Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самодельный операторский кран
Форум событийной видеографии > Инструментарий видеографа > Спецтехника
Страницы: 1, 2, 3
sergei
Всем добрый вечер. Подскажите новичку из каких деталей собирать кран стрелу оптимально из дюроалюминия или из метала квадрата труба 20 25. Штатив не покупной а тоже самодельный.
Kuzma
Какой материал легче, тот и лучше. Конечно и про жёсткость материала не надо забывать, но этот кран надо будет носить и двигать, поэтому лёгкость материала очень важна.
NVN Plus
Ни в коем случае не из метала. Либо алюминиевый профиль, либо алюминиевая труба. Толщина профиля, или трубы подбираются от предполагаемой нагрузки и вылета стрелы. В краностроении обычно используют треугольный, четырехугольный и восьмигранный профили. Последний лучше всего. Он может использоваться без дополнительных поддерживающих тросов придающее конструкции дополнительную жесткость. До пяти метров такой профиль легко справляется без растяжек (дополнительных поддерживающих тросов ). Если будете использовать квадратный профиль, то советую ставить его ребром, а не плашмя. Треугольный предпочтительней чем квадратный, но для него сложнее придумать межсекционные быстросъемные и в то же время надежные крепления. То же верно и для трубы.
sergei
Nvn Я нашел 3 х реберный дюроалюминий и они короткие 1м 45 см взял 2 штуки еще буду закупаться ими же. По моим задумкам по длине стрелы сделать 3 4 метра вылет. Между секциями буду соединять трубами с креплениями на болтах. 3 реберные сделаю профиль и тоже соединять на болтах м 6. Со временем покупаю стойку от аудиоколонок. Нахожу 2 пластины толщиной 3 4 мм между ними ставлю подшипник и крепление на шпилке м 6 8.
NVN Plus
Отлично, только стойку от колонки не советую использовать, она расчитана на максимальный вес 50кг и в добавок очень не устойчива. Длина 1,45см даже длиновато будет. Советую обрезать до 1,10см, тогда легко будет перевозить кран в любой легковушке, а жесткость от этого не пострадает, все равно надо будет тросами укомплектовывать этот профиль, так что режьте смело. Вы не указали какой толщины профиль и соотношение его трех сторон. Еже надо знать какой полезный вылет стрелы планируется. По основанию крана есть очень хороший, надежный, недорогой и проверенный временем вариант. Даю видео, чтобы не расписывать как и что. Если возникнут вопросы, отвечу. Скажу только, что его основание вы можете сделать из квадратной металлической трубы. Все остальное алюминий.

https://vimeo.com/50026946
sergei
NVN PLUS Просто у меня легкая камера по весу 500 грамм весит. Canon legria hf g 10.
sergei
Nvn Plus Расчет думаю стрелы в 4 5 метров делать не более. Вот только не пойму я одного во всем мире используют краны а у нас в Молдавии на свадьбах не используют. Я же буду использовать его на банкетах.
NVN Plus
Есть нюансы. Если на банкете использовать, то вам нужна панорамирующая головка, а это добавит вес на другом конце стрелы и на пять метров, вам может понадобиться противовесов что-то около 45-70кг. Я ж не знаю какой профиль вы купили. Вы так и не дали размеры сторон и толщину алюминия. Собрать кран стрелку и сделать полноценный кран с панорамирующей головой это совсем разные вещи. Второе на много сложнее и если вы не специалист в области электроники и работы по металлам, то вам вряд ли удастся сделать что-то близко напоминающее работу нормального крана. Либо вам придется покупать готовые узлы и электронику, что в свою очередь приведет к тому, что будут не стыковки и вылезут прочие нюансы. Не лучше ли сразу купить готовый продукт и не мучиться? Есть риск потратить время зря и не получить желаемого результата, ну и деньги на ветер. Подумайте хорошо, прежде чем продолжить дальнейшую разработку. Не простое это дело, как может показаться на первый взгляд. Какую-нибудь стрелку сделать не так уж и сложно, но полноценный кран отнюдь. Я бы даже стрелку не стал сам мастерить, ибо можно купить за копейки уже готовое решение. Поверьте, вы не сделаете лучше и денег не сэкономите на этом, но время потратите зря оставшись в конечном итоге с грудой ненужного металла. Дело ваше конечно. Отговаривать не хочу, но и обнадеживать не стану, т.к. это совсем не просто.
Сергей Сливко
sergei, действительно, сколько денег предполагаете потратить на изготовление крана? Может быть, проще купить готовую фабричную модель крана, потому что сейчас есть совсем недорогие варианты. С ними можно сразу после покупки гарантированно качественно снимать, а самодельный вариант ещё неизвестно, как себя покажет в работе.
sergei
Все будет закупаться на рынке вот закупил 1 секцию за 7 долларов без крипёжа. Крепеж отдельно но сначала нужно секций докупить мне долларов до 300 обойдется стоимость. А то что вы предлагайте Сергей Сливко то у меня нету 2000 долларов.
sergei
Цитата(NVN Plus @ 7.6.2014, 20:55) *
Собрать кран стрелку и сделать полноценный кран с панорамирующей головой это совсем разные вещи.

