Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сохранение видеокамеры на съёмке
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Организация работы
Страницы: 1, 2
nebojitel
Менял видеокамеры на свадьбе из-за отрыва провода к аккумулятору на поясе, придавили на выкупе. Одну видеокамеру положил на подоконник в кафе и сделал шаг в сторону. Услышал треск... Одну камеру утопил в луже, пока вылазил из машины второпях. Одну мне спалил помощник, перепутал крокодилы на аккумуляторе в сумке. Одна видеокамера упала со штативом. При запотевании всегда меняю камеру. При переездах на машине меняю камеру и выставляю маленькую в окно. Потому, что запасная GoPro всегда лежит в кармане куртки.
laretta777
Ужас.(nebojitel)))
Я всегда аутотренингом занимаюсь перед съёмками. -"Что бы не происходило, какая бы суматоха не была,
мне надо всегда помнить о сохранности моей техники, моего здоровья и моих нервов, это дороже,
чем заплаченные мне деньги за съёмку."
Когда меня начинают тормошить, чтобы там сняла, тех сняла, хочеться, ага, метаться. Всегда себе говорю "Стоп."
Лучше в чём то тормознуть и не снять, чем потом остаться у разбитой техники.
sergei
Да так и нужно поступать.
Михаил Параньков
nebojitel, что-то больно большой у вас список поломанного оборудования. smile.gif Обычно первая же подобная проблема с камерой бывает и последней, потому что потом видеограф следит за своей камерой, как за зеницей ока.
nebojitel
У меня двадцать лет стажа работы предпринимателем по производству фильмов. ОКВЭД 92.11
А несколько моих камер проданными поехали с российскими строителями в Африку. Там сейчас эра VHS.
Бобрецов Игорь
По-моему, VHS-камеры, поехавшие с русскими строителями в Африку - это само по себе смешно. biggrin.gif
Freeman
А, по-моему, это не столько смешно, сколько не реально. В наше время во всём мире все разновидности бытовой аппаратуры распространяются почти одновременно и даже в неразвитых регионах типа Африки люди пользуются цифровым оборудованием, только далеко не все могут себе позволить его купить.
sergei
Freeman,
А также и остальным мы немного от темы отошли. А косяки и у профессионалов но все таки бывают. И эти косяки удаляются на пост обработке видео.

Цитата(Михаил Параньков @ 28.1.2015, 1:37) *
nebojitel, что-то больно большой у вас список поломанного оборудования. smile.gif Обычно первая же подобная проблема с камерой бывает и последней, потому что потом видеограф следит за своей камерой, как за зеницей ока.

Да так и есть.
Стас Пореченков
Уничтожение своего собственного оборудования разными способами - это не косяки съёмки, это, скорее, косяки в отношении к съёмочному оборудованию. На мероприятиях я никогда не оставляю свою камеру без присмотра, и даже в туалет с ней хожу, чтобы в моё отсутствие с ней гарантированно ничего не случилось.
Михаил
Цитата(nebojitel @ 27.1.2015, 12:22) *
Менял видеокамеры на свадьбе из-за отрыва провода к аккумулятору на поясе, придавили на выкупе. Одну видеокамеру положил на подоконник в кафе и сделал шаг в сторону. Услышал треск... Одну камеру утопил в луже, пока вылазил из машины второпях. Одну мне спалил помощник, перепутал крокодилы на аккумуляторе в сумке. Одна видеокамера упала со штативом. При запотевании всегда меняю камеру. При переездах на машине меняю камеру и выставляю маленькую в окно. Потому, что запасная GoPro всегда лежит в кармане куртки.


Цитата(nebojitel @ 28.1.2015, 13:01) *
У меня двадцать лет стажа работы предпринимателем по производству фильмов. ОКВЭД 92.11
А несколько моих камер проданными поехали с российскими строителями в Африку. Там сейчас эра VHS.


