Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стабилизатор VIVAT Steady HDV
Форум событийной видеографии > Инструментарий видеографа > Спецтехника
Страницы: 1, 2
Alex Shiva
Коллеги, столкнулся с маленькой проблемой:
в общем пытался заказать у нас в Украине Flycam CF-3 или DSLR NANO CF, но к сожалению карбоновых исполнений не нашлось. Но мне предложили вот такую вещь: VIVAT Steady HDV или FLYCAM DSLR NANO.
Я даже нашёл его тест:




Но т.к. я не знаком со "стэдами" так близко не могли бы вы вразумить стоит ли брать данную вещь и чем она лучше чем тот же FLYCAM NANO DSLR?
Maratus
По описанию VIVAT Steady HDV выглядит привлекательно. Функционал хороший, комплектующие все из-за бугра, что должно сказаться на качестве изделия. Но пока не поработаешь с ним, то не поймёшь, как он себя в реальном деле покажет, то есть, в стабилизации камеры в движухе.
Lurich
Alex Shiva, не знаю поможет Вам мой опыт или нет.
Пользовался некоторое время Флайкам нано ДСЛР - гумно редкостное. Его конечно можно настроить, но каких это стОит усилий...
После "жирного" заказа на рекламу решил выбросить все китайское и купить фирменное, купил Глайдкам ХД 1000 - небо и земля. Настраивается быстро, инструментов не нужно, ничто не сбивается, в общем не сравнить.
Не выбрасывайте деньги на ветер, не покупайте каку. (Я про Флайкам) Вам ведь не на одну съемку.
Alex Shiva
Lurich,
Вот за это действительно спасибо! Личный опыт - лучше всяких тестов. good.gif
Lurich
Не за что. Только имейте в виду, что например для Кэнон 600Д с батарейным блоком и Тамроном 11-16, Glidecam HD1000 был маловат. 6Д с 16-35 в притык.
Сейчас у меня GH3 + 7-14, площадку стедика немного утяжелил.
Afftar
Цитата(Lurich @ 25.7.2013, 2:16) *
... Флайкам нано ДСЛР - гумно редкостное. Его конечно можно настроить, но каких это стОит усилий...

Но стабилизатор настраивается один раз под конкретную камеру, а потом просто используется. Если "Флайкам" сложно настраивался, то, как я понял, он был первым - отсюда и сложность. А "Глайдкам" был вторым и настраивался уже с опытом, поэтому быстро.
Lurich
К сожалению, Вы все не правильно поняли. Флайкам сделан очень не качественно и не продуманно, поэтому он нормально не настраивается. И, т.к. он сделан из плохого металла а грузики вообще не понятно на чем держатся, то настройки запросто могут сбиться в самый неподходящий момент.
Повторюсь, его можно настроить, можно снимать красивые кадры, но если Вы берете вещь для зарабатывания денег а не для сексуальных развлечений, то лучше сразу купить фирменный.

П.С. Если Вы уже имеете Флайкам, возьмите у кого нибудь попробовать Глайдкам, именно ХД версию - уверен, Вы сразу увидите разницу.
Mirrorfax
Ну не знаю, коллеги, о чем тут разговор, какие то чуркистанские фликамы и тому подобная общепитовская дрянь, поставленная на массовый поток обсуждается. В нашем городе признается только один хороший производитель - это Ivannn, и все наши самые продвинутые и дорогие опера признают только его. И сидят на нем.
Никита Шульц
В соседней ветке про стедикамы Ivannn были не такие восторженные отзывы, как о самих изделиях, так и о сроках доставки и т. д.. Поэтому мнения есть разные...
Alex Shiva
Сегодня стал, наверное первым из числа пользователей форума обладателем VIVAT STEADY HDV. yahoo.gif
Сразу скажу, что без "ложки дёгтя" не обошлось - забыли включить в комплект поставки крепёжные болты для камеры (должно быть 2). Так что аппарат пришлось крепить имеющимися у меня болтами. Благо их оказалось достаточно.
Но сам аппарат порадовал: всё металлическое, ничего "дешёвого" нет. Пока осваиваюсь. Никто не подскажет нормального ресурса по полной балансировке стабилизаторов? Хочу чтобы "весчь" работала нормально...
Nelegal
А, разве, на сайте производителя нет видеоурока, как настраивать эту модель стабилизатора? По идее, такое видео там где-то должно быть, потому что другие производители стабилизаторов своими силами снимают такие уроки.
Mefody
Чтобы долго не мучиться, можно связаться со специалистом фирмы-производителя по скайпу и настроить стабилизатор под его руководством. На сайте есть их контакты в скайпе.
PAL Petrovich
При настройке VIVAT Steady HDV есть одна особенность, которая обычно мешает добиться баланса системы. Грузы нужно двигать не столбиком, а размещать их ступенчато и малыми шажками, тогда можно получить баланс. А, вообще, VIVAT Steady HDV сложный в настройке - с ним, действительно придётся помучиться.
Sevlad
Странно, обычно владельцы совсем другое пишут, особенно кто с флаев перешел...
Стас Пореченков
Другое, в смысле, что VIVAT Steady HDV легко и быстро настраивается? Я, кстати, тоже читал на форумах, что у VIVAT Steady HDV с настройкуой есть сложности.
I.Melnikov
Цитата(Alex Shiva @ 27.7.2013, 2:29) *
... забыли включить в комплект поставки крепёжные болты для камеры (должно быть 2).

