Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Музыкальная видеография
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
instinkt2004
Есть пара заказов, не очень дорогих. Но они пока на стадии согласования. Если так скучно, то выложу ещё один свой четырёхсотрублёвый "клип". Водка дороже стоит)))

Alehandro
В отличии от знакомых нам персонажей)),снимаем и очень много,но в основном концерты в этом году навалились;

Фрагмент с концерта

Nickvecher
Цитата(instinkt2004 @ 4.10.2016, 20:30) *
... выложу ещё один свой четырёхсотрублёвый "клип".

Оч круто, однако. Хоть и не очень сложно. А, если не секрет, сколько такая 3-камерочка стоит вкупе часа на 2 концерта? Вообще не знаю репортажных цен))
Анатолий Лукин
Nickvecher, он же написал - 400 рублей. Это и есть цена данного музыкального клипа.
instinkt2004
Цитата(Nickvecher @ 4.10.2016, 22:48) *
... если не секрет, сколько такая 3-камерочка стоит вкупе часа на 2 концерта?...

Запутал вас совсем? biggrin.gif Или Вы нас? Если про мой типа "клип", то здесь две камеры и один оператор. Каюсь, в первом дубле зафонил микрофон, поэтому этот ролик снят двумя дублями - камеры переставил на другие точки. Приглашённым оператором на концерты беру тысячу в час за одну камеру, полторы тысячи - за две. Это без монтажа: снял - слил материал. А если заказывают съёмки концерта - там считаем поголовно + за технику (кран, долли, штативы, плечо). Самый простой вариант (один оператор и две камеры) стоит три тысячи в час.

Alehandro, концертов тоже имеем нормально в этом году. У Вас аренда этого крана с оператором сколько обошлась? И метраж у него какой?
Alehandro
Кран у нас свой. На этом концерте стоимость его задействования была 25 т.р. а так в среднем 30 т.р. смена.
P.S. Длина вылета стрелы 9 м.

Соло на кране))

Тарас Омельянюк
При съёмке с крана о заднем плане тоже нельзя забывать, а то получается, что видеограф сконцентрирован только на движении камеры и не видит, что у него творится в кадре. А там идёт свою жизнь, которая не должна попадать в кадр, так, как отвлекает зрителей от героев в кадре.
instinkt2004
Тарас Омельянюк, они сетку не повесили на стенки сцены, поэтому там виден весь бардак. Я про такую сетку:




Здесь тоже съёмка на две камеры одним оператором.
Alehandro
Про сетку (обвес по периметру),именно так обычно и делают,но на этом мероприятии сэкономили)).

instinkt2004,при съёмке оркестра,желательно панорамки от края и до края исключить или делать их очень медленно. Хорошо смотрится такой приём при съёмке хора, поясной план или чуть крупнее.
Nickvecher
Цитата(Анатолий Лукин @ 5.10.2016, 1:01) *
Nickvecher, он же написал - 400 рублей. Это и есть цена данного музыкального клипа.

Все иногда работают за нефинансовые коврижки. К реальной стоимости работы отношения это не имеет.

Цитата(instinkt2004 @ 5.10.2016, 11:50) *
Запутал вас совсем? biggrin.gif Или Вы нас? .

Эт я Alehandro, писал. Про стоимость смены крана. Не туда натыкал)))
Баширов Сергей
В последнем ролике стыкуются кадры с движухой, причём, кадры имеют одинаковое по направлению и динамике движение. Это как-то очень грубо смотрится.
Nickvecher
Одинаковое по направлению и темпу движение...это вроде как одно из правил монтажа, нет?)
Тарас Омельянюк
Одинаковое по направлению и темпу движение объекта в кадре и одинаковое по направлению и темпу движение камеры - это разные вещи.
instinkt2004
Тарас Омельянюк, а как насчёт монтажа по движущейся массе? Это как раз к движению камеры относится. Или ещё недоучились до ентого? Причём, это правило позволяет комфортно и без перебивок менять направление движения объекта.
Nickvecher
Цитата(Тарас Омельянюк @ 8.10.2016, 0:56) *
Одинаковое по направлению и темпу движение объекта в кадре и одинаковое по направлению и темпу движение камеры - это разные вещи.

