Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Повышение цен в 2015-м году
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Ценообразование
Страницы: 1, 2
VaSam
Коллеги, перед началом нового сезона возник такой вопрос: что делать с ценами в этом сезоне, учитывая, что сильно изменился курс рубля и упала его покупательская способность? То, что надо повышать цены - это понятно и без обсуждения, но вот насколько повышать - это вопрос открытый. unknw.gif
Alehandro
Оставлять прежние или понижать.
Usercams
Как это можно понижать? wacko.gif Кругом цены на всё выросли, а наше ценообразование будет двигаться в обратном направлении? Где же тут логика?
Format R
Нет тут логики. Если понижать цены, то проще просто завязывать с этой работой и искать другую.
В бизнесе всё должно быть в соответствии друг другу, поэтому, если выросли цены на товары и услуги во всех сферах, то они должны вырасти и в нашей профессии.
Mirrorfax
Можно так.
Цену оставляем, но объём работы на эту цену сокращаем.
Alex
Классно придумано good.gif

А если по теме, то поднять конечно можно и наверное даже нужно. Вот только готов ли клиент платить за наши хотелки? Доходы ведь у него тоже упали. Однако, надо пробовать.
Андрей Черемных
Я считаю, что, минимум, повышение должно быть на 30% относительно прошлогодних цен. Покупательская способность рубля упала примерно в 1,8 раза, поэтому даже такое повышение не обеспечит нам прежний уровень дохода, а это будет просто некоторая компенсация потерь.
Lutuver
Я буду повышать цены. Насколько повышать - это пока не решил. Наверное, буду по 1000 рублей постепенно прибавлять и смотреть на какой цифре народ начнёт отказываться от заказов, ну и соответственно определюсь с новой ценой.
Lord
Я уже давно придумал повысит цену , но повода не нашел резко поднимать. Теперь и повод появился, доллар у нас тоже поднялся biggrin.gif
В прошлом году снимал за 120манат(=152$) теперь буду за 150м(=153$)
Обабков Михаил
Ну, повышение на один доллар - это мелочь, которую заказчики даже не заметят.
У нас, если повышать цену на новый сезон, то, минимум, на 50$ и то такое повышение не компенсирует потери в стоимости заказа, которая была в прошлом году.
Bragin Gennady
1$ или 50$ или 150$ сами по себе ни о чём не говорят, ведь, мы не знаем, какая общая цена заказа была у всех в прошлом году. Нужно говорить о повышении в процентах, тогда картина будет более ясная и всем понятная. Я согласен с мнением, которое было высказано выше, что 30% от прошлогодней цены - это реально необходимое повышение. Но для меня очень большой вопрос, получится ли его воплотить в жизнь.
Domino38
Повышение цен к лету будут делать все, а насколько - это время покажет. Пока я повысил цены на 10% и народ нормально реагирует, но пока звонков не особо много и общую реакцию заказчиков будет видно попозже.
Barantsev Aleksandr
Я одно могу сказать, что, если раньше ценообразование у многих было привязано к курсу доллара и можно было держать цену, например, 400-500 долларов за фильм, то теперь этот вариант отпадает. Повышения цены в рублях согласно новому курсу доллара заказчики просто не поймут.
sadstudio
Всё зависит от общего благосостояния народа (его платежеспособности ) и нашего желания - либо 2-3 свадьбы за сезон но ооочень дорого(если конечно в состоянии снять и сделать качественный продукт - а то за ооочень дорого могут и ... и будишь еще сам должен ) либо много но дешевле , лично я цены держу 3 года и к этому сезону подниму но незначительно (снижать точно не буду ) - каждую неделю в сезон у меня по свадьбе ( видео-фото - жена сейчас со мной фотографом ) - цена от 400 до 600 баксов (от желаний клиента зависит ) и фото 400 (весь день ) здесь каждый сам должен знать себе цену (поднимешь и можешь вообще без заказов остаться ... )
Barantsev Aleksandr
sadstudio, и вы сможете в этом сезоне удержать эту планку в 400 долларов за заказ? По-моему, это не реально, потому что в рублях это будет почти двухкратный рост цены по сравнению с прошлым годом.
sadstudio
я не в россии - и я как брал в местной валюте (эквивалент 400 зеленым ) так и беру и на сезон уже наполовину занят ( беру аванс вперед и тогда гарантирую свою работу ) но вообще что душой кривить - спрос на наш бизнес падает
Владимир Осух
Проблема повышения цены стоит только перед теми видеографами, которые живут в странах с обесценившейся национальной денежной единицей. В России рубль упал почти в два раза, а на Украине гривна упала уже более, чем в четыре раза - это вообще жесть!
independent
Если ты один поднимешь цены, то просто останешься без заказов. В этом деле надо как-то объединяться с коллегами в городе и делать это повышение сообща, тогда будет практический эффект.
Mirrorfax
Сегодня шерстил цены на болванки, DVD боксы, фотобумагу. Кошмаррррррр!!!!
