Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Женщина с видеокамерой
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Организация работы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
PIRON
Любая профессия развивается по одной и той же схеме. Создают, осваивают и развивают ту или иную профессию сначала мужчины и лишь потом в неё начинают вливаться женщины. Так было и с событийной видеографией, которая ещё несколько лет назад оставалась чисто "мужским клубом", а сейчас мы наблюдаем массовый приток женщин в нашу профессию.

Издревле разделение профессий на мужские и женские определялось физиологическими и психологическими особенностями полов. Однако, всегда существовали виды профессиональной деятельности, в которых мужчины и женщины могли проявить себя одинаково успешно. Является ли таковой событийная видеография? Или наша профессия останется преимущественно мужской, как сейчас, или, наоборот, со временем станет преимущественно женской, как это случилось с профессиями врача и учителя, которые в своё время были исключительно мужскими?

Обсудим роль женщин в нашей профессии?
Вадим Трегубов
Я думаю от физической нагрузки много будет зависеть. Раньше с плечевыми камерами работали - их весь день потягать непросто даже мужчине, поэтому женщин не было. А женщины появились после появления камер-наладонников.
Tarantinych
Цитата(PIRON @ 30.6.2010, 19:37) *
Или наша профессия ........... со временем станет преимущественно женской, как это случилось с профессиями врача и учителя, которые в своё время были исключительно мужскими?

laugh.gif Сомневаюсь!
Sergio78
Женщины сейчас постепенно везде начинают работать. Недавно, вообще опупел, когда увидел женщину - водителя маршрутного автобуса. wacko.gif
А видео - творческая работа, женщины такие работы любят.
Belyi
По мне пол видеографа - это последнее, что влияет на качество видеоработы. Короче, вообще не влияет! Сейчас нет камер по 8 килограммов, какие были раньше, поэтому женщин в нашей профессии будет ещё больше.
Gross Alex
Камер по 8 килограммов нет, но камера полупро с обвесом весит до 4-х кг - для женщины тоже вес серьёзный. А если ещё на стедик её поставить, то женщина не удержит её. Поэтому женщины будут снимать, но всё таки профессия будет более мужской.
Malyshev Yuri
Событийная видеография - это работа с людьми, а женщины больше коммуникабельны, чем мужчины, поэтому наша профессия им очень подходит по психологии. А по физическим данным они, конечно не смогут работать с тяжёлой операторской техникой, но камерой на моноподе или плечевом упоре они могут снимать всю свадьбу.
Net User
Цитата(PIRON @ 30.6.2010, 19:37) *
...наша профессия останется преимущественно мужской, как сейчас, или, наоборот, со временем станет преимущественно женской...

Конечно никто не знает, как будет в будущем, но мне кажется, что событийная видеография останется мужской профессией. хотя женщины тоже с нами будут работать, но в меньшинстве.
Vyacheslav Prihodko
Цитата(Tarantinych @ 30.6.2010, 19:50) *
laugh.gif Сомневаюсь!

Зря! Среди фотографов женщин уже половина.
Николай Коломиец
А может так разделится - мужчины будут больше снимать, а женщины больше монтировать. Снимать им тяжко будет с тяжёлой аппаратурой, а монтировать им в самый раз. Работа на дому, тут и семейные дела и всё рядом. Удобно.
PAL Petrovich
В семьях так и сейчас делают. wink.gif
Виталий Серенький
Цитата(Vyacheslav Prihodko @ 30.6.2010, 21:19) *
Зря! Среди фотографов женщин уже половина.

У нас тоже к этому идёт. На съёмке видно много женщин с камерами. В инете их поменьше почему-то.
Artyom
Цитата(PIRON @ 30.6.2010, 19:37) *
Однако, всегда существовали виды профессиональной деятельности, в которых мужчины и женщины могли проявить себя одинаково успешно. Является ли таковой событийная видеография?

Нет, не является. Сколько бы женщин не работало в событийной видеографии, они будут на вторых ролях.
Tarantinych
Цитата(Vyacheslav Prihodko @ 30.6.2010, 21:19) *
Зря! Среди фотографов женщин уже половина.

Ну и что? rolleyes.gif Фотик в руках держать или видеокамеру с обвесом - есть разница?
Виктор Чекан
По моему женщины начинают снимать видео по протекции мужчин - это или муж или отец или другой родственник. Сначала как бы на замену женщине предлагают поснимать, если несколько заказов на одну дату, а потом она сама втягивается и начинает самостоятельно работать.
Sashko
Цитата(Виктор Чекан @ 1.7.2010, 13:04) *
По моему женщины начинают снимать видео по протекции мужчин...

