Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отпускное видео
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Страницы: 1, 2, 3, 4
Migur
Илья Осадчий
Отпускное видео трудно рассматривать с профессиональной точки зрения, потому что в нём профессиональная форма практически не имеет значения, а важно только информационное содержание кадров.
I.Melnikov
Чтобы профессионально снимать, нужно изучить теоретические основы видеопроизводства. Если прочитать хотя бы одну книгу Соколова "Монтаж", то уже можно научиться грамотно снимать и собирать кадры.
Сандро
Проблема этого ролика в том, что тут совершенно не определён главный объект съёмки. Если это просто зарисовка о курорте, то нужно убрать все кадры с заходящими в кадр людьми, потому что они отвлекают на себя внимание зрителя, а раскрытия этой темы в следующих кадрах не происходит.
independent
Надо находить и снимать детальные кадры, которые зритель в жизни не видит, например, снять крупный план, как волна набегает на берег с нижнего ракурса и этот кадр будет иметь высокий зрительский интерес, потому что такой ракурс и крупность можно увидеть только на видео.
Migur
Цитата(Сандро @ 4.8.2013, 23:39) *
... то нужно убрать все кадры с заходящими в кадр людьми, потому что они отвлекают на себя внимание зрителя, а раскрытия этой темы в следующих кадрах не происходит.

Немного не понял ... "убрать все кадры с заходящими в кадр людьми" unknw.gif
Игорь Проскуряков
Я бы посоветовал пользоваться трансфокатором камеры только в режиме PAUSE, а в режиме REC про эту кнопку на камере забыть. Кадр должен быть откадрирован до начала съёмки.
Gosha
Migur,
Надо что-то из теории почитать по съёмке и монтажу. Пока в этих работах видно желание снимать, но не видно знаний, как это нужно правильно делать.
Migur
Спасибо ! Прислушиваемся к советам , читаем , чем больше ответов - тем больше вопросов smile.gif Интересно построение кадра в зависимости от жанра ... Опять-же вопросы по короткому кадру ... понятно до 5 сек на вставленную звуковую дорожку с музыкой и желательна синхронизация по тактам , а если звук с камеры и событие не получило завершения ? Выкручиваться с помощью pan&crop , меняя план растяжением кадра ?
Lurich
Самое простое - сделать пару шагов в сторону, в это время сменить крупность. Когда действие закончилось, снять перебивку.
Я сам правда частенько забываю, потом на монтаже выкручиваться приходится.
Илья Осадчий
Цитата(Migur @ 6.8.2013, 19:14) *
Выкручиваться с помощью pan&crop , меняя план растяжением кадра ?

Вот этого делать никогда не нужно. Растянутый кадр имеет значительно худшее качество и портит весь видеоряд. Уж лучше оставить неграмотный стык одной крупности, чем ради правильного стыка растягивать один из кадров, меняя его крупность.
VaSam
Отпускное видео имеет другие задачи относительно коммерческого видео. Но, в любом случае, чем более профессионально сделан видеоряд, тем выше у него смотрибельность, а смотрибельность важна и для отпусконого видео.
Сандро
Цитата(Migur @ 5.8.2013, 18:11) *
Немного не понял ... "убрать все кадры с заходящими в кадр людьми" unknw.gif

Ну, много кадров, которые открываются каким-то планом, а потом слева или справа в кадр входит человек и его движение не завершается, а обрывается. Зритель не понимает, что это был за человек, зачем он зашёл, что автор ролика хотел этим сказать и т. д.. Любой объект в кадре дожен появляться с какой-то смысловой нагрузкой, а не случайно.
Migur
Цитата(Lurich @ 6.8.2013, 18:59) *
Самое простое - сделать пару шагов в сторону, в это время сменить крупность. Когда действие закончилось, снять перебивку.
Я сам правда частенько забываю, потом на монтаже выкручиваться приходится.

