Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Видеопоэзия
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Персональные темы
Страницы: 1, 2
Sergey Goncharenko
Привет, друзья!
Предлагаю вашему вниманию свой первый блин. Дался он мне с трудом, потому что начинал снимать на Nikon D3200 без каких-либо «прибамбасов», а закончил на Sony NEX-FS700.
Собственно говоря, идея создать видеоряд к моей поэзии родилась давно, и не у меня, однако дальше слов ничего не двигалось. Однажды я проснулся с мыслью, что если я сам не возьмусь за это и не начну снимать, то ничего вообще не будет.
Особой проблемой для меня является цветокоррекция. Пытаясь добиться мягкой, слегка даже затуманенной картинки, я что-то наворотил такое, что в результате и сам запутался, как лучше.
Буду благодарен тем, кто выскажет мнение и укажет на надостатки.

Benjiro
Интересная работа, но есть небольшие технические проблемы в монтаже по направлению движения и т. д..
Sergey Goncharenko
Конечно же, есть, но я не знаю, как это исправить. Беда в том, что самого материала очень мало, т.к. выцепить на съемку народ оказалось непросто. Два дубля во время прохода героини по улице (переулку), и аля-улю. Я хотел вызвать у зрителя ощущение того, что она заблудилась и ищет нужное направление.
Gross Alex
Мне сама подача материала понравилась, потому что вполне внятно показаны чувства и переживания героев, но я не уловил в чём суть завязки сюжета, что искала в телефоне героиня и т. д.. Может быть, стоило как-то более явно эту сюжетную линию сделать.
Ильдар Бекметов
Красивая работа. Но с затуманенностью картинки, действительно, небольшой перебор, потому что при просмотре этих кадров появляется ощущение расфокуса.
Sergey Goncharenko
Цитата(Sergey Goncharenko @ 26.6.2014, 15:03) *
Конечно же, есть, но я не знаю, как это исправить. Беда в том, что самого материала очень мало, т.к. выцепить на съемку народ оказалось непросто. Два дубля во время прохода героини по улице (переулку), и аля-улю. Я хотел вызвать у зрителя ощущение того, что она заблудилась и ищет нужное направление.

