Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И снова новичок. Дайте оценку
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Emigo
Не нашел выделенных для таких вопросов веток, но видел здесь две подобные темы, поэтому создал тут. Собсвтенно, вопрос в теме. Камеру держу второй раз, немного читал, немного смотрел видеоуроки. Очень интересн мир видеографии, начинаю учиться, поснимал дома жену. Прошу дать оценку, хотя не правильно. Оценку я сам себе поставил и это твердая 2! Вопрос вот какой: что особенно не хорошо? чему уделять внимание в первую очередь? Хоть какие нибудь предпосылки со временем снимать что-то хорошее прослеживаются, или лучше положить камеру и не мучать ее?))

Снято на canon 60d + cinestyle, sigma18-35, canon50. попытка цветокора magic bullet looks.

Буланов Влад
На мой взгляд, в первом кадре есть чрезмерный для этого сюжета эротизм. Может быть, стоило начать каким-то более нейтральным кадром.
Garevg
Уважаемый Emigo, ни в коем случае нельзя откладывать камеру. Не боги горшки обжигают. Обязательно надо снимать, а тем более когда рядом такая модель-красавица. Одна из основных ошибок начинающих - это отсутствие логики, просто набор кадров. Из-за этого зритель видит просто слайд-шоу без какого-либо содержания. Всё таки видеоряд должен содержать хоть какой-то сюжет, ну хотя бы намёк на сюжет. Например, барышня накрасилась и ... А дальше что? Вышла выбросить мусор, зашла к соседу за спичками, встречает мужа с работы, пошла на работу в театр исполнять роль Бабы-Яги... Вариантов миллион. Логика и правильная последовательность должна быть как в целом в фильме, так и монтаже отдельных кадров. Один из общих принципов - это второстепенного к главному. Например, начало в представленной работе у Вас: 1 план-общий расфокус, 2 крупно резко лицо впрофиль , 3-4 лёгкий расфокус панорама с попы на лицо... Это немонтажно сразу по многим параметрам: крупность, угол съёмки, ракурс съёмки, фокус-резкость, смысловое содержание... Второй план не на своём месте однозначно. Или совсем вырезать , или переставить дальше.
Floyd
Кадр на 0.09 имеет выраженный акцент на шортах женщины, но потом эта тема никакого развития не получила. Спрашивается. для чего снимался этот кадр именно в таком виде? Если ролик называется "Макияж", то нет никакой необходимости отвлекать зрителя на что-то другое.
Alehandro
Цитата(Emigo @ 9.2.2014, 21:44) *
... чему уделять внимание в первую очередь?


Вам просто нужно знать и понимать,что при помощи видео, доносится до зрителя определенную мысль или информация.
Для начала,сформулируйте для себя,что вы хотите рассказать или показать своим видео,тогда и снимать,будите в определенном направлении,используя те или иные приемы съемки-монтажа,характерные для выбранного жанра.
Надеюсь понятно изложил rolleyes.gif ?
Emigo
Спасибо всем, кто ответил! Кратко, информативно и по делу. Как будто не русский форум)) Пошел штудировать принципы монтажа и думать над идеей для следующей работы!
Тельников Егор
Во многих кадрах вертикаль выстраивается по объекту, а не по линии горизонта, поэтому фон за объектом часто имеет произвольный, ничем не обусловленный наклон - это тоже ошибка.

P. S. Только на русскитх форумах и пишут по делу. На иностранных одна "вода"...
brodyaga
В ролике есть выраженный вступительный кадр, но нет такого же акцентированного завершающего кадра. Можно было снять кадр у того же окна, но с другим содержанием, например, героиня отходит от окна и полностью выходит из кадра - это символизировало бы окончание сюжета.
Вадим Трегубов
По цветокоррекции я бы блюр добавил, чтобы смягчить картинку, и белую виньетку, чтобы скрыть интерьер в кадре. Это добавило бы гламура в ролик, который в данном случае был бы кстати.
Format R
Даже такой сюжет, как макияж, желательно снимать более разнообразно по крупности, чтобы видеоряд имел более высокую смотрибельность. В этом ролике видеоряд злишне однообразный по крупности, потому что в основном сделан на детальных и крупных планах.
Баширов Сергей
Цитата(Emigo @ 9.2.2014, 21:44) *
Оценку я сам себе поставил и это твердая 2!