Завтра наши ребятки устраивают соревнования по боулингу, попробую поснимать в заданном ключе smile.gif Заодно камеру новую попробую , сравню ...
Посмотрим кто лучше HMX-S16 или HC-X810. Хотя как понимаю такими игрушками здесь никто не пользуется smile.gif
Centrovoi
Ну, отпускное видео никто профессиональными камерами не снимает. Все пользуются более или менее продвинутыми наладонниками.
AN Voronin
В отпуске главное снять эмоции и достопримечательности, ради которых можно пожертвовать техникой работы. Хотя, если снимает видеограф, у которого на уровне инстинктов все профессиональные нормы работы, то у него и отпускное видео имеет вполне профессиональный вид в плане техники работы.
Cooper
Отпускная съёмка зависит от задачи, которую ставит перед собой автор ролика. В этом ролике есть то, что поможет человеку вспомнить атмосферу отпуска при просмотре видео. Наверное, это главное.
Strannik_333
Нет, техника работы сильно влияет на впечатление от видеоролика, поэтому технично снятое отпускное видео вызовет намного более сильный отклик у зрителя, чем любительская по технике съёмка.
Migur
Цитата(Илья Осадчий @ 6.8.2013, 23:46) *
Вот этого делать никогда не нужно. Растянутый кадр имеет значительно худшее качество и портит весь видеоряд. Уж лучше оставить неграмотный стык одной крупности, чем ради правильного стыка растягивать один из кадров, меняя его крупность.

Даже если исходник более высокого качества чем свойства проекта ? Например если исходник в 1080HD а вывод идет в Pal/NTSC т.е. точится под DVD ?
Hepster
Migur, да
Lurich
Цитата(Cooper @ 13.8.2013, 11:50) *
Отпускная съёмка зависит от задачи, которую ставит перед собой автор ролика. В этом ролике есть то, что поможет человеку вспомнить атмосферу отпуска при просмотре видео. Наверное, это главное.


Я вообще не вижу разницы между отпускным видео и коммерческим.
Конечно, на коммерческую съемку я возьму оборудование, которое оплатили, если оплатили, найму сценариста, монтажера, колориста, режиссера...

Вот два примера, первый снимал для себя, за второй мне заплатили около 500 Евро. (в оплату еще входит фильм на 90 минут без звука, для показа в баре)
Как говорится, найди десять отличийwink.gif

Migur
Lurich,
Если я не ошибаюсь построение кадров всё таки зависит от жанра . Если провести параллели это может быть очерк, повесть, драма, комедия, фельетон и т.д. и т.п. Думаю напрасно ждать от очерка глубокой драматургии ... если это не очерк о драматургии smile.gif Коммерческая съемка в первую очередь требует профессионализма т.к. кто-то хочет реализовать свой замысел с помощью отточенного инструмента - профессионала. Любительская - попытка выразить себя не пренебрегая профессиональными приемами. А если делаешь, что хочешь и получаешь достойное вознаграждение ты суперпрофи ! smile.gif
P.S. Сумбурно как-то smile.gif
Evseev Sergey
Да, просто профессионал автоматически снимает профессионально грамотно, потому что по-другому он не может снимать. Помните фразу из старого фильма: "Помнят руки-то! Помнят!". вот, так же и профессионал своими руками и головой снимает всегда одинаково грамотно и на заказе за 100 000 рублей и в отпуске для себя.
Lurich
Lurich
Migur, Я себя профи не считаю, учусь только.
От очерка конечно ждать драматургии не приходится, и вообще - кино это совсем другое. Я не умею снимать кино, пытался, но для меня сложно очень. Нужна большая команда специалистов, время и деньги...
Garevg
Цитата(Migur @ 14.8.2013, 22:04) *
…Если я не ошибаюсь построение кадров всё таки зависит от жанра .

Уважаемый Migur, ошибаетесь.
Цитата(Migur @ 14.8.2013, 22:04) *
… Думаю напрасно ждать от очерка глубокой драматургии ... если это не очерк о драматургии …

Уважаемый Migur, и здесь ошибаетесь.
Цитата(Migur @ 14.8.2013, 22:04) *
… Коммерческая съемка в первую очередь требует профессионализма т.к. кто-то хочет реализовать свой замысел с помощью отточенного инструмента - профессионала. Любительская - попытка выразить себя не пренебрегая профессиональными приемами…