Вот. Я же предлагал использовать карту Москвы. ))) Но молодые люди сказали "фи", мол, сейчас атласами и картами никто не пользуется. Героиня искала, как пройти куда-то там, допустим, к метро. Но искала в телефоне. И тут – хоба! Чувак такой идёт, весь из себя в мыслях, выпускник Литинститута, допустим. ))) Здесь очень бы не помешал кадр - дисплей телефона, это бы подчёркивало "поиски".
Я не знаю, ребят. Получилось, как получилось. Оригинальные кадры, снятые на Nikon с китовым объективом и на Sony NEX-FS700 с тем же китовым объективом SEL 18-200, разумеется заметно отличаются. Пытался "туманить", сделать что-то среднее, мешала радуга, её убирать ни в коем случае не хотелось.
А вообще, чёрт с ним с этим первым блином. Сегодня я стал счастливым обладателем отличного объектива Carl Zeiss Touit 1.8/32... Теперь хоть один приличный объектив есть )))
Роман Благолепов
Единственное, к чему можно прицепиться - это съёмка. Например, кадр на 01:18 - это просто расфокус, то есть его в любом случае нельзя было ставить в фильм. А вот сценарий, монтаж и постообработка мне понравились. Работа получилась по-настоящему художественная.
Sergey Goncharenko
Это там, где радуга, да?
Evseev Sergey
Видеоряд неплохой, но у меня претензия по поводу использования стихов. По-моему, то, что это музыкально-поэтическая композиция, нужно было обозначить с самого начала, произнеся несколько строчек за кадром, а не так, что весь фильм идёт одна музыка, а в конце фильма на несколько секунд появляется закадровый голос со стихами.
Sergey Goncharenko
Evseev Sergey,
Да, наверно, можно и так было сделать. В принципе голос там появляется не на несколько секунд, а аж на целых три четверостишия, т.е. на 55 секунд., а это почти половина фильма ))) Может быть, в самом начале дать в титрах подзаголовок? Хотя в названии самого ролика указано, что это поэзия. Не знаю даже... По всей видимости, проблема в том, что невозможно «растянуть» стихотворение на две части, как фильм. В данном случае поэт не объясняет читателю (слушателю) предысторию, а лишь погружает в своё состояние, которое возникло уже после того, как всё случилось...
Garevg
Уважаемый Сергей, очень интересная работа. Понятны технические трудности с которыми Вы столкнулись. Но тем не менее позвольте вставить свои пять копеек критики. Из Ваших сообщений возникла неясность - кто ''рулил'' на съемке, Вы или снимаемые товарищи? По ролику в целом все понятно: мальчик-девочка, случайная встреча, любовь-морковь. Уважаемый Сергей, создается впечатление, что Вы попытались просто буквально завизировать свои стихи. Есть несколько моментов, когда видео элементарно дублирует слова из стиха ( да еще и не очень хорошо). Получается ''масло масляное''. Так быть не должно, это неграмотно. Но это мелкие частные замечания. Самый большой вопрос у меня по содержанию. Ясно, что нет возможности все переделать, доснять, перемонтировать. Но мало ли , в будущем еще что-нибудь подобное будете снимать. Уважаемый Сергей, в ролике просто барышня ( непонятно кто , откуда, что ищет), просто паренек ( похож на бомжа-бездельника, не пойми зачем шатается по улице). Так может быть ''в жизни'', но не может быть в фильме. Если Ваши стихи - это драматическое произведение , то видео не может быть просто так. Видеоролик тоже должен строиться по драматургическим законам. Ваши стихи и видеоролик - это два творческих произведения, объединенные в одно целое. И как любое произведение , ролик должен строиться на драматургических составляющих, иметь нормальную структуру, логичное строение сюжета, оправданные поступки героев, дающий надежду финал. Зрителю должно быть все ясно, и зритель должен знать даже больше , чем герои фильма. Любое действие героя имеет мотив. Например, главный герой - поэт, не может подобрать строку, мучается, курит одну за одной ( или конфеты жует) , пачка опустела и герой пошел в магазин, а на улице встретил барышню-потеряшку. Понятно, кто герой, зачем он поперся на улицу, рассеянный как и все творческие личности он угробил визитку незнакомки, которая вдохновила поэта на новые стихи. Уже после расставания барышня увидела на прилавке ( магазина, ларька, киоска ...) маленькую книжечку стихов, узнала портрет автора на обложке, это наш главный герой. Купила, стала читать с интересом. Можно так завершить. Есть сюжет. Есть характер. Зритель видит изменение характера и понимает почему это происходит. Есть взаимоотношения героев. И эти взаимоотношения протягиваются ''за кадр''. Зритель может предположить, что ниточка связывающая героев не оборвется. Можно добавить подробностей: нашли друг друга в интернете и т.д. и т.п . Это уже частности. Главное - есть история: начало, развитие, завершение. Пока у Вас истории нет, нет и фильма.
Kuzma
Из-за постобработки некоторые кадры смотрятся слишком мутно и невольно начинаешь щуриться, чтобы получить резкость картинки. smile.gif Потом, на мой взгляд, подбор актёров неудачный в том плане, что они не совсем подходят друг другу по внешности, комплекции, возрасту и т. д..
Sergey Goncharenko
Цитата(Garevg @ 27.6.2014, 22:13) *
Главное - есть история: начало, развитие, завершение. Пока у Вас истории нет, нет и фильма.

В принципе-то да, но то, что Вы написали, больше относится, как мне кажется, к короткометражной киноленте. А вообще... не знаю.
Как поэт, я не привык ничего пояснять читателю. Пояснения и объяснения разрушают таинство. Читателю адресуется лишь состояние героя(ев) или даётся картинка для её преломления в сознании самого читателя. Одна строка или четверостишие может быть никак не связано с соседними ни смыслом, ни временем. Поэзия - это же не проза )))
Теперь возникает вопрос - как такую же манеру перенести в видеоряд. Давайте вместе подумаем: насколько важно зрителю знать, что было с героями до того, как они появились в кадре и кто они вообще есть? В данном случае произошла случайная вспышка больше даже мнимых, чем каких-то настоящих чувств. Поэт сам может себе придумать чувства, не имеющие отношения к реальности.
Кстати говоря, на 100% с вами согласен по поводу "масла-масляного" - кадры не должны дублировать дословное содержание строк. Я, признаюсь, сомневался, а теперь ещё раз убедился. )))
Sergey Goncharenko
Цитата(Kuzma @ 28.6.2014, 0:48) *
Из-за постобработки некоторые кадры смотрятся слишком мутно и невольно начинаешь щуриться, чтобы получить резкость картинки. smile.gif Потом, на мой взгляд, подбор актёров неудачный в том плане, что они не совсем подходят друг другу по внешности, комплекции, возрасту и т. д..

