Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Услуги по обработке звука в Ваших видеопроектах
Форум событийной видеографии > Союз видеографов > Работа
Страницы: 1, 2
Sam01
Други, поскольку с работой у меня проблемы (мой предыдущий работодатель попросту меня кинул), а кушать хочется всегда, решил попробовать применить весь накопленный опыт по звуку (а это 34 года) в контексте правки различных дефектов в звуковых дорожках Ващих видеопроектов.

Несмотря на большое количество различных видеоуроков на подобную тематику, далеко не всем под силу сделать максимально качественную коррекцию звука. А некоторым просто некогда распыляться ещё и на это.

В общем, предлагаю удаленную корректировку звукового материала.
Сколько стоят подобные услуги - не знаю. Прошвырнулся тут по интернетам, однако ничего вразумительного не нашел, а в обнаруженных местах послушал КАК люди делают за деньги и ужаснулся! Эдакая честная порча звукового материала за Ваши же деньги.

Я долго пытался сложить цену, но так и не пришел к единому знаменателю. Тогда пошел другим путем: за какую сумму мне было бы интересно этим заниматься. Определился так - от 150 рублей за одну минуту записи. Это касается только обработки голоса ведущего, тамады, интервьюируемого: чистка от шумов, посторонних звуков, частотная корректировка, компрессия и т.д.
За музыкальный материал цена будет чуть выше. Именно поэтому в ценнике стоит "от".

Если кому-то нужны услуги профессионального звукорежиссера по исправлению различных недостатков в уже записанном звуке - милости прошу.
Прохор
Обычно цена на такую работу зависит от объёма звукового материала, который предлагается для правки. Чем материала больше, тем цена ниже и наоборот.
Sam01
Возможно. Хотя многие берут по-часовую оплату.
Иногда с файлом звучанием в три минуты можно возиться 5-6-часов.
А с файлом со звучанием в 12 часов 1-2 часа. Всё зависит от того, насколько загажен файл посторонними шумами.

Я же предлагаю цену за минуту, не важно в каком качестве исходный файл и сколько времени я потрачу на то, что бы его привести в относительный порядок.
Разумеется, цены обсуждаются в зависимости от объёма работы.smile.gif
Баширов Сергей
А как можно контролировать почасовую оплату, если работа удалённая? Исполнитель может сказать, что работал 100 часов, а на самом деле, вся работа не превышала 10 часов.
Sam01
Вот поэтому у меня самая честная и демократичная цена!;)
Тарас Омельянюк
Мне кажется, цена должна быть договорная, а не фиксированная. Разный звуковой материал требует разной обработки и, соответственно, потраченного на работу времени.
Деев Руслан
А разве такая работа делается не так, что берётся фрагмент записи какой-то продолжительности, очищается от шума, а потом все операции просто копируются на всю оставшуюся запись?
Alex
rofl.gif раскусил! yahoo.gif
Sam01
Цитата(Деев Руслан @ 29.1.2015, 1:43) *
А разве такая работа делается не так, что берётся фрагмент записи какой-то продолжительности, очищается от шума, а потом все операции просто копируются на всю оставшуюся запись?


