Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Музыкальная видеография
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Corentall
Цитата(Alehandro @ 26.10.2016, 15:00) *
Для особливо "грамотных"; не путайте ПОСТАНОВОЧНЫЕ клипы с прямыми записями на концерте!

А где в моей цитате термин "ПОСТАНОВОЧНЫЕ клипы"?

Цитата(Corentall @ 26.10.2016, 13:56) *
Alehandro, посмотрите клипы танцевальных коллективов в сети. Много нового для себя откроете насчёт способов показа танцев.

Если вам что-то привиделось, то надо бороться со своими фантазийными образами, а не делать их основой для очередного флуда на пустом месте. Кстати, совет - посмотреть клипы танцевальных коллективов в сети - остаётся в силе.
Alehandro
В "школу"! в "начальные классы" срочно!))
А то так и не поймёте,что выставляете себя на посмешище!
Хотя для своего круга,ваших знаний думаю вполне достаточно))).
Анатолий Лукин
Между прочим, совет смотреть клипы в сети по тематике материала, над которым работаешь, это хороший совет для всех. Такие просмотры хорошо помогают понять правильное направление работы с видеоматериалом, если нет опыта в конкретной тематике.
Nickvecher
Конечно. Смотреть клипы перед тем как снимаешь концерт, смотреть рекламу перед тем как снимаешь репортаж и в принципе делать какую-то не связанную с будущей деятельностью вещь - оооочень полезно. Развивательно. Отдыхательно. Всем советую, всем-всем! biggrin.gif
Тельников Егор
Цитата(Анатолий Лукин @ 28.10.2016, 0:42) *
Кстати, совет смотреть клипы в сети по тематике материала, над которым работаешь, это хороший совет для всех. Такие просмотры хорошо помогают понять правильное направление работы с видеоматериалом, если нет опыта в конкретной тематике.

Всё верно. Кстати, именно по этой причине на данном принципе постоянного просмотра работ мастеров основано обучение во всех ВУЗах, связанных с подготовкой специалистов по кино- и видеопроизводству.
instinkt2004
Тельников Егор, вот именно, что МАСТЕРОВ, а не всех подряд. Какие работы стоит смотреть для развития, а какие для разбора ошибок - выбирает преподаватель. Если смотреть всё подряд, кто вам расскажет о качестве выполненных приёмов?
Тарас Омельянюк
Я думаю, что совсем не сложно определить, какие работы нужно смотреть. В зависимости от профессиональной принадлежности, смотреть надо те работы, про которые профессиональное сообщество больше всего говорит. Как правило, это и есть самые лучшие работы в профессии.
Denis Solodovnikov
Тарас, зря ты так думаешь. Не всегда предметом массового внимания являются действительно стоящие видеоработы. Иногда, как раз, наоборот, самые интересные работы находятся в тени.
Format R
Это ещё почему? Если видеоработа стоящая, то она в любом случае попадёт на глаза профессиональной общественности. Разумеется, если эта работа была опубликована на каком-то общедоступном ресурсе, а не на закрытом от народа сайте.
Bratello
Те видеоработы, по которым можно учиться, всегда находятся на виду, а не где-то припрятаны. а, что касается, конкретно музыкальной вимдеографии, то можно включить любой музыкальный канал и хоть обсмотрись на примеры для подражания.
Nickvecher
Наши крутятся на муз каналах 26 стран мира. Тут все кроме пары людей хаяли. На других форумах иначе. Как быть?)
Alex
Nickvecher, со всем уважением, забей. Обсуждение скатилось до обычного флуда. Впрочем как обычно.
Анатолий Лукин
Цитата(Nickvecher @ 5.11.2016, 2:31) *
Наши крутятся на муз каналах 26 стран мира. Тут все кроме пары людей хаяли. На других форумах иначе. Как быть?)