Это тоже характеристика для производителя VIVAT Steady HDV, если он даже комплект изделия нормально собрать не может. sad.gif В таких мелочах познаётся, стоит ли доверять производителю или не стоит. Если он накосячил в мелочах, то может накосячить и в сборке самого стабилизатора.
Alex Shiva
I.Melnikov,
Сборка, с учётом цены, очень качественная. Всё металлическое и дешёвым не выглядит. По крайней мере действительно лучше "пластиковых китайцев".
А винтики, мне кажеться забыли положить не VIVAT'овцы, а сам магазин. Я с ними уже связывался, но пока молчат.
Gorbunov Dmitry
Магазин, вряд ли, залезает в заводскую упаковку изделий. Как к ним приходят стабилизаторы с завода-изготовителя, так они их отправляют покупатиелям. Любой некомплект - это вина изготовителя.
Тельников Егор
Дима, фирма, которая продаёт стабилизаторы VIVAT Steady HDV - это завод и магазин одновременно. wink.gif Так что у них некомплект вполне может быть, если кто-то из работников, которые упаковывают стабилизаторы зазевался и забыл винты положить.
Alex Shiva
Спишу сообщить, что винтики уже доставили без каких-либо проблем. Извинялись за такую оплошность.
"Стаб" я уже вроди как отстроил, правда действительно немного пришлось "помаятся". Сейчас тренируюсь.... wink.gif
juliaalferova
Alex Shiva,
Какие впечатления от стедика Vivat? Я себе заказала, вот думаю, правильно ли сделала... Вам нравится с ним работать? С какой камерой используете?
Ростислав
Так, если VIVAT Steady HDV уже заказан, то думать о том, правильный ли это шаг, наверное, уже поздно, нет? wink.gif
Alex Shiva
juliaalferova
Не бойтесь. Всё правильно сделали. За такие деньги лучше вариантов нет.
I.Melnikov
Цитата(juliaalferova @ 19.8.2013, 20:08) *
С какой камерой используете?

Модель камеры принципиального значения не имеет, а для хорошей работы стабилизатора VIVAT Steady HDV важно только соответствие камеры стабилизатору по весовой нагрузке.
Стас Пореченков
Цитата(Alex Shiva @ 8.8.2013, 11:25) *
Спишу сообщить, что винтики уже доставили без каких-либо проблем. Извинялись за такую оплошность.

Они молодцы! Если такие "мелочи" для них не мелочи и они не "опрокинули" покупателя с недокомплектом, то это только с лучшей стороны характеризует производителя VIVAT Steady HDV.
Orward
Уже не один год лежит этот стедик в рюкзаке... Покупал для камеры, уже и камеру продал, перешел полностью на DSLR, а стедик так настроить нормально и не получается. Уже и на штырь его насаживал, чуть ли не по линейке и секундомеру настраивал... На штыре сидит идеально, но в руках.. инструмент довольно непослушный. Не знаю, может мне такой экземпляр попался, но как с ним не ходи, его мотыляет так или иначе, то закручивает понемногу, то в сторону клонит. После 2 часовой настройки, когда казалось бы что все идеально, даже поднять его с пола и то проблема, чтобы что то не шевельнулось. Не знаю, может у меня руки не под него заточены... Но глядя на это видео , начинаешь удивляться, с какой легкостью ребята управляются со Stabicam D-400, начинаешь сомневаться в "кривости" своих рук. Я даже не могу загнуть кверху стедик на такой градус, потому что ручка упирается в площадку, более того, при закидывании стедика вверх, стедик шевелится и толку от такой съемки нет. Все же я думаю, что-то кроется в самой конструкции, уж слишком просто парень ходит с ним наклонив на 45 градусов.
Ну а в целом, VIVAT Steady HDV, сделан очень добротно и надежно, материалы качественные, но пользоваться я им, к сожалению, не могу. Подходов 30 точно было с настройкой, потрачена куча времени, но воз и ныне там. Пусть полежит еще, через месяцок еще сделаю одну попытку настройки.
Orward
Может кто даст дельный совет, как его настроить и в чем может быть загвоздка? Буду рад обсудить )
Сергеичъ
Цитата(Orward @ 29.2.2016, 20:31) *
Не знаю, может мне такой экземпляр попался, но как с ним не ходи, его мотыляет так или иначе, то закручивает понемногу, то в сторону клонит.

