Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотоаппарат Nikon D7100
Форум событийной видеографии > Инструментарий видеографа > Фотоаппараты VDSLR (Video DSLR)
Страницы: 1, 2
mogull
Фотокамера Nikon D7100


biggrin.gif Компания Nikon выпускает новую модель цифровой зеркальной камеры D7100. Источник.

В этой новинке используется 24,1-мегапиксельный CMOS сенсор формата DX (23,5х15,6 мм), 51-точечная система автоматической фокусировки (15 сенсоров являются крестообразными), 3,2-дюймовый дисплей с разрешением 1,23 млн точек. Для определения экспозиции используется 2016-точечный сенсор. Видоискатель обеспечивает 100% покрытие кадра и имеет увеличение 0.94. Встроенная вспышка дополняется горячим башмаком для подключения внешней вспышки. Камера позволяет изменять светочувствительность в диапазоне от ISO 100-6400 (до ISO 25600 в расширенном режиме) и скорость срабатывания затвора в диапазоне от 1/8000 секунды до 30 секунд.



Максимальная скорость серийной съемки при полном разрешении составляет 6 кадров в секунду. В анонсированной модели доступны как ручные настройки параметров съемки, так и готовые предустановленные сцены. Помимо фотографий устройство также способно снимать видео в Full HD разрешении 1920x1080/60i. Для хранения отснятого материала могут использоваться две карты памяти формата SD. Новинка имеет размеры 135,5х106,5х76 мм и массу 675 г.



Новая цифровая зеркальная камера Nikon D7100 должна поступить в продажу в следующем месяце по цене около $1200, а комплект с объективом с переменным фокусным расстоянием 18-105 мм оценивается в $1600.

Буланов Влад
Камеры Nikon растут, а камеры Canon похоже начали безнадёжно отставать от своего более молодого на рынке камер с функцией видеозаписи конкурента... wink.gif
Вадим Трегубов
Да, вроде бы, неа подходе модель с условной марикировкой - Canon 70D. Возможно эта камера сократит то отставание Canon. которое все больше намечается. Им уже давно пора делать что-то принципиально новое, а не выпускать клоны с косметическими изменениями - 550D, 600D, 650D.
Андрей Черемных
Камера Nikon D7100 стала пылевлагозащищённой камерой - это мелочь, а приятно для нас - репортажников. wink.gif
Alex Shiva
Буланов Влад,
Да простит меня комрад mogull, с которым у нас была дискуссия на подобную тему в соседней ветке, но просто не могу не выразить своё не согласие с подобным утверждением и вот почему:
1. Насколько всем наверное известно, за прошлый год компания Nikon представила миру почти полностью всю линейку аппаратов разных категорий, из которых реальным конкурентом для "старичков" от Canon'а является лишь D800, у которого, кстати, тоже не всё "ладушки" в этом вопросе.
Canon же представил миру только 6D, Mk3 и 650D, каждый из которых, с точки зрения именно видеосъёмки представляет собой более законченное решение, предоставляя оператору массу творческих возможностей. Включая и оперативную репортажную работу.
2. Новый аппарат, конечно выглядит интересным с точки зрения фотографии - своего прямого назначения. Но внедрение 24-х мегапиксельного сенсора для APS-C типоразмера, для видеосъёмки, скорее будет служить минусом, т.к. ведёт к уменьшению светочувствительности и возможным муарным проблемам.
Кроме того рискну предположить, что и в этом аппарате оперативное управление параметрами экспозиции (диафрагмой в часности) также будет недоступно. Так что снимать репортаж по прежнему будет проблематично.

В общем, как я уже говорил, Nikon как за прошлый сезон так и за этот продолжает активно "недокармливать" своих клиентов.
Конечно, всё это пока домыслы и предположения. Но анализ тенденций позволяет сделать такие предположения.

Подождём , что скажет Canon...
Alex Shiva
Обзорчик подоспел:

skrip
неплохой подробный обзор на русском http://www.nomobile.ru/reviews/191796.html


Alex Shiva
все перечисленные тобой кеноны начисто сливают никонам в плане фото. и виной тому технологически устаревшие матрицы(по крайней мере на кропе).
а в плане видео теперь тоже кенон в ауте. никон д5200 дает картинку намного лучше, не муарит и не шумит. и 24 мегапикселя ему не мешают.(еще бы альтернативные прошивки сделать...)
у д7100 матрица та же, а функционал выше.

например:
в BH доступен предзаказ.
вот, что они пишут в характеристиках в разделе видео:
AV Recording
Video Recording Yes, NTSC/PAL
...
Exposure Control Auto: Shutter Speed, Aperture, ISO
Exposure Control Manual: Shutter Speed, Aperture, ISO
...
то есть, возможно, будет полноценное ручное управление в лайфвью.

