Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продолжительность отображения титров
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Постобработка > Титры
Longin
Цитата(Denis Solodovnikov @ 23.1.2010, 14:28) *
Хочу спросить, а есть правила, сколько титр должен показываться..

Показываться должен не менее трёх секунд - это я точно знаю, потому что читал в одном из учебников. Больше трёх секунд зрителя напрягает, а меньше трёх - он не успевает прочитать.
An_Semykin
Не менее трёх секунд всего? А если с эффектом титр появляется, то как?
PIRON
Цитата(Denis Solodovnikov @ 23.1.2010, 14:28) *
Хочу спросить, а есть правила, сколько титр должен показываться, как размещаться ну и другие

Правил у размещения титров на экране много.
Показываться, как уже Longin написал, титр по правилам должен три секунды.
Размещаются титры так же, как любой визуальный объект на экране - по законам композиции. Если используется однородный или абстракный фон, то титр размещается относительно плоскости кадра, а если используется в качестве фона видеоряд, то - относительно других объектов в кадре.
PIRON
Цитата(An_Semykin @ 23.1.2010, 14:54) *
Не менее трёх секунд всего? А если с эффектом титр появляется, то как?

Три секунды титр должен находиться в поле зрения зрителя желательно в неподвижном состоянии или в движении, но комфортном для восприятия зрителя. Если используется плавное появление и исчезновение титра, то время появления и исчезновения не считается.
Владимир Торба
Я сейчас время фильма на красивые, долгие титры не трачу. Делаю самый простой титр на чёрном фоне на пару секунд в начале и всё.
MaaRula
5 секунд максимум
Бобрецов Игорь
5 секунд - это вместе с появлением и исчезновением титра или это только вря полного отбражения титра на экран? Если второе, то это многовато. 2 секунды - это максимум, потоу что за это время люди успевают прочесть строку, состоящую их двух-трёх слов несколько раз.
Welcome
Я всегда исходил из собственноручно состряпанного "правила" - время нахождения титров на экране В ИДЕАЕЛЕ должно быть таким, чтобы титр можно было прочесть 2 раза подряд ВСЛУХ.
Обабков Михаил
А зачем два раза? Одного, что ли, мало, чтобы понять, что написано? Мне кажется 2-3-х секунд достаточно для любого титра.
Welcome
Объясняю - все люди читают с разной скоростью. Надеюсь, помните - у нас в школах были тесты на скорость чтения? Так вот, человек, быстро читающий вслух, читает "про себя" в среднем в 3 раза быстрее, не проговаривая текст.
А некоторые проговаривают... Вы же не будете проводить такие тесты с заказчиком, чтобы определить его скорость чтения?
Текст нужно не только УСПЕТЬ прочесть, его надо еще и ПОНЯТЬ. А для этого ему какое-то время надо находиться на экране. Методом практики и было определено - этого промежутка времени (2 раза ВСЛУХ) достаточно для 100% образованных людей.
GeorgyVIDEO
У меня все шаблоны титров рассчитаны на 2 секунды статичного отображения на экране. Если титр динамический, то движение титра в это время не входит.
DVC

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ

Единые нормы на использование в телевизионном изображении титров, субтитров, цифровых часов и других оперативных надписей


1 Поле титровдолжно располагаться симметрично вертикальной и горизонтальной осям растра сразмерами 60 % Н и 70 % Y относительно размеров изображения. (На заставкеразмером 30х40 поле титров располагается на площади 21х24).

2 Вертикальный размер шрифта должен быть не менее 3,3 % относительнотелевизионного поля изображения (18 телевизионных строк) - на заставке размером30х40 соответствует 10 мм.

3 Цветныетитры должны иметь достаточное градационное различие с фоном титра (контрольнеобходимо вести по черно-белому изображению). При недостаточном яркостномразличии титра и фона необходимо применять оконтуривание титров.

Продолжительностьнахождения статичного титра (субтитра) в эфире устанавливается из расчета однойсекунды на каждое слово.
Обабков Михаил
Отличная информация! smile.gif
Значит, не зря я титры "Наша Свадьба" или "Саша и Маша" держу именно 2 секунды, ведь эти титры содержат, как раз, два слова, а союз "и" за слово не считается. короче, всё точно по науке!
Mihey
Телевизионное время стоит миллионы, поэтому никто не будет тратить его на титры. smile.gif Но, вообще, из этих правил можно сделать вывод, что одной секунды вполне достаточно, чтобы прочитать слово.
Тельников Егор
Правила для ТВ - это серьёзный аргумент. Там ничего просто так за правила не принимают, а всё утверждается на основе разных исследований зрителей от физиологических ждо психологических. Так что тэвэшную норму "одно слово - одна секунда" можно брать на вооружение в нашей работе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.