Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильм: "Мы хотели любить... (Высота)"
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Наше "Избранное"
city man
Опубликовано: 9 мая 2014 г.
С Днём Победы!!!

В этот самый НАСТОЯЩИЙ праздник с особым чувством гордости за нашу Родину нам с ребятами приятно презентовать клип на песню «Мы хотели любить (Высота)».

Исполняют: Игорь Пашечко, Виталий Прокопович, Александр Солодовников.
Музыка: Йохан Ортнер (Билефельд, Германия)
Слова песни, идея и режиссура клипа: Александр Солодовников (Брест, Беларусь)
Аранжировка - Сергей Дутчик
Главный оператор: Александр Ширма.
Директор проекта: Виктор Иванов.

Великому Подвигу Советского Солдата в Великой Отечественной войне посвящается! Ни одного компьютерного взрыва и ни одного артиста за деньги. Все люди снимались исключительно по желанию и по своим идейным побуждениям. Оружие, технику и пиротехнику предоставила Родина. Огромное спасибо Министерству обороны РБ, войскам спецопераций, Брестскому УВД, Брестскому областному комитету БРСМ. Личная благодарность Булавинову Василию Михайловичу (Санкт-Петербург, Россия) за поддержку и продвижение проекта.

Спасибо всем, ребята! За Родину! Вечная слава Героям!

DiegoVideo
Ну, тема, конечно, важная, а вот исполнение вызывает много вопросов, как по сюжету, так и по реквизиту.
Corentall
Мне показалось, что бюджет проекта и антураж были на более высоком уровне, чем постановка и, тем более, игра актёров. От клипа осталось противоречивое впечатление.
An_Semykin
У меня тоже неоднозначное впечатление. Можно только одно сказать - этот ролик снимал киношник, а не клипмейкер, потому что вся стилистика видеоряда имеет явно киношный характер, а музыкальные клипы, в том числе, на военную тему так не снимаются.
Benjiro
An_Semykin, good.gif
Полностью согласен! У меня тоже было такое ощущение, что сначала хотели снимать кино, потом решили снимать музыкальное видео, а в итоге получилось не очень уверенное видео в смысле жанрового соответствия.
Big Sasha
Ну, тут есть конкретный сюжет с развитием, поэтому это, конечно, мало похоже на музыкальный клип, в котором обычно всё решается на образах, а сюжет как бы запрятан за образы. Тем не менее, я считаю, что работа сделана очень здорово, потому что это произведение не надо сравнивать с жанром обычного музыкального видео.
Garevg
Снимаю шляпу перед создателями. Работа сложная, тема очень нужная. Такой фильм не сделать в одиночку. Делала, скорее всего, группа друзей-товарищей. Плюс реконструкторские клубы. Войну тяжело снимать. Если и был бюджет, то все потратили на пиротехнику, реквизит, организацию съёмки. В подобной группе энтузиастов съёмщиков , кто-то один рулит, остальные помогают по мере сил и способностей. В данном конкретном случае, тот кто рулил не имеет кинообразования. Попытка творческого воплощения своей "киноистории" человеком , который хочет сделать кино, но не знает как его делают. Не киношный монтаж. Неоправданные застывшие кадры. В кадре "глубокомысленно" замирают. Скорее всего, тот кто в кадре дольше всех и "глубокомысленнее" замирал – тот и рулил этим роликом. Короче, не киношник , не режиссёр. Типичная музыкальная видеографическая работа со всеми плюсами и минусами. А в целом, конечно, молодцы.
Анатолий Лукин
Не знаю, как оценить фильм... Можно сказать, что автор, конечно страшно далёк от видеографии, потому что не умеет монтировать клипы и не знает технические приёмы этого процесса. Скорее всего, автор из недоучившихся кинематографистов, потому что в его работе сразу бросается в глаза масса киношных приёмов и даже прямые цитаты из фильмов о войне.
Timur
Я тоже такое цитироваание заметил и это воспринимается очень не комфортно в музыкальном клипе. Тут уж надо делать или полностью клип по мотивам какого-то кинофильма или делать что-то своё.
I.Melnikov
Хорошая работа. Трогательная и в то же время героическая. Критики данной работы, не понятно, чего хотят от этого клипа, ИМХО.
Cooper
Я бы высшую оценку поставил тому, кто работал над антуражем ролика. Эти места съёмок, окопы, блиндажи, доты - всё выглядит очень правдоподобно и видно, что это делалось с полным знанием темы.
Gosha
Не знаю, как-то неожиданно читать такие отзывы об этом клипе. Мне эта работа понравилась и по содержанию и по техническому уровню. Ну и тема, само собой, тоже трогает за душу.
Garevg
Цитата(Анатолий Лукин @ 19.9.2014, 2:05) *
... автор из недоучившихся кинематографистов, потому что в его работе сразу бросается в глаза масса киношных приёмов...