Будет и панорамирующая голова только не завоодская а самодельная. Будет из шкива от двигателя и от цепи велосипеда.
sergei
ВОТ ИЗМЕРЮ И ДАМ РАЗМЕР И ТОЛЩИНУ. Толщина 2 мм. ШИРИНА 1,8 ММ ВЫСОТА 1,8 ММ.

Будет в 2 плоскостях верх и вниз голова ходить.
sergei
Nvn Plus Я не собираюсь использовать электронику в кране.
Treffle
Цитата(sergei @ 8.6.2014, 7:07) *
Будет из шкива от двигателя и от цепи велосипеда.

wacko.gif Это серьёзно или такая шутка?
sergei
серьзно но не шутка.
DVC
Боюсь оптимизм пройдёт на первой же простенькой съёмке.
Gross Alex
Если использовать именно названные "комплектующие", то я сильно сомневаюсь, что изготовленный кран будет обладать необходимыми техническими характеристиками для съёмки качественного видеоматериала.
Dmitry Horoschevsky
Цитата(sergei @ 8.6.2014, 6:56) *
... то у меня нету 2000 долларов.

Можно за 600$ купить компактный кран заводского производства. Вот тема: Кран для DSLR_щиков, компактный и недорогой вариант крана.
Бобрецов Игорь
Коллеги, бесполезно уговаривать человека, который решил сам сделать себе съёмочное оборудование. Я по себе это знаю, что если появился такой азарт Кулибина, то, несмотря, на все аргументы против начинаешь что-то делать своими руками. smile.gif
NVN Plus
Так никто не отговаривает, просто очевидные вещи не для всех таковыми являются. Но использовать шкив от велосипеда и цепь, это 10 баллов. Я б до такого не додумался. Наверное человек будет ногами головой крана управлять, потому что руки будут заняты мотанием стрелы из стороны в сторону, а иначе как?! Было бы интересно посмотреть на это чудо конструкторской мысли. Надеюсь нам покажут результат, хотя сомневаюсь, что автор допилит свой кран до конца. Обычно после постройки стрелы - самое простое, люди забрасывают дальнейшую разработку. Все самое важное это управление и панорамирующая голова, а тут нахрапом не возьмешь, тут надо понимать, а главное знать что делаешь. Здесь уже не купить комплектующие за семь долларов за пучок на местном рынке. Даже не купишь за 70 и 700 долларов в сети интернет. Такие вещи продают за большие деньги специализированные конторы, которые десятилетиями занимаются выпуском своей продукции и секреты свои почему-то не любят разглашать. А самоделкины даже и близко не подошли к сколько-нибудь корректной работе своих устройств. Ни одно из них на моей памяти в серьезной работе так и не получилось использовать, поскольку на поверку не проходят теста на плавность при сложных траекториях, а простые и палкой на штативе можно снять.
Ustas
Если уж ставить перед собой цель построить самодельный кран, то надо делать это, копируя промышленный образец крана. А изобретать кран с нуля, да ещё используя какие-то свои конструкторские идеи, это, вряд ли, реально.
Сергей Авакянц
Если раньше изобретали велосипеды, то теперь переключились на изобретение съёмочных кранов. smile.gif А если серьёзно, то мне было бы интересно посмотреть на недорогой вариант самодельного крана, потому что то, что сделал один человек, сможет сделать и другой.
Konstantin Kuzmenko
Сергей, ты много видел самодельных стедикамов или хотя бы самодельных штативов, которые намного проще по конструкции, чем кран? Наверное, вообще не видел. Это говорит только о том, что самодельное оборудование не может конкурировать с заводским оборудованием по своим пользовательским качествам.
NVN Plus
На самом деле это нормально. Я когда тоже в первый раз увидел кран, то тоже возникло желание смастерить его самому. На первый взгляд кажется ничего сложного в этом нет, но на самом деле это только кажется так. Я ж говорю, ТС максимум сделает стрелу и на этом все и закончится, потому что дальше надо включать знания и опыт именно в этой сфере, которыми ТС увы не владеет. Додуматься использовать для управления головой велосипедную цепь о многом говорит. Это даже не смешно.
DVC
Делаем ставки будет хотя бы фото готового крана или нет. Я считаю не будет rolleyes.gif .
Vadim V
Я уверен, что не будет.
Судя по описанию, тут с самого начала идея нежизнеспособная именно в плане конструкции крана.
sergei
Nvn Plus Я же не собираюсь изобретать велосипед заново. А я видел эту модель крана. А у нас в Молдавии собрал один коллега кран из мебельных. Операторский кран своими руками-тест в ютубе есть .