Вполне допускаю, что Вы работаете именно так. С видео наверное тоже?
Я работаю с целым файлом. Поскольку из файла ещё нужно убрать лишние шумы или бывает так, что приходится корректировать отдельные звуки/призвуки из конкретных слов или фраз.
Дело в том, что запись происходит в не идеальных акустических условиях и во время записи, на разных её участках встречаются неоднородности.
Подход, который Вы описали - в корне не верен, но оставляю его на Ваше усмотрение, ибо мой алгоритм работы другой и, кстати, он очень индивидуален для каждой записи отдельно.
Нюансы есть везде.
Centrovoi
Бывают такие проблемы со звуком, с которыми обычный видеограф никогда не справится, а профессиональный звукорежиссёр вполне может спасти этот звуковой материал. Например, у меня пару лет назад была испорчена фонограмма всего проекта из-за неправильно установленного уровня записи звука. Был жуткий перегруз и я так и не исправил тогда этот звук.
Стас Пореченков
Хм... По-моему, перегруз не исправит никто. Этот дефект звукозаписи относится к неустранимым проблемам звука.
Sam01
Верно. Ослабить незначительно можно, но ничего тотального с этим поделать нельзя.
Diman_Co
Чистка звука - это в основном удаление шумов и помех разного рода, а перегруз - это не вопрос чистки звука, потому что нормального звука в такой записи просто нет.
An_Semykin
Ещё изменение тембра может быть актуально. Например, есть запись на плохой микрофон или в плохих условиях и, чтобы вернуть звуку более натуральное звучание, можно обратиться к специалисту.
Videostudiya N
В прошлом году я целенаправленно искал специалиста по обработке звука, но так и не нашёл. Был у меня на одном заказе загубленный звук интервью, который плохо записал ассистент. Такие вещи в работе иногда бывают - это факт.
Gennady Petrenko
В том-то и дело, что по закону подлости, когда тебе надо, то не найдёшь специалиста, а когда не надо, то встречаешься с такими предложениями.
Kuzma
Может быть, нужно нам самим уметь работать со звуком, чтобы не зависеть от специалистов?
S.E.D.O.I
Kuzma, есть такой уровень работы, которым обладают только те люди, которые целенаправленно всю жизнь работают со звуком. Да, видеографы обязаны уметь работать со звуком, но никто из нас никогда не достигнет в этом деле профессионального уровня звукорежиссёра.
Gorbunov Dmitry
S.E.D.O.I, +1
Но, чтобы люди убедились в этом факте, им надо хотя бы один раз познакомиться с работой грамотного звукорежиссёра по правке звукового материала и сравнить с тем, что они сами могут сделать в этом отношении. Когда всё наглядно, тогда и вопросов не возникает.
Gerturion
Лично у меня вопросов не возникает и без сравнения, потому что обработка звука - это такая глубокая сфера знаний, как и обработка видео. И, если видеограф понимает, как сложно исправить некачественную картинку, то он должен понимать и как сложно исправить звук.
Rusakoff
Всё верно. В любом деле достигает высот тот, кто специализируется именно на этом деле. У нас такая универсальная профессия, что нужно многое уметь, но только в работе с видеорядом мы достигаем профессиональных высот, а всё остальное знаем достаточно поверхностно.
Yujny
Это у всех по-разному. Я, например, знаю, видеографов, которые делают полиграфию лучше всяких профессиональных дизайнеров. Так, что мы не только в сфере видео сильны, но и в других сопутствующих ремёслах, точнее, некоторые из нас.
instinkt2004
Цитата(Sam01 @ 25.1.2015, 8:02) *
Если кому-то нужны услуги профессионального звукорежиссера по исправлению различных недостатков в уже записанном звуке - милости прошу.

Пару лет назад был случай, когда накрылся провод у диктофона во время банкета. Звук остался только с накамерной пушки. Но помещение - бывший спортзал, эхо гуляет по стенам. Отправил на местную студию звукозаписи, а звукорежиссёр мне сказал, что не может холл убрать.
Вопрос: звукач плохой или действительно нельзя?
(к сожалению, фрагмент записи не сохранился, но думаю, понятно, о чём речь)
Баширов Сергей
Скорее всего, вопрос был в цене! Этот звукорежиссёр не хотел работать с трудным материалом за небольшие деньги.
Evgeny Kramarenko
Нет, бывает, конечно, звуковой материал, который не подлежит спасению никакими средствами, но, скажем, эхо можно было бы попробовать убрать, потому что для этой задачи у звукорежиссёров есть специальные программные инструменты.
Diman_Co
Тут ещё важно то, что считать исправлением звука. У звукорежиссёра могут быть более высокие требования, чем у вимдеографа, поэтому он отказался работать, понимая, что вернуть звуку полное качество невозможно. А видеограф, может быть, был бы доволен даже частичным исправлением гула помещения.
instinkt2004
Цитата(Баширов Сергей @ 1.7.2016, 0:56) *
Скорее всего, вопрос был в цене! Этот звукорежиссёр не хотел работать с трудным материалом за небольшие деньги.