Уважаемый Migur, и здесь тоже ошибаетесь. Представленная работа демонстрирует полное отсутствие знаний начальной теории и хоть какой-то практики. Это даже нельзя назвать любительской съёмкой. Самый близкий литературный термин "поливалово". В Вашей работе съёмки нет. Вообще. Никакой.
Самый лучший кадр (и он единственный) – самый первый, воздушный змей. Дальше идёт случайная чехарда планов собранных по непонятному принципу. Вот самые характерные замечания по монтажу на мой взгляд.
- Вся работа состоит из общих и дальних планов (ни одного нормального среднего , ни одного крупного плана). Так делать нельзя.
- Вподряд четыре общих плана как катаются на монолыже на тросу. Так делать нельзя.
- Случайные перебросы "море-берег-порт-отель". Так делать нельзя.
- Связка планов "день, девушка заходит внутрь домика- вечер, девушка на сцене танцует- день , люди куда-то поднимаются.. Так делать нельзя. Полное извращение причинно-следственных связей.
- Дальний план "серфингист в море" , за ним "человек встаёт на серфинг". Так делать нельзя. Вначале человек встаёт на серфинг, а потом человек мчится в море.
- Общий план судно , следом общий план гидроцикл с ватрушкой. Судно "утонуло". Так делать нельзя.
- Судно причаливает к пирсу, пляж, краб , планы с борта плывущего судна. Так делать нельзя. Разрыв в действии.
- Дальний план проплывающего берега 1, дальний план берега 2 , дальний.. 3, .. 4, .. 5. Так делать нельзя. Без комментариев.
Практически все склейки сплошь косяки.
Вам на время надо забыть слова "построение кадров" , "жанр", "драматургия", "профессионал".. И просто учиться снимать.
Migur
Цитата(Garevg @ 15.8.2013, 19:06) *
Вам на время надо забыть слова "построение кадров" , "жанр", "драматургия", "профессионал".. И просто учиться снимать.

Благодарен за подробный разбор этого "калейдоскопа" ! Думаю то, что это я делаю, скорее для ветки "Песочница".
Сегодня выдалось несколько часов после работы, попытался пересобрать после прочитанного ... С планами действительно писец !
В прочем как и с остальным ... Будите смеяться, но я рад этому разгрому ! Комментарии друзей типа "Класс" меня не устраивают ...
С уважением Михаил.
Migur
Спасибо за рекомендации . После последнего поста все-таки рискну показать пересобранное до того smile.gif
/.../
Теперь уж точно буду снимать по другому ... гонка за пикселями закончена smile.gif
aleksandr-cm
По ссылке написано это: Ни одного видео не найдено.
Migur
Garevg,

Хорошо ! Просто буду учится снимать ... но вот отпуск теперь только в следующем году sad.gif
Migur
Цитата(Илья Осадчий @ 6.8.2013, 23:46) *
Растянутый кадр имеет значительно худшее качество и портит весь видеоряд.

Да не возможно ... картинку НД подтятянуть к стандарту smile.gif
Chibis
Если исходник HD, а вывод в SD, то такие операции с кадрами можно делать, когда кадрирование происходит не при съёмке, а при монтаже, путём вырезания определённого фрагмента снятого кадра. В этом случае потери в качестве минимальные и для простого человека они не различимы на глаз.
Ильдар Бекметов
Первый ролик темы - это видеосъёмка. Второй ролик - это видеография. Разница между ними заключается в технике работы с видеоматериалом и подачи видеоматериала. Это всё чисто технические профессиональные моменты, которых в первом ролике мы не видим, а во втором - видим.
Gross Alex
Ильдар, +1
Именно в этом главное отличие данных роликов. В данном случае особенности съёмки видеоматериала в отпуске никакого значения не имеют, а важен только разный технический уровень работ.
Format R
Отпускное видео - это максимально частное видео, которое интересно только самому близкому кругу людей автора. Это, пожалуй, самое главное отличие этого вида видеографии от всех других. Соответственно, допускается менее строгое следование профессиональным правилам.
Evgeny Kramarenko
Нет, Михаил, ты не прав. Если снимает любитель без претензий на создание именно видеографического произведения, тогда, конечно, к нему вопросов нет. Он, что снял, тому его близкие и рады. Но, если автор ролика хочет показывать это видео широко, например, в интернете, то тут к его ролику предъявляются все профессиональные требования и автор должен им соответствовать.
Gross Alex
А как любитель может соответствовать профессиональным требованиям? Он элементарно не знает правил съёмки и монтажа и не может их воплощать в своих видеоработах. Тут одного желания соответствовать мало, тут необходимо профессиональное знание.
Lurich
Цитата(Format R @ 20.8.2013, 12:39) *
Отпускное видео - это максимально частное видео, которое интересно только самому близкому кругу людей автора. Это, пожалуй, самое главное отличие этого вида видеографии от всех других. Соответственно, допускается менее строгое следование профессиональным правилам.