Это слишком самокритично. Я бы за эту работу по технике поставил "3" с большим "+", а за образность ролика - "4".
Freeman
При переходе от кадра с губами к кадру с глазами необходимо делать какую-то перебивку, иначе получается грубый стык, когда в соседних кадрах в руке героини меняется инструмент, которым она пользуется для макияжа.
Emigo
Цитата(Вадим Трегубов @ 12.2.2014, 2:34) *
По цветокоррекции я бы блюр добавил

Вот цветокором особенно недоволен. 2 дня looks крутил, пытаясь картинку приятную получить, пока не получается, нужно много учиться

Цитата(Freeman @ 13.2.2014, 17:51) *
При переходе от кадра с губами к кадру с глазами необходимо делать какую-то перебивку, иначе получается грубый стык, когда в соседних кадрах в руке героини меняется инструмент, которым она пользуется для макияжа.

как это момент у меня вообще выпал из внимания, спасибо, учту!
Emigo
Цитата(Тельников Егор @ 11.2.2014, 2:37) *
Только на русскитх форумах и пишут по делу. На иностранных одна "вода"...

Видимо мы читаем разные форумы)) Даже анекдот такой есть:
Американский форум: Вопрос-ответ
Еврейский форум: Вопрос-вопрос
Русский форум: Вопрос-10 страниц срача о том, какой же автор сказочный долб***)))))
Emigo
Цитата(brodyaga @ 11.2.2014, 14:56) *
В ролике есть выраженный вступительный кадр, но нет такого же акцентированного завершающего кадра. Можно было снять кадр у того же окна, но с другим содержанием, например, героиня отходит от окна и полностью выходит из кадра - это символизировало бы окончание сюжета.

Спасибо,в следующей работе буду больше времени уделять сценарию и сюжету

Цитата(Баширов Сергей @ 13.2.2014, 2:19) *
Это слишком самокритично. Я бы за эту работу по технике поставил "3" с большим "+", а за образность ролика - "4".

Спасибо! Очень приятно получать позитивные отзывы, но самому мне свои работы пока радости не приносят. Самокритика мотивирует...
Анатолий Лукин
Emigo,
Откладывать камеру однозначно не надо, а надо "мучить" её дальше, потому что, если это первая работа, то у неё очень хороший уровень. По крайней мере, в ней нет любительского поливалова, которое отличает все любительские работы, а, значит, можно развиваться и расти в профессиональном отношении.
Igor Mihailov
Emigo,
Желательно монтаж по крупности подучить, чтобы стыки кадров получались более незаметные для зрителя. Сейчас монтаж в части ролика, где делается макияж, довольно грубо смотрится.
Баширов Сергей
Цитата(Emigo @ 13.2.2014, 18:53) *
Самокритика мотивирует...

Самокритика должна быть и со знаком минус и со знаком плюс, чтобы не получилось неадекватной оценки. Данная работа выгодно отличается от любительскимх работ, которые снимаются одним кадром, когда человек просто не знает, что видеоряд собирается из коротких кадров.
Тotal ART
Если нет истории в кадре, то получается просто безсюжетная зарисовка, у которой самостоятельной ценности нет. Ну и по монтажу, как тут уже писали, есть к чему стремиться.
Сергеичъ
Для второй съёмки неплохо. Но я бы начал не с того... Например, снимать кадры в движении - это серьёзная и сложная работа в плане кадрирования. Мне кажется, лучше сначала научиться снимать и собирать статичные кадры, а потом уже переходить к кадрам с движением камеры, тогда процесс обучения будет идти правильнее и лучше.
Evseev Sergey
Emigo,
Есть смысл прочитать книжку Соколова "Монтаж". В сети она есть и скачать её не сложно.
Тарас Омельянюк
Я, наверное, повторюсь за коллегами, но сначала любой тематический ролик делается в голове автора и только потом производится съёмка кадров. В этой работе не видно той идеи, которую автор нёс зрителю.
Gennady Petrenko
Мне цветокоррекция в этой работе не понравилась. Преобладание серого цвета в кадрах создаёт тоскливое настроение у зрителя, которое невольно переходит и на героиню ролика.
Валерий Максюта
Для начинающего снимать работа смотрится довольно неплохо. Уже есть умение работать с короткими кадрами и стремление показывать какой-то сюжет через взаимосвязь кадров. Одним словом, направление выбрано правильное и надо работать и учиться.
Usercams
По съёмке эта работа смотрится сильнее, чем по монтажу. Монтаж - это своего рода "математика" и её надо знать, чтобы грамотно собирать видеоряд.
Artyom
Цитата(Emigo @ 13.2.2014, 18:46) *
Вот цветокором особенно недоволен. 2 дня looks крутил, пытаясь картинку приятную получить, пока не получается, нужно много учиться

