Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Профессиональные звания в интернете
Форум событийной видеографии > Союз видеографов > Организационное объединение видеографов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Big Sasha
Цитата(Barantsev Aleksandr @ 22.6.2014, 13:37) *
Не только конкурсы и семинары, там ещё какие-то профессиональные звания можно получить, типа "Режиссёр года" и т. д.. Естественно, что все видеографы, кто хочет признания коллег, используют Vimeo для размещения своих роликов в интернете.

biggrin.gif Интересно, чего стоят профессиональные звания полученные на каком-то интернет-сайте, даже очень известном? Звания должны давать не сайты, а какие-то профессиональные учреждения и структуры.
Centrovoi
А чего стоят звания "каких-то профессиональных учреждений и структур", если и там эти звания дают такая же группа профессионалов, как и на профессиональном интернет-сайте? wink.gif
Artyom
Разница в том, что в официальных учреждениях эти звания дают на основе определённой всеобщей системы профессиональных знаний и оценок, а в интернете все эти дела сильно упрощены, поэтому статус здешних званий невелик.
Belyi
Ребята, вы путаете разные вещи. В интернете дают звания за конкретные победы в конкретных конкурсах, а в ВУЗах дают звания за процесс учёбы. Между этими званиями нет ничего общего.
Floyd
О каких званиях вообще идёт речь? Если о таких, как "Режиссёр года" и т. д., то их дают все, кому не лень, и все они одинаково ни для кого ничего не стоят, если не считать того узкого социума, который это звание выдал.
Big Sasha
Floyd, речь идёт о званиях, которые даются на интернет-сайтах типа Vimeo и других, где проводятся различные профессиональные "он-лайн" мероприятия с победителями и призами.
Arrows
Я считаю, что эти звания имеют реальный вес, потому что человек, который их получил, заслужил их в профессиональной борьбе с другими коллегами. Чем это звание из интернета хуже любого другого из реальной жизни, если в обоих случаях профессиональное сообщество выбирает одного победителя?
Barantsev Aleksandr
Охват аудитории на сайтах и в официальных профессиональных сообществах разный - отсюда и вес званий разный. wink.gif
Uralman
Сдаётся мне, что аудитория у интернета в сотни раз больше, чем у любого профессионального учреждения в жизни. wink.gif Поэтому ещё большой вопрос, чья оценка более весомая.
Big Sasha
Количественно весомая или качественно весомая? wink.gif Это далеко не одно и то же...
Benjiro
Я к любым званиям отношусь очень не серьёзно. Для меня главное - те видеоработы, которые человек делает. Если ты с ног до головы обвешан разными званиями, но при этом снимаешь посредственно, то ты и будешь в моих глазах посредственностью, не смотря на все свои большие звания.
Big Sasha
Вот-вот, и я отношусь к званиям серьёзно только, если звания подтверждены хорошими фильмами, а если это какие-то декларации каких-то интернет-сайтов, то их значение очень сомнительно.
Freeman
Не приходилось сталкиваться с коллегами, которые имели бы звания из интернета, но, я думаю, что их просто так не дают. Почему же не уважать такое звание, если человек его заработал?
Cooper
Я поддерживаю звания из интернета, потому что именно в нашей профессии все профессиональные институты сосредоточены в интернете и у нас просто нет никаких других возможностей как-то расставить друг друга по ранжиру, кроме разных интернетных конкурсов и т. д..
Тotal ART
Профессиональные звания из интернета тоже разные бывают. Вот когда-то на этом форуме проходил видеофестиваль "Золотой объектив", где определялся лучший ролик года. Такому званию я верю, потому что оно было получено от профессионального сообщества тайным голосованием.
VideoChronik
На видеофестивале "Золотой объектив" на этом форуме звание получал ролик, а не автор - это всё же не одно и то же. Выбранный прямым голосованием "ролик года" без вопросов вбудет признан всеми, а вот звание человека - это всегда спорно.
Format R
Я считаю, что любое профессиональное сообщество вправе раздавать внутри себя любые звания. На стороне нет никакого "третейского судьи" который решает, кому это можно делать, а кому нельзя. Надо только выработать общий механизм присвоения профессиональных званий, который ни у кого в профессии не вызывал бы возражений.
Тotal ART
Цитата(VideoChronik @ 10.7.2014, 20:54) *
На видеофестивале "Золотой объектив" на этом форуме звание получал ролик, а не автор - это всё же не одно и то же.

Какая разница? Звание " Лучший ролик года" для какой-то видеоработы автоматически подразумевает звание "Автор лучшего ролика года" для его автора. rolleyes.gif
Bratello
Не бывает такого, чтобы "автоматически подразумевает". Профессиональное звание должно именно присваиваться и оглашаться. Должна быть какая-то процедура и документальное подтверждение получения звания.
Centrovoi
Какие есть варианты процедуры и документального подтверждения профессионального звания в профессии, у которой нет действующих официальных профессиональных учреждений?
Big Sasha
Ответ на поверхности: интернет!
AN Voronin
Очень скользкий ответ. smile.gif Интернет - это что - профессор какой-то, выдающий диплом, или это профессиональное объединение, которое выбирает в своей среде лучших? Интернет - это просто толпа разношёрстного народа и всё. Какие у этой толпы полномочия?
Eroha
Да, у толпы полномочий нет, но интернет - это не толпа. Интернет - это профессиональное сообщество, которое имеет полномочия, как собрание людей, занятых одним профессиональным делом. Это такое сообщество кому-то присваивает профессиональное звание, то оно имеет на это полное право.
Belyi
Если это профессиональное звание, то за что? За хороший ролик? Но, разве звания дают не за учёбу в ВУЗе и системные знания?
Big Sasha
Цитата(AN Voronin @ 16.7.2014, 12:34) *
Очень скользкий ответ.

