Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отпускное видео
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Страницы: 1, 2, 3, 4
Freeman
То, как выдерживается линия горизонта в кадре можно посмотреть в любой профессиональной работе - это просто одно из самых основных технических требований при съёмке. Для получения этой информации чьи-то личные работы не нужны...
Migur
Ирония в том , что горизонт в кадрах, как токовой, отсутствует . Разве что в движущемся автомобиле ... определять горизонт по рейкам загона смонтированного на перепадах высот ?
Нестабильность камеры варежки естественно присутствует . smile.gif
Voljanin
Вообще по кадрам, я считаю, сверх интересная работа. Все кадры очень живописны, как картины художников. Но логической связи между ними, которая по идее должна быть в видеопроизведении, я не заметил.
Kirsanov Maxim
Очень понравилась съёмка!
Конечно, можно было из всего этого видео материала выжать самый смак, но даже с такой продолжительностью зарисовка смотрится с большим интересом, потому что кадрирование просто супер.
VideoChronik
yoyorn,
Прямо смотреть больно на эти символы трагедии...
А по технике съёмки вопросов нет - всё чётко! Только выбились из общего видеоряда кадры, снятые с рук.
yoyorn
Снимал в прошлом году.
Про то, что слишком много "лишнего", обрезать, сократить - знаю) просто делал как футаж на хранение.

Belyi
По технике хорошо снято, а по содержанию работа вообще убойно впечатляет. Почти каждый кадр как бы говорит со зрителем и мозги сразу включаются на определённые мысли при просмотре этого ролика.
yoyorn
Спасибо всем за отзывы! Почти весь материал снят с рук, некоторые кадры со сломанного монопода. Этот кусочек «сохранившегося» СССР необыкновенен, четверть столетия был заброшен и закрыт, где всякая деятельность человека была внезапно приостановлена, а природа продолжала жить. Ролик должен производить «нужное» впечатление, (т.е. мое, авторское) если не брать в расчет жизни и потери людей и вообще, смотреть на место без исторических фактов, а как на сон..
Benjiro
Первый панорамный кадр будто с самолёта снят - ое очень эффектный получился. Это как получилось так снять с рук или с монопода?
DiegoVideo
Хоть из такого гиблого места кадры, а, всё равно, красиво смотрятся... Именно по художественной эстетике все эти развалины имеют какую-то большую силу.
Migur
Алексей Пластинин,
Ну не знаю ... всю голову сломал с кадрами smile.gif Получается? Нет ? Посмотрите ...

Andreytot
Фрагмент отпусконого видео, Одесский дельфинарий, плавание с дельфинами и белугами.