Мальчик Штефан приглянулся мне именно тем, что он больше всего похож на типичного студента или же выпускника Литературного института. Поэты и писатели, как правило, не влюбляются в женщин своего возраста )))
Кадры смотрятся мутно, скорее, не из-за постобработки, а из-за того, что я так и не научился работать с резкостью, снимая на DSLR "в походных" условиях. Теперь-то, конечно, всё это будет учтёно, ибо есть выносной монитор, да и камера другая )))
При постобработке, как я уже писал выше, я пытался снижать насыщенность и "туманить" ещё и потому что цвета играли, ибо снималось разными аппаратами.
I.Melnikov
Хороший фильм. В нём есть мысль и есть чувства.
Вот только кадры с заваленным горизонтом часто встречаются, что смотрится очень неважно в профессиональной работе.
Анатолий Лукин
Мне кажется, если это видеопоэзия, то стихи должны звучать на протяжении всего ролика. Идеальный пример такого жанра - это эпизод из классического фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром!", когда главный герой утром возвращается домой.
Gorbunov Dmitry
Применение спецэффектов в этой работе, по-моему, ничем не обусловлено и эти кадры выбиваются из видеоряда фильма. Возникает впечатление, что они применялись только ради самих спецэффектов.
Sergey Goncharenko
Gorbunov Dmitry,
Упс. А где вы их нашли? Там же нет никаких эффектов, разве что переходы - deep in white/black...

Анатолий Лукин,
В принципе - да, согласен, лучше, когда стихи звучат на протяжении всего видео.

I.Melnikov,
Так это ж для меня не профессия! Читайте выше - я камеру взял в руки два дня назад )))
Gorbunov Dmitry
Цитата(Sergey Goncharenko @ 29.6.2014, 17:11) *
Упс. А где вы их нашли?

В кадре на 02:08.
Константин Беляев
Получилось создать атмосферу и передать зрителю авторскую мысль. Есть немного претензий по технической составляющей этой работы, но это дело поправимое.
VaSam
Хорошая работа. Самое классное то, что в этом фильме есть конкретная история, которая сразу привлекает внимание зрителя и держит о самой развязки.
Sergey Goncharenko
Друзья, а это – уже мой первый «студийный блин» )))

Nelegal
В целом, интересный клип. Первый кадр вообще выпал из видеоряда и не понятно, зачем надо было его делать в таком виде, потому что никакой поддержки у этого спецэффекта дальше по видеоряду не было.
Sergey Goncharenko
Убрал. Спасибо огромное за замечание. Иногда такие вот толчки очень полезны. Согласен с Вами, хотя и сам об этом догадывался, то вырезал, то оставлял, то химичил. Просто "растянул" сцену с ножками и чемоданом, придётся перезаливать )))
tshev58
Цитата(Sergey Goncharenko @ 26.6.2014, 3:19) *
Предлагаю вашему вниманию свой первый блин.

Мне фильм понравился.
laretta777
Мне понравился ролик.
Я несколько лет ездила по визе Рига - Санкт-Петербург и обратно..
Сначала к любимому, потом к мужу. Правда история закончилась браком.)) Во втором значении этого слова.
Но всё равно приятно было вспомнить то светлое что было.
Располагает, да к реальным воспоминаниям.
Это очень важно мне кажется.