СОберу и выложу тест и фоток выложу.
sergei
Операторский кран своими руками-тест.

sergei
Frugal Camera Jib Crane
NVN Plus
Ну так я и говорю, что дальше сборки стрелы дело не пойдет. Где там панорамирующая голова? Где управление при помощи велосипедной цепи? Об этом ведь речь. Собрать стрелку и поставить на готовый купленный штатив много ума не надо. Пойми, никто не против того, чтобы сделать кран своими руками, но пока никому ещё это не удавалось сделать. Именно работающий вариант не будучи в этом деле сколь-нибудь специалистом, да и нужно иметь кучу оборудования и людей умеющих на нем работать. Это целое предприятие и не под силу для одного человека. А так конечно пробуйте, если это вам интересно.
sergei
Nvn Plus Просто я не вижу смысла ставить голову панорамную. Самый большой зал у нас в Кишиневе Молдавия в 200 персон. Да и запрещено использование тяжелых кранов. А для видеокамеры весом в 500 грамм со урожать большой кран.
Praktic
Кстати, кадры в этом тесте по технике вполне прилично смотрятся. На коммерческих заказах работать с таким оборудованием можно, потому что картинка с этого крана заказчиков порадует.
DVC
А в чём приличность? Он может применяться сильно ограниченно. Я периодически снимаю совместно с "крановщиком" rolleyes.gif , конструкция гораздо проще. На следующей неделе должны опять снимать, сфотаю.
sergei
Кран DIY Homemade Camera Jib Crane.

Alehandro
Цитата(NVN Plus @ 14.6.2014, 18:03) *
Пойми, никто не против того, чтобы сделать кран своими руками, но пока никому ещё это не удавалось сделать.


Что за бред, давно работаем на таком кране. Вылет стрелы 9 м,панорамная 3х осевая голова на бесколлекторных двигателях с двумя гироскопами,всё управление и трансляция сигнала, без проводное.
Всё, полностью, сделано своими руками.

КРАН

DVC
Alehandro, ты пропустил часть слов NVN Plus "не будучи в этом деле сколь-нибудь специалистом, да и нужно иметь кучу оборудования и людей умеющих на нем работать"

sergei, у моего напарника-"крановщика" очень похожий, но где-то покупался.
Сандро
Alehandro,
Во сколько вам обошёлся по деньгам этот самодельный кран, если не секрет?
NVN Plus
Цитата(Alehandro @ 15.6.2014, 12:50) *
Что за бред, давно работаем на таком кране. Вылет стрелы 9 м,панорамная 3х осевая голова на бесколлекторных двигателях с двумя гироскопами,всё управление и трансляция сигнала, без проводное.

Прекрасно. Выглядит внушительно, но лучше покажите несколько шотов, особенно с применением третей оси. Как говорится, лучше один раз увидеть..
Alehandro
Цитата(Сандро @ 16.6.2014, 2:15) *
Alehandro,
Во сколько вам обошёлся по деньгам этот самодельный кран, если не секрет?


Это надо у моего "крановщика" спросить.
Alehandro
Цитата(NVN Plus @ 16.6.2014, 5:57) *
Прекрасно. Выглядит внушительно, но лучше покажите несколько шотов, особенно с применением третей оси. Как говорится, лучше один раз увидеть..