Уважаемый Анатолий, мне как человеку далёкому от кино было бы интересно услышать от Вас (надеюсь, Вы из доучившихся) поподробнее а сколько специальных приёмов Вы насчитали и в чём их "киношность"?
bigcamera
Цитата(Gosha @ 23.9.2014, 21:18) *
Мне эта работа понравилась и по содержанию и по техническому уровню.

Всё относительно и оценка работы зависит от того, что человек видел раньше на эту тему. Сам по себе ролик неплохо сделан, но есть более яркие работы на военную тему в жанре музыкального видео, на фоне которых этот клип смотрится не очень убедительно.
VideoChronik
Цитата(Cooper @ 22.9.2014, 14:44) *
Я бы высшую оценку поставил тому, кто работал над антуражем ролика. Эти места съёмок, окопы, блиндажи, доты - всё выглядит очень правдоподобно и видно, что это делалось с полным знанием темы.

good.gif У меня точно такое же впечатление от работы. Мне было просто интересно смотреть на разные детали военного времени, которые воспроизведены очень достоверно, а игра актёров, к сожалению, заметно уступала антуражу ролика.
Тotal ART
В общем, неплохой клип, но актёры слишком киношничают в этой работе и явно переигрывают свои роли и поэтому в некоторых кадрах остро ощущается традиционная киношная фальшь.
Artyom
Не люблю, когда текст песни буквально иллюстрируется действием героев в кадрах. Всё это смотрится как-то наивно и не профессионально. К сожалению, в этом клипе много такого видеоматериала.
Вяльцев Антон
Молодцы авторы клипа! Хорошую тему подняли и всё сделали достойно в профессиональном отношении. Лично я с большим удовольствием посмотрел этот ролик.
Arrows
Неоднозначное впечатление... unknw.gif
Я считаю, что для видеоработ на тему войны надо искать другие выразительные средства, а не пытаться за три копейки снять "кЫно".
Belyi
Поддерживаю. Надо или кино снимать или музыкальное видео, а когда совмещают одно с другим, то получается не пойми, что... Когда смотришь, то песня от видеоряда звучит совершенно отдельно.
Evseev Sergey
Мне кажется, с такими ресурсными возможностями, которые были у автора этого ролика, нужно было снимать короткометражку по мотивам сюжета этой песни, а не музыкальный клип. Для клипа тут всё очень избыточно.
Bragin Gennady
По-моему, в этой работе зрителю для убедительности всего действия на экране не хватает хорошей актёрской игры. Участники проекта - не профессионалы и сыграли так, что любой зритель видит, что это самодеятельность.
Evseev Sergey
Ну, была бы хорошая игра актёров и что? Это клип стал бы ещё больше похож на кинофильм и стал бы ещё дальше от жанра музыкального видео. Дело не в игре актёров, а в том, что этот ролик по своим основным визуальным характеристикам совсем не музыкальный клип.
Eroha
Парни, а что вы так взъелись на киношность этой работы? А как же клипы, которые делают непосредственно из кадров кинофильмов? Например, все видели клип с песней Меладзе, который был собран из кадров фильма "Адмирал". Тот клип был отличный по всем возможным параметрам этого жанра.
Big Sasha
Клип Меладзе сделан был, как клип, а не как кино - там были короткие кадры и не было конкретной сюжетной последовательности, а кадры из фильма образно отражали текст песни. Дело не в самих кадрах, а в том, как они собраны относительно музыки, а так-то можно из кадров любого кинофильма сделать афигенный музыкальный клип.
Bragin Gennady
Цитата(Evseev Sergey @ 3.10.2014, 15:43) *
Ну, была бы хорошая игра актёров и что?

