msdrive
12.12.2014, 23:25
Предлагаем простой, не дорогой монтаж Вашего материала.
Кому интересно, можно обсудить в ЛС
Виктор Чекан
13.12.2014, 1:22
msdrive, регион любой? Обмен видеоматериалом по интернету?
Igor Mihailov
13.12.2014, 18:29
Виктор, а ты знаешь другие способы передачи исходников из одного города в другой, кроме интернета?

Конечно, это будет интернет, а не курьерская почта.
msdrive
13.12.2014, 18:59
Цитата(Виктор Чекан @ 13.12.2014, 1:22)

msdrive, регион любой? Обмен видеоматериалом по интернету?
Да, конечно интернет.. Сейчас работают замечательные файлообменники. Пользуюсь dropmefiles.com очень давно... Хороший и удобный
I.Melnikov
14.12.2014, 17:58
Цитата(Igor Mihailov @ 13.12.2014, 18:29)

Конечно, это будет интернет, а не курьерская почта.
Если видеографы живут и работают в одном городе, то всегда есть вариант передачи исходников из рук в руки. При такой непосредственной встрече заодно удобно обсудить все условия работы.
Alexandr Parhomenko
15.12.2014, 13:47
А зачем для обсуждения встречаться? Есть "скайп", есть "агент", есть другие мессенджеры, которые позволяют общаться хоть с соседом по лестничной клетке, не выходя из дома. Я бы не стал тратить время на поездку куда-то для обмена видеоматериалом и обсуждения работы.
msdrive
15.12.2014, 16:32
есть и среди наших коллег, люди, которые не променяют живое общение на инет))))
Владимир Осух
16.12.2014, 0:39
Если надо чисто профессиональные вопросы обсудить, то тут только интернет. Если охота просто пообщаться, то тут только реал. Можно в каком-нибудь гриль-баре взять комнату и там устроиться часа на четыре.. ))
Vlad production
18.12.2014, 0:22
Иногда пользуюсь удалённым монтажом, если появляется запара в работе. Работаю с одним постоянным партнёром. Всё общение по каждому проекту происходит через скайп. Очень удобно и быстро.
Konstantin Kuzmenko
18.12.2014, 17:46
Я пробовал давать монтаж своих свадебных проектов другим людям, но всегда оставался не вполне доволен результатом, поэтому отказался от такой формы работы. Но в нашей работе всегда существуют проекты большей или меньшей важности, поэтому для менее важных можно отправлять исходники на монтаж другому исполнителю..
Lugansky
19.12.2014, 17:15
Чужая работа, как чужая одежда, всегда отталкивает, потому что в ней нет ничего твоего собственного. Чтобы такого ощущения не было, нужно относиться к смонтированному другим видеографом фильму, не как к своему, а как к чужому фильму.
Выше уже писали, что удалённый монтаж всегда будет востребован у тех видеографов, которые завалены работой. Это нормальная профессиональная практика, поэтому все разговоры про "чужой" фильм и т. д. - это просто от незнания этой темы в нашей профессии.
msdrive
20.12.2014, 23:27
Похоже в этом году мало кто был ЗАВАЛЕН работой))))
Haritonov Vadim
21.12.2014, 17:54
У меня был обычный сезон, который ничем не отличался от предыдущих. Но я и раньше не пользовался привлечением коллег для удалённого монтажа, так как всё успеваю делать своими силами. А, вот, как было дело у тех, кто привлекает коллег - это вопрос.
Freeman
22.12.2014, 16:58
Цитата(msdrive @ 20.12.2014, 23:27)

Похоже в этом году мало кто был ЗАВАЛЕН работой))))
Так и есть, к сожалению...
Freeman, есть хорошая русская поговорка: "По себе людей не судят!".

Если у кого-то был неудачный сезон, то у другого он был удачный - так всегда бывает.
Konnetabl
24.12.2014, 16:51
Я сам года три назад брал удалённый монтаж в работу от других видеографов. Это вполне обычный режим работы, если видеограф не загружен своими заказами. Опять же при монтаже чужого видеоматериала много нового для себя узнаёшь чисто по съёмочной работе.
Всё правильно. Удалённый монтаж появился не из-за чьей-то прихоти, а потому что есть объективная потребность рынка на такую работу. Вообще ничего не возникает просто так, а всё бывает только, как отклик на рыночный запрос.
Gennady Petrenko
26.12.2014, 17:37
Для тех коллег, кто привлекает людей для удалённого монтажа, это, скорее всего, не рыночный запрос, а неправильная ценовая политика. Они могли бы брать меньше заказов по более высокой цене и тогда у них не скапливались монтажи, а доходы остались бы на прежнем уровне.
Neo Nic
27.12.2014, 19:12
Гена, есть рынки, где поднимать цену невозможно. Это малые города и т. д.. А вот собрать много заказов - это вполне реально, но с их монтажом в срок могут возникнуть проблемы, так как монтаж каждого проекта требует много времени.
Neo Nic, это как? Заказов до фига, а цену поднять нельзя?