Почему именно с третьей осью? Её использование очень редко и при съёмке определённых планов,которые на данном мероприятии были не нужны.
Вот пару пережатков с того мероприятия,кто в теме по кранам,сразу поймет преимущество "головы" на бесколлекторных двигателях с гироскопами.Кто не работал с кранами,просто обратите внимание где остановка движения и как "колбасит" 9_ти метровую стрелу,но картинка, остаётся стабильной.

КРАН
Rochester
А какая необходимость вообще делать такую внушительную длину стрелы? Всё-таки, 9 метров - это даже не во всякое помещение можно установить, да и необходимости в таком удалении камеры на наших компактных мероприятиях нет.
NVN Plus
Цитата(Alehandro @ 16.6.2014, 14:57) *
Почему именно с третьей осью? Её использование очень редко и при съёмке определённых планов,которые на данном мероприятии были не нужны.
Вот пару пережатков с того мероприятия,кто в теме по кранам,сразу поймет преимущество "головы" на бесколлекторных двигателях с гироскопами.Кто не работал с кранами,просто обратите внимание где остановка движения и как "колбасит" 9_ти метровую стрелу,но картинка, остаётся стабильной.

Гироскопы свое отрабатывают - это да, но в данном случае выглядит как стрельба из пушек по воробьям. Подобные вещи должен уметь снимать любой кран без гиростабилизации. Уместно использование гироскопической головы например в экстрим съемке. Где кран устанавливают на машину и ведется съемка в движении. Там это оправдано, а когда на ровном месте и самые обычные пролеты, то не могу понять к чему надо прибегать к использованию гиростабилизаторов. Конечно кашу маслом не испортишь, но имхо - это не к чему. Есть только одно предположение, собственно и вы тоже это подтвердили - вашу стрелу колбасит, а это значит, что конструкция стрелы имеет не достаточную жесткость, что и подтверждает сказанное мною выше. Не каждый самопал годен для профессиональной съемки. 9-ти метровый кран это серьезный агрегат и делать его по упрощенной схеме нельзя. Там надо просчитывать нагрузки, использовать соответствующие материалы и упругие межсекционные крепления. Если все это учитывать, то получилась бы громадная махина весом в несколько сот киллограмов, а у вас он выглядит достаточно хлипковато. Поставите обычную голову, без гироскопов и сразу увидите непригодность применения сего устройства. Будет веселый такой расколбас. Все-таки хотелось бы посмотреть как работает третья ось, если конечно вы вообще ею пользуетесь.

Цитата
А какая необходимость вообще делать такую внушительную длину стрелы?

Длина крана оправдана в конкретном случае. Такие массовые мероприятия надо снимать именно такими супер длинными кранами, тем более, что кран не имеет возможности управлять зумом, но вы правы, для маленьких помещений надо как минимум в двое короче. Обычно конструкция крана позволяет собирать стрелу любой длины, это не проблема.
DVC
По мне так какая разница как работает без гироскопов. С ними-то нормально.
NVN Plus
В принципе да. Главное результат и отказоустойчивость, ну и себестоимость, а так приемлемо.
Alehandro
Цитата(Rochester @ 17.6.2014, 1:13) *
А какая необходимость вообще делать такую внушительную длину стрелы?

Ну во первых,стрела у этого крана может собираться с разной длинной,а во вторых,что бы вы отсняли вот на таком мероприятии,если бы стрела была коротышкой?

КОНЦЕРТ

sergei
Теперь мне понятно из чего нужно собирать стрелу из алюминегово крадрата 40*20 толщина 3 мм.
Alehandro
Цитата(NVN Plus @ 17.6.2014, 16:25) *
В принципе да. Главное результат и отказоустойчивость, ну и себестоимость, а так приемлемо.


Абсолютно таки ДА!))
Afftar
sergei, откуда такие точные данные о материале для крана? Заводские краны сделаны из алюминиевого квадрата 40х20х3 мм?
sergei
И за того что другого в наличии нету у нас в городе. Вот и пляшу я от него. А из метала слишком тяжелый будет.
Сергей Сливко
Может быть, можно в интернете какие-то материалы для крана заказать? Нельзя же делать из того профиля, который есть в городе? Надо делать из того, что положено по конструкции, как в заводских моделях крана.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.