Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Монтаж AVCHD
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Монтаж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
CaM
Цитата(PIRON @ 27.3.2010, 19:18) *
Это не минус и не плюс - это естественная необходимость. Переход на работу с качественно другим форматом следующего поколения требует замены(!) не только съёмочной, но и монтажной техники.


Извините, я опять не соглашусь, здесь переход на другой уровень связан с тем что формат AVCHD - НЕМОНТАЖНЫЙ! Сильная, компрессия, лонгоп .... и вот вас вынуждают менять монтажку. Не один телеканал не возьмет AVCHD за внутренний стандарт. Ну не для этого он создан.
Возьмите DVCAM, DVCPRO, DVCPRO HD - это честные форматы.
Не далее как сегодня, мне один из френдов отписался, есть видео формате mts и че с ним делать? :-D Даже у обычных пользователей возникают вопросы. А вы хотите профессионально на этом деньги зарабатывать. По моему, вот это как раз чистый маркетинг.
Виктор Чекан
Цитата(CaM @ 27.3.2010, 21:02) *
.... формат AVCHD - НЕМОНТАЖНЫЙ!

По моему в немонтажном AVCHD люди уже минимум год монтируют. wink.gif
Вадим Трегубов
CaM,
Тогда для чего люди покупают HMC154 и NX5 с немонтажным AVCHD? Или они не знают, что он немонтажный, или он по любому монтажный - им же работать с этими камерами.
Леонид Головацкий
Они когда покупают, думают что монтажный, а когда купят - уже поздно, но в соответствии с русской натурой, чтобы не только им было плохо - молчат biggrin.gif Если у меня сложится все как задумано, куплю NX и обнаружу, что формат немонтажный, я тоже никому не скажу smile.gif
Arrows
Не, ребята, не верится, что Sony и Panasonic такие дурные, что стали делать камеры немонтажного формата. )))
Alehandro
Цитата(Леонид Головацкий @ 27.3.2010, 22:25) *
Они когда покупают, думают что монтажный, а когда купят - уже поздно, но в соответствии с русской натурой, чтобы не только им было плохо - молчат biggrin.gif Если у меня сложится все как задумано, куплю NX и обнаружу, что формат немонтажный, я тоже никому не скажу smile.gif

AVC тяжёлый формат,но проблемма легко решаеться конвертацией в Canopus HQ,а в апреле, с выходом EDIUSa 5.5,проблемма вообще снимаеться.
Videostudiya N
С выходом Adobe Premiere CS5 по заверениям разработчиков тоже проблем с монтажём AVCHD не будет.
Леонид Головацкий
Цитата(Alehandro @ 27.3.2010, 21:48) *
AVC тяжёлый формат,но проблемма легко решаеться конвертацией в Canopus HQ,а в апреле, с выходом EDIUSa 5.5,проблемма вообще снимаеться.

Меня все это не страшит, это шутка такой smile.gif Если бы боялся - взял бы Z5
Leonid Plotkin
Так бы и говорили, что ВРЕМЕННО немонтажный формат. smile.gif Подтянут софт под AVCHD и все разговоры про немонтажность кончатся.
CaM
бросьте, он немонтажный по своей сути, по наличию лонгоп, а не из-за ресурсоемкости на монтаже.
По поводу переконвертации в канопус шкью, любая конвертация это минус качество.
По этому, если речь идет о потоковом производстве, где важна скорость и результат, конвертацией ни кто заморачиваться не будет.

Они не дурные (Сони и Пансоник), они предлагают коммерческий продукт - вы хотели фулл шд на бытовых носителях, извольте. Все ограничения связанные с потоком и носителями следует воспринимать как должное, в данном случае.
Лично я, воспринимаю камеры на AVCHD так же как и камеры с записью на мини-DVD.