Стопудово! Первую видеокамеру им точно мужчина вручает. smile.gif Сама по себе женщина не пойдёт покупать камеру, чтобы начать работать с видео.
Alex
А почему нет? Вы сами что? после долгого обдумывания, где бы бабла по легкому срубить пришли в видеографию? Наверняка большинство пришло случайно или по стечению каких-то обстоятельств. Разве нет? Когда-то купил камеру, для себя любимого, а потом попросили поснимать и.... пошло - поехало.
А то что женщина приходит в эту сферу деятельности, так я спокойно к этому отношусь. Наверное время пришло. А получается лучше или хуже чем у мужчин? Ну не знаю наверное это от способностей, таланта зависит. А почему мы их редко на тусовках на форумах видим? Так может потому что у них времени на всякую ерунду меньше, чем у нас остается? Я вот смотрю на свою старшую дочь и думаю, что пора ее потихоньку обучать этому бизнесу. Сначала на школах и детских садах и конечно при моем участии.
Илья Осадчий
Цитата(Виталий Серенький @ 30.6.2010, 22:29) *
На съёмке видно много женщин с камерами. В инете их поменьше почему-то.

Смотря на каких сайтах. Там, где футажи раздают, каждый второй пользователь - женщина. rolleyes.gif
Arkan-72
Я свою дочуру потихоньку приучаю к работе с камерой.
Strannik_333
Не знаю, коллеги, по мне видеография - это тяжёлая работа для женщины. И физически и морально. Сами знаете какие уроды бывают среди гостей. blink.gif Я говорю чисто про съёмку. Монтаж для женщины работа хорошая.
Сандро
Strannik_333
Я думаю, что большинство женщин попробуют работать видеографом и откажутся из-за тяжести съёмки. Мужики и то не все выдерживают свадебный марафон на 16 часов, а это женщины.
GeorgyVIDEO
Интересная тема.
За последние два сезона очень много женщин стали снимать видео, поэтому надо готовиться к тому, что через сезон-другой их будет половина, как сейчас у фотиков. Роль женщины в видеографии по мне ничем не отличается от роли мужчины, но у них есть одно конкурентное преимущество - они с невестами сходятся хорошо. smile.gif
Sergio78
GeorgyVIDEO
Не знаю, какое у них преимущество. Разве, что из комнаты не выгоняют, когда невеста одевается, а больше ничего такого нет.
DV Records
Sergio78,
Не только это, доверия больше у невесты к женщине с камерой.
То, что женщины пришли в видеографию, по моему пользы для профессии никакой нет, только мужчинам заказов меньше будет. smile.gif
Konnetabl
Цитата(DV Records @ 2.7.2010, 19:29) *
...только мужчинам заказов меньше будет.

Факт. С приходом женщин в профессию заказов больше не стало, значит на каждую женщину видеографа, получившую заказ, приходится мужчина видеограф, потерявший заказ. Женщины приходят в профессию, мужчины уходят.
Роман Благолепов
Цитата(PIRON @ 30.6.2010, 19:37) *
Или наша профессия останется преимущественно мужской, как сейчас, или, наоборот, со временем станет преимущественно женской, как это случилось с профессиями врача и учителя, которые в своё время были исключительно мужскими?

В страшном сне такое приснится! blink.gif
DiegoVideo
Цитата(Konnetabl @ 2.7.2010, 21:36) *
Женщины приходят в профессию, мужчины уходят.

Нормальная конкуренция, уходят не мужчины, а приходят не женщины. Приходят и остаются успешные, а уходят неуспешные, а их пол ничего не значит.
Videostudiya N
DiegoVideo,
+1.
Хорошо точки над "i" расставил. Женщины вытесняют не мужчин, а тех, кто хуже их работает.
Тotal ART
Я не думаю, что у нас в видеографии женщин будет половина, как в фотографии. Работа видеографа физически намного сложней работы фотографа - это остановит многих женщин.
Alex
Да никто никого не вытесняет. Просто идет обычная конкуренция. А кто кого двигает.... мужчина женщину или женщина мужчину... Какая разница? Если я, к примеру, поменяю место жительства, а я планирую это в ближайшее время, то где-то конкуренция тоже обстрится? Так как мне прийдется кого-то потеснить. Так что конкуренция нормальное явление. Я за.
VaSam
Цитата(Виктор Чекан @ 1.7.2010, 13:04) *
По моему женщины начинают снимать видео по протекции мужчин - это или муж или отец или другой родственник. Сначала как бы на замену женщине предлагают поснимать, если несколько заказов на одну дату, а потом она сама втягивается и начинает самостоятельно работать.