Отделять зёрна от плевел - этот рецепт уже несколько тысяч лет никого не подводит. rolleyes.gif
Centrovoi
Если видеоработу автора критикуют, значит, называют ему услугу, ведь, на основе грамотной критики можно совершенствовать своё профессиональное мастерство.
Nickvecher
Да. И в отношении критики и в отношении работ высказывание Анатолий Лукин, прям в тему. smile.gif
Сергей Авакянц
Чаще всего, болезненно на критику реагируют те люди, которые в глубине души сами понимают, что их критикуют по делу. По такой реакции сразу можно, что автор критику понял, хотя и не принял. smile.gif
Nickvecher
Интересная идея. Можт так и есть) Принятие ведь вопрос времени, главное чтоб понял (автор).
Ну и чтобы критика не была основана на явно ошибочных суждениях. Остальная, безусловно, ничего плохого не делает.
Андрей Черемных
Чтобы автор понимал критику, нужно говорить на понятном ему языке. Если он знает и понимает профессиональные правила, то такой общий язык есть, а, если он из числа "творцов", которые правил не знают и, хуже того, правила отрицают, то вряд ли ему возможно будет что-то объяснить.
Nickvecher
Кто старое помянет...что Вы всё не успокоитесь?)
У нас тут большинство "творцов" только крупность и знают. Посмотришь сообщения - в каждом "ну с крупностью беда...". Они вот думают, что монтаж только по крупности существует и не объяснишь им, что есть ещё другие аспекты монтажа в частности и видео продакшна в принципе)

Проблема в том, что критик априори должен быть очень подкован и чаще намного опытней и более бывалым, чем критикуемый. Прочесть пару книжек не поможет, ведь их надо ещё и понять, что возможно только благодаря богатой практике. А многие же как...утренники 10 лет снимали, про крупность что-то слышали и пускаются в рассуждения про "как-то неконцептуально в этой короткометражке использованы крупности"...ну бред же. Это всё равно что пекарь советует сушисту как готовить. Оба же повары, а чо?)))

Поэтому чаще всего у критикующих, говорящих адскую ересь, просят пруф (докозательство) их более высокого уровня профессионализма, чем критикуемого. Это может быть что угодно, но в основном работы. И тот факт, что 99% критикующих после этого вдаются в трёп и сливаются, как раз говорит о том, что они взяли на себя непосильную задачу - критиковать то, что не понимают и не могут по тем критериям, в которых не разбираются.

Увы, это так часто проявляется в псевдопрофессиональных сообществах, ровно как и в кругу дальних друзей, перед которыми хочется быть экспертом и т.д. И так редко в настоящих профессиональных сообществах, где каждый понимает, сколько подводных камней может крыться за тем или иным решением. В таких местах стараются ограничиться своими впечатлениями и размышлениями по поводу тех или иных аспектов, но никак не холиварами на тему "Да крупность - наше всё".

Вряд ли, конечно, догоните что я написал, холиваристы. Для вас напишу отдельное сообщение:

"Дааа, гыгыыыы, это всё апираторыыы, гыгыыыы, им в ВУЗах запудрили голову какой-то ерундой, толи дело видеографы, мы - мощь, мы знаем что такое крупность и даже стараемся использовать - гыгыыыыы!!!".

Надеюсь все довольны.
Тельников Егор
Цитата(Nickvecher @ 11.11.2016, 10:09) *
У нас тут большинство "творцов" только крупность и знают. Посмотришь сообщения - в каждом "ну с крупностью беда...".

Это очень правильный подход к критике, ибо постепенность благотворна для процесса профессионального роста. Если автор не знает азов, то азам его и надо учить. Начать с правила крупности - это более, чем разумно и делает честь авторам этих сообщений.
Nickvecher
Да. Модно знать 1 правило и при этом считать, что разбираешься в чём-то и готов критиковать. В этом и проблема. В том что чтобы понимать как произведён монтаж, как минимум все правила знать надо. И не путать хрен с редькой.
Андрей Черемных
Обучение, равно, как и критика видеоработ, это совокупность последовательных указаний мастера по отношению к начинающему коллеге. Если учитель учит первоклассника правилам сложения и вычитания, то это для него не повод делиться своими знаниями высшей математики. Просто, всему своё время.
Gerturion
Если в видеоработах автор делает ошибки в монтаже по крупности, то зачем его загружать информацией о других правилах монтажа? Пусть сначала научится собирать видеоряд по этому первому правилу.
instinkt2004
Gerturion, если нет возможности комфортно стыковать кадры по одному из правил, то существует ещё куча правил, по которым эти кадры можно комфортно состыковать. А вы возвели стыки по крупности в ранг иконы и молитесь на них, не желая познавать другие возможности комфортных стыков.
Анатолий Лукин
instinkt2004, это ошибочное суждение. Все правила монтажа дополняют, а не заменяют друг друга, поэтому ошибка по одному из правил не может быть нивелирована соблюдением других правил монтажа.
instinkt2004
Анатолий Лукин, подскажите Ваш статус для обсуждения этой темы.
По теме: не только может, но и должна. Для комфорта. Для дискомфорта - не должна.
Nickvecher
Цитата(Анатолий Лукин @ 15.11.2016, 1:23) *
instinkt2004, это ошибочное суждение. Все правила монтажа дополняют, а не заменяют друг друга, поэтому ошибка по одному из правил не может быть нивелирована соблюдением других правил монтажа.

