Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хранение исходных видеоматериалов
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Видеограф и заказчик
Страницы: 1, 2, 3
Corentall
Интересно, кто сколько сохраняет исходники после того, как отдал заказчикам фильм?
Весит каждый материал не мало, час примерно 13 гигов, а у нас 4-5 часов исходников стабильно на каждом заказе.
Vlad production
Не знаю, сколько. Исходники у меня лежат на винтах, пока место не нужно освободить под другие заказы.
Gross Alex
Я сохраняю 1 месяц, после этого полное удаление исходного материала. Если заказчик проснётся после месяца, то ничем не смогу ему помочь, а такой случай один раз уже был. Пришлось объяснить ситуацию, извиниться и отшить.
Corentall
Цитата(Gross Alex @ 14.4.2010, 23:16) *
...а такой случай один раз уже был.

Ха, я поэтому интересуюсь, чтобы таких случаев не было. wink.gif А то как бы не влететь в проблему с какими-нибудь забывчивыми заказчиками.
Леонид Головацкий
Заказчика нужно предупредить при вручении заказа, тогда и объяснять ничего не надо. Я обычно даю неделю, прошу внимательно и не один раз просмотреть на наличие косяков. Далее по обстановке: если точно мой косяк, переделка в течение суток, если что-то просто не понравилось (но не является браком), тоже вне очереди, но за допплату. Но храню чаще всего больше недели, пока место не потребуется.
Prosto Max
Цитата(Gross Alex @ 14.4.2010, 23:16) *
Я сохраняю 1 месяц...

blink.gif Сколько же у тебя места на винтах, чтобы месяц каждую свадьбу хранить? Я неделю храню исходники, а на просмотр фильма и предъявление претензий даю закавзчикам три дня. Считаю, что этого времени на претензии достаточно.
Videostudiya N
Исходники не храню, но всегда делаю копии всех дисков, которые забирают заказчики.
На всякий пожарный случай, если у заказчика не останется дисков с фильмом. Два раза уже обращались. Ещё это видео потом можно использовать, если делаешь фильм про крестины или ещё что.
Leonid Plotkin
Неделю или две сохраняю исходники на компе и проекты тоже конечно. Конкретного срока нет, ну примерно так получается. Новую свадьбу заливаю на комп, старую перед этим удаляю.

Цитата(Videostudiya N @ 14.4.2010, 23:51) *
Исходники не храню

Это как? Вообще? Отдал диск и всё?
varyag
Цитата(Леонид Головацкий @ 14.4.2010, 23:27) *
Заказчика нужно предупредить при вручении заказа, тогда и объяснять ничего не надо. Я обычно даю неделю, прошу внимательно и не один раз просмотреть на наличие косяков. Далее по обстановке: если точно мой косяк, переделка в течение суток, если что-то просто не понравилось (но не является браком), тоже вне очереди, но за допплату. Но храню чаще всего больше недели, пока место не потребуется.

Я точно по этой схеме работаю. По моему это оптимальный вариант для всех видеографов и для заказчиков.
VaSam
Сохраняю проект и исходники на срок, на который договорюсь с заказчиками. Говорю им, чтобы посмотрели за неделю и если что не так, то сообщили. Иногда они просят больше недели на просмотр, потому что могут уехать и т. д., я соглашаюсь и храню исходники, сколько им надо.
Arkan-72
Исходники храню месяц, а образа дисков с фильмом полгода,затем всё в корзину. Клиентов предупреждаю что на просмотр и выявление косяков даётся три дня, если не уложились в данный срок вся переделка за отдельную плату.
Alexandr Parhomenko
Исходники лежат на компе разное время. Бывает, что осенние исходники до весны лежат. ))) Короче, я удаляю исходники по мере необходимости, а не по какому-то сроку.
Gross Alex
Цитата(Леонид Головацкий @ 14.4.2010, 23:27) *
Заказчика нужно предупредить при вручении заказа, тогда и объяснять ничего не надо.

rolleyes.gif Я предупреждаю, что срок претензий неделя, а потом всё видео удаляется. Но они такой народ, что если им приспичит, то они забывают предупреждения и звонят. )))
Gross Alex
Цитата(Prosto Max @ 14.4.2010, 23:34) *
blink.gif Сколько же у тебя места на винтах, чтобы месяц каждую свадьбу хранить?