Да, вроде бы нормально стабилизатор VIVAT Steady HDV настраивается. Вот для подтверждения один из тестов этого стедикама:

Orward
Даже не знаю, что ответить... вижу что ровно. Понятное дело, дополнительное замедление видео, придают плавности еще больше, но тем не менее, видно что горизонт ровный и не валится даже при небольшой пробежке. При круговом обходе девушки тоже все ровно, в моем же случае, так ровно сделать едва ли получится, стедик уходит в "завихрение". Почему-то мне кажется, что проблема кроется в этих грузиках-шайбах.
Какая камера была у Вас на стедике во время этого теста?
Freeman
Orward, съёмка была на фотокамеру Panasonic GH3 с объективом 14-140mm. Это написано в описании видеоролика.
Diman_Co
Ну, судя по этому видеоролику, всё дело только в правильной настройке стедикама, а так-то он отлично стабилизирует камеру при движении, причём, при любом характере движения видеграфа около объекта съёмки.
Sevlad
Orward, у Vivat вроде сервис неплохой был, по отзывам вроде даже по скайпу все объясняют-показывают, если непонятки какие, Вы бы с ними связаться попробовали.

По ручке уперающейся - у упомянутого вами Stabicam400 гимбл(подшипник у ручки) подвижный, его можно поднять опустить, помогает обойтись без утяжеления легкой камеры, поэтому когда гимбл опущен он при наклоне не упирается в площадку. Поэтому не все на Vivat повторить получится...
Сергеичъ
Цитата(Orward @ 1.3.2016, 5:02) *
Какая камера была у Вас на стедике во время этого теста?

Это не мой ролик, поэтому никаких подробностей озвучить не могу и опубликовал тут этот ролик только для того, чтобы показать, что стедикам VIVAT Steady HDV нормально работает. Но выше уже написали, что съёмка велась на фотоаппарат Panasonic GH3.
VeterAn
Конкретный экземпляр может быть с браком. Это чисто техническая проблема производства стедикама. Чтобы её выявить, нужно сравнить два стедикама VIVAT Steady HDV, используя совершенно одинаковые настройки на обоих.
Fyodorov Yuri
Где бы их ещё взять - два стедикама VIVAT Steady HDV? unknw.gif Вы такие советы даёте, которые в реальной жизни ни один видеограф не в состоянии воплотить.
Dmitry Horoschevsky
Юрий, а что тут не реального? Надо всего лишь через интернет найти владельца такого же стедикама в какой-нибудь географической близости, состыковаться с ним и потестировать два стедиками.
Sevlad
С виват все проще, просто свяжитесь с изготовителем, они помогут и с настройкой и с заменой если что...
Ростислав
Sevlad, на расстоянии помогут с настройкой? Это каким же образом, если человек сам не в состоянии настроить стедикам при помощи видеоинструкций из интернета?
Sevlad
Скайп для этого существует, ну это как минимум.)
Бобрецов Игорь
Прикольно! smile.gif Никогда не думал, что кто-то из производителей стедикамов с каждым своим покупателем занимается настройкой купленного оборудования по скайпу. Сколько же у них свободного времени?
Sevlad
Ну ребята считают сервис тоже важным, да и правильно это.)
Сергей Авакянц
Я так думаю, что, если они сделали такой сервис удалённой настройки своего оборудования, то, наверное, оно действительно сложно настраивается и неопытный человек не может самостоятельно настроить их стедикам.
Sevlad
Их стедикам ничем не отличается по настройкам от других, и для не опытного человека изначально будет трудно настроить любой из них.) Просто, насколько я помню, виват создали ребята, которые сами съемкой занимаются, а потому когда-то и сами осваивали и настройку и работу с оборудованием, потому знают с чем можно столкнуться при этом. Ну и плюс, при достаточном количестве конкуренции, хороший сервис = хорошая реклама от пользователей.)
Weliyaminov Anton
Если стабилизатор VIVAT Steady HDV делают бывшие видеографы, то сложно доверять качеству такого оборудования, ведь для конструирования и производства стедикамов нужно быть хотя бы инженером, то есть, иметь соответствующее образование, навыки и производственную базу. Разве нет?
Sevlad
У них в сотрудничестве один из известнейших мастеров по данной технике, жилет с рукой, кстати, у них полностью его разработка. А по мне, отзывы тех кто купил и примеры того, что они делают по мне интересней, чем дипломы тех, кто производит, у индусов, вон, вполне может и инженеры работают, и даже с дипломами, только Флайкамам не всегда это помогает.)
Вадим Трегубов
На индусские стабилизаторы жаловались не столько из-за конструктивных недостатков, сколько из-за дешёвых материалов, которые они использовали при производстве своих систем стабилизации.
Evseev Sergey
Меня забавляют люди, которые выбирают стедикам по принципу самой дешёвой цены, а потом удивляются, что они сделаны из дешёвых материалов. smile.gif А из каких ещё материалов они могут быть сделаны?
Sibiryak
У индусов есть, как дешёвое, так и дорогое съёмочное оборудование. Посмотрите их каталоги в интернете. Дело не в стране-производителе, а в конкретных моделях стедикамов.
Evseev Sergey
Ну, у нас в стране известны именно дешёвые стедикамы от индусов, поэтому о них сложилось негативное мнение. Несколько лет назад, эти стедикамы покупали очень много и тогда же пошёл вал информация, что они очень ненадёжные в эксплуатации.
Chibis
Кстати, а стабилизатор VIVAT Steady HDV кто делает? Это не те же индусы, случаем?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.