Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Основные характеристики сайта видеографа
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Сайт видеографа
Страницы: 1, 2
olemas76
Для наших целей дорогой и навороченный сайт действительно не нужен. У нас обычный сайт-визитка: Главная (обо мне), портфолио, цены, контакты. Всё, зачем что-то еще? Ну можно еще статьи выкладывать. Для всех этих целей Wordpress в самый раз, разобраться в нем не сложнее, чем в настройках камеры. Единственное, дизайн можно заказать у фрилансера, потому что поисковики не любят шаблонный дизайн. Или самому сделать в Artisteer. А деньги лучше вложить в продвижение сайта.
Мартын
Кстати, нам и видео на своём сайте не надо размещать, а достаточно разместить его на Vimeo, а на сайт только поставить код плеера. В общем, большой объём хостинга тоже не нужен.
fotocom
Персональный сайт-визитка для видеографа и фотографа необходим. Только цели разные - реклама (чтобы тебя и твои услуги искали) и визитка (где можно посмотреть образцы, портфолио, узнать о других услугах, осведомиться о ценах и т.д.). Исходя из этих целей подход к созданию и раскрутке получается разный, как по стоимости, так и по способу создания и поддержания сайта. Чтобы мое имя было в первых строчках Яндекса или Гугла, когда какая-нить будущая невеста пишет в поисковой строчке "свадебная съемка" или "фото (видео) на свадьбу", а именно так и пишут в 90% случаев, - это надо оччччень и очень приложить усилия и прикрыть сверху все это дело денежкой, потому как нашего брата развелось не буду говорить как кого. И все новые и новые лица и личности вливаются в этот бизнес. И без денег и без продвижения сайта - ну никак! Другое дело, когда сайт - это как своего рода выставка достижений и прайс-лист в одном флаконе. Вы встречаетесь с заказчиком (ну, или разговариваете с ним по телефону), а вас спрашивают, где посмотреть образцы и узнать цены. И вы со спокойной душой говорите адрес своего сайта. Там все по разделам: о вас, о ваших услугах, портфолио (фото и видеоматериалы), цены, контакты. Там же можете проводить всякие акции и заманчивые предложения. Все довольны, все рады. Такой сайт-визитку можно разместить даже на бесплатном хостинге, типа Народа, Фо-ру, Юкоза, Окиса и т.д. Правда, Народ.ру сворачивается в трубочку. И потихоньку раскручивать и продвигать. Для продвижения и лучшей индексации можно создать не один, а три или больше сайтов с одним и тем же содержанием, но с взаимными ссылками. И обязательно по максимуму разместить объявления о своих услугах во всех бесплатных досках и тематических каталогах и регулярно обновлять и поднимать. (Ну, придется потратить вечерок раз в три месяца на это дело). Размещение в Яндекс-каталоге, мне кажется, вообще ничего не дает.
Насколько я помню, первый мой сайт был проиндексирован дедели через две. Одно время мы с сыном клеили объявления "фото-видео-услуги" на заборах и углах, теперь за это дело стали журить, а на специальных щитах нет проку клеить - их сразу же заклеивают.
Примерно через год после размещения моего первого сайта "Свадебный альбом" (2010 год) сложилась такая картина статистики заказов: Половина заказов - "сарафанное радио", рекомендации моих бывших "пациентов". Четверть - рекомендуют коллеги, с кем я работал в паре. И еще четверть - меня находили по интернету. В настоящее время статистика сместилась более в сторону "сарафанного радио" и постоянных заказчиков (примерно две трети) и треть - поиск по интернету. Рекомендации коллег стали несколько неактуальны, поскольку я в основном работаю с одной и той же командой.
Сейчас у меня пять сайтов на Народе, один общий о всех услугах "Фотоком-арт", четыре тематических (свадьбы, дети, фото, мой личный), правда некоторые давно не обновлял. Собираюсь переходить в зону ру на платный хостинг. Но и эти оставлю.
fotocom
Забыл упомянуть социальные сети - обязательно периодически в статусах надо давать ссылки на сайты и предлагать услуги. А также размещать по возможности портфолио. Соц.сети хорошо индексируются.
fotocom
На своем сайте обязательно имеет смысл писать свою фамилию, чей сайт, даже если вы не предприниматель. А уж если у вас фамилия редкая, (как например у меня), то набрав ее в Яндексе или в Гугле, вы гарантированно будете на первых строчках без всякой раскрутки, а сразу после индексации.
