были предупреждены =)
Gennady Petrenko
Нет, ну, если видеограф был ограничен в передвижении и просто в движениях, которые вызывают шум, то, понятно, что он снимал не совсем то, что хотел бы и мог бы снять.
DiegoVideo
Тем не менее, работа получилась вполне смотрибельная. Значит, и в таких ограниченных условиях можно снимать интересные работы при наличии определённых профессиональных навыков. wink.gif Как говорится, кто не может ищет причины, кто может ищет возможности...
Bratello
Мне такие музыкальные клипы нравятся своей ненавязчивостью и по съёмке и по монтажу. Это видео напоминает старую школу, когда главное было содержание, а не форма подачи видеоматериала.
di_REC_tor
Поддержу эту мысль... Такого рода видео заставляет зрителя видеть не просто череду кадров, а видеть музыкантов и слышать то, что они играют и поют. В этом большой плюс такого лёгкого стиля.
Usercams
Нет, музыкальные видеоклипы обычно делятся пополам на простые нарезки кадров и сюжетные фильмы. Хотя от жанра музыки это соотношение может меняться в ту или другую сторону.
Usercams
Смотрибельность клипов, сделанных на основе так называемых "концертных съёмок", прямо зависит от ритма монтажа. Чем выше этот ритм, тем выше смотрибельность и наборот.
Kirsanov Maxim
Ритм монтажа музыкального видеоклипа напрямую зависит от ритма фонограммы, поэтому тут нельзя его убыстрить или замедлить безотносительно музыки..
SergeyS
Наверное, это чисто вкусовая вещь, которая касается только меня лично, но мне это решение с кругами, квадратами и т. д. на изображении не очень глянулось...
Eroha
Да, это дело вкуса, но я с тобой солидарен, потому что меня на некоторых кадрах появление этих геометрических фигур тоже немного коробило. Хотя я признаю право на жизнь для такого творческого решения.
Kirsanov Maxim
А что вас коробит-то? Я видел клипы с таким графическим оформлением на больших музыкальных каналах, так, что это достаточно распространённое у профессиональных клипмейкеров решение.
independent
Как всегда, дело не в самом графическом решении, а в его реализации. Думаю, что данная работа получила вполне достойную реализацию этого эффекта.
Nickvecher
Цитата(KabanStepan @ 22.6.2015, 11:09) *
Ребята записывались на студии и попросили поснимать их, чтобы сделать потом клипчик на поппури.

Класс, легко и непринуждённо, нравится. smile.gif

Претензии к качеству мастеринга звука правда, он оч портит Вашу работу, как мне кажется. Ну и гримёра бы на площадку... wink.gif
Но Вы явно настаивали а Вам отговорили словам "да лаааадно, нам так просто". smile.gif

Кстати, тема лайф-записи видео актуальна. Сложно, но актуально. Заказчики групп любят смотреть как на самом деле и доверяют больше, когда слышат и видят что это life. Хотя работать сложно, конечно. Снимали такую штуку, очень ограничены были в возможностях, но получилось как получилось:




Не для критики или чего-то там, сами в курсе. Просто для сравнения, наше видео намного более скучное и менее разнообразное из-за формата съемки, как мне кажется. smile.gif
Бельский
Снимал по пожеланию - "ДА И ТАК СОЙДЁТ" но получилось на удивление съедобно. Но чаще бывает на оборот просят - попроще, а потом появляются претензии к ролику. Тут нужно уловить середину - не слишком примитивно и без заморочек на качество.