А потом удивляемся, откуда столько женщин с камерами! laugh.gif Сами же и привели в профессию.
Corentall
Тotal ART
Моё мнение такое же. Учителя и врачи физическим трудом не занимаются, поэтому мужиков оттуда женщины турнули. А у нас в видеографии труд не только творческий, но ещё физический, если съёмку взять. Женщины такую работу не то что не любят, а просто долго не выдерживают.
Ustas
Цитата(Alex @ 4.7.2010, 11:14) *
Да никто никого не вытесняет. Просто идет обычная конкуренция. А кто кого двигает.... мужчина женщину или женщина мужчину... Какая разница?

Разницы нет, но если бы конкурировали только мужчины, то конкурентов было бы меньше. А так получается конкурентов мужчин осталось как было, а к ним добавляются женщины.
Валентин Перешеев
Ребята, слухи о том, что женщине физически трудно снимать, сильно преувеличены. У меня есть знакомая женщина, она ни разу в общении не пожаловалась на это, а на съёмке сколько я её видел, выглядит очень нормально.
Константин Беляев
Валентин, а какая у неё камера? В этом всё дело...
Валентин Перешеев
Sony VX2100 у неё. Если ты думал, что наладонник, то нет. wink.gif
Стас Пореченков
Правы те, кто писал, что женщин дальше будет больше в нашей профессии. Та же картина маслом будет, как у фотографов. )
дтп
смешно. если бизнес семейный значит мужчина женщину в него подтянул? как там выше пост был? стопудово?! а я мужа подтянула. он пока со мной не познакомился, даже и не представлял, что такое бывает. и камера у меня не печенюшка. хоть и говорят, что если пара фото-видео, то с фото - женщина. а у нас - наобборот! я - видео, муж - фото. у меня даже заказы пару раз были только потому, что я - женщина. не напьется, при ней переодеваться можно, и т.д. (хотя бред конечно, но люди однако же так думают))) а вообще для романтичных барышень - женщина-оператор лучше, ибо у нее романтичнее получается))
Валерий Максюта
Я считаю качество видеоработ не связано с тем, кто видеограф - мужчина или женщина. Это зависит от способностей к этой работе. В профессии женщины будут на равных конкурировать с мужчинами за заказчика своими работами. Если кто-то из заказчиков выбирает видеографа по полу, то таких единицы, поэтому это роли не играет.
Format R
Цитата(дтп @ 20.7.2010, 19:19) *
а я мужа подтянула...

Исключение, подтверждающее правило. rolleyes.gif Всё-таки работа у нас, связанная с техникой.
дтп
тоже верно. я ведь не с ниоткуда явилась. отец фотограф на вольных хлебах, друзья у него соответсвенно... вот они меня и подсадили на видео... так что мужчина - первичен))
Igor Mihailov
У женщин в видеоработах есть свои особенности, они замечают такие детали, какие мужчины не видят и наоборот. Не знаю, видит ли разницу заказчик и как это влияет на его выбор, но это есть.
Nicolas
Цитата(Igor Mihailov @ 23.7.2010, 1:56) *
Не знаю, видит ли разницу заказчик...

Вряд ли. Женщины смотрят те же ролики в инете и так же по ним учатся. Если не сказать, кто делал ролик, то просто так не определишь - женщина или мужчина - всё похоже.
Leonid Plotkin
Цитата(Igor Mihailov @ 23.7.2010, 1:56) *
У женщин в видеоработах есть свои особенности, они замечают такие детали, какие мужчины не видят и наоборот.

Женского стиля в видеографии не наблюдаю. Смотрел несколько работ, котрые женщины делали, в общем обычное видео, как у всех. По технике может немного слабее, но это с кем сравнивать.
Neo Nic
Мне кажется у нас в профессии половина женщин не будет, как в фотографии. У нас оборудование для съёмки весит и занимает места намного больше, чем у фотиков, поэтому женщины не так активно к нам пойдут, как в фотографию.
S.E.D.O.I
Вот, смотрите, коллеги, все знают лидеров видеографии у нас и на западе. Есть среди них женщины? По моему тут ответ на вопрос, много ли женщин будет в нашей профессии. Среди известных фотографов женщин много, а среди видеографов - ноль.
Илья Осадчий
Точно подметил. wink.gif
Troepolsky Boris
S.E.D.O.I,
Ещё не сработал закон перехода количества в качество. Когда женщин в нашей профессии будет много, тогда появятся среди них лидеры. )
Malyshev Yuri
Спорно, Борис. ) В творческих профессиях принцип перехода количества в качество не работает.
Maximilian
Юр, он везде работает. Это, блин, диалектика! )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.