Типа для себя можно и схалтуритьwink.gif
Согласен конечно, но частично. Как говорится, мастерство не пропьешьwink.gif
Допустим я уже просто не умею снимать по другому, снимаю как умею. И, конечно в отпуске снимаю только то, что захочется и когда захочется.
Отношусь к съемке не как к работе а как к развлечению.
По правде сказать особенное удовольствие получаю, когда показываю дома готовый ролик друзьям или близким blush.gif
Migur
Lurich,
Точно сказано! Самый большой приз любителя одобрение друзей и близких ! Думаю у меня отсюда и проблемы с крупными планами ... замечал ,что человеку достаточно узнаваемости. Более детальные крупные планы часто не вызывают положительных эмоций. А лезть в лицо незнакомым людям ... как бы это сказать ... Когда собирал ролик, задумка была простая, показать приятные и запоминающиеся моменты об отпуске , без акцента на персоны. Было бы здорово если пляжи были пусты , а набережные безлюдны и никто не лез в кадр. Почитав учебники и пересмотрев отснятое вижу, что впихнуть отснятое в рамки правил невозможно ! Надо снимать по другому, методом проб и ошибок нарабатывать опыт. Спасибо !
P.S. В прошлом году снимал спартакиаду, ребята просят поснимать и в этом году ... Ломаю голову smile.gif Смотрю примеры на Youtube , а там таких как я biggrin.gif
Garevg
Уважаемый Lurich, хотелось бы сказать несколько слов о Вашем ролике ”Liberty Bike Fest 2013” . Работа проделана большая. Для критики возьму только самое начало представленного ролика. Позвольте обратить Ваше внимание на самый первый план. Для лучшего понимания обозначим объекты в кадре: паром 1 – вдалеке, и паром 2 – с которого ведётся съёмка. Понятно, что классный морской вид, интересный объект, никто не мешается на корме, эффектное ускорение, природа и всё такое.. Камера снимает "назад". Но в смысловом значении это обозначает «уезжаю откуда-то» , а по ролику Вы, наоборот, «приезжаете куда-то». У Вас есть «нормальные» планы: мотоциклисты едут на камеру , камера снимает вперёд по движению . То есть мотоциклист едет куда-то , вперёд. Нет вопросов, всё логично. По отношению к морскому парому должно быть то же самое. Вначале показываем, паром движется на камеру (это паром 1 дальний, только взять его крупнее, паром 1 «приезжает») . После показываем движение вперёд (то есть с палубы парома 2, на котором Вы находитесь в момент съёмки). Для зрителя два соседних плана : общий вид парома и сразу следом съёмка с палубы вперёд , будут казаться одним непрерывным действием. План «съёмка вперёд по движению» будет восприниматься как съёмка с палубы вот именно этого самого парома , общий вид которого был показан в предыдущем кадре. Это характерный пример «эффекта Кулешова».
Чуток отвлекусь. Советский режиссёр и теоретик (на мой взгляд, номер один в могучей русской пятерке) Лев Кулешов почти сто лет назад проводил свои киноопыты по зрительскому восприятию. Итогом этих работ стали универсальные, признанные во всём мире приёмы монтажа, которые так и были названы в честь первооткрывателя «эффект Кулешова». «Эффект Кулешова» – обязательная составляющая часть учебной программы в любой киношколе. И не теряет свою актуальность до сих пор в любой (кино, телефильм, реклама, репортаж, свадьба , всякая халтура … ) работе , где есть съёмка, монтаж, и подразумевается зритель.
Уважаемый Lurich, Ваш первый план составлен из двух прямо противоречащих элементов. Кроме того эти элементы очень разномасштабны. Маленький паром вдалеке «приезжаю» и второй паром , вернее корма второго парома и кильватерный след «уезжаю». Такого двухсмыслия в кадре быть не должно. В данной конкретной работе этот план композиционно построен неправильно.
Уважаемый Lurich, к сожалению, у Вас нет специального образования, и поэтому вы не умеете пользоваться ”киноинструментами”. В целом представленный ролик по многим показателям (эмоциональная составляющая, содержание, сюжетная часть) можно оценить отрицательно. Но это тема для отдельного большого обсуждения.
Lurich
Garevg - Спасибо!
Я не буду оправдываться. Скажу только, что эти два таймлапса я снял когда "убивал" время в другой поездке. Заказчик увидел их в ролике и попросил поставить. На мой взгляд все более-менее логично, уехал (пока ехал, на фесте готовились)-приехал...
По поводу образования кинематографического образования, Вы случайно форумом не ошиблись? Здесь не кинематографисты общаются а видеографы. Будь у меня образование, ВГИК например, стал бы я свадьбы и утренники снимать?
Возможно у Вас есть в портфолио подобная съемка снятая с помощью минимального оборудования, (сколько поместилось в мотоцикл), покажете как нужно снимать подобные мероприятия? Ну, чтоб не было, цитирую В целом представленный ролик по многим показателям (эмоциональная составляющая, содержание, сюжетная часть) можно оценить отрицательно. Но это тема для отдельного большого обсуждения.
Буду очень признателен!
Kirill Sergeev
Цитата(Garevg @ 23.8.2013, 3:01) *
Камера снимает "назад". Но в смысловом значении это обозначает «уезжаю откуда-то» , а по ролику Вы, наоборот, «приезжаете куда-то».