Тарас Омельянюк
Симпатичный ролик получился. В кадре на 00:26 технический брак - падающая тень на объекте съёмки.
vanja
Ну,видеограф,то он как вампир,ну или оборотень-не отражается в зеркалах и не отбрасывает тени)))Мне показалось многовато отражений оператора в очках,понятно,что при такой динамике очень сложно выбрать угол съемки,если конечно так не было задумано.
Maximilian
Кадры одного клипа должны иметь одинаковые визуальные характеристики, а в этом клипе кадры сильно отличаются. Например, кадры на 00:09 и 00:11, ну и так далее.
Сергей Сливко
В принципе, ролик неплохо снят, но мне как-то не очень нравится сама идея показывать детей в образе взрослых.
Kuzma
По-моему, неплохо всё сделано, если не брать в расчёт небольшие технические помарки, которых довольно много в этом видеоролике, но они такие, на которые простые зрители внимания не обращают.
Corentall
Такого рода постановочные ролики необходимо снимать со штатива с отслеживанием всех вертикалей и горизонталей в кадре. А в этой работе видная явная техническая небрежность, что совсем не красит ролик.
Benjiro
Лихо снято и смонтировано, хотя не всё идеально по технике работы. smile.gif
Dmitry Horoschevsky
Видеоролик начинается с микширования двух кадров, которое, на мой взгляд, тут совершенно не нужно, потому что потом у этого приёма нет поддержки в ролике.
Бельский
Согласен со всеми комментариями. Небрежность практически во всём, она нарочито выпячивается на первый план и как бы становится замыслом(идеей). А может это и есть замысел. )))
Сергей Авакянц
Мне динамика этого ролика понравилась. Она, как раз в стиле музыкального видеоклипа и в то же время в стиле традиционного школьного видео.
I.Melnikov
Это видео смотрится, как пародия на оригинал. Но это совсем неплохо, потому что пародии дарят зрителям положительные эмоции.
Dmitry Horoschevsky
Для полноценной пародии нужно точно использовать раскадровку оригинального видеоклипа, а в данном случае, этого нет. Это, скорее, работа по мотивам оригинального клипа, а не пародия.
Nickvecher
Ну что ж, раз моя любимая тема не живёт, придётся запостить. rolleyes.gif

Недавняя бюджетная работа, первый простенький клип ребят.




Кому интересно, пару тем про то, как снято:

Камера Blackmagic Production, система стабилизации, штатив, плечо. biggrin.gif
4 источника света, галогенки, 3 на полу за комбиками и ударными, 1 на кране с большим октобоксом на заливку
Снято в 4k raw, экспорт 1080p prores 422 proxy
Монтаж FCPX, цветокор Davinci Resolve 12, маскирование и врезки - Fusion 8.

1) Общий или дальний статичный/малоподвижный план
2) План на солиста, крупный-средний, чередовать, с плеча (или с рук, в зависимости от размера камеры)
3) План солиста с переходами на другие действующие лица. Либо фокусом красиво, либо стедикам/кран. Если стаб хороший в камере - с рук имитируем стедикам, вариант. )
4-6) План каждого музыканта средний/крупный/детальный, снимал со стедика, можно с чего угодно, но чтобы движение камеры отражало эмоционально музыку.
7) Дубль на агрессивные пролеты/пробеги и пр., чтоб от общего к крупному бегать, стедик/кран/рельсы. Стедик идеально. Ну или с рук со стабом, но тут сложнее. )
dirol.gif план нижний общий, с пола. Практически не вошел, кроме 2 моментов. Объектив широкий был занят, а зумы не люблю.
9) Солист с другим светом и цветокором. Снятый на том же фоне, но воспринимается как другая локация.
10) Все кроме солиста в 3м варианте света и цветокора, делают рожи, в посте замедляем в 4 раза и добавляем солиста, поющего с нормальной скоростью.
11) Солист в 3м варианте цветокора, чтобы вставить в пункт 10.
12-13) гитарист средний и крупно гитара во вступлении и проигрыше.

Вроде всё. Пункты 1-7 по и 12-13 по 1 дублю, 8 - 2 дубля (косячил сам);
9 - удалось за 1 дубль, 10 - дублей 5-7, но там фигня, по кусочку; 11 - 2 дубля, исправили ошибки поведения.

