Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как отбелить улыбку в кадре
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Постобработка > After Effects
Avatar
Появилась такая проблема. У невесты не всё в порядке с зубами. Нужно отбелить. Кто нибудь что нибудь знает по этой теме? Помогите пожалуйста. Времени остаётся совсем мало. Совет какой, видеоурок (желательно на русском) или ещё что-то, что поможет скрасить этот момент. Заранее благодарен.
Aleksa
это чья идея зубы белить? если у молодых и на всем фильме - тут никаких денег у них не хватит... если у оператора видимо что то ночью страшное приснилось или очень невеста понравилась..:-)))) кроме как масками у меня вариантов нет...
Mirrorfax
Лично я отбеливаю зубы только на статичную картинку на обложку. Да и то, если темный налет уж совсем по глазам режет. Два три мазка 20%ным осветлителем и порядок. Голивудский оскал! )
А в фильме отбелить конечно можно, если не лень время и силы попусту гробить. Надо видео загрузить в последовательность статичных кадров и каждый кадр ручками в фотошопе. А оно это надо?
Denis Solodovnikov
Avatar, такая работа только для фотографа, который работает с отдельными кадрами. На видео это сделать не реально, потому что затраты времени с покадровой обработкой всего видеоряда будут просто громадные и никакими деньгами неоправданные.
Mirrorfax
И есть совет на будущее, дружеский.)
Если видишь, что у человека не порядок с зубами, то избегай крупных планов и все будет в шоколаде )
Чтобы такого не было...
Smokie
Aleksa верно сказал, маски наше все. Если невозможно просто такие кадры выбросить в корзину, тогда АЕ, а теперь и в премьере, маски с автотрекингом легко справляются с подобной задачей. Конечно, как советовал Mirrorfax, лучше избегать во время съемки подобных проблем.
Валентин Перешеев
Как вариант можно все самые страшные в плане эстетики кадры сделать в чёрно-белом варианте или как-то их "покрасить" фильтрами цветокоррекции. Но это, конечно, касается только художественно-постановочной части фильма, а репортажку так не замаскируешь.
Smokie
Не бывает безвыходных ситуаций.
Avatar
Спасибо всем за ответы. Буду пытаться хоть что-то сделать.
Нет, конечно же я не собираюсь и не собирался отбеливать на протяжении всего фильма, только на постановочных кадрах. В следующий раз буду пытаться избежать крупных планов в таких случаях.
Я тут недавно скачал и установил программку Mocha Pro (Мока Про), так вот на рекламном видео показано, что какие-то прыщики или другие дефекты кожи можно легко убрать. По крайней мере на видео у них всё легко получается. Кто нибудь сталкивался с данной программой?
Mirrorfax
Зачем осваивать новую прогу, если все это можно сделать много легче и с поразительной эффективностью. Как то: убрать прыщи, складки,морщины не нарушая контурной резкости элементов изображения. И это, конечно, всем известный суперплагин Beauty Box. Скачать можно на сайте в разделе "программы".
Ничего лучше для вылизывания лиц просто не знаю. )
Ставьте и пользуйтесь. Не раздумывая. И любая Золушка станет Принцессой. )
Ростислав
Мне кажется, что программа Beauty Box, которая действительно очень эффективна в своём деле, не поможет решить проблему неправильного цвета зубов, потому что их же не удалять нужно, а красить в другой цвет.
Mirrorfax
Наверное "другой цвет" надо читать "другой тон", а то мне аж страшно стало, как представил покрашенные. )))
Да, бьюти не для зубов, конечно, НО!
Если у предмета обработки не только зубная проблема, но также рябая кожа, прыщи и фурункулы, и прочяя, прочяя, то улучшив общее восприятие лица плагином БьютиБокс, можно уже расчитывать на успех и благодарность проблемно-лицевого клиента, независимо от зубов. Мне так кажется.)
Ну а про "невозможность решить проблему с зубами" можно бла-бла клиенту сделать с умным видом, и терминов, терминов непонятных побольше главное. )))
Решив проблемы кожи, к зубам вряд ли претензии будут. Если клиенты адекватны. Ну а если нет, то претензии будут в любом случае, как не измудряйся. )
Mirrorfax
Я тут совершенно случайно обнаружил, что недавно похожая проблемка с зубами была. )))
И вот, как ее решал. Может пригодится. )
Кадр был нужен был очень короткий, поэтому пошел по такому пути:
Сделал стоп с самого лучшего кадра куска. Бросил в фотошоп. Поколдовал слегка с зубами. И отправил в таймлайн, а что бы не смотрелось, как фото, добавил динамику наезда кадра. Все прокатило на ура. Звонили с огромной благодарностью. Именно невеста. Именно после "коврового" Бьюти бокса. А вы говорите не поможет... )))
Вот выкадровка примерно 20% площади кадра:

Ростислав
Цитата(Mirrorfax @ 20.2.2015, 8:58) *
Наверное "другой цвет" надо читать "другой тон", а то мне аж страшно стало, как представил покрашенные. )))

Нет, я имел ввиду именно цвет. Тон - это светлее/темнее, а тут задача отбелить зубы, то есть, заменить один цвет на другой. Если бы речь шла об осветлении зубов, то тогда можно было бы говорить о тоне.
Анатолий Лукин
Самый надёжный вариант - это отправлять невест к стоматологам! Там им на раз-два отбелят зубы и они станут, как у кинозвёзд. smile.gif

Ну, а если серьёзно, то у нас всё-таки не рекламные ролики, а событийно-репортажная видеография, поэтому каждый человек в кадре выглядит так, как он выглядит в жизни. Единственное, что должен делать грамотный видеограф - это правильно выбирать ракурсы и крупности, чтобы по возможности скрывать недостатки заказчиков.
Mirrorfax
Точно.) А на крайняк спросить: - А ты свою рожу то в зеркале видела?)
aleksandr-cm
Надо признать, что у заказчиков бывают такие недостатки во внешности, которые можно исправить только на статичных фотокадрах, а на динамичных видеокадрах - нельзя. Или, по крайней мере, это требует таких усилий, которые не стоят тех денег, которые мы получаем за свою работу.
Gorbunov Dmitry
Если бы АТ приложил один из кадров, с которыми ему надо работать, то можно было бы более конкретно говорить, но, вообще, с помощью обычной цветокоррекции действительно можно влиять на цвет зубов в кадре, если убрать интенсивность какого-то одного цвета.
di_REC_tor
Кстати, во многих инструментах цветокоррекции есть режим регулировки отдельных цветов по яркости и по цветности, поэтому изменить цвет зубов можно, если определить их цветность и работать с этим конкретным цветом.
Centrovoi
В Фотошопе эта операция по отбеливанию зубов делается легко и быстро. Вот видеоурок:

Gennady Petrenko
И, что же, таким способом каждый кадр обрабатывать в ручном режиме? Это же работа на целый месяц, если не больше! )) Я считаю, что обработать таким образом целый свадебный фильм - это будет настоящий профессиональный подвиг!
Romul
Урок полезный, хотя по действиям он очень простой, но для работы с видеорядом он совершенно непригодный. Видео нужно обрабатывать в видеоредакторе, а "Фотошоп" тут не поможет.
Igor Mihailov
Есть готовые фильтры цветокоррекции, например, из набора "Мэджик Буллит", которые существенно меняют отображение белого цвета в кадре. Можно с ними поэкспериментировать и найти такой фильтр, который так или иначе выбелит зубы.
Moorrad
Кто ж фотошопом с видео работает? И зачем? Это же адский труд. За то же время легче освоить как это делать в соответсвующей программе.
Например для АЕ есть плагин Mocha для автоматического трекинга маски. Суть в разных программах одна - рисуем маску (обводим зубы). Анимируем если область в кадре сдвигается и эту область цветокорректим отдельно. Не работаю в Premier, но кажется даже там такая возможность есть. В FCPX все по минимуму - маску надо двигать вручную. Расставлять ключевые кадры. Но учитывая непродолжительность таких проблемных сцен то и запарок не много, результат нормальный и никакие особенные фильтры не нужны.

