Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Внимание, конкурс для сценаристов!
Форум событийной видеографии > Фестивали, творческие проекты, конкурсы видеографов > Конкурсы и творческие проекты событийной видеографии
Страницы: 1, 2
Vera Cinema
Творческий конкурс для сценаристов. Победителю - 3000$. Подробная информация по ссылке.
_http://cinemotion.by/index.php/newz/66-competition-for-screenwriters
Arrows
Серьёзная сумма! smile.gif За такой приз можно и побороться!
Kolyan
Бороться с кем? С профессиональными писателями и сценаристами из области кинопроизводства? По-моему, это очень несерьёзные намерения для видеографа. ))
Barantsev Aleksandr
Если есть собственные оригинальные идеи экранных сюжетов, то можно с кем годно бороться. Я думаю, что тут победит не тот, кто витиевато всё напишет, как писатель, а тот, кто предложит интересные идеи сценариев.
brodyaga
По-моему, это очередное мероприятие по поиску чужих идей сценариев, которые потом можно будет выдать за свои. wink.gif
Cooper
Но приз-то уж больно впечатляющий для какого-то шарлатанского мероприятия. Как говорится, с такими деньгами не шутят. )))
Gosha
Cooper, а кто сказал, что организаторы отдадут этот денежный приз кому-то на сторону? smile.gif Всегда есть возможность назначить победителем кого-то из своих и потом "распилить" этот приз между сведущими людьми.
Сергей Сливко
Очень интересный конкурс для тех, кто умеет придумывать сюжеты. Дело даже не в призе, а просто любопытно проверить себя в таком профессиональном состязании с такими же творческими людьми, как ты сам.
Evseev Sergey
Тёзка, а ты умеешь писать тексты? Это же не просто пересказать какую-то историю разговорной речью, а это надо писать тексты, как писатели, что, в общем-то, мало кому доступно.
Diman_Co
Надо условия этого конкурса внимательно почитать, так как не очень понятно, что там будут оценивать - идею сценария или литературность сценария. Если первое, то участвовать может любой школьник, ведь, он тоже может придумать интересную историю.
Maximilian
Там чёрным по белому написано, что "проект осуществляется в жанре экшен/триллер". Кто-то из видеографов умеет писать сценарии для фильмов в этих жанрах? unknw.gif
Benjiro
Кто снимал выкупы на свадьбах, тот знает, что такое "экшен/триллер". biggrin.gif
А, если серьёзно, то данный конкурс не для видеографов, а для литераторов - этим всё сказано.
di_REC_tor
Даже не для литераторов, а для сценаристов. Это всё же очень разные профессии и далеко не всякий литератор способен написать грамотный сценарий.
Barantsev Aleksandr
Чтобы написать сценарий, нужно знать, как делается кинофильм. Чистая литература не является основой для съёмки кино, поэтому, когда киношники снимают экранизации известных литературных произведений, то они нанимают сценариста, который из книги делает сценарий.
varyag
Величина самого приза в 3000$ говорит о том, что конкурс ориентирован только на профессиональных сценаристов. Тексты любителей там точно не ждут, поэтому из нашей среды никому можно не суетиться. smile.gif
Bragin Gennady
Там ждут идеи, а не тексты. Грамотные тексты по интересным сюжетным идеям они потом сами напишут. Идея - это наиболее ценный материал, а тексты сейчас могут на заказ написать сотни рерайтеров и т. д..
Evseev Sergey
Гена, ты уверен, что за идею, написанную корявым языком, организаторы этого конкурса вот так запросто выдадут 3000$? smile.gif Что-то я сомневаюсь... Им же этого "победителя" конкурса ещё надо будет общественности предъявить, а, если он писать не умеет, то это будет смех!
Gerturion
Что значит "предъявить общественности"? Там выставка, что ли, какая-то предполагается, где победителя будут показывать, как экспонат? Такие конкурсы в интернете всегда были и будут анонимными, если сам автор не захочет себя обозначить как-то более подробно.
Evseev Sergey
Насчёт выставок и экспонатов ничего не скажу, так как не знаю, но предъявить победителя конкурса организаторы должны будут по-любому. А как же иначе? smile.gif Что они потом скажут, что, мол, победил у нас анонимный автор? На всех конкурсах после подведения итогов объявляется автор и часто пишут не только его имя, но даже показывают его фото - всё это и означает "предъявить общественности".
Eroha
Не обязательно... Они могут просто назвать победивший в конкурсе сценарий по названию или по номеру, смотря, как он там будет у них проходить, а автор останется в тени. Это же конкурс сценариев, а не сценаристов.
Barantsev Aleksandr
Судя по условиям конкурса, организаторы никого называть и чествовать не будут, а просто возьмут победителя в съёмочную группу для съёмки своего фильма по его сценарию. Как-то так...
Bragin Gennady
Они его потом назовут - в титрах будущего фильма. wink.gif Думаю, что, если фильм будет успешным, то для победителя конкурса его имя в титрах фильма будет самой лучшей наградой, ведь, это будет, как печать на лбу, что ты полноценный кинематографист.
Evseev Sergey
Имя в титрах - это хорошо, но 3000$ как-то больше оттягивают карман и греют душу. wink.gif
Konstantin Kuzmenko
Сергей, имя в титрах может принести 10 или 100 раз по 3000$, так что неизвестно ещё, что больше в конечном итоге оттянет твой карман. ))
brodyaga
Я думаю, что деньги тут служат просто заманухой. А по большому счёту организаторы конкурса просто собирают себе съёмочную группу и этот конкурс - это своего рода отбор сценариста. Не удивлюсь, если они параллельно организовали ещё несколько конкурсов для операторов и других членов съёмочной группы.