хотя для видео всё равно предпочтительнее д5200 из за поворотного экрана.
Alex Shiva
skrip,
Ваше право так думать. От себя скажу лишь, что ваше утверждение далеко не аксиома. И реальная работа расставит всё на свои места.
Для меня победитель схватки Canon/Nikon для видео, в этом сезоне, уже решён. pardon.gif
skrip
Alex Shiva

Мир, труд, жвачка drinks.gif
отвечу по пунктам.
1) выяснять какая марка лучше не собирался, тем более фанатом никона не являюсь. Но фотографически никон пока лучше. Рад, что у нас тут взаимопонимание.
2)а. Невозможно обладать всей техникой в мире, а потому приходиться ориентироваться на тесты...б.считаю некорректным ставить в один ряд D5200/D7100 и D5100/D7000 т.к. у них разные матрицы и процессоры. с тем же успехом можно судить об Интел i7 по Интел пентиум3 и говорить, что интел какашка(к слову D5100/D7000 в плане видео меня не устроили, потому собирался брать кенон 600D). в.Свадьбу не снимал. т.к. свадьбами не занимаюсь. Снимаю для ТВ и совсем на другие камеры. А фот нужен для своих художественных и некоммерческих проектов(поэтому ищу наилучшее качество за наименьшие деньги), а потому для меня важна не оперативность, а просто возможность изменять все настройки.именно из за отсутствия такой возможности не взял д5100. Для меня важно точно контролировать ГРИП и смаз и менять во время съемки диафрагму считаю неправильным т.к. ГРИП изменяется. уж лучше контролировать экспозицию с помощью ИСО и фильтров (к слову на кенонах именно так и делал, несмотря на возможность крутить диафрагму) к слову, пока по не проверенным данным, в д7100 вроде как диафрагму менять будет можно "Exposure Control Manual: Shutter Speed, Aperture, ISO"
3. про преимущества кенона и "полную свободу в творческих решениях и при этом обладают более сильной техподдержкой в плане видеосъёмки".
назовите мне модель кенона, которая мне подойдет и я с вами сразу соглашусь, более того, я ее наверное сразу куплю. требования: матрица близкая к классическому кадру super35, отсутствие муара и ализинга (или его минимальное количество. к примеру 7D в этом плане ужасен), широкий ДД, низкие шумы хотя бы на ИСО 3400, возможность снятия сигнала 4:2:2 для полноценной цветокоррекции, возможность съемки в интерлейсе(это если вдруг потребуется что нибудь снять для ТВ). новые модели никон это умеют.
4. очень хорошо, что у вас есть возможность сравнивать вживую. но ведь ни д5200 ни д7100 вы тоже не тестировали? весь ваш опыт основан на сравнении камер старого поколения, и тут я вам полностью верю. Но утверждать, что камеры нового поколения всё так же не имеют преимущества, при этом игнорируя тесты обладателей не корректно. и это... может хватит уже про невозможность оперативно менять экспозицию?
В новых никонах экспозиция полностью контролируется вручную.
5. про сони ничего не знаю. у нас в Киргизии это редкая птица, ни аксессуаров ни объективов, ни сервисов. потому для себя ее не рассматриваю.

Я тоже не говорю, что одна марка лучше другой. Я пытаюсь объективно оценить каждую модель и решить для себя, что же мне выбрать. И свое мнение не навязываю, а просто высказываю. Ведь не зря говорят - в споре рождается истина...
Пока реальные факты в моей работе говорят, что д5100 мне не подходит, а 7д, 60д и 600д подходят с большими оговорками.
с другими фотоаппаратами в видео не работал.
Новые никоны предлагают альтернативу, и причем весьма достойную, причем конечное изображение и функциональность заставили меня отказаться от покупки кенона. Каковы будут новые модели кенон-посмотрм. может они будут еще интереснее, но так можно гоняться за техникой вечно, а снимать мне нужно уже сейчас, ведь творчество и вдохновение не ждут smile.gif
Всем красивых кадров и хорошего настроения.
Alex Shiva
skrip,
friends.gif Не вопрос... "Turbo" пойдёт?! wink.gif