Романенко Игорь
Здорово снято и ещё лучше озвучено. Для отпусконого видео даже как-то слишком шикарно! Этот ролик смотрится на уровне тэвэшной продукции... wink.gif
Migur
Andreytot,
Ролик и звук бесподобны ! Треск дельфинов и шум акваланга ... сначала подумал, что сам дорисовываю звуковую картинку ! good.gif
Masterovoy
Хорошая работа! Единственное замечание - мне показалось, что цветокоррекция сделана с небольшим перебором по насыщенности цветов и цвет кожи у людей какой-то уж больно неестественно кирпичный.
Migur
Masterovoy,
Коррекции никакой ... только отстроил камеру по белому. Всё залито желтым светом газосветных ламп. Пытался вытянуть , становилось только хуже sad.gif Будем почитать smile.gif Спасибо!
Masterovoy
Migur,
Моё сообщение было о ролике Andreytot.
Migur
pardon.gif Один фиг копаю кирпичные лица ... Осциллоскоп офигенная штука ! Спасибо !
aleksandr-cm
По технике съёмки и монтажа сверх интересная работа. Но цветокоррекция на любителя... Когда смотришь на зелёно-розовую воду (00:21), то становится немного жутко от того, в какой "радиоактивной" по цветам жиже люди находятся. smile.gif
Gorbunov Dmitry
Сделано профессионально, есть даже своя трёхактная сценарная структура ролика - это приятно впечатляет.
Ростислав
Озвучен ролик очень профессионально. За такую работу со звуком можно сразу "Оскара" давать. wink.gif
Usercams
Это такой вариант отпускного видео, которое интересно не только родным и близким, но и совершенно посторонним зрителям, потому что видеоряд собран и озвучен очень качественно с профессиональной точки зрения.
Обабков Михаил
Ролик из бассейна приятно удивил профессиональным подходом к домашнему видео. Так держать! wink.gif
Lavrov Anatoly
И красивый и умный ролик. Всё сделано по законам видеографии - от сценария, до исполнения. Правда, немного сомнительная цветокоррекция, но на вкус и цвет товаришей нет.
Nikolaev Alexey
Ну, я повторюсь... smile.gif Озвучка - супер! Это просто-таки, кинематографичный уровень звука. Можно даже в домашнем кинотеатре послушать фонограмму этого ролика и будет полный эффект присутствия.
Andreytot
Спасибо, всех за коментарии и теплые слова !
После плавания с дельфинами, чувствуешь себя, как будто с Богом пообщался или к нему прикоснулся.....
Это не забываемо !!!
Diman_Co
Очень интересная работа и по технике и по содержанию. Коэффициент смотрибельности у этого ролика макимальный, хотя это всего лишь кусочек частной жизни.
Тарас Омельянюк
"Живая тема" всегда выигрышно смотрится, а тут ещё вдобавок всё снято и смонтировано технично. Короче, у меня осталось самое приятное впечатление от этого ролика.
Format R
ЗачОт! good.gif Ролик вызывает желание самому повторить увиденное на экране, а, значит, по-настоящему цепляет душу и чувства зрителей.
Daniil Chernyh
Присоединяюсь к мнение коллег - эта работа приятно впечатляет. smile.gif Помимо все прочего, она ещё очень летняя, а в этот время начало осени такие наполненные солнцем кадры выглядят особенно привлекательно.
Domino38
С картинкой можно было ещё поработать относительно цвета, а звук радует и слух и чувства, потому что он хорошо создаёт ощущение присутствия.
Migur
Поднимаю отпускную тему. Был в Кисловодске ... Отснял кучу пейзажей ... думаю как монтировать ... Основного мерила (крупности кадра) человека не много ... но забегают порой smile.gif Как стыковать водопады, фуникулёры, теренкурные дорожки, белок, птичек, одуванчики,экскурсионные автобусы, арабских скакунов ?
Виктор Чекан
Ну, всё это можно и нужно было снимать разными крупностями и тогда проблем в монтаже не было бы. Человек - это мерило крупности кадра, но он не обязательно должен присутствовать в кадре. Например, крупный план одуванчика и общий план водопада отлично стыкуются.
Diman_Co
Migur, нет никакой разницы в том, какие по содержанию кадры ты монтируешь. Правила монтажа по крупности, направлению движения и т. д. действуют для любых кадров. Крупность кадра оценивается относительно человека - вот и всё.
Garevg
Уважаемый Migur, позвольте пару советов. Сложно давать конкретные рекомендации, если не знаешь рабочего материала. Поэтому всё "в общем". Самое главное – сделать ясную структуру фильма, то есть понятное и несложное строение Вашей видео-истории: начало, развитие, окончание. Частая ошибка новичка – это смешать всё что снял в одну непонятную кашу . Лучше смонтировать проще, да понятнее. Избегать повторов и похожих планов. Чем показать пять похожих планов (многим начинающим жалко выбрасывать "красивости", сколько сняли – столько и пытаются запихнуть в фильм) , лучше выбрать из них два самых выразительных и непохожих. Невыразительные и повторяющиеся планы вырезаются. Зритель будет судить об отпуске, так как увидит на экране, а не так как Вы в действительности путешествовали. Поэтому, то как происходили события на самом деле, и как события должны быть смонтированы – это две большие разницы. Структура фильма является в творческом произведении одним из основных элементов. Правильно организованная структура развивает идею фильма, рождает и поддерживает зрительский интерес, определяет хронометраж и ясность повествования, создаёт равновесие всех частей фильма.
При монтаже любой части важно содержание кадра, его эмоциональное воздействие на зрителя. Если сомневаетесь какой из двух планов взять, берите более эмоциональный, даже если он не подходит по крупности. Не берите оба похожий плана. Яркое содержание важнее механически правильной склейки.
Один из принципов монтажа: от менее интересного к более интересному. Возможно, на Вашем рабочем материале можно смонтировать несколько частей (например, Вы посещали несколько объектов), в этом случае самая интересная, эмоциональная и богатоснятая часть должна завершать фильм, даже, если это и "неправильно" хронологически. Интерес для зрителя должен увеличиваться. Рабочий материал , снятый в одном месте , но в разное время можно объединить в одну часть. Например, съёмка была в таком виде: город - экскурсия загородом – город - другая экскурсия загородом – город - третья экскурсия загородом. Лучше будет весь "городской материал" объединить в одну часть. А загородные поездки каждая сама по себе, или же три экскурсии превратить в одну часть, объединив их логически. Скажем, если Вы посетили каскад водопадов, каменные дольмены и виноградники, это всё вполне можно смонтировать в одну большую загородную поездку.
Большой плюс автору, если будут параллели повествования. Например, помимо изложения основных событий фильм начинается утренними планами, затем основная часть – дневные планы, а в завершение фильма – вечерние планы. Если есть достаточно материала, постройте фильм другим образом: одна часть – город (утро-день-вечер), вторая часть – загородная поездка(утро- день-вечер). Какого-то единственно правильного рецепта нет. Понятно, что Вы отдыхали несколько дней. Но пытаться показать все дни и все вечера принципиально неправильно. Вернее сказать так , если Вы хотите сделать просто видео-дневник прошедших событий , то монтируйте как хотите. Если желаете научиться делать творческие работы , то необходимо изучать много разных составляющих элементов творческого произведения. Структура один из элементов , причём довольно легко объяснимый.
Правильно будет каждую часть озвучить разными мелодиями.
Константин Беляев
Migur, всё зависит от цели монтажа. Стиль монтажа выбирается под решение конкретной творческой задачи и с учётом адресации на конкретного зрителя.
Тарас Омельянюк
Цитата(Migur @ 25.5.2014, 14:30) *
Как стыковать водопады, фуникулёры, теренкурные дорожки, белок, птичек, одуванчики,экскурсионные автобусы, арабских скакунов ?

