Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильмы о братьях наших меньших
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Оленька
Ой, что-то надоели розовые слюни... Мой первый опыт и такого рода съемок, и монтажа в стиле "драйв". Задача состояла не только в том, чтобы показать рабочие качества собаки, но и чтобы сердечность в отношениях собаки и владелицы тоже отразилась.

Оленька
В догонку еще.
Предвижу критику по подводу жестких стыков по кадрам, а также нестабильности и завалов камеры, в первом и во втором ролике, но не буду оправдывать это рыхлым снегом и прочими непредвиденными моментами... Просто так вышло, это не режиссерский ход.

city man
Мне кажется, что в первом ролике выбор музыки не словсем в тему, потому что в этой песне любовная лирика, а в кадре другая тема. А вообще симпатичный ролик получился.
Бобрецов Игорь
Может быть, не стоило, делать чёрно-белые кадры в первом ролике. В этом решении есть какая-то художественная претензия, но она не раскрыта и зрителю не понятно, зачем так было сделано.
Lurich
Собаки классные! good.gif
А по съемке - зря используете так много графических переходов и эффектов, сильно "удешевляет" работу.
Чем больше снимаю, тем больше понимаю, что самый классный эффект - хорошо снятый кадрwink.gif
Оленька
Спасибо за критику.

Lurich, знаю, борюсь с собой... неужели совсем нет красивых кадров? sorry.gif

Цитата
Мне кажется, что в первом ролике выбор музыки не словсем в тему, потому что в этой песне любовная лирика, а в кадре другая тема.

Большое спасибо, city man, что затронули эту тему, вот прям по-живому!
Вы не поверите, но я обычно стараюсь найти текст (сейчас это "ваще не проблема") и, насколько хватает моего знания английского, определять смысл композиции, которую беру в работу (по мне - так это вообще должно быть стандартом работы видеографа, ибо даже примитивный онлайн переводчик вполне способен раскрыть смысл спетой на иностранном языке песни). Я вот уже не один свадебный клип видела, в том числе и на нашем форуме, озвученный композицией Secrets от One Republic, хотя там, откровенно говоря, про ЛЮБОВЬ вообще НЕТ НИ СЛОВА, а уж к свадьбе она (данная композиция) отношения и подавно никакого не имеет... И ничего... всем ведь нравится... музыка-то красивая!
Так вот, в композиции Evanescence Bring Me To Life, которой озвучен первый клип, поется примерно так-
Как ты можешь смотреть в мои глаза,
как в открытые двери, ведущие тебя к самому сердцу,
Где я осталась без души.
Моя душа спит Там, где холодно,
До тех пор, пока ты не найдешь ее, и не приведешь обратно домой.
Разбуди меня изнутри
Произнеси мое имя и спаси меня от этой темноты
Прикажи моей крови бежать
Пока я не исчезла,
Спаси меня от того небытия, в котором я нахожусь.
Все это время я не мог поверить,
Cуществовал в этой темноте, но ты была здесь, передо мной
Я спал, кажется, тысячу лет,
Нужно видеть самое важное.
Без мысли, без голоса, без души,
Не дай мне умереть здесь,
Там должно быть нечто большее...
Верни меня к жизни....
Разбуди... спаси... верни...
и т.д.
Грубовато, но смыл примерно таков.

Да, согласна, песня в общем-то, наверное, о любви, но и ролик тоже о любви и безграничном доверии, как и песня... А вы позволили бы своему 3-х летнему ребенку ТАК обращаться с ТАКОЙ собакой на других условиях?... Так что - это любовь, однозначно...