В целом всё верно. Многие нюансы таких сравнений действительно больше вопросов ставят, нежели решают.
Вообще, говоря откровенно, все HDSLR ущербны для видеосъёмки, т.к. ни один в полной мере не даёт всех плюсов. И это факт. Ведь все HDSLR в первую очередь фотоаппараты, а уже потом видеокамеры. Так что если нужно именно качество - нужен только Super35.
Ближе всех, к параметрам Super35, как это ни парадоксально - NEXы от Sony. Очень часто слышал (даже один из форумчан когда-то имел такой комплект), что в пару к FS100 брали именно 5n. Поэтому, если хотите "больше всего" за разумные деньги, мой выбор - 5R или ещё лучше 6. По моим исследованиям они самые функциональные (AVCHD 2.0; 50p/50i; пикинг, APS-C 16 мпкс, даже фазовый АФ есть, ДД отличный, 1600 ISO вполне рабочее, а если правильно цветкорить можно и 3200 спокойно ставить, полный контроль над всеми параметрами, есть возможность снимать в приоритете выдержки или диафрагмы). Так что если не смущает размер и слабая, на данный момент техподдержка (всё это может скоро разрешиться.) то, как по мне, они самые "рульные".
Я себе брал Cаnon, т.к. у нас городок маленький и люди порой просто смущаются, когда на съёмках появляются с такой "малюткой". Плюс ко всему частые перегревы при более длительных съёмках действительно напрягали. Ещё свою долю сыграла массовость - невесты очень любят этот "красноватый софт-гламурчик" и очень часто стали спрашивать (даже коллеги "по цеху") почему не на Canon?! Так что я решил рискнуть и пока мне даже очень нравится как он работает. Очень "лёгкий" и "пластичный" кодек; Cinestyle; масса аксессуаров; рабочее ISO - в пределах 1600. Можно 2500, но нужно очень грамотно "цветкорить" и применять только в самых крайних случаях.
Вообще, вы знаете, по моим исследованиям все они хороши. Все, в принципе, дают достойный результат. И многие их "недостатки" весьма надуманы. Так что как бы это банально ни звучало, всё зависит от нужд и требований.
Можно ещё присмотрется к GH2 - но там свои заморочки. Мне GH не нравится. pardon.gif
Также подтверждаю, что если отбросить все "удобства" съёмки то Nikon действительно выглядит очень даже хорошо. И, в принципе, его можно рассматривать как альтернативу, но, повторюсь, нужно учитывать некоторые особенности его работы.

Новый 7100 пока ещё "тёмная лошадка" и выводы ещё делать рано. подождём реальных тестов. Хотя действительно аппарат очень интересен.
Alex Shiva
Интересную информацию узнал о новинке: в аппарате убрали Lowpass-фильтр. Так что можно смело ожидать серъезных "муарных" проблем. sad.gif
mogull
Интересно а в 5200 он стоит...или нет...
Eroha
Цитата(Alex Shiva @ 27.2.2013, 15:18) *
Интересную информацию узнал о новинке: в аппарате убрали Lowpass-фильтр.

Хм... Похоже, не только Sony в своих новых моделях фотоаппаратов деградирует... unknw.gif
Alex Shiva
mogull,
Стоит.
В D7100 его решили убрать как и в D800E. Это улучшает резкость и детализацию снимков, но для съёмки видео - это уже серъёзная проблема.

Eroha,
Смотря как к этому отнестись. Фотографически, это очень даже правильный шаг, т.к. позволит новому аппарату выдавать супердетальные снимки с прекрасной резкостью. Но, как говориться: "одно лечим - другое калечим". pardon.gif
Sashko
Да, вроде по функционалу затачивали модель Nikon D7100, как-раз, под видео, а, с другой стороны, удалили Lowpass-фильтр и сделали самую большую проблему для видео - муар. Как-то не логично у них всё делается. wacko.gif
mogull
Цитата(Alex Shiva @ 27.2.2013, 16:48) *
Стоит.
В D7100 его решили убрать как и в D800E.

Странно все это...если с D800E убрали фильтр...то какого чёрта она настолько дороже чем D800... wacko.gif

А с другой стороны когда Ребята с Марка 3 снимали фильтр...нифига у него чёткости не добавилось...
skrip
в этой статье прочитал любопытную фразу:
"Nikon в D7100 отказалась от использования фильтра нижних частот, который имелся в предыдущей модели. Задачей фильтра было предотвращать появление на снимках муара. Nikon утверждает, что новая матрица способна бороться с муаром без дополнительных приспособлений."

а на ютубе появился канал с большим количеством образцов видео D7100
http://www.youtube.com/user/NikonD7100Channel
там есть примеры в 1080 25p 30р и 50i, 720 60p, а также съемки при плохом освещении.
понятно, что это съемка не от реального пользователя, а скорее рекламная, но муара я в ней не заметил.
Alex Shiva
skrip,
Пока всё окутано "мраком". Известно только, что из-за таких же манипуляций D800E оказался в "чёрном списке" HDSLR. Сомневаюсь, что в более "любительском" аппарате они эту проблему решили без этого фильтра. Кроме того, проблема муара, в большей степени, относится к видео, а не к фотографиям.
И в официальной презентации даже упоминалось, что предотвращение муара - не приоритетная задача нового аппарата. Они сами упоминали, что больше в новом они заботились над детализацией. И если муар и будет появляется - его нужно будет убирать "на посте".
Хотя, повторюсь, нужно ждать реальных тестов для полноценных выводов.