Вы отчасти правы. Но лишь в общем виде формулировки. В остальном - могу только посоветовать смотреть признанные работы без звука и читать книги. Частные случаи очень разнообразны. И вопрос монтажа по крупности - самый непостоянный из всех правил.
Прохор
Книги читать - это хороший совет. В книгах написано, что каждый стык кадров должен отвечать всем правилам монтажа, а не какому-нибудь одному из них. Исключений не бывает.
Nickvecher
Ссылочку дадите, где написано, что монтировать можно только через план, + крупный с детальным и общий с дальним? И только так?)

P.S. напоминает школу мне. Я очень спорил с учителями по поводу деления на 0. Типа какого хрена нельзя? Доказал теорему исходя из соотношений масс и скоростей элементарных частиц, пришёл к выводу, что при делении на - будет неопределённо большое число. Ну и мне сказали, мол, успокойся, просто сумятицу не вноси, вам это рано изучать, просто чтобы не сбивать с толку везде написано что на 0 делить нельзя.

А потом приходишь в ВУЗ...и понеслась.
Вы что-то заканчивали?) Просто для тех кто учился в ВУЗе на операторском оч прикольно слушать, как тут в один голос говорят про "НА НОЛЬ ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!"
Буланов Влад
Цитата(Nickvecher @ 16.11.2016, 14:01) *
Просто для тех кто учился в ВУЗе на операторском оч прикольно слушать...

Для меня новость, что в киношных ВУЗах "на операторском" учат монтировать. Я всегда думал, что их учат снимать.
Nickvecher
Цитата(Буланов Влад @ 17.11.2016, 1:23) *
Для меня новость, что в киношных ВУЗах "на операторском" учат монтировать. Я всегда думал, что их учат снимать.

Ну, в общем, про образование мы поняли)
Как и про Соколова.
Читайте.
Экспериментатор
Цитата(Буланов Влад @ 17.11.2016, 1:23) *
Для меня новость, что в киношных ВУЗах "на операторском" учат монтировать. Я всегда думал, что их учат снимать.

Некоторые люди по незнанию называют "операторами" всех, кто делает любую работу в процессе видеопроизводства. Нужно быть снисходительными к степени их образования.
Nickvecher
Оператор крана - тож оператор. Вы не забывайте. И да, на операторском в ВУЗах всего мира учат и основам монтажа, и не основам, и не только работать с оглядкой на монтаж но и закладывать монтаж уже на стадии постановки. Чем собственно и занимаются все, у кого в должности есть приставка "постановщик". А это как минимум могут быть операторы, режиссеры, художники.

То, что у вас нет образования, Экспериментатор, Буланов Влад, - не стыдно. Стыдно спорить с теми у кого есть в том, чему учат в ВУЗах. Я понимаю, что в ютубе не учат этому и современному видеографу-самоучке сложно. Но на то этот форум и существует, разве нет? wink.gif
instinkt2004
Сценаристов монтажу тоже обучают. Работаю по сценариям от разных людей и сразу видно, кто учился, а кто нет. При правильном сценарии и раскадровка практически не нужна. В нём всё словами описано: секунды, планы, направления, расположение и действия актёров. В принципе, по такому сценарию даже новичёк без брака отработает.
Сергей Сливко
Цитата(Nickvecher @ 22.11.2016, 13:44) *
Оператор крана - тож оператор.