Места хватает! Четыре винта в компе и два внешних. У меня по заказам нет постоянного потока по 10 свадеб в неделю, так что справляюсь.
Strej Film
Исходники на кассетах стараюсь вручить заказчикам, чтобы они сами хранили.
Исходники на компе храню две недели, как заказчик забрал диски. Если у них есть претензии, то переделываю, что они просят и потом удаляю.
Игорь Проскуряков
А я кое-что оставляю себе из разных заказов. Например видео, которое можно использовать в дальнейшей работе: кадры города, природы, памятных мест и т. д.. Всё это лежит на жёстких дисках в AVI DV, чтобы можно было сразу положить в любой проект.
Роман Благолепов
Исходники не храню. Отдаю диски, заказчики смотрят и отзваниваются, что всё нормально. После звонка исходники с компа удаляю, а на кассетах они могут долго лежать.
Vladimir Kravchuck
Проект и исходники держу на компьютере две недели. Заказчики об этом предупреждаются. Если за это время никаких вопросов не возникло, то потом я от заказчиков претензии не принимаю.
bigcamera
Компьютер не резиновый, поэтому держать исходники на дисках больше 3-5 дней после отдачи заказа считаю мазохизмом. smile.gif Между прочим, забитые инфой винты сильно тормозят скорость работы над другими проектами.
Longin
Неделя по мне оптимальный срок сохранения исходников именно на винтах - это одна неделя, на кассетах исходники хранятся до следующей съёмки на кассеты. Или отдавать их заказчикам по стоимости кассет.
Romul
Цитата(VaSam @ 15.4.2010, 2:27) *
Сохраняю проект и исходники на срок, на который договорюсь с заказчиками.

У меня такая же схема. Исходники надо хранить столько, сколько договорился с молодыми. Я спрашиваю, сколько им надо времени, столько держу на компе проект с исходниками. У кого большой поток свадеб, для тех наверно проблема с хранением, а для обычного видеографа можно подержать несколько свадеб на компе легко! )))
Leonid Plotkin
Цитата(Romul @ 15.4.2010, 23:48) *
... а для обычного видеографа можно подержать несколько свадеб на компе легко! )))

Я не больше трех держу. Мои винты больше не вместят, чтобы без тормозов системы.
Mihail SG
Сохраняю исходники, пока они не мешают работе, т. е. не тормозят комп. Иногда очень долго лежат, особенно не в сезон. )))
Игорь Проскуряков
Mihail SG,
А смысл им лежать? Если заказ всё сдан, то зачем это видео на компе держать?
Arrows
У меня исходники лежат на кассетах и на компе разное время. На компе до момента, как заказчики отзвонятся, что всё посмотрели и претензий нет. Даю им неделю на просмотр. А на кассетах исходники лежат до следующей съёмки, пока очередь кассет подойдёт - это может быть даже несколько месяцев.
Mihail SG
Цитата(Online PRO @ 29.4.2010, 0:47) *
А смысл им лежать? Если заказ всё сдан, то зачем это видео на компе держать?

Цели никакой нет. ))) Исходники лежат, а я не заморачиваюсь. вот они и лежат. У меня исходники на отдельном диске и поэтому на работу компа вообще никак не влияет, что есть на том диске исходники или нет.
GeorgyVIDEO
Договариваюсь с заказчикам индивидуально, сколько им надо на просмотр дисков и претензии. Потом удаляю всё, что относится к отданному проекту. Не больше двух недель это длится.
Malyshev Yuri
Две недели храню исходники и проект на компе. Заказчикам даю на просмотр одну неделю. Одна получется в запасе, если заказчики окажутся непонятливыми. ))
Slash
Я как большинство, говорю заказчикам срок, сколько принимаю претензии, а потом удаляю всё с компа. Называю им неделю, но они, бывает попросят две, тогда жду две, меня не напрягает, потому что 3-4 свадьбы легко умещаются на дисках.
Evgeny Kramarenko
Исходные материалы храню на компьютере и на кассетах до звонка заказчиков, что всё им нравится и претензий нет. Срок даю, какой они сами называют. Спрашиваю всех, сколько им надо времени на просмотр фильма и на этот срок мы договариваемся.
Константин Беляев
А если они назовут три месяца? blink.gif Опасно заказчикам волю давать в этом вопросе. Лучше ограничить своим сроком, чтобы быстрее компьютер освободить.
Леонид Головацкий
А если вообще не позвонят? smile.gif
Evgeny Kramarenko
Цитата(Леонид Головацкий @ 14.5.2010, 21:26) *
А если вообще не позвонят? smile.gif

Тогда комп с исходниками на консервацию и на вечное хранение. biggrin.gif
Evgeny Kramarenko
Цитата(Константин Беляев @ 14.5.2010, 19:47) *
А если они назовут три месяца? blink.gif Опасно заказчикам волю давать в этом вопросе. Лучше ограничить своим сроком, чтобы быстрее компьютер освободить.