Поднимать все равно придется. Пожалуй буду делать вилку: незначительное 10% поднятие и значительное не менее 30% упрощение в съемке и обработке. В общем итоге 40% получается. Хотя можно ли мух с котлетами складывать не знаю.... )
Lord
Цитата(Mirrorfax @ 27.2.2015, 21:55) *
Хотя можно ли мух с котлетами складывать не знаю.... )

Это то есть не сделать работу как в прошлом сезоне но за чуть повышенную цену? Мне кажется что так будет антиреклама против себя.
Mirrorfax
Есть вещи, отказ от которых сэкономит массу времени и сил, а для клиента останется практически незаметным. Не буду перечислять. Все прекрасно знают о них.
Если я на тыльной стороне обложки делал раньше 4 стопкадра, то теперь только один.
От "ковровой цветокоррекции" тоже буду отходить, все равно никто не оценивает. В пределах 5% правку буду просто игнорировать в основном материале. Оставлю только для клипа.
Расстановку смены кадров точно под музыку, тоже буду фильтровать. Несколько опорных кадров и все. Да масса вещей, которыми можно облегчить работу, и которые практически никто не заметит. Можно еще на съемках постановочных кадров съэкономить силы.
Патриотизм в нашей работе, когда много и все практически за бесплатно это конечно хорошо. Но увольте. Не для меня. Наелся бесплатной работой. Это работа, как и любая другая. Которая должна оплачиваться.
Но опять же все вышесказанное относится только к той работе, которую ну ни в какую оплачивать не захотели. Торговались за каждую копейку. Типа вы к нам придите, поснимайте и за это еще денег нам дайте...
Floyd
Я согласен, что понижать свой уровень работы даже просто по объёму не следует, потому что в глазах заказчиков это будет выглядеть, как конкурентная слабость. А поднять цену на фильм диктует объективная реальность. Цены выросли не только вообще на всё вокруг, но и на все наши расходники, на все используемые в работе материалы и т. д..
yarix
В прошлом году цена была 200 долларов, в этом году получается всего 80 долларов (Украина). Понятно что цену в три раза повышать нереально. Думаю цену не повышать, а сокращать объем работы. Хроника на 3-4 часа за 80 долларов максимум что можно делать за такие деньги. Другого выхода пока не вижу.
Вадим Трегубов
yarix, это правильное решение. Пока в стране экономические неурядицы, то бесполезно что-то придумывать с ценами, потому что сейчас у людей деньги есть только на самое необходимое. Чтобы иметь хоть какие-то заказы, придётся держать минимальную ставку, ну и, само собой разумеется, такая ставка определяет объём работ.
sadstudio
все правильно - все расчеты от общего благосостояния народа - каломойских снимаем совсем редко ! и если средняя зарплата 50 баксов то не реально брать 200 и быть заваленным заказами ( и это еще на фоне общего падения спроса на свадебную видеографию ) sad.gif
Lord
sadstudio, А что, доллар пока не коснулся к ДЖОРДЖИМБАЕВУ. (Тенге) ? По этому Вы спокойно да, ждите я тоже не давних пор спал спокойно, думал что наш Манат неприкасаемый, у же в прошлой недели Доллар взял вверх на AZN-ом.
sadstudio
Lord
всё может быть , я географически к России недалеко - иногда брал заказы и на Россию , челябинск-екатеринбург , будет выгоднее там - буду больше работать там
Роман Благолепов
Этот сезон по-любому будет самый сложный на моей памяти... sad.gif
А по ценам будем посмотреть, как коллеги в городе будут крутиться с ценами и уже относительно них я буду ставить свои цены.
di_REC_tor
Свадеб в этом году меньше не станет, потому что люди женятся в любых экономических условиях. Не знаю, как в других странах, а в России я вообще не вижу никаких проблем с уровнем жизни населения. Да, цены на какие-то группы импортных товаров выросли, но этот рост составляет примерно 10-30%, что мало ощущается людьми с нормальными работами и зарплатами. Да, для пенсионеров этот рост цен будет более ощутим, но пенсионеры - это не наши заказчики.
Igor_EX
Добрый день! Я у Вас на форуме новенький, прошу не пинать сильно, но вот и мои пять копеек:
-зарплаты никому не поднимали, поэтому первую половину года целесообразно поработать по прошлогодним ценам, не уменьшая объема, а со второй половины года - возможна корректировка цен в сторону увеличения. На сколько - покажет время и спрос на услуги...
Вадим Трегубов
Я тоже думаю, что надо подождать хотя бы начала лета, чтобы менять цены в сторону увеличения. У нас нельзя чисто автоматически поднимать цены, как это делают в магазинах, потому что там всё зависит от закупочных цен на товары, а у нас продукт творческий и у него нет ни себестоимости, ни закупочной цены, а есть чисто договорная цена с заказчиками. Это значит, что цена - это компромисс между тем, что готов заплатить заказчик и тем, что мы хотели бы получить.
Barantsev Aleksandr
Всё правильно, только компромисс в этом сезоне будет не в нашу пользу... sad.gif
SAVE
Мое мнение по теме.