Так не бывает. Если на твою работу есть большой и устойчивый спрос, то первым делом надо поднимать цену за фильм, а потом уже решать вопросы привлечения коллег для удалённого монтажа и т. д..
Полностью поддерживаю. По коммерческим законам большое количество заказов неизбежно перетекает в повышение цены на заказы, если предприниматель не в состоянии "переварить" этот объём заказов.
Kirsanov Maxim
30.12.2014, 18:55
Нет, ну, как вариант, можно расти вширь, то есть набирать штат сотрудников, которые на стороне будут монтировать твои дешёвые заказы. Только такое развитие бизнеса для видеографии не очень подходит, потому что оно мешает видеографу ставить перед собой какие-нибудь творческие задачи.
Konnetabl
3.1.2015, 17:24
Нет, не мешает. У всех из нас есть потоковые заказы, которые делаются по накатанной дорожке, в том числе, с привлечением монтажёров на стороне, и есть отдельные заказы, в которых мы решаем какие-то творческие задачи.
Давай спросим у АТ цену. Как вообще это осуществляется, умете ли вы монтировать с разных регионов, знаете ли вы традиции разных народов и регионов. Сколько будет стоить монтаж за один час.? Сроки отдачи готового фильма?
Андрей Черемных
4.1.2015, 0:31
Цену АТ не скажет. Этот вопрос обычно обсуждается в личной переписке. А насчёт монтажа видеоматериала из других стран, то нужно знать язык, чтобы понимать, что люди в кадре говорят и делают. А если языка не знаешь, то монтаж практически невозможен.
В среднем, цена простого монтажа стоит 5000-6000 руб за 1,5-2х часовой готовый фильм. Работаем только с Россией. Один раз работали Крестины Армянские, сами и снимали правда, на монтаже заказчик сидел рядом как переводчик))), больше не хочу. Срок отдачи, неделя.
Centrovoi
5.1.2015, 12:46
Неделя - это очень хороший срок. Можно даже сказать, что это почти срочное исполнение заказа.
Цитата(msdrive @ 13.12.2014, 18:59)

Да, конечно интернет.. Сейчас работают замечательные файлообменники.
А назад после обработки и монтажа исходников файл какого формата высылаете?
Так, исходники с видеокамер сейчас редко бывают в формате MPEG 2. Это значит, что видеоматериал перекодируются при выводе фильма в MPEG 2 или он перекодируется до начала монтажа?
Bragin Gennady
9.1.2015, 18:36
Обычно при удалённом монтаже фильм выводится в том формате, который заказал автор исходников, потому что ему же с этим файлом потом работать.
Само собой, это все оговаривается при оформлении заказа...
Алексей Пластинин
11.1.2015, 0:46
По-моему, самый лучший вариант, это, когда смонтированный материал возвращается в том же формате, как были исходники. А потом хозяин заказа уже сможет перекодировать этот файл под запросы своих заказчиков.
di_REC_tor
11.1.2015, 18:49
Алексей, это невозможно сделать чисто технически, потому что при выводе файла с "таймлайн" он всё равно перекодируется, даже если параметры вывода соответствуют параметрам исходника.
Какая разница, перекодируется маиериал или нет? Заказчику монтажа главное получить себе в работу файл конкретного формата и, если ему нужен формат исходников, то именно такой файл и нужно делать.
Bragin Gennady
13.1.2015, 12:59
Исходные форматы видео после монтажа фильма никому не нужны, потому что камеры пишут видео в форматах, которые простыми людьми в быту не используются. Нужен такой формат, который позволит перекинуть этот файл заказчику на флешку ли на жёсткий диск и он смог бы его смотреть на компьютере или по ТВ.
Evseev Sergey
14.1.2015, 17:18
Хм... А на Blu Ray писать смонтированный фильм уже не надо?
Сергей, диски Blu Ray каждый пишет со своими техническими параметрами, а от монтажёра нужен только файл смонтированного фильма для дальнейшей работы с ним.
В принципе, работу по авторингу и записи BD тоже можно препоручить коллеге на стороне, но это слегка усложнит обмен продуктом, потому что записанный оптический диск по интернету не перешлёшь, а придётся пользоваться реальной почтой, что неудобно и затратно по деньгам.
city man
17.1.2015, 14:46
Удалённый монтаж и удалённый авторинг - это немного разные вещи.

Авторинг дисков в любом случае надо делать самому, потому что все твои диски должны быть сделаны в твоём стиле, тогда тебя будут запоминать и узнавать.
Ростислав
19.1.2015, 1:27
Сделать в твоём стиле - это не проблема. Если такое понадобится, то файл с твоими заготовками меню тоже можно переслать по интернету.