Техническую сторону естессно не обсуждаю. Не доросла.
Мне понра всё.
Романтичненько...
Бобрецов Игорь
Жаль, что «студийный блин» приказал долго жить, потому что первая работа была довольно интересной и очень хотелось бы посмотреть вторую...
Voljanin
Видимо, через какое-то время автор увидел в своём фильме такие недостатки, которые оказались несовместимы с дальнейшей публикацией данного видео в интернете. wink.gif
GeorgyVIDEO
Глупо так поступать. Всегда твои старые видеоработы будут хуже новых, потому что ты в профессиональном отношении растёшь от работы к работе. Но удалять старые работы нельзя, иначе, у тебя всегда будет только одна демка - это твоя последняя видеоработа.
Виталий Серенький
Георгий, а разве одной демки мало для демонстрации своих возможностей? По-моему, более, чем достаточно.
GeorgyVIDEO
Один хороший видеоролик - это не показатель, потому что он может быть результатом удачного стечения обстоятельств. Только большой ряд видеоработ может показать настоящий потенциал видеографа.
Belyi
Честно говоря, я вообще не понимаю, что такое "стечение обстоятельств" в таком сугубо техническом виде деятельности, как видеография. У нас ты или умеешь снимать или не умеешь, в результате чего и все демки имеешь соответствующего качества.
Slash
Belyi, антураж мероприятия определяет не видеограф, а он сильно влияет на показатель смотребильности демонстрационных видеоработ. Это вопрос везения или того самого стечения обстоятельств.
Maratus
Каким бы солидным ни было мероприятие заказчиков, но в кадре будет полная ерунда, если это мероприятие снимает малограмотный человек.
UranTV
Что-то как-то странно, исчезла ссылка на видео в посте, где речь идёт о студийной работе.
Пробую разместить вторично. Либо тогда вот ссылка.

Arrows
Классная работа, хотя и небольшие ошибки тоже есть.
Weliyaminov Anton
Мне цветокоррекция очень понравилась. Благодаря такой обработке у этих кадров получился отчасти даже киношный вид.
Mihnovets Andrej
Мне кажется, ролику не хватает общих планов. Почти всё снято на крупных и детальных планах.
Mefody
Мне всё понравилось, хотя я не очень понял, для чего этот ролик предназначен, потому что для рекламы на ТВ он слишком длинный, тем не менее, у него явный рекламный характер.
Konnetabl
Сценарий ролика, как мне показалось, имеет слишком много разных образных направлений. Тут и художник и человек в мантии и т. д..
Lavrov Anatoly
Снято и смонтировано достойно. Качество сценария - это отдельная тема.
Video Maker
Художнику проекта или тому человеку, который занимался созданием антуража студии художника, отдельное уважение за прекрасно выполненную работу.
Деев Руслан
Мне кажется, что это был именно художник, то есть, человек с таким образованием и опытом, потому что никто другой не смог бы так детально воспроизвести антураж студии художника.
Chibis
Цитата(Konnetabl @ 23.5.2018, 14:23) *
Сценарий ролика, как мне показалось, имеет слишком много разных образных направлений. Тут и художник и человек в мантии и т. д..

Это называется просто - эклектика.
Senya
Это слишком жёсткое определение. Я бы не пользовался таким. Потом на всё можно посмотреть с другой точки зрения, ведь, сколько людей, столько и ... впечатлений. Кому-то такое разнообразие в кадрах может только понравиться.
Well
Я посмотрел ролик и, по-моему, он достаточно цельный по стилю. Никакой эклектики я в нём не увидел.
UranTV
Цитата(Деев Руслан @ 26.5.2018, 13:15) *
Мне кажется, что это был именно художник, то есть, человек с таким образованием и опытом, потому что никто другой не смог бы так детально воспроизвести антураж студии художника.

Ребят, ребят, стоп! ))) Ну ё-моё, антураж в этом зале уже был, это интерьерный зал в пресловутом Cross+Studio, называется "Авангард", сейчас, правда, он выглядит немного по-другому.
Что касается настоящего художника, верней, художницы, то она на съёмках была - то, что вы видите в последних кадрах, это и есть её рисунок. )
UranTV
Цитата(Weliyaminov Anton @ 20.5.2018, 15:03) *
Мне цветокоррекция очень понравилась. Благодаря такой обработке у этих кадров получился отчасти даже киношный вид.

Ну так это, во-первых, студийные условия, 6 источников света, грим подбирался под свет, во-вторых, как никак, а 4K RAW ))

DV Records
Хорошая работа. Только кадр на 01:10 совсем неудачный.
UranTV
Там, где сова? Да, но другого нет. По идее, требовалось 2 съёмочных дня. Птица хоть и дрессированная, но как только раздавалась команда "мотор", она впадала в ступор. Провозились 4 часа, а в результате выбрали вообще из репетиционных кадров ((
Разумеется, в сокращённой версии для ТВ этого нет, там вообще 25 секунд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.