Вот, как раз, найти смысловую или образную связь между этими разнообразными кадрами - это и есть настоящий монтаж, как творчество, а крупность - это просто техника монтажа. Тут ничего особо не подскажешь, не видя материала, но вся последовательность кадров должна быть взаимосвязана.
Daniil Chernyh
Migur, в сети масса зарисовок на такие темы - город, загород и т. д.. Можно их посмотреть в качестве примера того, как надо монтировать этот видеоматериал. Когда наглядно, то более понятно, чем просто объяснение на словах.
city man
Не согласен. Схему работы лучше объяснить на словах, потому что по видеоработам ещё не каждый её поймёт. а схема работы должна быть основана на трехактной структуре с завязкой, основным действием, кульминацией и развязкой. В этой ветке есть много информации: Сценарий, раскадровка, структура фильма.
Migur
Рискну. smile.gif Решил попроще ... коротко ... в линию ... и не мудрить ...

Обабков Михаил
В принципе, смонтировано достаточно хорошо, но вот по съёмке есть вопросы, потому что съёмка недостаточно технично сделана.
bakai
Цитата(Migur @ 4.6.2014, 19:36) *
Рискну. smile.gif Решил попроще ... коротко ... в линию ... и не мудрить ...


На мой взгляд здесь не хватает информационной составляющей. Одна из сторон "отпускного видео" это репортажность и документальность. Проще говоря кроме эстетики (красивые кадры, монтаж, озвучка) для большей интересности должна присутствовать и информация в виде титров, закадрового голоса и, может быть, текста от персонажей в кадре.
Для меня это было большой проблемой - неинтересность того, что я снимаю и показываю. Точнее это было интересно только тем кто был вместе со мной и по всей видимости только из-за того, что фильм вызывал у них воспоминания. Все! В остальном им это было неинтересно. Что уж говорить о посторонних! Скукатища.
Вот тут и родилось решение - добавлять информацию. Первые попытки в виде закадрового голоса сразу показали возросший интерес к фильмам. И это сподвигло меня включить в очередную работу и титры и закадровый голос. Сейчас этот ролик еще в работе но все таки рискну дать на него ссылку в надежде получить свою порцию критики и, возможно, советов и рекомендаций. Основной идеей было сделать различие в информационной составляющей между титрами и голосом. Титры идут как информационная часть рассказывающая о фактах связанных с местом посещения а диктор читает некое эссе связанное с путешествиями вообще.
Migur
Цитата(Обабков Михаил @ 5.6.2014, 0:08) *
В принципе, смонтировано достаточно хорошо, но вот по съёмке есть вопросы, потому что съёмка недостаточно технично сделана.

Есть , конечно есть ... первые съемки с моноподом. Увлекся smile.gif То дрожало, а теперь шататься стало smile.gif А отсмотреть ошибки сразу не было возможности ... В следующий раз обязательно кину в сумку кабеля для TV.
Neo Nic
А я думал, что все кадры с рук сняты. Как-то не очень хорошо настроен стабилизатор, если он снимает с такими особенностями картинки.
Migur
Легкая, 405 грамовая, камера варежка, Panasonic x810. Стаб у неё отличный ... Оператор в лыжи обутый laugh.gif
Migur
Цитата(bakai @ 5.6.2014, 11:34) *
На мой взгляд здесь не хватает информационной составляющей.

Девизы которыми я пытаюсь пользоваться ... "Лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать", "Только из хорошего кирпича можно построить что-то красивое", "Эффекты хороши когда пьют мальчиши","Против физиологии не попрёшь" ... ну как-то так.
Анатолий Лукин
По композиции не все кадры удачно смотрятся, хотя натура великолепная и, если бы там поискать композицию каждого кадра, то можно было бы снять очень интересные виды.
Migur
Согласен! Поэтому к водопадам надо ехать самостоятельно, на машине, в составе тур группы это сложно ... галопам по Европам и в автобус smile.gif Каждый раз когда останавливался мне в спину упирались 15-20 человек.
Adashev
По-моему, неплохой ролик, который вполне точно передаёт атмосферу экскурсии. Смотрится он хорошо, потому что нет затянутых кадров и обычного для такого видео "поливалова".
Алексей Пластинин
Можно было уделить больше внимания съёмке крупных и детальных планов, чтобы видеоряд был более разнообразным и плюс к этому детальные кадры смотрятся более художественно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.