Оператор машинного доения - тож оператор.
instinkt2004
Достойная профессия! Меж прочим, и в реестре есть, и престижнее, и честнее многих других будет. Вы "Волгу" от "Майги" отличить не сможете, а они на них учились tongue.gif
Nickvecher
Цитата(Сергей Сливко @ 23.11.2016, 0:41) *
Оператор машинного доения - тож оператор.

Да, так и есть. Так что да, оператором можно называть многих. И хуже или лучше от этого названия никто не становится.
Андрей Черемных
Вообще, всяких апираторафф, как собак не резанных. В Государственном реестре профессий более 300(трёхсот!) операторских профессий. Это же маразм - использовать этот истасканный, как придорожная шлюха, термин в отношении себя. smile.gif
di_REC_tor
Андрей, всегда были люди, которые любят заниматься самоуничижением, так, что нет ничего удивительного, что кому-то нравится именовать себя истасканным, как шлюха, термином. ))
Тарас Омельянюк
di_REC_tor, римляне были правы, когда провозгласили принцип "Каждому своё!" wink.gif
Alehandro
Ну очень точно подмечено!))
Хотя и жестковато... для самокритики "Графьёв"))).
Бобрецов Игорь
Самокритика никому не помешает, включая апиратарофф, съёмщиков, и прочих кинщиков. )))
Nickvecher
Бобрецов Игорь, Ага. Кроме видеографов походу, судя по постам вечно холиварящих адептов религии "видеография".
Камеру купил, название купил, снимать не купил...обидка.
grafik
Это да. Есть конечно и операторы слабые, но столько халтуры сколько у гордых видеографов нет нигде. Видимо потому термин видеограф уже вызывает такой негатив. Еще раз подтвердилась фраза что "не профессия красит".
Стас Пореченков
Цитата(Бобрецов Игорь @ 26.11.2016, 1:07) *
Самокритика никому не помешает, включая апиратарофф, съёмщиков, и прочих кинщиков. )))

Боюсь, что никакая самокритика им уже не грозит, учитывая тот огромный объём халтуры, которым они захламили все видеохостинги. rolleyes.gif
Timur
Дык, каждый из них мнит себя, как минимум, Тарантино, а, как максимум, Тарковским. Отсюда и весь их голословный негатив в отношении нашей профессии.
Barantsev Aleksandr
Самое смешное, что они реально не осознают, что всё их словоблудие сродни сотрясению воздуха и никакого негативного влияния на развитие нашей профессии не оказывает. Собака лает - караван идёт!
instinkt2004
Я вот, каждый раз когда появляется сообщение в этой ветке, захожу сюда с надеждой увидеть новую музыкальную работу. Но вместо этого вижу здесь словоблудие самоучек, которые ни разу не сняли ни одной музыкальной работы. Достало уже ваше пустозвонство, господа лоботрясы.
Alehandro
Я этим "гениям" от "видеографии" ( которую они опустили ниже плинтуса,методично дискредитируя её своими пёрлами))) уже неоднократно предлагал подтверждать свои великие достижения в
этой сфере,СВОИМИ РАБОТАМИ,да же предложил на каждую выложенную от "графьёв" работу,выкладывать ТРИ свои!)),но как и следовало ожидать,мои надежды, оказались тщетны...((
Молоть языком,вот их удел.

P.S. И всё таки,читая очередную серию маразматических постов от "графьёв", я опять возвращаюсь к той давней мыслЕ... что пишет это,один человек,но под разными никами)),ну не
может быть столько неадекватов в одном месте!!!)))
Timur
Цитата(Barantsev Aleksandr @ 29.11.2016, 12:59) *
Самое смешное, что они реально не осознают, что всё их словоблудие сродни сотрясению воздуха и никакого негативного влияния на развитие нашей профессии не оказывает. Собака лает - караван идёт!

Караван не просто идёт, а ещё и развлекается в пути, пока собака на него лает! biggrin.gif Я, правда, не знаю, каким ветром их занесло на форум видеографов, но это подарок судьбы для форумчан.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.