Цитата
есть какая-то художественная претензия, но она не раскрыта
, чем-то напоминает фразу учителя в конце школьного сочинения "тема не раскрыта, оц. 2". sorry.gif
Цитата
зрителю не понятно, зачем так было сделано

Простите, а что именно не понятно? нет титров "ДО того, как я выросла и стала профессиональным тренером-кинологом" и "ПОСЛЕ". Те, кому ролик предназначался, вроде всё и так поняли... Но, видимо для посторонних зрителей, тема действительно осталась не раскрытой. Буду работать над этим...
instinkt2004
Алёна Масс, есть в Ваших роликах красивые кадры, особенно в первом. У меня только одно замечание по второму ролику - почти всё снято одним общим планом и одним кадром. Лично у меня это вызвало ассоциацию с работой видеорегистратора, нежели видеооператора. Хотя время позволяло набрать разных планов по 5 секунд.
Оленька
Да, instinkt2004 , я понимаю, что перебивки могли бы значительно улучшить визуальное восприятие (набрать их из материалов, отснятых в течение тренировки не составило бы труда), но к сожалению сам ролик был создан под конкретную задачу и имел свой строгий сценарий. Так что пришлось поработать "видеорегистратором" smile.gif Всё "лишнее" (а с нашей точки зрения наоборот очень-очень нужное) было исключено, либо перенесено в конец клипа.
Lurich
Красивые кадры есть, так зачем их эффектами портитьwink.gif
Оленька
Ну, ладно, вот тогда еще одна работа из той же серии на растерзание. Без литературно-творческих потуг, просто съемка и монтаж под музыку. Задача состояла в том, чтобы создать клип для пиара молодой собаки, призванной в последствии продолжить славный род немецких овчарок, для чего следовало показать именно ее рабочие качества - правильность анатомии, злобность, прыгучесть, в то же время адекватность и готовность работать. Вот что получилось:

instinkt2004
Ну вот, совсем другое дело. Осталось устранить ролл-болтанку - и будет шедевра.
Оленька
Ну, то есть, если расположить все работы по сумме положительных очков, последняя из предъявленных будет на первом месте?
AN Voronin
Вот такую часто встречающуюся ошибку заметил. Камера часто движется вслед за объектами в кадре. Например, объект сделал шаг вправо и камера вслед за ним чуть двинулась вправо и т. д.. Желательно снимать статичными кадрами и не сопровождать объекты в кадре камерой, а они должны свободно двигаться в рамке кадра безотносительно камеры.
Eroha
Цитата(Алёна Масс @ 30.4.2013, 23:37) *
Ну, то есть, если расположить все работы по сумме положительных очков, последняя из предъявленных будет на первом месте?

Да. В этой работе есть съёмка и монтаж разными планами по крупности и по ракурсам, что обеспечивает постоянный зрительский интерес к видеоряду.
Garevg
Уважаемая Алёна, самый лучший ролик - первый , с ребёнком. Иногда ролик получает очень противоречивые оценки. Творческая продукция не имеет одной утверждённой свыше шкалы оценок. У каждого зрителя своя оценочная "колокольня". Надо сказать , во время службы приходилось наблюдать работу военных овчарок. С тех пор я их жутко уважаю. Поэтому я очень предвзятый зритель. Лично мне более важным видится содержание , а не голая техника исполнения.
Уважаемая Алёна, Ваши ролики имеют ярко выраженный рекламный характер. По жанру их можно отнести к научно-популярным. При съёмке роликов Вы шли на поводу у заказчика. Задача в общем-то выполнена. Да , замечательные собаки. Да, опытный тренер. Да, приходите тренироваться к этому тренеру. Да, образцовая немецкая овчарка, заказывайте щенков. Всё однослойно, примитивно по смыслу, сугубо прагматично. Это в наибольшей степени относится ко второму и третьему ролику. Во втором демонстрируется некий процесс, в третьем рекламируются внешние характеристики. Эти два произведения не могут стать фильмами-шедеврами даже при самой отточенной технике съёмки. Хотя заказчик может быть и не ставит такой задачи.
Фильм начинается тогда , когда появляется содержание, характеры, неожиданные переплёты. Из Ваших роликов ближе всего к этому продвинулся первый. С одной стороны есть большое сильное животное, тренированное и энергичное. Одна черта собаки. Другая черта , что собака добрая и покладистая настолько, что можно не бояться за маленького беззащитного ребёнка. Мне не хватило для полного раскрытия характера собаки маленького штриха - чем же всё-таки служебная овчарка отличается от какого-нибудь домашнего пушистого пуховичка. Это третья, и лично для меня , главная черта. Овчарка реально может защитить. Зритель должен увидеть, что овчарка - это серьёзно, а не "уси-пуси цирковые номера". Первому ролику не хватает маленького штриха, какого-то неожиданного, как бы незапланированного действия. Например, к ребёнку приближается "плохой дядька" , и овчарка демонстрирует решимость защитить ребёнка. Беганье за мячиком и перевороты на спинке - это шелуха. Овчарка собралась , шерсть дыбом, рык сквозь сжатые клыки. Вот где настоящая овчарка. И здесь можно говорить о фильме: есть герои, характеры, причина, новое действие, новые свойства характера, причино-следственная связь, развитие...
Моё мнение сугубо субъективное. У автора , конечно, своё представление о роликах.
Lurich
Цитата(Garevg @ 2.5.2013, 15:21) *
Овчарка реально может защитить. Зритель должен увидеть, что овчарка - это серьёзно, а не "уси-пуси цирковые номера".