Есть такая штука интересная. Если объект неподвижен (сидит на стуле), это не значит, что он не двигается в кадре. К примеру. Он сидит на стуле на уезжающем поезде. Двигается в кадре? Да. Другой вариант. Он сидит на стуле, а Вы уезжаете на поезде. Двигается в кадре? Да. Объект сидит на стуле, а Вы на рельсах катите тележку с камерой...объект двигается? Двигается. Более полное произношение правила - монтаж по движению главного объекта в кадре. Делайте логические выводы. smile.gif

И да, конечно мы можем монтировать разнонаправленное движение объекта. Но это не будет монтаж по движению объекта в кадре. Он может бить, а может и нет. Чаще всего это происходит, когда конфликтуют монтаж по движущейся массе и движению главного объекта. Когда этот главный объект меняется, в диалоге, к примеру, но, при этом, главный объект из прошлого шота остаётся одним из главных в последующем. Это может быть немой диалог между сидящим на стуле человеком и уезжающим от него на поезде человеком. И в этом случае, когда крутите восьмёру с планом поезда через плечо сидящего на стуле, то сохранить движение сидящего на стуле с права налево в обоих шотах, к примеру - та ещё затея, бить будет по глазам ещё как. А вот если камера в обоих шотах будет двигаться в сторону движения поезда поезда, то монтаж будет комфортнее, но при этом движение объекта, сидящего на стуле, будет разнонаправленно в этих шотах.

Вариантов много. Но да, те шоты смонтированы и по правилу направления движения и под правилу движущейся массе.
Баширов Сергей
Ну, зачем писать про посторонние вещи, если можно просто посмотреть представленный ролик и убедиться, что такие стыки, как, например, на 00:55, это просто технический брак монтажа? Не стыкуются фронтальный наезд с фронтальным наездом.
Nickvecher
Не стыкуются ИМХО или не стыкуются по правилам монтажа?) Если по правилам - то по каким. Если ИМХО - так и пишите. smile.gif
Тарас Омельянюк
Nickvecher, вам надо заглянуть в эту тему: 1-й принцип монтажа (по крупности). Там есть очень полезная для вас картинка.
Nickvecher
Вы зачем помогаете Баширов Сергей, ??? Пусть сам разберется. Чтобы не нести ничего про наезды, движение объекта и массы в кадре.

Баширов Сергей итак, Ваш вердикт?
Вадим Трегубов
Цитата(Тарас Омельянюк @ 10.10.2016, 0:57) *
Nickvecher, вам надо заглянуть в эту тему: 1-й принцип монтажа (по крупности). Там есть очень полезная для вас картинка.

А он не хочет заглядывать и настоятельно требует уроков только от меня. Даже не знаю, как быть... rolleyes.gif Учить или не учить - вот, в чём вопрос!
Gennady Petrenko
Чем эти наезды и отъезды камеры на кране отличаются от наезда и отъезда при помощи трансфокатора камеры? Ничем... Если уж использовать кран на съёмке, то нужно делать движение из стороны в сторону или сверху вниз и наоборот, тогда кран будет оправдан.
Alehandro
Гениально!!!
Особенно употребляемая терминология.))
Бобрецов Игорь
Цитата(Gennady Petrenko @ 12.10.2016, 17:19) *
Чем эти наезды и отъезды камеры на кране отличаются от наезда и отъезда при помощи трансфокатора камеры? Ничем... Если уж использовать кран на съёмке, то нужно делать движение из стороны в сторону или сверху вниз и наоборот, тогда кран будет оправдан.

Наверное, автор пока не обучен работать с этим оборудованием и отсюда такая съёмка с примитивными наездами в кадрах. Со временем обучится пользоваться краном и у него будут более интересные кадры. Это вопрос опыта.
instinkt2004
Цитата(Gennady Petrenko @ 12.10.2016, 17:19) *
Чем эти наезды и отъезды камеры на кране отличаются от наезда и отъезда при помощи трансфокатора камеры? Ничем...

Приближение камеры к основному объекту отличается от зуммирования трансфокатором динамикой движущихся в кадре второстепенных объектов.
Alehandro
Это уже "высшие материи" для некоторых здесь)) и осмыслению не подлежит!)))
instinkt,не трать время.
Тельников Егор
Цитата(Бобрецов Игорь @ 13.10.2016, 0:46) *
Со временем обучится пользоваться краном и у него будут более интересные кадры. Это вопрос опыта.