Вы Георгий склонны к похвальбе. ЯПлакалъ - читая вот эту тему на местном форуме: http://phorum.armavir.ru/threads/%D0%A1%D0...B5%D0%BE.16750/
Сандро
Цитата(Стас Пореченков @ 30.1.2015, 0:47) *
... даже в туалет с ней хожу, чтобы в моё отсутствие с ней гарантированно ничего не случилось.

А что нельзя видеокамеру оставить под присмотром звукаря или ещё кого-то из работающих на мероприятии людей? Таскаться с ней где-то. кроме банкетного зала - это тоже неправильно, ИМХО.
Aleksa
тоже есть печальный опыт падаении камеры, постлавил на колонку, отвернуться не успел- в результате сломанный фонарь, который потом ни склеить не смог не купить такой же, после этоог никогда не оставляю камеру, даже кодга перекусываю - она на руках, оставлять кому то не вариант, всякое бывает- отвлекся человек или уйти надо.... а если что то сотвориться то только на себя будешь обижаться...
laretta777
Я в сумку кладу. У меня специальная фирменная для неё, с подкладками и вставками. Если необходимость отойти.
А так да, тоже стараюсь при себе всегда.
Александр Косинов
Я тоже кладу видеокамеру в свою сумку, которая как раз предназначена для переноски и хранения камеры, ставлю её на пол подальше от людей, как правило, рядом с звукарём, а потом иду туда, куда мне было надо.
sergei
Я тоже в сумку кладу но пока на свадьбах не снимаю.

Хотя и снимал я на одной свадьбе с косяком. И без накамерного света и со светочюствительностью камеры в 4 дб.
Сергей Сливко
У меня отношение к камере меняется с течением времени. Когда только купил камеру, то буквально каждую пылинку с неё сдуваешь, а когда поработал с ней год или два, то уже можно и под стол поставить и на подоконнике оставить и т. д. и т. п.. smile.gif
DiegoVideo
У меня был случай, когда перетёрся провод питания от аккумулятора, который я таскал на поясе. Пришлось бросать съёмку на свадьбу и срочно гнать на радиорынок и там покупать новый провод. На свадьбе я отсутствовал около двух часов и, конечно, это было очень большой проблемой в отношениях с этими заказчиками.
Denis Solodovnikov
Как ты ни береги свою видеокамеру, а, если у тебя судьба потерять камеру, то ты и сам её уронишь без чьей-либо помощи. smile.gif Поэтому я спокойно отношусь к тому, чтобы оставить камеру в банкетном зале и пойти подышать свежим воздухом на улицу.
bigcamera
Логично! От судьбы не уйдёшь, но не надо провоцировать эту судьбу, оставляя камеру там, где она может упасть, где на неё могут наступить и т. д..
Dmitry Horoschevsky
У меня одна камера упала вместе со штативом после того, как на штатив налетел один из гостей мероприятия. Повезло, что штатив упал на стул и камера не пострадала. Но с тех пор я зарёкся оставлять камеру вдали от самого себя.
Mirrorfax
Со мной фотографы работают. Бывает оставляют камеры либо со свисающим с края стола ремнем, либо рядом с вазой с цветами, или открытыми бутылками. Сам просто передвигаю ихнюю апаратуру в безопасное место. За ремень могут зацепиться, вазу и бутылку тупо опрокинуть. )
А когда вхожу в расплясавшуюся толпу безумцев, то левую руку вперед вытягиваю, чтобы ежели что по ней, а не по камере люлей получать. )
Ну а если толпа плясунов совсем в неадеквате. Только общий план с безопасного места. Камера дороже хороших кадров. )
Баширов Сергей
1. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
2. Спасение камеры видеографа - дело рук видеографа.