Не посчитайте это за рекламу! А просто как совет.
Вяльцев Антон
Цитата(fotocom @ 6.3.2013, 11:57) *
Правда, Народ.ру сворачивается в трубочку.

А что конкретно с "народ.ру" происходит? Ресурс старый и, главное, от ведущего поисковика Яндекс, который свои-то сайты, по идее, должен видеть лучше.
Игорь Проскуряков
"Народ.ру" отказался от этого бизнеса именно, потому что серьёзные сайты ушли с этого ресурса на платные хостинги. Им смысла нет продолжать этот проект, если там одна школота осталась, от которой нет никакого рекламного эффекта.
fotocom
Народ передает весь свой бесплатный хостинг Юкозу. Вот подробности: _http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/167819/
Belyi
Цитата(fotocom @ 6.3.2013, 22:06) *
А уж если у вас фамилия редкая, (как например у меня), то набрав ее в Яндексе или в Гугле, вы гарантированно будете на первых строчках без всякой раскрутки, а сразу после индексации.

А кто ищет видеографа по фамилии? Мы не всемирно известные киношники и наши фамилии потенциальным заказчикам не известны. Сайт видеографа должен содержать не фамилию, а статьи и видеоматериалы. Статьи для поисковиков, которые по ним будут индексировать сайт, а видео для заказчиков. ради которого они будут искать сайт через поисковики.
di_REC_tor
Фамилию можно использовать, если сайт будет раскручиваться именно по фамилии видеографа. Тогда и в названии сайта лучше использовать фамилию, а не стандартный набор слов, связанных с видеосъёмкой или свадьбой.
Daniil Chernyh
Я считаю, что на сайте видеографа надо делать систему голосования под каждым роликом. Это поможет получить информацию о том, какие видеоработы народу нравятся, а какие не нравятся. Проще говоря, с помощью голосований можно будет получать статистику о народных оценках твоих видеоработ.
Rustam
А где взять эти голоса, если к тебе на сайт заходит по 2-3 человека в день? Такие голосования будет выглядеть нелепо и только дискредитировать видеографа в глазах потенциальных заказчиков. Уж лучше, когда люди просто посмотрят ролики на сайте видеографа.
Denis Solodovnikov
Rustam, в наше время получить любое количество голосов под видеороликами на сайте - это не проблема. Посети сайт http://nakrutka24.ru/ и закажи накрутку голосов. Цены приемлемые, работают быстро. Потом люди, попадая на твой сайт и увидев под видеороликами активную систему голосования с большим количество голосов, тоже проголосуют и никто не будет знать, сколько народу реально побывало на сайте и проголосовало под видеоработами.
DiegoVideo
Голосования под видеороликами - это одно из условий хорошего юзабилити сайта. Такие вещи задерживают внимание посетителей сайта и добавляют им интерес посещения сайта, потому что им любопытно наблюдать за результатами голосований.
I.Melnikov
Если делать голосования на своём сайте, то это же надо приглашать программиста, чтобы он специальный код для сайта написал, так? Сам же ты не сможешь такой скрипт написать и в код поставить?
di_REC_tor
I.Melnikov, есть плагины для создания голосований на сайте. Их можно приспособить практически на любой сайт, а установка и настройка этих плагинов не требует знаний программиста или веб-дизайнера.
Sibiryak
Выше правильно написали, что голосование - это своего рода крючок, на который можно поймать пользователей. Голосования можно делать не только под своими видеоработами, но и по каким-то другим вопросам. Например, можно узнать отношение потенциальных заказчикв к видеосъёмке, если на своём сайте создать голосование, где люди будут определять свои приоритеты в свадебных расходах.
S.E.D.O.I
А эти плагины голосования не сильно нагружают сайт? Не хотелось бы, чтобы пользователь полчаса ждал, пока откроется страница сайта, если там под каждым видеороликам будет сделана голосовалка.