Чтобы обучиться, надо иметь желание учиться, а пока мы его не наблюдаем. Автор, видимо, уверен, что в его работе с краном всё хорошо. Такая уверенность очень сильно мешает осваивать правильные профессиональные технические приёмы съёмки.
instinkt2004
Тельников Егор, вы один из тех графьёв, кто использует стедикам только ради "полётов". Какие у вас могут быть "правильные профессиональные технические приёмы съёмки" ??? Это пустозвонство, потому что вы даже сами не понимаете, о чём пишете.
Alehandro
Так у них ( у графьёв ) только язык нормально подвешен, что бы нести всякую хрень! с нулевым показателем полезности)).
Ребята,"графья",вам самим не стрёмно, бесконечно нести и постить здесь свою ахинею?
Тельников Егор
instinkt2004, Alehandro, если опуператоры не знают правильных профессиональных технических приёмов съёмки - это не проблема. Проблема, если опуператоры и не хотят их знать! smile.gif Вы не должны бояться знаний, как бомж боится мыла, потому что знания видеографов не несут вам опасности, а лишь научат вас техническим приёмам съёмки, включая работу с краном. Не стесняйтесь прямо спрашивать видеографов о неизвестных вам, правильных профессиональных технических приёмах съёмки. Видеограф опуператору завсегда поможет и завсегда научит. Обращайтесь... Ну и для начала почитайте несложный материал о камере в движении в этой теме форума видеографов: http://www.videographer.su/forums/index.php?showtopic=10282.
Alehandro
Ваши знания,только в болтавне языком,это раз)),во вторых,я не работаю на видеокране,это два! и в третьих,будьте так любезны,покажите нам как надо,я обязательно покажу ваши примеры своему крановщику.
Хотя о чём это я?)),вы же "диванные" эксперты,молоть языком и стучать по "клаве",всё на что вы способны,ну тут уж каждому своё,кому снимать,а кому языком чесать)).
Alehandro
С недавних пор,стали задействовать телегу при съёмке эстрадных мероприятий,результат неожиданно порадовал,так как до последнего момента,не был уверен, как она себя поведёт в реальных условиях.Когда её собирал,пробовал только дома,на коротком отрезке рельс)),но получилось не плохо,сейчас дорабатываю некоторые узлы и будет кататься уже по полной программе));

ТЕЛЕГА

Nickvecher
Прикольно тема развилась, пока я в отпуск ездил.

Видеограф: "Ой, а тут вот на 0:55 наезд используется в стык с наездом, непраааавильно"
ответ: "Эм...вот тебе правила монтажа. По массе и направления движения объекта. Всё прально. Не пори чушь".
Другой видеограф: "Вот вам ссылочка, почитайте, там про крупности"
Ответ: "Так про крупности или наезды нельзя использовать в одну сторону и надо в разную?"
Много разных видеографов: "Ой да тут ваще никто учиться не хочет. Ваще все странные, это всё опуператоры и т.д."

Хааа, ржу. По делу ктот может что-то сказать профессиональным языком а не "на пальцах"?) Ссылочки, обсуждалочки, подстёбочки, ппц...профессиональное сообщество называется, я ржу. Как только прямо просишь сказать или пример из свои работ - всё, все в кусты и перевели тему.

Так что там не так на 0:55, есть хоть один кто знает?) Без ссылочек, пруфов и на профессиональном языке?)

Alehandro, телега крутяк, оч живо, конечно, не сравнить с штативным вариантом. Особенно FG в виде 1й мониторной линии помогает) Вот смотрю и думаю. К нам часто обращаются за съемкой мероприятий. И всегда хотят подешевле и т.д. Естественно, мы не снимаем концерты в 1 камеру, а ценник большего предложить не даёт. Хотя концерты приличные, на большие залы. А тут смотрю зал не оч большой, а средства на многокамерку, телегу, кран, есть. Как так?)
Alehandro
Ну,тут как бы всё просто,мы уже не первый год снимаем такого рода мероприятия одному из крупнейших районов нашей губернии,у них очень толковые люди в управлении по культуре и работе с молодёжью,проводят много разного рода фестивалей и конкурсов,администрация их поддерживает и финансами то же,ну и мы, стараемся не ударить в грязь лицом)).
Romul
Цитата(Тельников Егор @ 15.10.2016, 2:14) *
... если опуператоры не знают правильных профессиональных технических приёмов съёмки - это не проблема. Проблема, если опуператоры и не хотят их знать! smile.gif Вы не должны бояться знаний, как бомж боится мыла, потому что знания видеографов не несут вам опасности, а лишь научат вас техническим приёмам съёмки, включая работу с краном. Не стесняйтесь прямо спрашивать видеографов о неизвестных вам, правильных профессиональных технических приёмах съёмки. Видеограф опуператору завсегда поможет и завсегда научит. Обращайтесь...