цены на услуги понижать, однозначно. Меньша пафоса, меньше игр в "профессионалов и непрофессионалов", меньше размышление о том, что хорошо, что плохо.
Снижать цены, брать как можно больше этих дешевых заказов, делать быстрее, отдавать быстрее. я все сказал.
Lord
SAVE, Такой вариант не везде прокатит. например У нас прокатит на все 100. Но от этого поток заказов не увеличиться.
sadstudio
SAVE
смотри пупок развяжется ...
Сергеичъ
Цитата(SAVE @ 4.3.2015, 8:46) *
Снижать цены, брать как можно больше этих дешевых заказов, делать быстрее, отдавать быстрее.

С таким подходом к работе можно за предстоящий сезон быстро скатиться в самый низкооплачиваемый сегмент рынка и потом из него очень сложно будет выбираться.
Domino38
Мне кажется, что в этом сезоне мы все скатимся в низкооплачиваемый сегмент, независимо от наших усилий в этом направлении. Просто сам рынок отрегулирует цены так, что они будут равны прошлогодним ценам в низкооплачиваемом сегменте.
Деев Руслан
Если повышать цены в этом сезоне, то самое большее, что примет рынок - это плюс 10%, да и то народ будет недоволен. Говорить о какой-то индексации цен согласно нового курса рубля к доллару нет смысла, потому что это чистая теория, оторванная от реальной жизни.
Alex
Что-то вы уважаемые фигней здесь страдаете. Разговор о повышении цен следует вести только после повышения зарплат или хотя бы стабилизации ситуации. А повышения нет. И стабилизации нет. В некоторых случаях идет снижение. Пусть и небольшое, но благосостояние людей пошатнулось уже сильно. Могу сказать по себе: у меня официальная зарплата в долларовом эквиваленте упала почти в два раза. Вот только не надо говорить, а причем здесь доллар. К сожалению, к этой валюте многие цены привязаны. В том числе и на аппаратуру. И в этой ситуации вы еще рассуждаете как бы взять с человека подороже? Нет уж, мы в одной лодке. Я вот пока не повышаю цены (понижать тоже не буду). Буду смотреть по ситуации.

Нет, если у кого и получится, то в добрый путь. Повышайте. Но не думаю, что намного сможете поднять. Да и не каждый сможет это сделать.
Вадим Трегубов
Покупку аппаратуры можно сразу вывести за скобки этого разговора о ценах, потому что у нас аппаратура импортная и продаётся, хоть и за рубли, но реальная цена-то у неё в долларах. Но аппаратура у нас уже на руках, потому что в этом сезоне не будет ни смены форматов, ни других технических перемен на рынке. Цена в плюс или в минус, на мой взгляд, должна меняться, исходя из спроса, который пока трудно предсказать.
I.Melnikov
Я пока останусь на прошлогодних ценах в рублях. Сейчас беру заказы на лето в этих ценах и пока всё нормально, то есть, народу примерно столько же, как было в прошлом году в этот период времени.
Lord
Я уже получил два заказа с повышенной ценой, пока что две эти кленты реагировали нормально никаких возмущений. Так что удачи и мне и всем кто хочет повысить главный рисковать. yahoo.gif
Тарас Омельянюк
Lord, на какой процент поднял цены относительно прошлогодних цен, если не секрет?
Vladimir Chipizhko
Я поднял свои цены на 20%. В том году средний заказ стоил 15 000 рублей, а в этом я буду работать по 18 000 рублей. Посмотрим, что и как будет впереди, но пока рассчитываю на работу именно по такой новой цене.
Lord
Тарас Омельянюк, В Прошлом сезоне снял за 120$ А в этом за 150$
Никита Шульц
Lord, 25% за один сезон - это очень хороший рост, если покупательская способность национальной валюты не меняется. Но, если говорить о рублях, то это, наверное, самый минимальный рост цен. Точнее, не рост, а номинальное изменение цен, потому что реального роста цены в данном случае не будет.
Belyi
Повышать цены надо, но на какую величину - это очень сложно определиться. Во-первых, не понятно, какой курс рубля к доллару будет в августе месяце, а мы же заказы берём иногда на полгода вперёд. Во-вторых, не понятно, какое повышение будет нормально принято заказчиками, а какое отвергнуто, а заказы терять не хочется.
Domino38
Угадывать курс - это неблагодарное занятие. Я считаю, что, если повышать цены, то надо их повышать, исходя из покупательской способности денег на момент получения заказа, даже когда он берётся за полгода вперёд.
Kolyan
Да причём тут покупательская способность денег? Этот принцип вообще сейчас не работает, потому что, если его использовать, то нужно повышать цену заказа на 100%, так как рубль обесценился почти в 2 раза. Максимум, что можно сейчас сделать, чтобы полностью сохранить прошлогодний объём заказов - это поднять цену заказа на 10%.
di_REC_tor
По логике вещей повышение цен на нашу работу должно быть не относительно изменения курса рубля к доллару, а примерно на 10-30%, то есть, соразмерно повышению цен в магазинах на основные группы товаров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.