KabanStepan
Мне кажется идея с голосованием излишней. Это же своего рода конкурс, а конкурс означает, что есть те, кто лучше и те, кто хуже. Оно вам надо? Это во-первых. Во вторых, обычного прохожего ни за какие коврижки не заставить смотреть ролик, и уж тем более проделывать какие-то манипуляции с ним. Смотрят, когда ищут видеографа и когда ищут себя и своих знакомых на видео. Ну и когда хотят подсмотреть идеи. Соответственно, открыл - посмотрел - нашел/не нашел что искал - закрыл и пошел дальше.

Наиболее правильным вариантом, на мой взгляд, является работа над созданием позитивной атмосферы на сайте (только без перебора). В коротком описании ролика можно отметить достоинства или особенности именно данной съемки, поблагодарить или сделать комплимент паре. В общем, проявить себя как открытого и дружелюбного специалиста.
Olegan
KabanStepan, а почему же тогда на всех видеохостингах, типа YouTube Vimeo и т. д. под каждым роликом сделаны системы голосования? Значит, возможность оценить увиденное очень важна для людей, которые смотрят видеоролики.
brodyaga
Любое голосование на сайте видеографа - это лишние минуты, которые пользователь проведёт на сайте. Это всё в конечном итоге влияет и на популярность сайта у пользователей и на его продвижение в сети. У поисковиков, например, есть такой параметр оценки сайта, как то, сколько времени пользователь проводит на сайте.
Dmitry Horoschevsky
brodyaga, это называется "поведенческий фактор". Если пользователь зашёл на сайт и через 5 секунд свалил оттуда, то такой сайт будет пессимизирован поисковиками, а, если пользователь проводит на сайте 10 и более минут, то этот сайт получит высокие позиции в выдаче поисковиков.
Centrovoi
Не знаю, как кто, а вообще никогда не провожу по 10 минут на сайтах, если, конечно, это не форум, который надо читать и на котором надо самому писать. Если читаешь какую-то статью на сайте, то просто ищешь абзац с конкретной информацией, усваиваешь её и уходишь. Всё это дело пары минут.
brodyaga
Ну, на сайты видеографов народ приходит для того, чтобы посмотреть наши видеоролики, поэтому люди там проводят достаточно долгое время. Они смотрят несколько роликов, а на это нужно, минимум, 15-20 минут.
city man
Всё зависит от качества содержания роликов. Если они в профессиональном и техническом плане слабые, то, максимум, посетитель проведёт на сайте одну минуту. Этого времени ему будет достаточно, чтобы понять, что автор роликов снимает слабо и смотреть тут нечего.
Domino38
Мне почему-то кажется, что на сайтах видеографа больше времени проводят не заказчики, а конкуренты, которые отсматривают весь видеоконтент с целью определения своего собственного места на рынке города. wink.gif Одним словом, конкуренты - это самые "благодарные зрители" видеороликов на наших сайтах.
Uralman
А зачем видеографам смотреть все ролики конкурента? По-моему, просмотра одного ролика более, чем достаточно, чтобы понять, чего стоит твой коллега в профессиональном отношении.
Freeman
Нет, один удачный ролик может быть стечением обстоятельств, а вот серия хороших видеоработ - это признак высокого мастерства. В этом смысле, только просмотр целого ряда работ конкурента даёт реальное представление о его профессиональной подготовке.
Praktic
Эту информацию прежде всего нужно знать нашим заказчикам, тогда их интерес к сайтам видеографов будет выше, ведь, там они смогут увидеть множество работ автора, а не какую-то одну вылизанную рекламную демку.
Corentall
Как-будто на сайтах размещают не "вылизанные демки", а всё подряд, что снимает видеограф. Для сайта тоже делается жёсткий отбор видеоработ и любой адекватный видеограф на своём сайте публикует только те работы, которые его выгодно характеризуют.
Belyi
Конечно, на наших сайтах выложены только самые лучшие работы, но там их много, а не одна единственная, поэтому заказчик получает вполне адекватное представление о профессиональных возможностях видеографа, если посещает его сайт.
Slash
Главное, чтобы на сайте видеографа были выложены именно его собственные видеоработы, а не чьи-то чужие, что тоже иногда встречается. wink.gif Вряд ли, заказчик получит адекватное представление о профессиональных возможностях видеографа, если посмотрит чужие работы.
di_REC_tor
Кстати, этот момент - демонстрацию чужих работ на своём сайте - контролировать не реально. Если кто-то показывает твои работы, то ты никогда об том не узнаешь, потому что ссылку на сайт видеографа получают только заказчики.