smile.gif Других вариантов у нас нету...
VideoChronik
Это всё понятно, но иногда опасность для камеры приходит оттуда, откуда не ждали. Например, у меня был случай, когда один из гостей мероприятия выронил полуторалитровую бутылку с минеральной водой из рук и она упала на мою камеру. Спасло камеру то, что она в этот момент лежала в сумке, но кто бы мог подумать, что взрослый мужик выронит из рук бутылку?
Gerturion
Не понял... wacko.gif
Камера была в сумке, а гость выронил на неё бутылку, а где же в этот момент была сумка? Если на плече, то я не очень понимаю, какая опасность была для камеры, если камера и бутылка в руках гостя находились практически на одном уровне.
VideoChronik
Короче, мы стояли рядом и разговаривали. Справа от меня лежала сумка с камерой, которую я поставил на пол, так как стоять и ждать надо было долго. Гость вертел в руках полуторалитровую бутылку минералки и в какой-то момент он неудачно её перехватил и она полетела вниз и вправо прямо на мою камеру в сумке. Бутылка летела с высоты примерно полтора метра.
Mirrorfax
Да, случаи бывают разные. Предвидеть все невозможно. Но надо к этому стремиться. Окрытая полторашка с минералкой это уже потенциальная угроза аппаратуре. Надо, думаю, два щитка через голову на веревке с текстом, "ближе двух метров к оперу с бутылками не подходить".
У меня один расплясался, типа стриптиз. До пояса все в зал бросал, раздевался. Потом снимает тяжеленный зимний сапог, крутит над головой, ну думаю, кранты, сейчас в молодоженов запустит и хана свадьбе. Наступят поминки. Предвидя такое развитие, смещаюсь с камерой ему за спину. Но он, в последний момент тоже, видимо понял, что кого нибудь убьет из гостей и поворачивается ко мне лицом и швыряет этот самый сапог. Но уже видя, что сзади тоже живая мишень в виде опера с камерой срывает бросок вниз, который уже пошел со всей силы, что бы он пошел в пол. Но видимо уже слишком поздно до него это все доходит. И летит этот пахнущий потом снаряд мне прямо ниже пояса. Чувствую сильнейший удар, искры из глаз хоть прикуривай, дыхание стопарнуло вообще. Рядом дверь, вылетаю в нее и брыкаюсь на четыре кости на пол. Рядом уже тут как тут "черная" с косой стоит, пойдем со мной, говорит, пора, мой друг. Гостей вокруг никого. Оклимался. Забрался на стульчик, закурил в себя прихожу. Тетка какая то из родственников бежит. А вы че тут расселись, там такое, снимать скорей давайте.
Как я ей не высказал все, что я думаю и о мужике с ботинком и об их свадьбе вообще, до сих пор себе удивляюсь.
Mihey
Это профессиональная выдержка очень хорошая! Когда гости под горячую руку попадаются, то трудно сдержаться. smile.gif Но я в таких кидательно-бросательных конкурсах на мероприятиях всегда ухожу подальше от места действия и снимаю общий план, чтобы чего-нибудь в меня или в камеру не запулили.
I.Melnikov
Вспомнился случай... Это было давно, поэтому я тогда работал с камерой miniDV, и в какой-то момент я стал менять кассету, а в это время кому-то из гостей пришло в голову использовать хлопушку с конфетти. И вот вся эта бумажная мелочь полетела прямо в открытый кассетоприёмник камеры. Вот это была конкретная засада! smile.gif Я потом полчаса, наверное, не снимал, а сидел и выковыривал эти бумажки из камеры.
Nelegal
Да, когда всякая мелочь залетает внутрь камеры - это вообще опасная вещь. С miniDV камерами можно было легко изуродовать ленто-протяжный механизм и по сути дела лишиться камеры. Сейчас в этом плане стало попроще, потому что видеокамеры на картах памяти - это закрытые устройства.
AN Voronin
Я бы в такой ситуации просто перестал бы снимать этой камерой, чтобы не повредить её. Это повезло, что удалось её вычистить от конфетти без разборки камеры, а так-то после такого случая камеру надо нести в мастерскую на чистку с полной разборкой, потому что эти бумажки могут залететь куда угодно.
Mirrorfax
У меня друг есть, вроде не мальчик уже в съемках, так догадался бутерброды с красной икрой в кофр заныкать. Кэнон у него еще тогда был на мини ДиВИ кассетах. Положил, домой пришел и забыл.
Узнали про енто дело муравьи. Естественно отобедали по полной и в лентопротяг набились с такого обеда. Видать на каруселях решили покататься до кучи. В общем включает через неделю камеру, а она пишет с полосой. Мучался помню долго, и в ремонт носил то в один, то в другой, хоть выбрасывай дорогущий аппарат.
Потом купил лупу на лоб мощную, сел и вытащил из зазоров головки муравьиную челюсть. Просто глазами ее не увидишь. Уж ооочень мелкая.
И потом долго еще работал этой камерой, а мы постоянно его прикалывали: ну как, бутерброд с икрой не забыл положить в кофр ? )))
Прохор
"Жадность фраера сгубила!" (с)
Это, видимо, был урок ему, чтобы не таскал ничего с чужого стола. wink.gif
А, если серьёзно, то, что это за ремонтная мастерская, если там не смогли очистить головку даже от такого мелкого мусора? Вот и доверяй этим ремонтникам, когда они наши камеры к смерти приговаривают!
I.Melnikov
Цитата(AN Voronin @ 27.2.2015, 12:46) *
Я бы в такой ситуации просто перестал бы снимать этой камерой, чтобы не повредить её.