На счет Эдиуса сомневаюсь, да он охотно тянет мпег2 с ех1 (чего не наблюдается в премьере), но затыкается на AVCHD.
Более того, если говорить о премьере, то каждая следующая версия, практически при том же функционале становиться тяжелее. Я слышал что CS5 будет работать только на 64 битных системах.
Arrows
Цитата(CaM @ 27.3.2010, 22:35) *
Они не дурные (Сони и Пансоник), они предлагают коммерческий продукт - вы хотели фулл шд на бытовых носителях, извольте. Все ограничения связанные с потоком и носителями следует воспринимать как должное, в данном случае.
Лично я, воспринимаю камеры на AVCHD так же как и камеры с записью на мини-DVD.

Я напомню, что мы говорим о камерах полупро.
Логика тут другая, чем для бытового сектора. Начнём с того, что любителям mini DVD было удобно, потому что народ не хотел ничего монтировать, а хотел снять и тут же посмотреть. Камеры AVCHD делают для покупателей, которые снимают для монтажа, поэтому если они сделали немонтажную камеру, то кому они её продадут??? blink.gif
CaM
Цитата(Arrows @ 27.3.2010, 22:48) *
Я напомню, что мы говорим о камерах полупро.
Логика тут другая, чем для бытового сектора. Начнём с того, что любителям mini DVD было удобно, потому что народ не хотел ничего монтировать, а хотел снять и тут же посмотреть. Камеры AVCHD делают для покупателей, которые снимают для монтажа, поэтому если они сделали немонтажную камеру, то кому они её продадут??? blink.gif

Кому? посмотрите по топику выше, уже есть желающие купить )))
Почему народ с DVD не хотел, очень даже хотел... приходил, приносил диски, и говорил сделайте нам из этого кино smile.gif Им же невдомек какой там формат, и какие у него особенности. Ни кто об этом и не задумывался.
Если честно, я не знаю для кого делают камеры на AVCHD, я уже привел пример выше, что даже у обычного пользователя с мыльницей возникает необходимость переслать кусочек видео друзья. И тут он его грузит в виртуал даб, а он его не понимает... запускает виндоуз мовие мейкер - та же фигня... Ы?
В данном случае, я бы отталкивался от того что ни в одной про-камере нет AVCHD и достаточно красноречиво иллюстрируют ситуацию.
Longin
Цитата(CaM @ 27.3.2010, 23:14) *
.....уже есть желающие купить )))

Вообще-то уже есть тысячи купивших, а не желающих. wink.gif Купивших, снимающих и монтирующих фильмы в AVCHD.
Леонид Головацкий
Вообще не понятно о чем спорим. Те кто уже купил и твердо собирается купить, их не переубедишь. Те, кто наотрез не хочет работать с этим форматом, их тоже не переубедить. Просто спор ради спора, все как всегда smile.gif
Glory
+1 Сам - провокатор )))))))))))
В а л е р и й
Тема про камеру,а Вы здесь про форматы,откройте ветку про них и мусольте сколько влезет.
CaM
Цитата(Glory @ 28.3.2010, 7:14) *
+1 Сам - провокатор )))))))))))


та ладно, мы ж типа общаемся, а в споре рождается истина )))

--------------------------------------------------------------------------

По поводу софт-фокуса на буржуйском форуме сделали отдельную ветку и уже 4 страницы обсасывают smile.gif

http://www.dvinfo.net/forum/sony-nxcam-hxr-nx5u/
Леонид Головацкий
Та он сам провокатор, давно решил EX брать, че в этой ветке делает smile.gif
kushtura
AVCHD вполне монтажный формат. Неужели здесь собрались операторы со стажем не более 5-ти лет и никто не может вспомнить первый опыт монтажа в "немонтажном" в то время формате DV после привычного MJPEG?
Video Maker
Цитата(kushtura @ 28.3.2010, 15:48) *
Неужели здесь собрались операторы со стажем не более 5-ти лет...

А что все то сразу? Я почитал, и кажись только CaM называет AVCHD немонтажным. wink.gif
CaM
По поводу стажа, я бы попросил, я еще на линейке монтировал и снимал видео в SVHS tongue.gif и все этапы становления NLE помню smile.gif
MJPEG и DV имею только внутрикадровое сжатие, а AVCHD и при мощном компе придется пересчитывать, если захотите покадрово монтировать. Да же если пересчет займет меньше времени чем в риал-тайме, то потере в качестве и забивания винтов под завязку не избежать.
kushtura
Ув. CaM.
Ваши комменты свидетельствуют о том, что Вы СаМи не пробовали монтажить материал AVCHD и ваши познания в нем чисто теоретические.