Таким способом я выбеляю зубы, осветляю мешки под глазами или какие дефекты на лице.
Дмитрий Напольский
Moorrad, у вас есть пример такой обработки зубов, чтобы посмотреть в интернете? Мне кажется, сложновато вручную сделать идеально точное движение маски на части лица человека, который постоянно находится в движении.
Kuzma
Цитата(Moorrad @ 13.3.2015, 16:14) *
Но учитывая непродолжительность таких проблемных сцен то и запарок не много...

По-моему, продолжительность сцен с главными героями фильма самая максимальная. Если править им тональность и цветность зубов, то практически весь фильм придётся править.
brodyaga
Kuzma, в основном исправлять приходится только крупные планы с широкими улыбками героев. Таких планов много не бывает, хотя и вполне достаточно на массовых праздничных мероприятиях, чтобы потом попариться с этой работой.
city man
Если о такой работе просят заказчики, то они должны её оплатить соответствующим образом. А, если такая работа - это инициатива видеографа, то я не очень понимаю, чем коллега руководствуется, ведь, эта работа существенно увеличит время работы на проектом, но не принесёт ему денег.
Dmitry Horoschevsky
city man, есть ещё профессиональные запросы видеографа, которые он воплощает в своих работах безотносительно требований заказчика. Если автор фильма в кадрах видит проблему, которую он может исправить, то он её исправляет - это нормально. Хотя, конечно, способ с покадровой обработкой в "Фотошопе" отпадает сразу из-за неадекватной траты времени на эту работу.
Moorrad
Цитата(Дмитрий Напольский @ 14.3.2015, 1:16) *
Moorrad, у вас есть пример такой обработки зубов, чтобы посмотреть в интернете? Мне кажется, сложновато вручную сделать идеально точное движение маски на части лица человека, который постоянно находится в движении.


Готовое под рукой не нашлось. Так что быстренько накидал из старых съемок.
Вот такое видео. Нормальные желтоватые зубы, применил только цветокоррекцию в самой монтажке (FCPX) самая примитивная овальная маска (других в монтажке нет по умолчанию) и просто поменял цвет/яркость в выделенной области. Авто тракинга масок в FCPX тоже нет. Так что в ручную по ключевым кадрам. Особо целиться не надо, потому что маской просто ограничиваем область, в которой будет изменен цвет. На обработку самого кадра ушло минуты 3-4. Чтобы залить ролик куда больше smile.gif В After Effect или подобной программе сделать можно куда качественней и может чуток медленнее. ПРинцип тот же, просто маски и инструменты гибче.

Afftar
В плане полученного результата всё здорово сделано. А 3-4 минуты на такого рода работу - это вообще не время!
SergeyS
good.gif Убедительно! Из этого примера можно сделать вывод, что отбеливание зубов в кадре - это вполне решаемая проблема на более или менее статичных кадрах.
brodyaga
Всё-таки, видно, что эта овальная маска слегка засвечивает и меняет цвет часть губ, так что тут не всё идеально сделано именно по выделению только зубов.
Moorrad
Тут вопрос соотношения качества/времени. Изменение цвета губ заметно только на сравнительной картинке. Клиент разницы не заметит. Хотя если требование стоит более тщательной обработки, то тут время не будет 3 минуты за обработку.
Senya
Ну, есть там из-за осветления изменение цвета совсем небольшого участка губ, но оно смотрится совершенно естественно, как обычный блик на губной помаде, поэтому это не проблема в данном случае.
Maratus
Я считаю, что хорошая вариант работы по осветлению зубов показан в этом ролике. Всё делается быстро и эффективно! Что ещё надо?
Big Sasha
Главное, что в сравнении с покадровой обработкой видео в Фотошопе, этот вариант позволяет обрабатывать кадры практически на лету, то есть, в режиме обычного монтажа. Видеографу не нужно предпринимать отдельные усилия в отдельных программах, а это просто часть текущей монтажной работы.
aversfx
есть такая прога DaVinci Resolve беспатная лайт версия на сайте производителя, это софт для цветокора но в нем динамические маски трэчатся на лету
на ютюбе полно уроков по русски, удаччи !!!
Виталий Серенький
Программа DaVinci Resolve для отбеливания зубов или чего-то подобного не имеет особого функционала, а в работе с масками, она ничем не лучше After Effects.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.