Нет, в разумных пределах. rolleyes.gif До месяца они могут назвать срок - столько я готов держать исходники на компе, но они называют неделю или две. А волю давать им выгодно, потому что я на них не давлю и им это нравится, потом могут порекомендовать другим.
VaSam
Да, так лучше, когда заказчики сами называют срок просмотра, если наш их не устраивает. Потом если что, спрос только с самих себя, потому что их срок был. Не будет претензий, типа вы нас торопили, мы не успели и т. д..
Vyacheslav Prihodko
Я сам называю одну неделю на просмотр. Куда больше то? Свой свадебный диск посмотреть за неделю полтора часа можно найти. А если сроки больше, то они начинают выискивать в фильме ляпы, которые сразу не видно и так можно долго с одним фильмом возиться.
Diman_Co
Неделя со дня отдачи на просмотр. Если претензий не поступило, исходники в компе удаляю. Образ диска ещё полежит с месяц, если надумают копии заказать - такое бывало.
AN Voronin
Цитата(VaSam @ 29.5.2010, 14:31) *
Да, так лучше, когда заказчики сами называют срок просмотра, если наш их не устраивает.

Наоборот, заказчикам лучше рамки по времени поставить, чтобы у нас не было висяков в компьютере из старых проектов. Итак в сезон компьютер забит, а если заказчики будут сами решать, когда посмотреть, то надо дополнительную батарею винтов держать.
Belyi
Отдаю заказ и говорю, что у молодых одна неделя на претензии. В эту неделю храню на компе исходники и проект, потом удаляю всё. Исходники на кассетах могут лежат очень долго, если например, осенняя свадьба, то иногда исходники лежат до будущего лета.
Ильдар Бекметов
Цитата(AN Voronin @ 6.6.2010, 0:41) *
Наоборот, заказчикам лучше рамки по времени поставить...

Я тоже за рамки для просмотра. В сезон комп бывает очень "тяжёлый" по количеству видео, поэтому удаление исходников каждой свадьбы помогает хорошо разгрузить его.
Bratello
У меня порядок один для всех заказчиков - неделя на просмотр фильма и претензии. После этого срока по фильму мне можно не звонить - бесполезно.
Konnetabl
Храню исходники на кассетах до следующей записи. Заказчикам на просмотр фильма даю две недели. Меня устраивает такой срок, заказчиков тоже.
Voljanin
Две недели для меня очень долго. Столько ждать претензий - это для нервов не очень и для работы тоже, потому что сидишь, как на пороховой бочке и ждёшь звонка о переделках. ((( Три дня, ну, максимум, одна неделя на просмотр фильма. Потом освобождаешь комп.
DiegoVideo
Прошу заказчиков посмотреть фильм в течении трёх дней. Редко кто из них просит больше.
Материалы не храню, сразу удаляю с компа, чтобы не забивать жёсткие диски ненужными файлами.
Belyi
Три дня - оперативно, блин! Я меньше недели не решаюсь называть. )))
kinokraski
.."интересные свадьбы" храню до начала межсезонья. А тогда уже с исходником можно повозиться еще раз и сделать какое-нибудь небольшое демо к следующему сезону.
Denis Solodovnikov
kinokraski,
Тоже так делаю, но храню не полностью все исходники, а оставляю ту часть, с которой потом хочу ещё поработать - или сборы невесты или прогулку, а всё остальное со свадьбы в корзину! )))
city man
Я себе не оставляю на потом ничего. Раньше делал так, но понял, что всё равно время не найдёшь вернуться к старым материалам.
Bratello
Цитата(city man @ 4.7.2010, 0:32) *
... всё равно время не найдёшь вернуться к старым материалам.

Ага! Потому что всё время снимается новый материал, может даже в другом стиле и старый уже не устраивает. Поэтому копить записи на компе смысла нет. Они тоже устаревают.
Leonid Plotkin
Это да, съёмки устаревают, потому что с каждой съёмкой растёшь сам. Старый материал иногда даже смотреть неохота, не то, что из него что-то делать для демо. Для демо надо использовать последние съёмки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.