Vadim V
Да, сайты рядовых видеографов не бывают в первых позициях выдачи поисковиков, поэтому никто из коллег не увидит эти сайты и не узнает, что они там на своих сайтах показывают своим заказчикам.
Sergio78
Ну, не знаю... Кто следит за рынком на котором работает, тот знает все адреса сайтов своих коллег и просматривает тамошние видеоматериалы. А иначе как выдерживать конкурентную борьбу, если ты не знаешь, как снимают твои коллеги?
Diman_Co
Я, конечно, не все сайты видеографов знаю, но сайты профессиональных лидеров региона знаю и посещаю. Именно для того, чтобы знать, какие тенденции у нас в профессии.
Olegan
Дима, а зачем сайты региональных лидеров смотреть? Не лучше ли смотреть работы на сайтах лидеров всей профессии? Ведь, это наш профессиональный ТОП, на который и нужно равняться.
Format R
Olegan, +1
Если уж брать себе какой-то ориентир для профессионального роста, то нужно ориентироваться на признанных лидеров профессии, а не на местечковых лидеров, которые на фоне лидеров профессии могут очень слабо выглядеть.
Tarantinych
Вот, те коллеги, кто так слепо "ориентируется" на лидеров профессии, обычно заполняют свои сайты более или менее близкими копиями работ этих самых лидеров. Чужие работы, конечно, нужно смотреть, но это не значит, что их нужно копировать.
Floyd
Не копировать, а брать всё лучшее и воплощать в своих работах эти эффективные творческо-технические приёмы. Во всех творческих профессиях все именно так и работают.
di_REC_tor
Если посетитель зайдёт на сайт видеографа и увидит там обычные копии работ известных мастеров, то вряд ли он захочет отдать свой заказ этому автору. Вот, если он увидит что-нибудь по-настоящему оригинальное, тогда у него точно появится интерес к автору.
VaSam
di_REC_tor, а откуда заказчик знает - оригинальные работы он смотрит или копии? Это мы с вами знаем всё то, что снимается в профессии, а для заказчиков любая впервые увиденная на сайте видеографа работа будет на 100% оригинальной.
Eroha
Логично!
Главное, чтобы заказчик увидел твою работу в первую очередь, а потом пусть смотрит другие похожие работы, ведь, твоя останется для него первой и, следовательно, оригинальной. wink.gif
Evseev Sergey
Вот, мы и подошли к вопросу о продвижении сайта видеографа, чтобы он был первым или в числе первых в выдаче поисковика. В этом случае есть надежда, что заказчики первым делом увидят твои ролики, а не чужие.
Gosha
А вы думаете, что заказчики посещают только самый первый сайт из выдачи поисковиков? Я по себе могу сказать, что просматриваю, минимум, три страницы выдачи, если ищу какую-то информацию для себя. Уверен, что так же ведут себя и наши заказчики, когда ищут видеографа, поэтому они просматривают десятки сайтов с видеоработами.
Floyd
Мне кажется, что они посещают ровно столько сайтов, пока не нападут на тот сайт, где им все видеоработы понравятся и дальше они уже ничего не ищут, а просто связываются с видеографом по контактным телефонам.
Net User
Floyd, немного не так... Заказчики находят сайты с хорошими видеоработами, а потом выбирают из них тот сайт, где ценник для них более выгодный. Именно цена становится решающей при выборе исполнителя заказа.
Centrovoi
Значит, не нужно на сайте указывать цену на фильмы, чтобы не отталкивать заказчиков. Пусть они сначала свяжутся с видеографом, а потом уже в процессе общения можно назвать и цену. Сайт должен выполнять именно эту задачу - соединить видеографа и заказчика.
brodyaga
А почти все так и делают. Какой сайт видкографа ни открой, там информация о ценах обычно ограничивается строкой примерно такого содержания: "Иформацию о ценах вы можете узнать по телефону ХХ-ХХ-ХХ". Никто не хочет светить свои цены в интернете, потому что это вопрос коммерческой тайны.
Bratello
Нет, на многих сайтах есть специальная страница с прайс-листом, где указаны все расценки видеографа. Другое дело, что эти расценки могут меняться в зависимости от пожеланий заказчиков, но основные цены на видеопродукцию всё-таки показываются на сайтах видеографов..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.