Вот, кстати, интересное видео посвящённое этой заморочке и возможным вариантам решения:

mogull
В этой новинке одно хорошо...
Начала опускаться цена на 5200... tongue.gif
Alex Shiva
mogull,
good.gif И это однозначно. biggrin.gif
Alex Shiva
Новый обзор:

Alex Shiva
Новые обзорчики:

Belyi
Вообще стоит присмотреться к камере, потому что и функционал и картинка на хорошем уровне.
Alex Shiva
Свежий обзор:

skrip
тест на светочувствительность

Alex Shiva
DV Records
Чёткость картинки.прямо радует. Но это фотографии, а как будет на видео? Если на видео такая же чёткость, то камера никого из видеографов не разочарует, особенно в сравнекнии со многими Canon.
Gross Alex
Да, вообще, судя по этим роликам в компании Nikon в модели фотика Nikon D7100 попытались удовлетворить основные запросы потребителей фототехники в качестве видеокамеры.
LEON
На видео нет такого разрешения. Вообще тестировать фотоаппарат на фотографиях - это информация только для фотографов, а не для нас.
Pereverzev AC
По фотографии можно оценить массу параметров картинки, начиная от цветопередачи и заканчивая ДД Но детальность картинки в видеорежиме действительно оценивается только по видеокадрам.
Mihalux78
Тот факт, что так много обзоров Nikon D7100 сделали, говорит сам за себя о популярности этой модели у покупателей. Вопрос лишь в том у каких покупателей - фотографов или видеогорафов? По информации в этих роликах кажется, что больший упор делается именно на фотографов.
Dmitry Horoschevsky
Чутьё камеры Nikon D7100 отличное. Шумы в норме. Красота! smile.gif
Benjiro
Хм... Вообще, с такими возможностями по усилению у камеры D7100, ей можно снимать в любой темноте. Как я ни пытался, так и не увидел шума на высоких значениях ISO. Что тут скажешь? Это классно!
Bragin Gennady
Мне очень понравилась картинка в этом тесте. Честно, первый раз вижу, чтобы при таких высоких ISO картинка вообще не шумела. Даже закрадывается сомнение, а не правили ли этот материал каким-нибудь шумодавом?
Floyd
Нет, это оригинальный исходник. А не шумная картинка происходит от того, что тут в кадре контрастный свет свечи. Если бы он снимал какую-то сцену без источника света. то шумы бы сразу вылезли.
Andrasada
видел другие тесты в сумерках неужели это лучшее видио из зеркалок? shok.gif
Alex Shiva
Andrasada,
А что не так?
Artyom
Лучшее или не лучшее, но в этом видео показана довольно высокая светочувствительность и качественная работа усиления, потому что зашумление картинки при усилении минимальное.
Chibis
Мне вообще световой и цветовой рисунок кадра понравился в этом тесте Nikon D7100 на светочувствительность. Картинка по всему полю кадра имеет ровные качественные характеристики, что при низком освещении довольно редко встретишь, так как в тенях обычно или яркостных или цветовой шум идёт.
Centrovoi
Жаль, что без сравнения с камерами других производителей, но отдельно эта картинка производит самое приятное впечатление. Кажется, что снимать на Nikon D7100 в тёмных помещениях будет достаточно легко и картинка при использовании усиления будет высокого качества.
Benjiro
Самое интересное, что на переходах света в тень картинка не шумит, а это обычно самые проблемные места при плохом свете. Здесь в кадре переход плавный и чистый.
An_Semykin
И чутьё у Nikon D7100 не хилое, даже если не брать в расчёт качество картинки. Просто камера отлично "видит" при свете одной свечи.
Alex Shiva
На данный момент, по всем тестом (кроме теста на оперативность) D7100 считается лучшим "кроп-аппаратом" на рынке.
Сам пока не тестировал, но очень бы хотелось.
Alex Shiva
Русские обзоры:

Danyboy
Заметил интересную особенность. У d7100 муар намного меньше, чем у d600. Как так?
Alex Shiva
Adashev
Может быть, в камере D7100 какой-то программный фильтр используют, который программно нивелирует муар?
mogull
Nikon D7100 vs Panasonic GH3 - Video mode

Alex Shiva
Радует, что Nikon не очень сильно проиграл в плане деталей. И если в ролике ББ отбили верно, то тоно и цветопередача у Nikon'а даже лучше. ИМХО.
Кстати, поразило отсутствие муара на мелких объектах. Значит отсутствие фильтра не сильно сказалось на прорисовке мелких деталей. Что есть хорошо. good.gif
Alex Shiva
Промо-аппарата, если кто ещё не видел:

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.