Он не скользкий, он реальный! Можно по-разному относиться к тому, что наше профессиональное сообщество существует в основном в интернете, но это факт, а, значит, все профессиональные звания из интернета - это единственно возможные звания.
Evgeny Kramarenko
Я считаю, что если у профессионального интернет-сообщества есть реальный авторитет, то будут признаны и те профессиональные звания, которые это сообщество выдаёт. А если, это интернет-сообщество малочисленное или замечено в каких-то махинациях, то и к его званиям все будут относится, как к полной ерунде.
Bragin Gennady
Я помню, раньше много говорили о каком-то "союзе видеографов", который раздавал "звания". Но там совсем всё плохо было - эти звания были платные. smile.gif
Corentall
Как это платные? Типа, как покупка дипломов ВУЗов в переходах в 90-е годы? wink.gif
brodyaga
А что и корочки даже где-то выдавались? Типа "профессор видеографии"? ))
Bragin Gennady
Corentall,
Ну, не как в ВУЗах, но там надо было прислать какую-то сумму денег и после этого тебе присваивалось звание "Члена" какого-то непонятного профессионального объединения.

brodyaga,
"Корочки" были в виде пластиковых карт с именем и фамилией и там было указано это звание "члена". smile.gif
Bratello
Ага, я помню был такой сайт, где с народа собирали деньги за какую-то виртуальную организацию "профессионалов". Потом, правда, все поумнели и эта бодяга накрылась медным тазом. Но самые легковерные так свои деньги и потеряли, ни за что. ))
Vadim V
Почему накрылась? smile.gif Эта контора и сейчас действует, только там немного поменялись условия, а деньги по-прежнему собирают.
Benjiro
Лихо! ))) А я думал, что народ уже не верит в такие разводы. Вроде бы все уже получили всю информацию о таких вещах и попадаться на неё снова и снова - это не понятно.
Big Sasha
Benjiro, помнишь песню Кота Базилио:
"Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки!". (с)
По-моему, этим всё сказано относительно перспектив разных интернетных контор, собирающих деньги.
Corentall
Ну, если люди верят в виртуальные профессиональные звания, то, конечно, их можно только пожалеть. Дело даже не в деньгах, которые они платят за эти звания, а в том, что их вес вообще ничтожен.
Eroha
rolleyes.gif Чей вес ничтожен - людей или званий?
Corentall
Ну, это я так неудачно выразился. )) Знаний, конечно... Просто, когда ты звание купил, как какие-нибудь ботинки, то кто из коллег будет серьёзно относиться к таким званиям? Никто.
Barantsev Aleksandr
Нет, обязательно будут те, кто серьёзно отнесётся к купленному профессиональному званию - это те, кто тоже их купил. laugh.gif Обладатели таких званий будут в полном взаимном уважении друг к другу, чтобы сообща поддерживать их значение.
Bratello
Точно! Рука руку моет и все "покупатели" своих профессиональных званий находятся в одной лодке, которую будут поддерживать, чтобы не выглядеть дураками.
varyag
А какие конкретно звания в интернете продавали? Я что-то ничего такого не видел...
Benjiro
Насколько я знаю, там за деньги приписывали к какой-то организации типа "профессионалов", но сама постановка вопроса, что заплатил и стал профессионалом, выглядит смешно.
Barantsev Aleksandr
varyag, давно было дело, но, кажется это звание звучало так: "Член профессионального союза".
Visualman
Нет, не так. Оно звучало так: "Член Союза свадебных видеографов". Это я точно помню, потому что в те давние времена посещал тот форум со этими званиями.
Daniil Chernyh
Что-то я не понял... Какое отношение к профессиональным званиям имеет звание "Член Союза свадебных видеографов"? На мой взгляд, профессиональные звания - это "Видеограф года" или что-то другое в таком же роде. А "Член..." чего-то там - это не профессиональное звание, а общественное состояние, членство.
Belyi
Ну, "Член союза...." - это тоже профессиональное звание, например, как "Член Академии наук", которое просто так никому не дают и его надо заслужить своими научными работами.
bigcamera
Цитата(Visualman @ 7.8.2014, 12:45) *
Оно звучало так: "Член Союза свадебных видеографов".

Хорош "союз", если вход туда был за деньги. biggrin.gif
Alexandr Parhomenko
Видать, они поставили этот сложный вопрос на коммерческие рельсы, чтобы не париться поиском ответов на то, как и кому должны вручаться профессиональные звания в неофициальной профессии. wink.gif
Cooper
Ну, да, тот, кто заплатил, тот уже сам верит в своё купленное звание, ведь, деньги делают любую химеру реальностью.
Bragin Gennady
Цитата(Belyi @ 9.8.2014, 12:30) *
Ну, "Член союза...." - это тоже профессиональное звание, например, как "Член Академии наук", которое просто так никому не дают и его надо заслужить своими научными работами.

Не всё так однозначно. По-моему, академик - это должность, а научные звания - это профессор, доцент, доктор наук и т. д..
bigcamera
Академия наук - это сообщество людей, имеющих серьёзные научные работы, ну и следовательно научные звания. Но само принятие в Академию никакого научного звания не даёт - оно положено только за научные работы и там у них ещё есть специальных механизм защиты этих званий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.