Это сообщение - пример того, когда у человека, видимо, есть специальное образование, но нет профессионального видения и понимания смысла и содержания кадра. rolleyes.gif
Отъезд снимается не "назад", а через "удаление" объекта или места действия в пространстве. А при данной съёмке съёмке "назад" зритель видит движение парома в буквальном смысле "вперёд" и у него формируется чёткое представление о том, что герои фильма двигаются "вперёд" в заданном направлении.
Lugansky
Я тоже считаю, что по зрительскому восприятию этот кадр правильный. Кстати, в кино масса примеров с пароходами, поездами, машинами, когда движение героя со смыслом "приезжаю куда-то" снималось из транспорта, в котором он двигался, с камерой смотрящей назад.
Migur
Напомнило слова из песни ... "Если вы попались мне навстречу, значит вам со мной не по пути ! " smile.gif
Migur
Послушал знающих людей, почитал умные книжки, собирал пытаясь следовать канонам smile.gif Столько хороших кадров ушло в корзину т.к. нужны перебивки,не смог состыковать sad.gif
Съемка водопадов в Тешебс в 2011 году. Изюм в том, что на пути к самому большому водопаду есть грязевые ванны. Тур. инструкторы рекомендуют после посещения водопада принять грязевые ванны с смыть грязь в чаше ниже каскадов ... но вот она действительность, желая продлить целебное воздействие лезут в чашу с грязью сразу и потом уделывают весь подъем ... лестницы, поручни и апофеоз ... смывают грязь в самой верхней точке каскадов ! В результате все в грязи! Кристальная вода превращается в мутную жижу ...
В результате обсуждения хочу услышать замечания и рекомендации о первоочередной проработке smile.gif Прогресс заметен ? smile.gif



С уважением Михаил.
Алексей Пластинин
Этот ролик значительно лучше смотрится, но и тут довольно много стыуов кадров одной крупности и содержания. Например, медведь в клетке показывается совершенно одинаковыми кадрами, следующими один за другим. Между такими кадрами надо было поставить кадры с реакцией людей, смотрящих на медведя, тогда стыки не резали бы глаз.
Migur
Алексей Пластинин,
Теперь понимаю , но нет этих кадров ... надо было один из этих кадров убить sad.gif Рука не поднялась ... Теперь я знаю чего надо при съемке , это стало понятно при монтаже ! Спасибо ! Может в таких случаях небо, ветку, шишку какую ни будь вставлять как перебивку ... понимаю что не айс ! Жалко кадры терять ...
Усов Игорь
Часть ролика, которая снималась с людьми на водопаде, в целом неплохо сделана, потому что там кадры достаточно разнообразные, а вот начало и завершение "хромает" из неправильных стыков.
SergeyS
При съёмке надо постоянно следить за линией горизонта в кадре, потому что кадры с заваленной линией смотрятся не профессионально. А в этом ролике подобных кадров достаточно.
Migur
А можно посмотреть Ваши работы ?
С уважением Михаил !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.