ЗЫ. Не стоит близко брать к серцу мой вопрос о стаже. Я им просто хотел пробудить интерес "старожилов" рынка к новому формату. Я уверен что мы через несколько лет увидим еще более "немонтажный" формат в камерах полупро.
CaM
я то как раз пробовал smile.gif что собсно и предлагаю сделать всем желающим тоже самое. Исходники лежат в Сети.
kushtura
И я пробовал. Уже два года как монтирую домашнее видео с Panasonic SD1 напрямую в Premiere CS4. А по поводу NXa - очень даже удачная камера. Я думаю, что качество для конечного потребителя (читай клиента) находится где-то на N-ном месте. Главное, что управление камерой удобное и логичное, что позволяет сконцентрировать внимание зрителя на художественной составляющей картинки. А вот с ценой дилеры действительно загнались, да и цветопередача Sony мне не нравится. Я больше склонен к Panasonic HMC154/41.
An_Semykin
Цитата(kushtura @ 28.3.2010, 17:58) *
И я пробовал. Уже два года как монтирую домашнее видео с Panasonic SD1 напрямую в Premiere CS4.

Напрямую - это прям родные файлы AVCHD с камеры без перекодировки канопусом?
kushtura
Цитата(An_Semykin @ 28.3.2010, 17:11) *
Напрямую - это прям родные файлы AVCHD с камеры без перекодировки канопусом?

Ага. А в чем проблема? Конфигурация компа на сегодняшний день далеко не топовая: CoreQuad 6600, 4Gb. Собирал 2 года назад с покупкой SD1.
Evgeny Kramarenko
Ни фига себе! blink.gif А чего тогда страху такого нагнали, что для AVCHD надо новый суперкопмпьютер и файлы перекодировать два раза туда сюда, перед монтажёи и выводом?
kushtura
Паникеры!!! tongue.gif
DV Records
Цитата(CaM @ 28.3.2010, 16:52) *
я то как раз пробовал.....

Может в "железе" был затык? Или в кодеке? Что-то не срослось в системе и опыт получился неудачный.
Gerturion
Может не железо, а софт, например плеер, которым воспроизводили файл старой версии, а вообще они не все принимают контейнер AVCHD.
Arrows
Gerturion,
А причём тут софтовый плеер? У монтажки свой программный плеер для воспроизведения файлов.
Format R
Монтажка может иметь свой плеер, а может пользоваться софтовым плеером в системе. Например Adobe Premiere использует Quick Time Player.
Denis Solodovnikov
Сейчас вроде все последние версии софтовых плееров читают AVCHD, поэтому плеер не может дать проблему в монтаже файлов этого формата.
Леонид Головацкий
Сейчас в вегасе 9.0с загрузил сырых файлов с NX5 (выкачал с сети) порядка 1.5 мин, погонял немного. К своему удивлению не заметил практически разницы по сравнению с dv ни при просмотре, не при подрезке и перемещении. Ожидал большие тормоза, но все оказалось намного лучше. С рендерингом, да, проблема. Даже без фильтров скорость в разы ниже. У всех по разному будет в зависимости от мощности. Вегас 8.0 вообще отказался опознать формат, вегас 9.0а загрузил только видео с некоторых файлов (качал с разных источников). Последняя версия - все без проблем.
Praktic
Я читал, что версия Вегаса - 9.0е официально поддержтивает AVСHD. Буква "е" именно это означает.
Rochester
Парни, а есть инфа у кого, какие видеоредакторы поддерживают AVCHD лучше всего? В смысле работают без тормозов, косяков, зависаний. Или разницы нет?
Николай Коломиец
Pinnacle Studio 14 хвалят. Говорят, что кушает AVCHD очень легко.
Kirill Sergeev
Я на одном форуме читал, что некоторые люди перешли на Pinnacle с Adobe Premiere, потому что AVCHD с Pinnacle лучше дружит. smile.gif
Drudth
С выходом HDV такие вопли были... мол, в чем монтировать? комп должен быть космический... Аха. Щас сижу МПЕГ2 1080р сырой гоняю, даже с цветокорром без тормозов. МПЕГ4 также будет крутиться в компах нового поколения. Скоро грядет эра CUDA - вообще забудем для чего нужен ProCoder. =)) В Adobe CS5 обещают поддержку CUDA.. посмотрим. Все развиваеся. Терпение, друзья мои))
Videostudiya N
Цитата(Kirill Sergeev @ 31.3.2010, 16:12) *
Я на одном форуме читал, что некоторые люди перешли на Pinnacle с Adobe Premiere, потому что AVCHD с Pinnacle лучше дружит. smile.gif