Спасибо за идею!
Оленька
Цитата(Garevg @ 2.5.2013, 16:21) *
Уважаемая Алёна, Ваши ролики имеют ярко выраженный рекламный характер. По жанру их можно отнести к научно-популярным. При съёмке роликов Вы шли на поводу у заказчика. Задача в общем-то выполнена. Да , замечательные собаки. Да, опытный тренер. Да, приходите тренироваться к этому тренеру. Да, образцовая немецкая овчарка, заказывайте щенков. Всё однослойно, примитивно по смыслу, сугубо прагматично. Это в наибольшей степени относится ко второму и третьему ролику. Во втором демонстрируется некий процесс, в третьем рекламируются внешние характеристики. Эти два произведения не могут стать фильмами-шедеврами даже при самой отточенной технике съёмки. Хотя заказчик может быть и не ставит такой задачи.

Garevg, спасибо огромное! Действительно основная часть этой работы (не всеми клипами я поделилась) была сделана именно для популяризации кинологического клуба, и в съемках участвовали те, кто все это придумал - профессиональные и не очень спортсмены-кинологи. Вообще говоря, ни секунды не пожалела, что участвовала в этом проекте, просто про людей снимать иногда гораздо трудней. Как и было задумано, все клипы получились в той или иной мере с рекламных оттенком, кроме того, что представлен первым - там все вышло чисто на эмоциях, техника выполнения упражнений собакой - лишь сопровождение общей мысли о потрясающей эмоциональной связи пса и его владелицы. Честно говоря, материал снимался под несколько иной сценарий, но он просто отпал в процессе работы с отснятыми кадрами. И, как мне так кажется, не зря.

Цитата(Garevg @ 2.5.2013, 16:21) *
Первому ролику не хватает маленького штриха, какого-то неожиданного, как бы незапланированного действия. Например, к ребёнку приближается "плохой дядька" , и овчарка демонстрирует решимость защитить ребёнка.

Спасибо - очень ценная идея! Меня тоже все не покидало чувство некоторой незавершенности сюжета... Тем более, что снять эти кадры с участием фигуранта не составило бы труда, ведь собака-то реально рабочая. Спасибо большое.