Sergio78
А не проще дать объявление на профильных форумах в интернете и набрать себе спецов за один день и, самое главное, совершенно бесплатно? Зачем эти сложности с проведением конкурса, если им всего лишь нужны сотрудники для работы?
Gerturion
Sergio78, проще, но не лучше. По объявлению можно набрать не только специалистов, но и разных самозванцев, с которыми ты потом загубишь весь свой проект. А в таких конкурсах ты сразу видишь, кто на что способен в профессиональном отношении и, поэтому можешь набрать команду настоящих профессионалов.
brodyaga
Правильно. Конкурс - это как смотр большого количества людей на предмет их профессиональной пригодности. Если ты что-то можешь в своей профессии, то это сразу будет проявлено в твоей конкурсной работе.
Kirsanov Maxim
Любопытно, а они опубликуют этот сценарий, который по мнению организаторов потянет на 3000$? Мне было бы очень интересно почитать текст, который стоит таких приличных денег.
Cooper
100%, что не опубликуют. По условиям этого конкурса сценарий победителя будет использоваться в работе над фильмом, поэтому он сразу станет коммерческой тайной.
Videostudiya N
А как же тогда народ сможет оценить победителя и проигравших, если сценарии участников конкурса не будут в общем доступе? unknw.gif
Freeman
Наверное, предлагается полностью довериться организаторам конкурса и поверить, что они правильно распределили места среди участников этого конкурса. Хотя позиция, мягко говоря, странная, потому что в этом случае конкурс будет интересен только одному человеку - победителю.
city man
Дык, любой конкурс интересен только победителю, потому что он единственный, кто получает с этого мероприятия конкретную прибыль или в виде денег или в виде других бонусов.
Freeman
Ну, почему же только победителю? Когда есть интересное творческое соперничество и можно посмотреть и оценить работы конкурентов, то такие конкурсы интересны всем участникам и не только участникам. А, если конкурсные работы не публикуются, то на чём может быть основан интерес?
Masterovoy
Судя по условиям именно этого состязания, интерес в том, чтобы получить работу сценариста в той команде, которая проводит конкурс и намерена на основе сценария победителя снять свой фильм.
Chibis
3000$ - вот главный и единственный интерес для всех участников этого конкурса. Участие в производстве фильма может не принести никаких денег, ведь фильм может быть провальным, а приз за победу - это реальные деньги.
Sergio78
Дык, в этом конкурсе призом являются не деньги, а контракт на написание сценария и гонорар в размере 3000$, то есть, деньги заплатят за тот сценарий, который будет написан не для конкурса, а для будущего фильма этой съёмочной группы.
Voljanin
Это как? Сначала надо написать один сценарий для того, чтобы победить в конкурсе, а потом написать второй сценарий, чтобы получить 3000$? Выходит, что организаторы получают сразу два хороших сценария по цене одного? Лихо! wink.gif
Big Sasha
Вообще, организаторы конкурса вполне логично себя ведут. Сначала они на первом сценарии проверяют потенциал сценариста, а потом уже дают ему конкретное задание для написания сценария на нужную им тему для производства фильма. Так сказать, сначала проверка, а потом работа.
Gross Alex
Не удивлюсь, если и тот сценарий, который идёт, как проверка, у них в дело пойдёт. wink.gif На самом деле всё проще... Выше уже писали, что они собирают творческие идеи через такие конкурсы.
Gerturion
С учётом того, что заявки на участие в конкурсе принимаются аж до 1 марта 2015 года, можно предположить, что организаторы намерены собрать сценариев для своей работы на всю жизнь вперёд. wink.gif
Format R
Такой большой срок - это необходимость, так как сценарии за пару дней не пишутся. Хороший сценарий - это работа на месяцы...
Barantsev Aleksandr
Михаил, так, организаторы этого конкурса не требуют целый сценарий представить. Они просят просто изложить сюжет объёмом всего в один печатный лист. Такой "сценарий" можно написать и за один час, если у тебя в голове уже есть сама идея сюжета.
PAL Petrovich
Один лист? А что можно изложить на одном листе, если мы говорим о сценарии кинофильма? Тезисный сюжет, типа пришли, сделали то-то и то-то и ушли? Похоже, организаторам даже читать конкурсные работы лень, поэтому они такое условие поставили перед участниками конкурса. smile.gif
Igor Mihailov
Представляю, как бы выглядел сценарий, например, фильма "Бриллиантовая рука", если бы его написали по принципу "пришли, сделали то-то и то-то и ушли". smile.gif Он бы точно не получил первого места на этом конкурсе.
Bragin Gennady
Да, любой фильм в тезисном изложении будет выглядеть не убедительно для обычного читателя. Но профессионалы умеют в таком кратком тексте увидеть интересный сюжет, поэтому они и требуют именно такой текст.
Konnetabl
Обычный анекдот состоит из 4-5 строк, а всем хватает этого текста, чтобы не только понять изложенную в анекдоте историю, но и посмеяться. Короткий тезисный сценарий - это тоже самое...
Evseev Sergey
Хорошо бы почитать такие краткие сценарии, в которых весь фильм изложен на одном листе. Думаю, что для нашей работы с заказчиком над игровыми проектами это была бы очень полезная информация.
brodyaga
Ну, так, после окончания этого конкурса, они же должны будут какие-то работы опубликовать? Вот и посмотрим примеры того, как это всё пишется и выглядит.
Freeman
О публикациях в условиях конкурса нет ни одного слова, поэтому я бы сильно не надеялся, что они опубликуют все конкурсные материалы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.