Помучились с вылетами Премьера на монтаже AVCHD и уже не до понтов стало - пересели на монтажку, на которую раньше презрительно смотрели.
Oleg Proskurin
Цитата(Drudth @ 31.3.2010, 16:23) *
Все развиваеся. Терпение, друзья мои))

Согласен.
Через годик AVCHD будет монтироваться так же легко как DV сегодня. Хотя оборудование будет на порядок дороже чем было для DV.
Neo Nic
Цитата(Videostudiya N @ 31.3.2010, 17:32) *
Помучились с вылетами Премьера на монтаже AVCHD и уже не до понтов стало - пересели на монтажку, на которую раньше презрительно смотрели.

Жизнь заставит и не такое! laugh.gif
Но это временно, пока "взрослые" монтажки не станут нормально с AVCHD работать.
Владимир
Монтирую AVCHD в Вегасе 9.0b, мучает вот что - на исходных файлах динамичные сцены выглядят классно, без эффекта стробоскопа. Начинаю перегонять в m2ts, m2t и другие - любой взмах руки - стробоскоп, птица быстро пролетела - некий черный пунктир по картинке... парился с битрейтом, частотой кадра, дейнтерлейсингом - без толку. На исходниках битрейт 16 мбит/с, частота 50 кадров в сек. В чем фишка?
Corentall
Цитата(Владимир @ 19.6.2010, 20:53) *
Начинаю перегонять в m2ts, m2t и другие...

А в чём перегоняется материал? Какие там настройки? В кодере что-то, если кодировка даёт такой эффект строба.
Леонид Головацкий
Не знаю, у меня без проблем, установки по умолчанию, только битрейт выбираю. Шаблон Sony AVC (.mp4, .m2ts, .avc) там пресет или Blu-ray 1920x1080i 16Mbps или AVCHD с теми же параметрами, архитект оба принимает для авторинга BD. По крайней мере отрендеренный файл на компе воспроизводится без проблем и артефактов. Сам диск пока не резал, на плеере не проверял, все это пока в ближайшем будущем, свадьба в этом формате пока на монтажке.
Arkan-72
А помимо Вегаса какие монтажки хорошо работают с AVCHD?
Вадим Трегубов
Adobe Premiere CS5 специально заточен под работу с AVCHD, но монтажка нуждается в мощном компе.
Alehandro
Цитата(Arkan-72 @ 23.8.2010, 14:55) *
А помимо Вегаса какие монтажки хорошо работают с AVCHD?

EDIUS 5.50
Константин Беляев
Цитата(Arkan-72 @ 23.8.2010, 14:55) *
А помимо Вегаса какие монтажки хорошо работают с AVCHD?

Что значит "хорошо работает"? В принципе сейчас с AVCHD любая монтажка работает, у всех заявлена поддержка формата. А тормоза идут от железа.
YUZVA
Ребята,а вчем лучше монтировать видео с этой камеры??у меня в АП-4,неполучалось вивести навыходе, при замедлении на переходах стробировало видео,а поля ставил правильно?я ставил H 264 кодек .Я попробувал Едик 5.51,в нем все гуд,но я больше привык к АП??подскажите ап 4 работает с AVCHD?Спасибо!!!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.