Eroha, очень приятно слышать, т.к. основные замечания к моим прошлым работам от уважаемых коллег были именно по этим пунктам. Видимо чему-то я все-таки научилась здесь blush.gif

AN Voronin, а вот от этого пока избавиться не удалось - не всегда угадываю с кадрированием. Очень уж хочется передать динамику объектов, не уходя на дальние планы...
Эх, вот бы вот мне еще с кошколюбами теперь пересечься yahoo.gif
Тарас Омельянюк
Жанр роликов - это художественный репортаж, а вид роликов - это презентационная видеопродукция. В данном случае, в ролике представляется собака. Всё сделано в плане жанрового и видового соответствия правильно, но по технике самой съёмки и монтажа есть, к чему прицепиться.
Kirill Sergeev
Эти ролики пордкупают своей правдой и натуральностью всех и вся в кадре. В них нет киношной фальши, высосанных из пальца эпизодов и действий. Жизнь всегда интереснее любых киношных выдумок. smile.gif
ProRender
Очень интересные работы. Посмотрел с удовольствием.
Илья Осадчий
Над техникой съёмки и монтажа нужно поработать, а потом уже какие-то предложенные тут творческие задумки воплощать. Всё-таки, техника - это осеова, а всё остальное - надстройка.
Mefody
Сюжет в кадре на протяжении всего ролика практически не меняется и, на мой взгляд, этим роликам не хватает интересных кадров с верхней и нижней точки, чтобы видеоряд был более разнообразный чисто по картинке.
Gorbunov Dmitry
Третий вариант наиболее удачный по техническому исполнению.
Dmitry Horoschevsky
Эмоций в кадре не хватило. Можно было бы добавить крупных планов лиц людей и морды собаки. smile.gif
Kirsanov Maxim
У меня, как у зрителя, самая большая претензия к компьютерной графике, которая, на мой вкус лишняя везде, кроме заставки.
Алексей Пластинин
Третий ролик в целом хорошо сделан. Думаю, что и поставленная автором задача решена и смотрится достаточно интересно.
Ростислав
Сюжет можно было сделать, но не в киношном варианте, а просто сделать вводные кадры и заключительные кадры. Тогда ролик смотрелся бы более оформленным, если так можно выразиться, то есть, у него было бы более выражено начало и завершение.
Zack_On
Всё правильно... Узарисовки тоже есть своя правильная последовательность кадров, а в этом ролике её не хватает.
Eroha
Сначала техника съёмки и монтажа, а потом разные сюжетные задумки. Думаю, что именно в таком направлении для всех нас лучше развиваться. А то часто можно встретить работы с претензиями на искусство в плане сюжета, но по технической стороне они не отвечают современным требованиям.
aleksandr-cm
Я бы сказал, что ролики довольно искренние получились. В кадре всё настоящее - действия, эмоции и т. д.. Ну, от собаки трудно было ожидать чего другого, но и люди тоже хорошо смотрятся. smile.gif
Denis Solodovnikov
biggrin.gif Животные роли не играют - они живут в кадре. А ещё они камеры в упор не видят, поэтому они самые лучшие "актиёры" из всех возможных, а видео с ними всегда самое смотрибельное и эмоциональное.
Усов Игорь
Цитата(Eroha @ 12.5.2013, 14:59) *
А то часто можно встретить работы с претензиями на искусство в плане сюжета, но по технической стороне они не отвечают современным требованиям.

Я бы ещё сказал, что технические минусы работы заметно снижают и художественную ценность работы, поэтому ролик при самой классной творческой задумке может сильно потерять в глазах зрителей, если не идеально снят по технике.
Longin
Давно известно, что эмоции детей и животных в кадре искупают любые технические ляпы. wink.gif
Усов Игорь
Ну, это понятно, ведь их искренность и непосредственность обладает максимальной смотрибельностью. Но это всё так для зрителя, а профи - это не зрители и у нас своя оценка и свой счёт. )
Gosha
Ага... ))) У нас счёт "гамбургский"!
Bragin Gennady
Цитата(Longin @ 15.5.2013, 19:29) *
Давно известно, что эмоции детей и животных в кадре искупают любые технические ляпы. wink.gif

Не искупают, а делают их незаметными - это не одно и то же. Искупить технический брак может только технически грамотные съёмка и монтаж, а сюжет в кадре - это чисто зрительская информация, которая к технике видеопроизводства не относится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.