Для сюжетов такой тематики желательно выбирать менее контрастные варианты цветокоррекции, которые выглядят более женственно и романтично. А тут сильный переконтраст картинки, так что все тени провалились в чёрное.
Barantsev Aleksandr
Если это одна из первых работ, то начало хорошее, хотя есть большое поле для профессионального роста, потому что, если оценивать работу по полноценной профессиональной шкале по техническим параметрам, это достаточно слабая работа.
Виктор Чекан
Если это сюжетное видео, то необходимо делать нормальный сюжет с завязкой основным действием, кульминацией и развязкой. Если это просто зарисовка, то, наоборот, нужно убрать присутствующий здесь намёк на сюжетную линию.
Eroha
Работа со спецэффектами, в целом, неплохо смотрится, но некоторые цветные всполохи были излишне короткие. И ещё не очень понятен принцип применения этих спецэффектов. Обычно их делают на стыках или для акцента на каком-то ключевом кадре.
Dmitry Horoschevsky
Эти спецэффекты хороши, когда накладываются на грамотно снятый и собранный видеоряд. А в данном случае эти спецэффекты выглядят, как новая заплатка на старых штанах. Нужно больше работать над кадрированием и сборкой кадров.
Neo Nic
Нет, я не согласен. Тут очень корректно используются спецэффекты и они реально украсили видеоряд не только в плане картинки, но и в плане смысла, потому что придали видеоряду некоторый романтический флёр.
Diman_Co
По спецэффектам к этому ролику нет претензий. Тут чисто по технике много вопросов, а спецэффекты не прибавляют и не убавляют технический уровень в этой работе.
independent
Меня даже немного удивил уровень этой работы, который уже достаточно далёк от любительских вариантов съёмки, не смотря на то, что это всего-навсего вторая видеоработа.
Kirill Sergeev
Соглашусь с мнением, которое звучало выше, что автору надо прочитать книгу Соколова "Монтаж", которая хорошо поможет способности к видеографии воплотить в более профессиональной по технической форме работе.
di_REC_tor
Можно ещё книгу Сокольникова Н.М. "Основы композиции" почитать. Он хорошо освещает тему композиции кадра, что важно понимать для грамотного кадрирования при съёмке. Правда, он рассказывает для художников, но это не важно.
Kuzma
Нормальный ролик для начинающего, но нужно учиться основам видеопроизводства, которые пока не очень просматриваются в этой работе.
Maximilian
В сюжете нет рассказа и нет интриги. По технике съёмки есть избыток движения камеры и неопределённая композиция. Из плюсов я бы отметил желание снимать монтажно.
AN Voronin
Желание снимать монтажно есть, но пока нормального разбора кадров по крупности нет. В связи с этим, монтажная съёмка пока не даёт того эффекта, чтобы зритель при просмотре не замечал стыков кадров.
Lugansky
Тут на форуме выложено очень много видеоработ, так скажем, высокого уровня, которые автору есть смысл посмотреть, чтобы понять, как собираются ролики в смысле истории на экране. Например, в этой ветке есть очень классные образцы видеографии: Международный видеофестиваль событийной видеографии "Золотой объектив".
Emigo
Забегался по работе, давно не заходил, а тут столько ответов, я даже не ожидал! Всем спасибо за ответы, все очень конструктивно, пошел скачивать книги!
Bragin Gennady
Emigo, да тут народ в любой теме с выложенными работами часто дискутирует уже не столько о конкретной видеоработе, сколько о более общих вещах в нашей работе. Так, что данная тема может долго продолжаться. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.