Вопрос в цене вообще не стоял. Я готов хорошо платить за хорошую работу.
Gerturion
instinkt2004, а что сказал этот звукорежиссёр? Типа даже подкорректировать звук нельзя? Может быть, он думал, что требуется полностью восстановить нормальный звук и ввиду невозможности этого он отказался от работы?
instinkt2004
Он сказал: "а хол то как убирать, лёх??? :-D "
А я ему ответил: "Коль, я не знаю, если б знал, сам бы сделал."
Freeman
Честно говоря, странный звукорежиссёр, если он задаёт такого рода вопросы. unknw.gif
Nickvecher
Оч интересно. Вы не могли бы в личку написать свой контакт (желательно онлайн-контакт), который я бы мог занести в свои контакты и обратиться при необходимости? Работа будет в проектах, которые не запланированы. Попрошу максимум качества заплачу больше.
Сергей Сливко
А что значит работа "в проектах, которые не запланированы"? Разве бывают спонтанные проекты?
instinkt2004
Сергей Сливко, о, сколько Вас открытий ждёт...
Сергей Сливко
Каких открытий? Любой проект должен быть, как минимум, озвучен и оплачен, чтобы видеограф приступил к производству фильма. А, если проект заранее был озвучен заказчиком, то какая уж тут спонтанность?
Nickvecher
Какая вот Вам разница а?)
Тут не только видеографы якшаются, ещё и выросшие из этого статуса бывают. А во взрослом видео продакшне сток нюансов, Вам лучше не знать.
Анатолий Лукин
Сергей Сливко, тут действительно периодически околачиваются не доросшие до статуса видеографа лица, поэтому у них могут быть совершенно несуразные формы организации видеопроизводства. Видимо, у них есть и "спонтанные" заказы. Типа идут они по улице по своим делам, вдруг им моча в голову ударит и они несутся в какое-то место и начинают там всех подряд снимать. wink.gif
instinkt2004
Анатолий Лукин, всё верно, кроме "всех подряд". Например, звонит редактор и говорит: "Лёх, ты всё-равно там рядом снимаешь, заехай на обратном пути в Ниссан, поснимай для ролика." Всё. Делов на 30 минут, десятка в кармане.
Стас Пореченков
Очень странный подход у редактора. А, если у Лёхи нет необходимого оборудования? В частности хорошего микрофона, чтобы синхрон записывать, ведь он ездил на проект, где такой микрофон ему был не нужен. Ну и много других подобных нюансов может возникнуть при такой работе по срочным звонкам.
Sevlad
Если у Лехи чего-то нет, то либо об этом знают и ему не звонят, либо у Лехи есть язык, и он об этом сообщит.
А у тех, кому "статусность" их существования не мешает водить дружбу с коллегами, и в обычной событийно-свадебно жизни бывает, что выручаешь товарища (человек может и заболеть и с аппаратурой что-нибудь произойти) и берешь незапланированную съемку...

И для тех, кто любит поутрировать и за счет этого по сочинять бредовых примеров - не запланированный проект и спонтанный проект - не одно и то же, неплохо бы узнавать значения слов, которые употребляете...
instinkt2004
Блин, а Sam01 так и не ответил, может он холл спортзала убрать из дорожки или нет?
Анатолий Лукин
instinkt2004, он много, чего может в плане постобработки и исправления звука. В ветке "Звук" на нашем форуме он показывал примеры своей работы и это выглядело вполне убедительно.
instinkt2004
Анатолий Лукин, вопрос был не в том, сколько он может, меня интересует конкретно холл.
Сергей Авакянц
instinkt2004, скорее всего, Sam01 в эту тему уже не заглядывает, поэтому, если есть реальная работа по этой теме, то напишите ему в личку на форуме.
Sam01
Цитата(instinkt2004 @ 15.7.2016, 10:53) *
Анатолий Лукин, вопрос был не в том, сколько он может, меня интересует конкретно холл.


Холл убрать не получится. Существующие решения позволяют снизить room эффект на 20-30 процентов, не более того.
Sevlad
Совсем убрать нет, но местами неплохо получалось с помощью деревербератора из Izotop RX прибрать, он с версии 4-й вроде как в наборе есть.
Gennady Petrenko
Sevlad, и, что, после применения деревербератора из Izotop RX звук прямо заметно на слух очищался от эффекта холла?
Benjiro
Как бы не корректировал звук этот деревербератор из Izotop RX, но качественного звука всё равно получить невозможно. Не надо верить в "чудесные средства" исправления бракованного звука, которых не существует.
DiegoVideo
Я вообще не очень представляю, как можно исправить испорченный эхом зала звук, ведь. полезный звук и эхо находятся на одних и тех же частотах спектра, поэтому удаляя одно, ты удалишь и другое. Это же не какой-то высокочастотный шум, который можно очень эффективно удалить из фонограммы.
Gross Alex
DiegoVideo, в век цифровых технологий ничего невозможного нет! wink.gif В наше время могут вполне прилично очистить звук даже с фонографов конца 19-го века, а уж по сравнению с этой сложнейшей обработкой устранение эха - это мелочь..
Sam01
Полностью вычистить ревервебарцию помещения пока ещё не возможно.
Ослабить - да, но не удалить. Не доросли ещё технологии до акустики.smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.