C нормальной актёрской игрой зритель начинает верить в действие на экране и сопереживать ему, а тут смотришь и видишь постановку на уровне школьного мероприятия и зрительской веры в эти кадры никакой нету.
Artyom
Актёр не столько играет, сколько проживает свою роль в кадре, вот, поэтому ему и верит зритель. Требовать такой же убедительности от непрофессиональных участников этого проекта по меньшей мере странно. Они сделали всё, что смогли и сыграли так, как смогли. Для любительского состава участников такая игра - это в принципе совсем неплохо.
Тotal ART
Но, с другой стороны, если бы тут играли профессиональные актёры, то по большому счёту этот ролик они бы не спасли, потому что, помимо неубедительной актёрской игры, тут есть и проблемы постановки. Вот, съёмка в этом клипе классная - это не отнять.
Denis Solodovnikov
Клип хорошо сделан. Может быть, коллеги не очень внимательно читали сопроводительный текст к клипу, а то какие-то слишком завышенные требования предъявляются к этому проекту.
Evseev Sergey
Денис, фильм оценивается безотносительно любых текстов от автора, потому что всё, что автор хотел и мог сказать, он сказал своим фильмом. А сопроводительный текст - это, как костыли для инвалида.
Artyom
Но к профессиональному и самодеятельному творчеству всё же предъявляются разные требования, потому что изначально возможности у авторов в том и в другом случае разные. Было бы странно, если бы мы от курицы требовали полёт лебедя.
Sibiryak
На мой взгляд, это хорошее патриотическое видео. Есть косяки в работе, но они не такие сильные, чтобы прямо раздражать зрителя при просмотре. Я с удовольствием посмотрел эту работу и мне было интересно просто, как зрителю.
Freeman
Сначала посмотрел ролик, а потом почитал комментарии и сильно удивился преимущественно негативным оценкам этого клипа. Откуда этот негатив? unknw.gif Такое впечатление, что мы разные работы смотрели. Попробуйте что-то подобное снять без бюджета и сами поймёте, как вы не правы.
Belyi
Опять - двадцать пять... Ну, причём тут бюджет, если любая работа обсуждается только по одинаковой для всех работ профессиональной шкале качества?
Freeman
Бюджет тут при том, что он показывает всем сведущим в видеопроизводстве людям, что на самом деле сделали авторы фильма своими усилиями. Если не знаешь бюджет, то не можешь и понять, чего стоило авторам создать такой видеоряд. Напомню, что этот ролик сделан вообще без денег, чисто на общественных началах. Уверен, что мало найдётся тех, кто сможет получить результат такого качества, не имея никакого бюджета.
Zack_On
Так мы что оцениваем - организаторские способности авторов фильма, которые без рубля в кармане смогли снять этот клип, или мы оцениваем художественно-технические свойства видеоролика?
Centrovoi
Мне в целом клип понравился и только буквально пара эпизодов вызвали у меня вопросы, так как в них действительно ощущалась лишняя наигранность. Просто эти эпизоды смотрятся, как плохой спектакль. а надо, чтобы смотрелись, как настоящая жизнь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.