Все дубли снимали не разбивая, сразу весь трек/кусок трека.
1 час выставления аппаратуры и тестирования света, 4 часа съемок и еще 30 минут переставленмя света/переодеваний и так далее. Итого 5 часов 30 минут. Но эт с подготовленным заранее планом съемок, набросками раскадровки, световой схемой, экспонометрикой. Так бы ушло, конечно, много времени, без подготовки. 😊

Как всегда, открыт к любым мыслям. Буду рад если кому-то поможет снимать больше музыкальных видео, уж очень хочется больше постов в этой ветке. rolleyes.gif
Nickvecher
А, забыл. Проект бюджетный, ну оооочень прям, съемочная группа 4 человека: режиссер-постановщик, ассистент, фотограф-оператор бэкстейдж, гример. Думаю, видно по одежде, что стилиста тут и не пахло. Собственно, и световая схема простенькая, мизансцен всего ничего - поэтому и светореж и техники не нужны. Позже пришлю проект, который смотрится примерно так же, только с ооочень внушительной съемочной группой и намного бОльшим бюджетом.
Анатолий Лукин
В целом, хорошее впечатление от ролика, несмотря на то, что во многих кадрах с кадрированием явная беда...
Diman_Co
Мне показалось, что ритм монтажа видеоряда немного не соответствует ритму фонограммы. При просмотре ролика я ловил себя на мысли, что нужна более быстрая смена кадров.
Ростислав
По-моему, хороший клип получился. Снято технично и, поэтому картинка всего ролика воспринимается очень комфортно.
independent
Статичный вступительный титр на динамичных кадрах плохо смотрится, потому что на его фоне особенно сильно заметна хаотичность движения камеры. Такие титры нужно ставить на статичные кадры, снятые со штатива.
Alex
Мне понравилось. Критиковать особо нечего, если только цепляться к чему-нибудь. А так хорошо. good.gif Дальнейших успехов!
Алексей Пластинин
Всё хорошо сделано, но, на мой взгляд, вступление на 40 секунд - это чересчур много. Можно было ограничиться десятью секундами до начала основной фонограммы.
Gorbunov Dmitry
Фонарь за спиной у барабанщика можно было сделать менее ярким, потому что получилось так, что это самая яркая точка в кадре и она невольно отвлекает внимание зрителя на себя.
bigcamera
А зачем в начале ролика звучала фонограмма старой виниловой пластинки? unknw.gif По-моему. по характеру и по смыслу это никак не вяжется ни с музыкой, ни с видеорядом.
Nickvecher
bigcamera,
Вопрос не по адресу, по-моему. Зачем спрашивать у производителя этикеток к сметане, почему она такая жирная? wink.gif

Спасибо за комменты. Есть дажа полтора дельных, спасибо smile.gif
Александр Косинов
Кадрировать в соответствии с правилами композиции, действительно, надо учиться. Пока в этом отношении всё на очень начальном уровне. А вот техническая сторона съёмки на хорошем уровне.
jack888
ну как говорится по бюджету и шапка хороша. музыка только фуфло полное и песня тоже, под такую какофонию сложно снять что то стоящее
Стас Пореченков
jack888, каждая музыка написана и исполняется только для своей целевой аудитории, поэтому музыку оценивать бессмысленно. А, вот, видеоряд - это профессиональная тема и конкретно в данном случае видеоклип снят хорошо, причём, безотносительно бюджета этого проекта.
jack888
Планы меняются под ритм, а здесь хренофония и сбивчивость ритма , песня из каких то первобытных 90-х . Нелогичность ритма порождает нелогичность видеоряда.
Тарас Омельянюк
Да, ладно! С ритмом монтажа в этом видеоролике всё багополучно. Есть хорошая динамика и фонограмма с видеорядом смотрятся достаточно цельно.
Benjiro
Завершающий титр данного видеоролика очень позабавил. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.