Я бы тоже так поступил, но запасной камеры у меня не было, а бросать съёмку - это последнее дело, так как мы отвечаем за заказчиков, которые нам доверились. Пришлось на свой страх и риск продолжить работу, ну и мне повезло - я все конфетти из камеры вычистил.
Net User
Видеокамера - это наша кормилица. Относиться к камере нужно, исходя из этого утверждения. Не знаю, как бы я поступил в такой ситуации, но, если была реальная угроза потерять камеру, то можно было и прекратить съёмку заказа. Лучше потерять один заказ и спасти камеру, чем потерять камеру, а вслед за этим потерять десятки заказов.
Mirrorfax
Ненавижу машины с воздушными пузырями. Либо бегу подальше от нее, если такой возможности нет, то выключаю и укрываю камеру. Используемый в них химраствор гробит линзы. Чистится очень тяжело и долго. Если не почистил неделю-две, то потом хана просветлению, останутся пятна.
Виталий Серенький
Я тоже снимаю эти пузыри издалека, равно, как и открывание шампанского и все другие праздничные выкрутасы с жидкими субстанциями. Если стоять в "зоне поражения", то как бы ты ни прятал камеру, а рано или поздно она пострадает.
Freeman
Вообще-то, на съёмках массовых мероприятий настоятельно рекомендуется использовать защитный UV-фильтр, потому что среди толпы хмельного народа дополнительная защита объективу никогда не помешает. А снимать те или иные эпизоды "издалека" - это будет явный ущерб информационной составляющей фильма.
Uralman
UV-фильтр защитит линзу объектива, а если жидкость попадёт на корпус камеры сверху и затечёт на какие-то детали, платы и т. д., тогда как? Я тоже убеждён, что такие "игры" на мероприятиях надо снимать со стороны в целях безопасности своего оборудования.
Mirrorfax
Да просто не попадали они пока еще в такую ситуевину, отсюда и выводы, что снимать можно и в близи, если фильтр УФ поставить. )
У меня был случай лет 5 назад. Натрясли шампанское и давай друг друга полливать. Потом повернулся, вот уж чего не ожидал, и меня по полной окатил. С камеры течет. Тут я, признаться, не сдержался. Высказал все, что о нем думаю. Полчаса мне тряпки таскали из машины, камеру оттирал. Через неделю кнопки залипать стали. Позвонил другу, который, как оказалось, уже побывал однажды в подобной ситуации. Беги, говорит за спиртом и до победного аккуратно зазоры чисть. Вычистил. Но геморрой был, до сих пор вспоминаю.
А у одного из "наших" подобный финт закончился дорогостоящим ремонтом. Затекло через обойму лампы внутрь, и микросхема накрылась медным тазом.
Так что только издаля.
Владимир Осух
Мне один раз тоже случайно "плюнули" шампанским на объектив и на линзе получилась такая текущая капля из этой сладкой жидкости. Не знаю, как так вышло, но я снимая, не видел этой капли, а только потом при монтаже увидел, что буквально все кадры имели в этом месте кадра размытие, то есть, были испорчены. Так, что брызги шампанского могут запороть не только камеру, но и съёмку.
Daniil Chernyh
А как же можно не видеть капли на объективе, если она потом видна на картинке? Мне кажется, любой такой момент всегда виден в видоискателе или на откидном экране камеры, ведь, это размытие картинки получается ещё на стадии объектива.
Владимир Осух
Ну, вот, я сам не знаю, как... smile.gif Снимал банкет с этой высохшей каплей шампанского на линзе и картинка казалась нормальной, а дома на мониторе увидел, что в этом месте есть небольшое размытие.
di_REC_tor
Я в постоянном режиме, периодически смотрю на линзу объектива и чищу её от пыли и т. д.. Максимум, 1 час она остаётся без моего внимания, поэтому такой ситуации, чтобы снять весь банкет с каплей на линзе, у меня просто не может быть.
Big Sasha
Цитата(Daniil Chernyh @ 6.3.2015, 18:20) *
А как же можно не видеть капли на объективе, если она потом видна на картинке?