Нет, не будут обращаться. Им гонор не позволит. rolleyes.gif Опуператорство начинается с опупения от собственной значимости на пустом месте, поэтому им учиться не с руки, ведь, все они непризнанные гении, которые стоят в одном ряду с Тарковским и Бондарчуком и не меньше.
Alehandro
Молодец!)),отметился? Возьми с полки пирожок и не мешай взрослым общаться и делиться опытом.
А лучше,создайте для таких как вы "диванных" экспертов специальную ветку,где вы будите с упоением перецитировать друг друга и никому не мешать.
Bragin Gennady
Цитата(Romul @ 16.10.2016, 18:29) *
Опуператорство начинается с опупения от собственной значимости на пустом месте...

В самую десятку! good.gif
DiegoVideo
А, по-моему, телега при съёмке таких концертных номеров на сцене вообще не нужна. Движение камеры противоречит тому, как зритель видит эти номера в жизни. Например, горизонтальное движение камеры из области зрительного зала вызывает дискомфорт при просмотре.
di_REC_tor
Честно говоря, мне тоже не понравились кадры, в которых камера двигалась параллельно сцене, но вот все другие кадры с движухой выглядят очень хорошо и, по-моему, это движение добавляет зрительского интереса к кадрам.
Diman_Co
Не знаю, мне этот ролик понравился, а кадры с телеги нисколько не выбивались по динамике из этого видеоряда, в котором используется разнообразная движуха камеры практически постоянно.
Evseev Sergey
Хорошая работа. Если и предъявлять претензии этому ролику, то только по поводу светового оформления и экрана позади сцены, а это к видеографу никак не относится.
Domino38
Экраны с изображениями позади объектов съёмки - это чисто техническая проблема, которую можно решить только через удаление этого экрана, но организаторы мероприятия на это никогда не пойдут.
Sergio78
Ещё эту проблему можно решить через выбор такого ракурса съёмки, при котором светящийся сзади экран не попадает в кадр.
TARus
Если экран на всю сцену, то ничего ты уже не сделаешь, так, как снимать всё выступление сбоку - это тоже не правильно.
Eroha
Там не во всех кадрах экран мешал смотреть на танец, а только в некоторых. Например, на крупных планах этот экран просто терялся позади танцовщиц и всё смотрелось нормально. Следовательно, надо было просто заменить несколько проблемных кадров.
Alehandro
Для несведущих и не знакомых с правилами и приоритетами при съёмке танцевальных коллективов;
Главный и наиболее используемый план на таких съёмках,это ОБЩИЙ! Где группа танцоров,совместно "рисует",выражает,доносит до зрителя определённую картину,то бишь творческую мыслЮ автора (постановщика)!.
Остальные планы (крупный,грудной,"пасхальный" и пр...) применяют для акцентирования внимания на определённом эпизоде.
Надеюсь доступным языком объяснил?
Corentall
Alehandro, посмотрите клипы танцевальных коллективов в сети. Много нового для себя откроете насчёт способов показа танцев.
Alehandro
Да вы что..о..о?)))
Для особливо "грамотных"; не путайте ПОСТАНОВОЧНЫЕ клипы с прямыми записями на концерте! Это раз!
Во вторых,я в отличии от "диванных экспертов")),гораздо осведомлённее,как и какими средствами снимается тот или иной материал и для ЧЕГО он снимается! но для вас я думаю, это уже запредельный напряг мозга для осознания и усвоения)).
Ну и в третьих,разговор начинался про ТЕЛЕГУ!)),но благодаря опять же нашим "диванным флудерастам",тема превращается в привычное им состояние,БОЛОТО!)))!
Ну что же...видно для них это благоприятная среде обитания))).
Alehandro
Ну и что бы не иссякла)) золотоносная жила для рассуждений о высоком от наших "экспертов",вот вам для флуда,что это? и для чего это?)))
Работа старенькая, 2008 года, но вспоминаю с улыбкой))! HD вариант не сохранился..((;

УГАДАЙКА))
instinkt2004
Alehandro, ууугар!!! Я до конца досмотрел!
Alehandro
instinkt,после того как отпишутся наши "друзья эксперты",расскажу вкратце про этот видос)).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.