Вполне нормальная ситуация, которая у меня тоже была, прямо точь в точь, как у Владимира. Тоже на прогулке брызнули шампанским на объектив и я потом только на видеоматериале увидел эту проблему, а в процессе съёмки ничего видно не было. Выше правильно пишут, что на съёмке мероприятий объектив надо постоянно проверять на предмет загрязнений и т. д..
Haritonov Vadim
Правила сохранения видеокамеры просты:
1. не ставьте камеру туда, откуда она может упасть
2. не кладите камеру туда, где на неё может что-то упасть
3. не держите камеру там, где её могут чем-то залить, обсыпать и т. д..
Corentall
Пункт №1 - это штатив? Если так, то его сразу мжно исключить, так как у нас есть профессиональная необходимость снимать со штатива.
Пункт №3 тоже отпадает, потому что съёмка событийных мероприятий изначально предполагает, что вокруг народ будет что-то праздновать и веселиться, поэтому видеограф с камерой всегда будет там, где что-то сыплется, брызгает и т. д..
Mirrorfax
Именно поэтому я бы добавил еще один пункт.

Правила сохранения видеокамеры просты:
1. ..................................................
2. ....................................................
3. ..............................................
4. Слейте заказ напарнику. Возьмите тыщу с него за слив. Купите на эти деньги ящик пива и наслаждайтесь, глядя на сохраненную таким образом камеру.
Gennady Petrenko
Сохранение камеры - это просто часть работы для видеографов, которые снимают среди людей, занимающихся своими делами. Вовремя увернуться, вовремя выставить руку, вовремя отрыгнуть и т. д. - это всё тоже часть процесса съёмки. ))
Mirrorfax
Согласен. )
В театральных училищах есть предмет "Сценическое движение". Одно из упражнений такое:
Студенты в аудитории берут свой стул в руки и начинают безсистемно перемещаться под звук ладошек преподавателя. Задаче - не сталкиваться друг с другом и не производить шум. Темп хлопанья постепенно нарастает от медленного до быстрого и очень быстрого. Заканчивается, когда столкновения становятся уже опасными для физического здоровья. И так несколько раз подряд.
Сверхзадача - доскональная ориентация в пространстве сцены, когда ты видишь партнера, или предметы, представляющие потенциальную опасность даже спиной.
По моему нам из за разобщенности и индивидуализма не хватает именно таких занятий... )))
Konstantin Kuzmenko
По-моему, у нас такие "занятия" происходят на каждом заказе при съёмке выкупов, танцев и других массовых динамичных эпизодов мероприятия. smile.gif Кто из видеографов имеет большой опыт работы, тот прекрасно знает, где ему стоять или как ему передвигаться среди людей, чтобы и им не мешать и они не задели бы видеокамеру.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.